Перейти до змісту

NWEN

Друг форуму
  • Постів

    3 580
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент NWEN

  1. Вообще-то что затапливает/не греет будет видно максимум через несколько дней после включения, а скорее через пару часов было бы видно уже.
  2. Пожалуйста По мотоциклам уточню, недостаточно точно выразился, с полкилометра слышно при открытых окнах, при закрытых МТП почти не напрягает(но все равно немного слышно когда особо громкие едут), а вот у самой балковской, напротив дюковского сада даже МТП окно(обычное, без шумоизолирующего пакета) не спасает. И да... раз смотрите уже тот район гляньте таки Романовский(это тоже стикон) и Уютный(бывший объект прогресстроя, сейчас там фонд содействия достройке хозяйничает, недавно дом сдали). В Уютном были неплохие предложения пару месяцев назад, сейчас уже все разобрали, но вроде как фонд содействия достройке еще за один дом взялся, так что может снова что-то появиться, правда там насколько я слышал иногда немного затягивают по срокам. Ну и про шум в районе Киевской трассы, она там у обеих ЖК под боком - 100 - 150м, не знаю почему но когда там был в гостях рядом(ядова, метров 200 по прямой), - шум обычный от трассы слышал только после дождя, мотоциклистов тоже не так часто и не так сильно слышно, возможно потому что разгоняются они в другом месте, в общем для себя уровень шума оцениваю как приемлемый, хотя для любителей тишины может не подойти, но это уже каждый сам для себя на месте оценит.
  3. Конкретно ЖК Балковский я не сильно интересовался, но застройщик надежный, много лет на рынке, много сданных объектов, по документам там вроде все в порядке так что думаю - сдадут. Собственно почему не сильно интересовался - там есть 2 нюанса. 1й это сырость, по балковской от фоззи и выше до мельницкой во многих домах советской постройки сильно чувствуется сырость, так что есть вероятность что и в этом ЖК будет та же проблема. 2й это собственно балковская и то что из этого следует - высокая загазованность(хоть там и не треш и угар как от автовокзала до пересыпи, но не намного лучше), и шум, особенно летними ночами от мотоциклов, - жил в полукилометре от фоззи, но все равно слышно было, так что там не факт что даже окна с хорошей шумоизоляцией спасут, да и ночью их открыть хочется - вдохнуть свежего воздуха, а так придется закрытыми держать. Солидарен насчет цен, но вероятность того что рухнет оцениваю где-то в 10%, и если рухнет, то через непродолжительное время пойдет в небольшой но уверенный рост; но для этого нужно чтобы цены рухнули еще на 30-40%, а психология продавцов и посредников вряд-ли позволит этому сценарию осуществиться. Так что плавненько переходим ко второму сценарию, - плавное сползание в течении лет, тоесть плавное уменьшение цен+инфляция за лет так 5 приведет цены в адекватное ситуации состояние; это конечно если за эти 5 лет еще какой нибудь фигни не случится . Кстати, может кто-то что-то знает про ЖК Новый Люстдорф - Люстдорфская дорога 114 (http://novostroyki.lun.ua/%D0%B6%D0%BA-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%84-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0) ? я специально даже ездил туда где он на карте отмечен, в упор не вижу даже стройки, и с отделом продаж там что-то совсем мутное, 99% вероятность что лохотрон и не достроят, но все равно хотелось бы знать какой компании дело, чтобы поосторожней смотреть на другие их объекты, если таковые есть.
