Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

редкие монеты были для продажи коллекционерам, а золотые 5 и 10 рублёвые для внешнеэкономических расчётов т.к. золотой сеятель западные страны отказались принимать в оплату.

Всё верно.

Особо частый 1911 год у рестрайков.

Хотя есть мнение и об использовании штемпелей других годов, но в меньшей степени.

Вот интересная тема по поводу:

http://www.numismat.ru/articles.shtml?id=445

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Но - подождем ссылок на литературу. 

Поищите в сети журнал "Петербургский коллекционер" No 51. Если не найдете кину на мыло. Нашёл его у себя на компе. Где взял уже не помню. Там есть статья которая ответит на часть вопросов "Новодельные монеты Ленинградского монетного двора"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В августе будет выпуск монеты "25 років незалежності України" 250, Au 900, 62,2, "пруф", тираж до 400. 

 

Дойдет ли она в продажу в банках при малом тираже? И какова, вообще, целесообразность такой инвестиции?

С таким тиражом монета скорее всего не дойдет даже до областных Укргаза и Ощада, а будет выкуплена в НБУ и киевских ГО банков "своими" людьми.

А с учетом того, что золото последний раз выходило в 2013г., тем более желающих будет очень.

А вот те "свои", купившие несколько, могут выставить их на продажу по цене НБУ+.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наверное просто в Европе немного больше было шмоток, а так - коллекционирование у нас было, например нумизматический кружок был распущен в 1022 (или 1924) году. про рестрайки - очень интересно конечно, но я думаю, что это - байка. П.С. нумизматика в советское время тоже была, как и фалеристика. Другой вопрос - что не было тех самых справочных материалов. И еще - в Европе ценятся больше европейские монеты, в России - российские, поэтому массовые тиражи российских монет для западных коллекционеров выглядят несколько сомнительно. 

 

 

Я не говорю что не было. Я сделал ударение на 17г. Когда каста коллекционеров значительно сократилась на многие десятилетия.  Но само собой, не исчезла совсем. И не надо  недооценивать тему России в мировом хобби. Коллекционирование этой темы, любой эпохи одно из самых популярных в мире.....чему косвенно свидетельствует количества фуфла. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С таким тиражом монета скорее всего не дойдет даже до областных Укргаза и Ощада, а будет выкуплена в НБУ и киевских ГО банков "своими" людьми.

А с учетом того, что золото последний раз выходило в 2013г., тем более желающих будет очень.

А вот те "свои", купившие несколько, могут выставить их на продажу по цене НБУ+.

А будет иметь смысл покупать ее при цене НБУ+ или НБУ++?

 

Одна надежда, что депутаты будут в отпуске и не закажут заранее, хотя кого я обманываю... :(

Змінено користувачем Анджелина
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что не было. Я сделал ударение на 17г. Когда каста коллекционеров значительно сократилась на многие десятилетия.  Но само собой, не исчезла совсем. И не надо  недооценивать тему России в мировом хобби. Коллекционирование этой темы, любой эпохи одно из самых популярных в мире.....чему косвенно свидетельствует количества фуфла. 

Здесь ещё уместно добавить, что большевики награбленное (антиквариат, картины и пр. произведения искусства) по дешёвке массово продавали на Запад, чем самым даже очень сильно сбили цены. Дошло до того, что у приличных аукционов и антикваров стало правилом плохого тона покупать у Советов что бы то ни было, понимая что оно ворованное. По нумизматике и изделиям из драг металлов ( в частности, к примеру, церковная утварь) - было уничтожено огромное количество на чеканку монеты, тех же серебряных рублей и полтинников.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё верно.

Особо частый 1911 год у рестрайков.

Хотя есть мнение и об использовании штемпелей других годов, но в меньшей степени.

Вот интересная тема по поводу:

http://www.numismat.ru/articles.shtml?id=445

спасибо, очень познавательно. Но в статье четко говорится о рестрайках монет в качестве платежных средств и без каких либо отметок. Собственно - именно эта информация и смущала - выпуск монеты для коллекционеров и специальные отметки на выпускаемом золоте.

ВВВ71 - спасибо, поищу указанный номер. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо, очень познавательно. Но в статье четко говорится о рестрайках монет в качестве платежных средств и без каких либо отметок. Собственно - именно эта информация и смущала - выпуск монеты для коллекционеров и специальные отметки на выпускаемом золоте.

ВВВ71 - спасибо, поищу указанный номер. 

Я о чеканке для коллекционеров не слышал, только как вынужденное платёжное средство.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я о чеканке для коллекционеров не слышал, только как вынужденное платёжное средство.

 

А подборки по годам в состоянии пруф. Не слышали? Это как пример просто)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А подборки по годам в состоянии пруф. Не слышали? Это как пример просто)

Вполне возможно. Учитывая, что штемпеля сохранились.

Но, думаю там был не такой массовый чекан как при теме о платежах.

Кстати, в РИ тоже практиковали чеканку старых рублей сохранившимися штемпелями для аристократов-нумизматов.

И поди разбери как их отличить-то...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×