Перейти до змісту

NWEN

Друг форуму
  • Постів

    3 580
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент NWEN

  1. не доход ни разу, я работая в спокойной обстановке заработаю больше 7 в час и больше 68 в день, добавьте к этому риски которые неизбежно возникают если светить крупную сумму, а так же то что не факт что получится сдать/купить по вышеозначенным курсам и получается что шкурка вычинки не стоит, - навар слишком маленький. Так что Ironist прав.
  2. То что сдается в 2016 по состоянию на декабрь 2015(был в отделе продаж) - 1к раскупили, 2-3к 15,5 грн/м2, есть еще дома со сдачей в 2017, но за них не спрашивал. А с этого момента поподробнее пожалуйста , а то есть греховные мысли забить на этот аттракцион невиданной жадности и построить скромную хатынку под 100 квадратов выступая в роли прораба. Как не считал все время дешевле получается, но смущает то что я не строитель по образованию, просто есть опыт участия в постройке дома в количестве одна штука от начала и до конца, следовательно с основными граблями знаком. Но все равно хотелось бы нарыть подробную методичку по постройке каменного дома от состояния "участок" до состояния "введены и разведены инженерные сети", т.к. чувствую что можно по незнанию что-то упустить.
  3. Тоже интересовался ими, если кратко - цены вкусные очень, выбирался туда - работа идет, надёжность под большим вопросом(особенно часто у них с коммуникациями проблемы), если поподробнее - погуглите, они во многих городах строят, - сможете оценить. Для себя лично решил так - брать можно, но только после сдачи и ввода коммуникаций(если что-то останется), т.к. высокая вероятность что лохотроном обернется. доводилось арендовать кадорровское(5я), шумоизоляция у них как и в других новостроях, не лучше и не хуже. А насчет шумоизоляции в новостроях поддержу jungle: и да... не верьте тем кто говорит что жемчужины это элитка, элитка это дома Каркашадзе например, там и шумоизоляция на уровне, но и цены тоже на уровне. ноябрь 2015 из любопытства заглянул в отдел продаж - 1к что-то около 35 квадратов в 5й жемчужине, последний этаж - 600 тыс с какой-то мелочью(и на 1000 баксов не наберется). Ну вот потому и то что вывешано на сайте у них что квартир нет - на самом деле не означает что их действительно нет.
  4. Цены на участки в районе Лесков ИМХО завышены, да можно найти и еще подороже, а можно и рядом с совиньоном найти по той же цене. а Сухой Лиман например уже гораздо дешевле есть предложения. Опять же если Вы рассматриваете Котовского и за ним, то по разговорам Красноселка-Светлое гораздо дешевле будет, там есть какие-то нюансы которые отпугивают?(меня просто то что дальше куяльницкого лимана не интересует, поэтому подробно не смотрел). Спасибо за дополнение, действительно упустил, но кажется большинство тех кто так хотел сделать уже так сделал, тоесть этот фактор еще есть но скоро сойдет на нет. Да, я там посматривал иногда, действительно данные более-менее актуальные, однако если обратить внимание на 5ю жемчужину которая уже давно сдана то даже там еще остался кой-какой неликвид(и не только там, еще в 15-16-17 например есть неплохие квартирки на средних этажах, что уже ликвидно), а год назад мне предлагали в 5й жемчужине на 6м этаже, при том что квартиры на сайте не было и в отделе продаж говорили что вариантов нет(срочная перепродажа с ценой на 2000 с чем-то дороже чем аналогичная по площади на 1м этаже). Да действительно резкого обвала не произошло, я тут вижу влияние двух факторов: 1. Настрой продавцов держать цены (в т.ч., но не только и с мотивацией "как так, в 2008 она стоила 70 тыс, а сейчас мне за нее 35 только дают, нее я подожду"). 2. Не все заначки которые слаживались по курсу 5-8-13-16 проедены. потому и спуск плавный, но целевые уровни никуда не делись. А по Харькову - туда вроде как много кто с Донбасса переехал? - они гипотетически влияют на цену. Да и я так мельком просмотрел - получается что в Харькове 1к новострой где-то от 300 тыс., тоесть чуть дороже 10 тыс $ - это правда? В Одессе я бы однушку за 10+ или 2к за 15-20 $ c удовольствием купил бы, да только у нас 1к от 20ки начинаются сейчас. Собственно говоря я и предполагаю дно в Одессе на уровне 1к от 13-14 $.