  4. Да, их надежность на уровне кадорра, так что достроятся, некоторые сомнения из этих 6-и разве что жк успех вызывает. Тех которые не особо надежные я в список даже не включал, а так там еще столько же если не больше объектов, но там риски большие. Ну конкретно Вам подходит, это Вам ок, но остальным не сильно нравится жить на поселке Котовского, и там есть объекты намного дешевле чем 3к за 60 тыс, но по надежности не скажу, не интересовался совсем. На одесском форуме обновляется, да, но самое вкусное туда или не попадает или попадает с опозданием. Торговаться с застройщиком было актуально некоторое время назад(еще раньше февраля 2015, но тогда и цены были другие), сейчас именно торговаться как на вторичке конечно не получится, а вот цену могут и снизить от изначально заявленной, правда не все и не везде , ну для примера в Радужном - бесполезно вообще, а вот в некоторых других, - можно если осторожно. А заманивание низким курсом это и есть завуалированное падение цены, формулировка "цены не падают продаю по 1000 долларов за квадрат, но курс будет 19,5" очень интересная, на первый взгляд падения нет, а если задуматься то продают то по 1000*19,5/25,5=770 долларов. Кстати Стикон долгое время таким баловался. Ну если зайти и спросить о скидке конечно, - нет, а вот если спросить о чем-то другом что торгом не считается, а считается например акцией или еще чем-нибудь , то вполне себе да. Как говорил выше снижают не все и не везде, и не особо это афишируют, но кто ищет тот всегда найдет. А цены в уе в кадорре не менялись, так это смотря с какой даты... с какой не менялись то? . В общем цены и у нас идут вниз, просто медленнее и меньше чем в других городах, о причинах можно гадать, как мне кажется за счет того что у нас больше моряков, много торговли через Одессу(но в последнее время с этим все хуже и хуже если мерять в $), +затормозило падение переориентировка части населения с Крыма на Одессу; впрочем ничто из этого не спасет одесскую недвижимость от удешевления, просто сгладит этот процесс, так сказать подстелет немного соломки чтобы не сильно больно падать было, но падать придется.
  5. За 60-70 тыс можно построить дом на 100+ квадратов(может еще останется). Смысл брать потенциально кривой коттедж, с неизвестно как залитым фундаментом и сложенными стенами? По квартире - опять же смысл брать именно на пос.коте за 60 если за эти деньги можно взять в местах получше? Я вижу только один вариант - в случае если принципиально жить именно на пос.коте, но таких людей я еще не встречал, такое вообще возможно? Допускаю что да, но таких людей очень мало. а так... 60к$ ~1.5 миллиона грн - welcome: http://novostroyki.lun.ua/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%8B?min_price_sqm=4000&max_price_sqm=50000&ready_state=ready&ready_state=2016&room_count=3&full_price=1500000 Из достойного внимания, со сдачей в 2016 году: 1 ЖК Радужный 923 тыс в каталоге, по факту 1 100 тыс, дом уже готов, походу сдадут в 2 квартале 2016, - раньше срока(3 кв 2016). 2 ЖСК Левитана(по сути тот же радужный) 1 070 тыс, - по факту так и есть +/-; сдача 3 кв 2016. 3 ЖК Успех, - 1200 тыс(реальную нужно уточнять но у нас еще 300 тыс в запасе), раньше был стремный долгострой, теперь другие взялись достраивать, сейчас там все ок, обещают сдачу 2 кв 2016, возможно немного задержат, но шебуршат там активно(часто проезжаю там). 4 ЖМ Седьмое небо - каталог - 960 тыс, по факту чуть дороже (+~50 тыс грн), нюанс один - общественный транспорт можно сказать никакой, но не думаю что ездить на авто это проблема; сдача 2 квартал 2016. 5 ЖК Романовский 1 080 тыс, на начало декабря цена озвученная в отделе продаж совпадала с текущей в каталоге; сдача 1 кв 2016 6 ЖК Одиссей, 1 440 тыс, реальную нужно уточнять; 4 кв 2016 и это то что не пос.кот, нормальный застройщик и нормальное место, а так еще можно жк балковский взять, или набережный квартал(но там застройщик стремный, раньше чем подведут все коммуникации я бы брать не стал) Учитывая что на пос.коте исторически всегда дешевле было(и тому есть объективные причины), то цена в 60 тыс явно завышена. И да, не интересовался 3комнатными но 1к-2к есть в жемчужинах на архитекторской, 1к от 25 тыс(есть не первый/не последний этаж), просто нужно хорошо спросить , думаю и 3к там найдутся... А так некоторые посредники могут конечно напеть о том что не дешевеет и "берите по чем дают" или предлагать варианты перепродажи уже не от застройщика, но как по мне пусть берут сами по тем ценам что озвучивают, а мы и сами с усами, ведь если можно платить меньше то зачем платить больше? P.S. И еще цены в сообщениях с одесского форума по состоянию на 10 мес 2014, с тех пор прошло больше года и там скорее всего есть цены поменьше, + в отделе продаж иногда можно не то чтобы поторговаться но немного побеседовать о понижении цены, там и акции бывают и еще много чего вкусного.
  6. Ну по зп в долларах Вам уже ответили, что по факту порт+моряки+програмисты получают в основном в долларах, но сколько их там от общего количества населения, а 7 км не показатель потому что в долларах там могут фиксить прибыль а не получать доход, а доход там привязан к выторгу который привязан к доходам населения . А то что Вы привели это не квартира в многоэтажке а коттеджный городок, там цены за квадрат конечно же могут быть выше. А в романовском в первых числах декабря таки были 3к за 1 078 000 грн(не из интернета, отдел продаж), если быть точным. Альтаир 2 - сданных домов нет вообще, там сдача первой очереди в конце 2016, это скорее Альтаир тот который просто, и да, там было вроде немного дешевле.
  7. Пол города в баксах получает зп? Я понимаю гипербола(в значении поэтическое преувеличение), но Вы преувеличили где-то на порядок. Тоже интересуюсь Одесской недвигой, что-то Вы загнули насчет 75м в суворовском районе за 67к $. В ЖК романовском можно купить за милион грн(~40тыс$) 3комнатную аналогичного метража, в сданном доме. Да и 800-1000 долларов за квадрат это уже в сданном доме можно найти много чего, а котлован у Будовы 600$/m2(михайловский городок например). И доллар не упадет, скорее гривна упадет, и тогда цены на недвижимость в баксе еще вниз. Хотя Одесса в этом плане уникальна тем что здесь достаточно много моряков и пр, зарабатывающих в долларе, так что связь с курсом здесь немного слабее чем в др. городах, но их далеко не половина, и далеко не всем из них нужна недвижимость, так что особо рассчитывать на это я бы не стал. P.S. Предложение: может модераторы перенесут из этой темы то что касается Одесской недвижимости в отдельную ветку аналогичную тому что есть по Львову, а то не факт что всем интересно читать баталии по конкретному городу.
  8. Может тогда тортик, чайчик и косячок? Хотя 2 и 3 можно совместить в одном .
  9. Даже если и правда - на сколько этих денег хватит? На месяц-два максимум? Ну подержат еще немного цены(может даже приподымут на пару-тройку баксов за квадрат), это ничего не поменяет. С учетом всех составляющих дальнейший тренд только вниз, вопрос только в том как пойдем - резко за пару месяцев и устаканимся на дне или же пару лет подряд тихим болотом сползать. Учитывая психологию продавцов делаю ставку на сползать потихоньку пару лет подряд... шанс где-то 9 из 10, имхо.
  10. ну для создания семьи нужно наверное еще в ЗАГС сходить(ну по крайней мере если брать стереотипное представление об этом)
  11. Ой, та я вас умоляю, немного вина, непринужденная обстановка, да милой болтовни на полчаса и много с кем будет ощущение что 100 лет знакомы .