  5. значит падать будем еще года 3 по 10-15% . Я вообще не вижу нормального платежеспособного спроса на недвижимость при нынешних ценах и доходах, значит он появится только после хорошего снижения. Кто у нас в городе потенциально способен выложить от 20 тыс $ (а это самый минимум, ниже которого даже смотреть нечего) - давайте посчитаем: 1 новодорвавшиеся до кормушки(старые уже купили все что хотели) 2 моряки(опять же, сколько из них нуждаются в покупке жилья?) 3 немногочисленные предприниматели у которых бизнес еще жив, а не дохлая кошка(и снова - сколько их?) 4 немногочисленные ИТшники, и другие высокооплачиваемые спецы(опять же в основном всем уже есть где жить) все, вроде никого не упустил? сколько таких домохозяйств по Одессе? не думаю что много. Остальному же населению, за редким исключением ничего не светит. Так что падать нам по ценам почти до уровня 90х, с поправкой на инфляцию доллара. Это и дает как раз еще 30-50% снижения, и где-то от этих уровней и будем отталкиваться в рост вместе с стабилизацией ситуации в стране. Имеете аргументы против - озвучьте, может я чего-то упустил.
  6. Процентов 10-15 за год, а для устойчивого роста надо отыграть 30-50% вниз в $(это если без потрясений). А Ваши ожидания какие? P.S. Сейчас такие дурные цены получаются что еще чуть и построить домик на 70 квадратов(аналог 3к квартиры по площади), в ближнем пригороде(до 10 км от черты города) с коммуникациями до состояния "от строителей" обойдется явно дешевле чем 3к(а может и 2к) квартира. Составлял приблизительную смету, получается порядка 20к(с запасом 20%)+5к коммуникации, вместе с участком будет незначительно дешевле 3к квартиры. Но вариант конечно же для тех кто сможет контролировать ход строительных работ, и последующая ликвидность ниже, хотя за цену 3к квартиры думаю уйдет быстро.
  7. Так а чем маклер поможет?, он же никаких гарантий все равно не дает, зато просят некоторые аж по 5%, с мотивировкой "ну как же,кризис - сделок мало"(так и хочется здесь лаврова процитировать ). Лучше заплатить юристу за консультацию по договорам, применительно к первичке. А ждать таки да придется, зимой падать по ценам не планируем походу до адекватных уровней, да и экономическая ситуация мягко говоря не очень, так что этот(имхо и следующий) - год плавного спуска цен, правда пока что видим чудеса - новострои в долларе не падали в декабре-январе, по крайней мере по тем новостроям где я спрашивал, и это несмотря на то что гривна валится. В общем тянем дохлого кота за хвост, так что удачи тем кто влез в бетон, - по средним ценам покупателей ждать придется долго.
  8. Спасибо за подробный рассказ . У меня с маклерьем из АН та же история была, это кстати был один из факторов почему я не хочу смотреть вторичку вообще. Собственно имхо лучше всего сразу идти в отдел продаж застройщика, - это занимает немного больше времени если интересен широкий круг новостроек но дает достоверней информацию, да и как-то люди там сидят поадекватней чем по всяких так называемых АН, т.к. большинство "специалистов" в АН малообразованные, никуда не годные люди с сильно завышенным самомнением. Казалось бы и то и то одна и та же профессия по сути, а разница колоссальная, хоть и в отделах продаж тоже не все гладко.
  9. Если брать без деталей, то идея супер, на практике чтобы сдавать где-то недвижимость там надо бывать хоть иногда и как правило чаще раза в год, так что подойдет, как говорил один из Гигантов, не только лишь всем.