  12. У меня такая позиция, - мне по барабану какого цвета партия сейчас у власти. И дело не в угодности-неугодности кому-то там, а в том что политиком в первую очередь будут защищаться интересы его и группы которую он представляет(и я сейчас не столько о партии, сколько о... ну все мы здесь живем и догадываемся), а интересы электората то такое(раз в 5 лет можно и детскую площадку сделать). Поскольку я не являюсь представителем какой-либо группы политиков(тоесть говоря по-одесски ничего с этого не имею), то жестко принимать чью-то сторону мне смысла нет. Конечно политические события оказывают влияние на мою жизнь, но поскольку у меня нет эффективных рычагов влияния на политическую ситуацию(только не говорите мне про выборы, ага... проходили, знаем), то мне остается лишь принять их как существующую реальность и отстаивать позиции свои и близких на локальном уровне, по крайней мере до тех пор пока это выгоднее делать здесь чем в эмиграции. Соотвественно у меня может быть жесткая позиция по конкретным вопросам - например задолбаю жек если в подъезде ремонт не доделан и брошен на полпути(шо характерно если достать их до белого каления, то таки помогает), но принимать жесткую позицию по вопросам вроде майдан-немайдан, донбас-недонбас, европа-неевропа итд считаю не конструктивным т.к. это процессы зависящие в первую очередь от других лиц, и особо никакого влияния на них я не имею. Впрочем это не отменяет того что 2 года назад, я поменял всю имеющуюся гривну на у.е. и то же самое посоветовал сделать знакомым, но, с теми кто начал спорить и утверждать что гривна недооценена, что мы будем в европе и у нас вообще будет чуть ли не паритет с долларом я ни тогда не спорил, ни сейчас бы не стал, это их мнение, пускай с ним остаются, а я останусь при своем. А споры, жесткая позиция по политике простых граждан(в значении не политиков) это не конструктивно, лучше бы вместо этого что-то произвели или что-то продали, глядишь если бы вместо протестов по эфемерным поводам работали, то может быть и жить стали лучше все. Напоследок если кто-то считает это трусостью, не патриотичностью или мягкотелостью или еще чем, - пусть считают, это их точка зрения, имеют право; а спорить с пеной у рта... зачем? как говорил кот Леопольд "Ребята, давайте жить дружно"
  13. В том то и дело что нет , проверили; и это несмотря на то что он сам может сдать предмет, просто она отказывается принимать, - пошла на принцип, то ли из зависти то ли от обиды что ее пары пропустили, в общем не знаю как это назвать синдром вахтера или старческий маразм, но руки чешутся... я бы еще понял если она во всем такая принципиальная была и взяток не брала. А то ж и взятки берет(у тех кто два слова связать не может но на парах почти всех был), и ставит дубам которые пары у нее просто отсиживают, а человеку который не протирает штаны а пытается опыт получить, ставить не хочет. Вбросить что-ли в следующую пятницу об образовании, чтобы здесь от темы не отклоняться .
  14. Преподавательнице из ВУЗа где брат учится за абсолютно неконструктивную позицию по зачету, т.к. отказывается выставлять зачет, при наличии знаний(проверил, сам там учился), не хочет ставить потому что на лекции не всегда ходил, при том что он на свободном посещении и работает по специальности(в т.ч. применяет те знания которые она преподает). Но нельзя, женщина-с, хотя ИМХО таких преподавателей гнать поганой метлой надо.
  15. У каждого своя ситуация, Вы купили за евро, а у меня часть расходов все равно в гривне(даже те же подарки не всегда за $), так что менять придется; я же не претендую на абсолютную истину, что у всех такая же ситуация как у меня, но и такая ситуация как у Вас тоже не у всех, а тема была о том у кого как. Тем более что у среднестатистического жителя страны скорее всего ситуация отличная и от Вашей и от моей, так что наш с Вами слив-не слив на какие-то сотни ни на что не влияет. А ликбез провести, если по теме - милости просим .
  16. Ну не у всех приход именно в гривне , (у тех же заробитчан например). Таким сливать валюту приходится всегда, просто под НГ/празники/крупные покупки - немного больше.
  17. Нет варианта "солью до 15.12 если не начнется предполагаемый мини-загон во второй декаде декабря", а так же варианта "слил на последнем скачке неделю назад", ну и вариант слил половину по п.2 и планирую половину на п.1 тоже никто не отменял
  18. ну вот пример по кадорру: http://novostroyki.lun.ua/%D0%B6%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0#price-history перейдите на вкладку "история изменения цен в долларах". По остальным застройщикам аналогичная динамика. Стикону и Будове по 2 десятка лет, никаких историй что там кого-то кинули, оставили недострой итд я не слышал ни разу, а выбранный мэр может и в отставку сходить, было уже такое в Одессе . Как для меня то, то что Стикон с Будовой умудрялись работать при разной власти является показателем их надежности. А вторичка... почитайте последнее законотворчество об ОСМД и связаном, я вижу в этом источник проблемности в будущем старого жилфонда. Не согласен, проседание уже было, и есть вероятность что будет еще(конечно же не такое сильное как в многих других регионах, тут согласен). Ладно хоть своя рубашка ближе к телу, заканчиваю с Одессой, - любопытно послушать нюансы других городов . А вкратце расклад по нюансам можно в личку? Любопытно узнать Ваше мнение...
  19. Тоесть Будова и Стикон стремные, а Kadorr не стремный? А можно отличия между первыми двумя и последней, только не "персональные гарантии" и прочий маркетинговый бред, а реальные отличия? То что Киван к кое-кому приближенный человек это факт, но гарантии что через полгода ветер не подует в другую сторону нет. Так что никакой разницы в плане надежности застройщика между этими 3мя нет. Если я не прав, ок, Ваши доводы за стремность/не стремность компаний? Цены которые я приводил(кроме Альтаир2, и там была пометка насчет "на любителя") в сданых/законченных домах. Тоесть 1к от 20 тыс(30 уже в нормальных вариантах), а 2к - 60 тыс тоесть в 2-3 раза дороже? Навскидку 2к это от 40 тыс(а может и дешевле...), а за 60 тыс это уже в ЖК 3D(почти на побережье) от Киевгорстроя двухкомнатную взять можно. Конечно если у Вас запрос на то что у нас в стране считается элитным жильем то и в 60к не впишетесь, там цены ближе к 100 вообще, но если брать более массовый эконом-сегмент то цены там пониже 60к за двушку.
  20. Ой, Kadorr это псевдо-элитное жилье для тех у кого денег на настоящую элитку нет. Гляньте ЖК Радужный, Альтаир 1 и 2, объекты от Стикона - стоимость 500-750$/m2, хорошее расположение в подавляющем большинстве случаев. А пятно застройки возле Альтаира(там не только он а еще СМУ-11 и Стикон объекты строят - вообще идеально если кататься авто, в центр - скоросная, Таирово, Черемушки, Аркадия, Фонтан под боком). Ну вот и останутся с уникальными квартирами в старом жилфонде, а с середины 2016 ЖЭК ликвидируется и будет ОСМД или на базе ЖЭКа или свое организованное(тоесть коммунальное хозяйство по крайней мере в пределах дома передается в частные руки, а государство тут уже никаким боком). Я тогда посмотрю на этих хозяев золотых хрущей, когда в доме стояк горячей воды прорвет а половина жильцов пенсионеры - без денег, - это на самом деле будет грустная история, но в плане науки людям переоценившим стоимость своих квадратных метров будет очень полезно. Мониторю однокомнатные по Одессе, - от 20 тыс в Радужном(но там недостаток - близость аэропорта(2-2,5км), хотя это не Борисполь так что не все так плохо, и мало выездов на проспект как для такого огромного массива), а за 30 тыс можно взять Альтаир, часть домов уже сдана, остальные вот-вот сдадутся, или подешевле Альтаир 2(сдача 16-17 год, так что на любителя), или 30 с небольшим Люксембург от Стикона на Молдаванке, так что в 2к от 60тысяч не верю... там еще тысяч 10-20 добавить и уже можно замахиваться на жилье недалеко от франц. бульвара или Аркадии
  21. Могли бы Вы выложить или скинуть в ЛС расчет этих 480$/м2, т.к. у моего знакомого, работающего в отрасли, 2 года назад получилось приблизительно посчитать только себестоимость собственно строительства, а землеотвод, коммуникации, и прочие сопутствующие траты по его словам очень рознятся от случая к случаю. Очень любопытно было бы взглянуть хотя-бы на приблизительный расчет, для понимания. Спасибо большое.