  10. да, да... купить за доллар а доход получать в гривне, при чем не больше 10% в год, при инфляции только планируемой в 12% на следующий год. Шо я имею Вам сказать... вот сами так и инвестируйте
  11. Да, да, всегда будет в цене, никто даже на минутку не сомневается. Только падение в цене за 2 года в 1,5 раза и судя по графику тенденция и дальше вниз.
  12. не скажу за фермеров, но мало у какого айтишника доход будет 7-8 тыс долл, даже 3-4, и то не у всех будет
  13. как раз в ту сторону меня потянуло, девушка которая переводит тему разговора на ресторан-доход(ну такие чаще говорят зарплата, но не суть)-канары-геленджик, интересна только на пересплю, девушка которая общается о другом как раз и может быть интересна, а доход все равно видно, по тому чем питается человек, во что одевается, итд. Главный момент в том что сначала общность интересов потом интерес о доходе, но в случае наоборот о какой-то общности интересов говорить смысла нет; я собственно это к чему - тем кто ставит меркантильные интересы во главу угла при поиска спутника жизни -холодное сердце по умолчанию, остальным же - зависит от общности интересов - а раскрываться каждому(не "холодное" сердце) - так ресурса сердца не хватит
  14. Вот Вы тут как-то необъективненько, тоесть женскому полу оценивать материальное состояние можно а мужскому нет, а давайте тогда мужской пол будет как в анекдотах оценивать только по размеру бюста? Имхо, если применительно к материальному положению то имеет значение больше не то сколько у человека есть сейчас, а то как он тем что есть распоряжается и тянет ли по личностным характеристикам на то чтобы быть ответственным за семью. А с теми кто в первую очередь выводит разговор на доход, ну что ж, я пожалуй его озвучу, и пересплю с такой девушкой пару раз если внешне нравится, но строить семью с такой я не хочу, т.к. возникает вопрос, а если по каким-то причинам(от сумы и тюрьмы не зарекайся) я потеряю свой доход, она будет моим надежным тылом пока я буду восстанавливаться-добиваться или сбежит при первой возможности? А вообще, как по мне деньги-майно это наживное, а вот с человеком придется потом жить, так что если нет общности взглядов на то как стоит жить и подходящего характера/темперамента то у отношений нет будущего, а значит и отношение к таким отношениям соответствующее(простите за каламбур). А то глядя преимущественно на материальное положение можно и до такого дойти - http://pikabu.ru/story/chuvaku_neveroyatno_povezlo_dvazhdyi_vyiigral_181_million_i_cherez_2_dnya_nashyol_svoyu_lyubov_387980(утрирую).
  15. ЖК они строили мало, больше всякие бизнес и торговые центры(ТЦ Афина - их рук дело), попробуйте поискать с той стороны. Компания старая, но начали сразу 3 объекта одновременно, так что лично у меня сомнения, как говорится "откуда деньги, Зин".
  16. Речь шла о зп а не о почасовых рейтах, это немного разные вещи, хоть они и коррелируют между собой, но не всегда один в один, а в случае с РФ как обсуждалось выше превалирует разработка на внутренний рынок, - так что может разница в этом?(ну это пока гипотеза). По крайней мере в Украине разница в зп может быть чуть ли не на порядок, что приводит к тому что набравшись хоть немного нормального опыта и подучив англ, никто на местный рынок смотреть не хочет. А за информацию - спасибо, возможно я не там искал, это повод поискать основательней и задуматься о релокации в РФ на пару лет /или больше/ пока здесь ситуация не наладится, т.к. по большому счету основное что меня(и думаю не только меня) здесь держит это то что при релокейте из Украины получится сильное проседание по уровню жизни. А насчет перспектив в Украине - согласен, - слишком много уехавших/желающих уехать вследствие всем известных событий и вообще общей обстановки в стране; при чем уезжают люди поопытней, их замещают неопытными, так что средний уровень падает, как и количество людей которые могут тянуть проекты и учить молодняк, подтягивая тем самым средний уровень выше; да и поток заказов в Украину кажется поредел, так что есть все шансы докатиться до уровня индусов(по среднему уровню специалистов, не по объему конечно). Так что пройдет совсем немного лет и влияние зп в ИТ на курс точно будет близким к 0, к сожалению .