  22. Ну раз доказано давно, то значит уже не 480$/m2 себестоимость(у нас вот как раз доллар немного подрос недавно, а значит как минимум некоторые материалы выросли, а вот работа скорее всего нет, тоесть в баксе себестоимость еще скорректировалась вниз). Не могу сказать что хорошо ориентируюсь в РН Киева, но если смотреть по Одессе то у нас есть ряд ЖК с ценой ~400$/m2, и в последнее время появилось с полдесятка новостроек с ценой 500-550$/m2,(и это в неплохих районах) из чего делаю вывод что себестоимость сейчас как минимум на уровне 400-450$/m2, а может и того меньше т.к. некоторые ЖК уже продаются по этой цене, и новые ЖК появляются, а работать себе в убыток никто не будет. Кстати, исходя из этого 1к квартира в новострое(Одесском по крайней мере) будет от 20 тыс. $, при том что в основном новострои сдаются как минимум со стяжкой, а зачастую уже и хоть с кривенькой но черновой штукатуркой. Кто-то видит советскую вторичку по таким ценам(а ведь если делать там ремонт то зачастую там придется разносить квартиру до аналогичного состояния, особенно если это жилье периода Хрущева или ранее +там еще и коммуникации уже прохудились сильно, да и площадь в основном поменьше)?. Так что владельцам советских бетонометров(особенно тех которые подревнее) еще придется ужиматься в желаниях, если конечно хотят продать, а не бесплатные экскурсии зевак в свои квартиры водить. В Киеве строительство зависит от импорта, доля импортных составляющих 30-40%, потому и растет цена вслед за курсом, хотя лично мне кажется что при этом цены повышаются больше, чем растет себестоимость импорта в новострое.
  23. Не импорт превысит экспорт, а рост экспорта, производства, доходов, нужны живые деньги, а то что импорт превысил экспорт, так это импорт упал на ~40% а экспорт упал только на ~30%, не это значит что у нас рост экспорта, не значит что у нас больше людей заняты производством/оказанием услуг и не значит что у людей стало больше денег на руках. Пока страна в целом и конкретный человек в частности не начнет производить/оказывать услуг больше/дороже, в твердой валюте(хотя можно хоть в гривне, но тогда с поправкой на падение покупательной способности), не стоит ждать роста доходов, а значит и не стоит ждать сколько-нибудь значимого роста цен на недвижимость(если конечно мы не о говорим о гривневых ценах, но там не недвижимость дорожает а гривна дешевеет, это немного другой процесс). Конечно можно парировать "а как же кредиты-ипотека?" но это не в нашем случае пока что. А так резерв для падения у нас еще есть, если применительно к новостроям то практически до себестоимости(правда тогда строительство практически встанет, но то как это повлияет на цены потом уже другой вопрос). А если по вторичке, то поинтересуйтесь ценами в странах балтии(эстонии например), там очень хорошо видна дифференциация между качественным жильем, до которого большая часть украинского новостроя не дотягивает, и ценами на советское жилье в виде хрущевок и прочего хлама(разница в ценах может быть практически на порядок).
  24. Я Вам таки не скажу за всю Украину, но в Одессе полноценная 1к в более-менее состоянии от 3000 грн, гостинки от 2500, а от 3500-4000 за 1к было в августе-сентябре. Если о себе то снимаю за 2000(2500 если еще все комунальные приплюсовать), но я не сейчас ее арендовать начал, так что это показатель не теперешнего состояния РН, а то по каким ценам можно иногда снять. В ЖК Ланжерон(то ли элитный то ли полу-элитный ЖК, цены стартуют от 5-5,5 тыс за однокомнатную). Так что в статье там немного преувеличивают. Конечно никто не спорит что можно хотеть 4 тыс за 1комнатную в "бабушкином состоянии", и даже риэлтор подтвердит что "берите за эти деньги, такие сейчас цены на рынке", но вот только кто ж им даст, если на тысячу дешевле можно снять приличную квартиру из советского жилфонда или на тысячу-полторы дороже просторную квартиру в центре в полукилометре от побережья. А 4к это цена квартиры с припиской "сдается впервые", и то можно поторговаться немного. P.S. Вообще в Одессе цены очень подвержены сезонному фактору и цены в августе-сентябре могут в 2 раза отличаться от цен в феврале, это обязательно стоит учитывать если кто хочет снимать/сдавать одесскую недвижимость.
  25. Только при условии роста выходящего за пределы статистической погрешности промпроизводства, экспорта и реальных доходов населения, в противном случае до дна еще далеко.
×
×
  • Створити...