  17. так в Москве, в Москве; в всяких Воронежах с Вологдами там наверное и 1к не нашкребется; а 1к это у нас зп еще не мидла но может уже почти не джуна А с тем что зарабатывают 5-10 тыс спорить не буду, но это штучные люди, и как их хантят в РФ я не в курсе, но такие вакансии точно где попало в открытом доступе не валяются(но ведь и у нас есть люди которые зарабатывают 8ку например, но сколько таких по стране...), а я говорю как раз о том что не эксклюзив а просто вакансия для средней руки специалиста, по ней удобнее сравнивать т.к. это наиболее массовые и публично доступные вакансии. И по этому параметру РФ проигрывает Украине вчистую, если брать по абсолютным величинам в стабильной валюте, исходя из этого можно предположить что и по подобным спецам ситуация похожая; конечно можно предположить что за счет того что рынок в РФ более продуктовый а не аутсорс "отдай сделать подешевле то что не критично" процент подобных людей выше, но вряд-ли кардинально, так что подчеркну, подобная зарплата нетипична для реалий ИТ отрасли РФ, типичным же является условный потолок в ~3к$, тогда как в Украине он где-то на уровне 4к, вроде мелочь, а приятно , но для очень нужного спеца конечно возможно все
  18. Ок, может в большой компании действительно как-то по другому, и можно без английского. Хотя как человек выучил ЯП не зная английского большой вопрос. Ну я тоже считаю в баксах, но переводить с руб. приходится потому что подавляющее большинство вакансий в РФ что я видел таки в рублях, и больше 3к$ я там не видел даже в МСК. Хотя за 5к с привязкой к $ я бы попробовался на пару лет там поработать, чисто для расширения кругозора.
  19. Не согласен, разве что если речь идет о Java, а так скорее от 2000. И 4 года опыта это не senior, и 6 тоже не senior, как бы его в украинском бодишопе не называли и под каким соусом бы заказчику не продавали. А так опытный программист может влегкую получать от 3000, но это, за редким исключением не 4 года опыта, а поболее. В целом конечно продать без знания английского можно, но это будет стоит дешевле(а значит и зп ниже, и маржа компании тоже ниже), но действительно требование по английскому языку для украинских разного рода аутсорс-компаний - основное, т.к. никто не будет нанимать еще и переводчика. Другое дело что не нужно в общем-то уровней ielts итд, а достаточно просто минимальных знаний чтобы обсудить детали проекта(это не так уж сложно, особенно если терминология все равно на английском). Какой язык/специализация? В упор не видел такого для массовой тройки(Java, .NET, PHP), везде потолок в районе 200 тыс, а то и меньше, что уже даже не 3к.
  20. Не только, в Одессе тоже часть банкоматов не работает, а в части максимальная купюра 50-100 грн, но так уже давно(с лета 2015), так что конкретно по Авалю ориентироваться не стоит.
  21. и не будет стоять пока шкодя на PHP(что намного легче), можно зарабатывать 100-150 т.р. в РФ или 1500-2500$ в Украине. Это если без изысков, основная масса, некоторые могут и больше. И это я за java молчу, там порадужнее ситуация будет, но это больше по Украине чем по РФ. Так что работа там или промежуточный этап может быть или для людей с специфическими наклонностями. И по моим наблюдениям это большая беда в РФ, - хороший специалист заработает больше если будет работать не на гос-во, а возможно, даже не на рынок сбыта в РФ.
  22. Ну точно Вам врядли кто-то скажет, а приблизительно могу ответить в 2х частях: 1.Знакомый - владелец гостинки, средний этаж, состояние можно сказать что под ремонт, хотя если припечет может и пожить можно (я там не был, но у него там живут арендаторы так что приблизительно с состоянием все ясно) жаловался что и 20ку не может за нее выручить. 2. По ощущениям, когда интересовался 1к хрущи готовы отдавать за где-то 25 тыс$, может со скидкой, но это просто мои ощущения. Я бы ориентировался на 20-25 наверное, но может я и ошибаюсь, т.к. у меня мало данных, я больше новостроем интересуюсь. А вот насчет головной боли, кто как, а я считаю что хрущи еще будут дешеветь, и проблема с коммуникациями там скоро станет достаточно частой.
  23. В целом согласен, но хотелось бы дополнить что не все так плохо, т.к. риски не сдачи можно серьезно уменьшить если брать дом с сроками сдачи не дальше полугода, да это дороже чем инвестировать в котлован(там риски как на сейчас вообще запредельные, имхо), но за полгода до сдачи мы уже имеем почти достроенный дом, который худо-бедно но как-то можно достроить, + если брать у застройщика вроде радужного или 7-неба еще есть тот фактор что у них сданные дома обслуживают свои же компании, а значит какая-то денежка им капает стабильно оттуда, и смысла бросить стройку на полпути у них особо нет, значит будут стараться достроить всеми силами, что значительно снижает риск. Дополнительно иногда можно взять квартиру буквально за пару месяцев до сдачи, или даже в сданном доме от строителей, выбор конечно там поменьше будет, но все равно возможность такая есть. А новое есть новое все-таки. Впрочем все вышесказанное не отменяет того фактора что в 1м квартале текущего года брать очень стремно, т.к. и с Украиной не понятно и мировые рынки что-то шалят очень сильно, но вот дальше будем посмотреть, может и можно будет. P.S. Кстати у застройщиков есть рассрочки не большие, обычно на год-два-три, там стоит дороже, но если не хватает всей суммы то можно узнать, может кому-то это поможет
  24. Да и не только на первичку это повлияет. Если начнем платить налоги на недвижимость по полной то много кто захочет ужаться по площади, а значит будет рост предложения. С другой стороны этот налог пытаются ввести лет 5 уже, но все как-то не вводится он нормально, + должно пройти время пока отреагируют на новые условия, а тут инерция может быть растянута не то что на месяцы, на годы. Ну это длинная история... еще в середине 00-х началась, когда недвижимость дорожала, спекулировали на стоимости в полный рост и все владельцы квадратных метров а так же посредники на РН думали что ухватили бога за бороду, так вот парадокс в том что с 2008 года прошло уже 7, ба можно сказать 8 лет, а я до сих пор от посредников слышу мантры "недвижимость - надежное вложение" или "недвижимость всегда дорожает" и прочее и прочее. Собственно говоря это один из основных факторов способствующих тому что цену на квадраты держат буквально зубами, - тяжело расставаться с иллюзиями. Кроме того специфика РН у нас такова что много сделок это завуалированные обмены, когда продается один объект и сразу же покупается другой, соотвественно, с оглядкой на предыдущий фактор никто не хочет продавать дешевле рынка. Поэтому кто хочет именно вторичку, - тут еще ждать и ждать, пока медленно, частично за счет инфляции и девала, частично за счет ползучего и медленного снижения стоимости цены придут в состояние адекватное рискам и доходам населения. Дополнительно не стоит забывать что у нас в Одессе можно сказать крупный центр туризма (на море в Украине - куда? правильно в Одессу, особенно сейчас когда Крым отвалился), это тоже поддерживает цены и не дает им свалиться в низ, да и про моряков забывать не стоит... капитану судна с зп в 10к$ как-то большой разницы нет купить 3к за 50 тыс или за 60 тыс.
  25. Таки да, до трети стоимости только если очень сильно продать хотят, в остальных случаях 10 от силы 15%(из того что я знаю по крайней мере), некоторые вообще не торгуются, впрочем если не к спеху можно подождать, думаю будет дешевле, хотя ждать придется не месяц-два скорее всего...
×
×
  • Створити...