Перейти до змісту

NWEN

Друг форуму
  • Постів

    3 580
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент NWEN

  1. не дно, а только вероятность сильного обвала после весны 2016 уже минимальная(если коммуналку переварили, сильное сокращение экспорта в РФ тоже), но это не значит что цена не будет сползать еще года так до 2019-2020, просто в ситуации когда своего жилья нет лучше взять медленно дешевеющую недвигу чем не взять - назовем это платой за комфорт, хотя опять же с учетом экономии на аренде, не так уж много там и потеряется если что. А вот с целью брать под будущий рост цены/аренду (будь у меня такое желание), повременил бы еще пару лет, если вообще не до конца десятилетия, а пока что даже просто держать деньги в валюте как минимум не убыточнее чем влаживаться в недвижимость, а если рискнуть связаться сейчас с депо или есть куда вложиться, так недвижимость проигрывает с большим отрывом. P.S. Ну а всплеск цены весной-летом 2016 конечно может быть, вот только какой высоты и надолго ли его хватит с нынешним состоянием экономики, доходами и ипотекой?
  2. таки да, Вы правы, я сглупил. стрелка когда на ней нет фокуса просто почти незаметна(ff v42.0):
  3. Верните пожалуйста последние сообщения обратно, справа от основной части главной форума или хотя-бы поставьте действие по клику с списка последних публикаций чтобы отображалось первое непрочитанное сообщение(как раньше), а не последнее написанное. Очень неудобно по-новому.
  4. Фактором убыли населения в краткосроке(пару лет) можно пренебречь т.к. 1/43 ~ 2%, учитывая что распределение по владению имуществом там +/- такое же, а так же то что некоторые наследники будут там жить сами или сдавать и только некоторые продавать, другое дело что в долгосроке по 2% за пятилетку дадут уже ощутимый эффект, но я бы не брался загадывать даже тренд дальше 2020 года, а до 2020 их влияние несущественно в сравнении с остальными факторами(падение нашей экономики и цен на основные статьи экспорта-а - а значит продолжение падения экономики в дальнейшем(что как раз завязано на экономические циклы), общую нервозность в стране итд). Резюмируя - инвестиция 1,5 года назад к 2020 уйдет в большой минус, инвестиция сейчас к 2020 тоже уйдет в минуса, но не настолько значительные, а время покупать недвижимость с целью инвестиции наступит не раньше конца десятилетия, сейчас же если и покупать то только для проживания и то не раньше весны 2016(ждать еще несколько лет пока цены слегка опустятся, это мазохизм какой-то, да и в это время недостающую жилплощадь вероятно придется снимать, что вполне может нивелировать падение цен, но это уже зависит от того какая у кого ситуация, а факторы которые сейчас действуют на резкое падение или отыграют этой зимой или не отыграют в будущем вообще).
  5. Да скорее всего в том же тренде в котором сейчас и будем жить - скатываясь потихоньку к уровню банановой(хотя мне больше нравится пшенично-картофельной) республики, тут тренд ясен за все 25 лет, и я не вижу пока что ни одного события способного переломить его. Тоесть падение или рост ниже среднего по миру это наше все, наверное на десятки лет уже. Это кстати тоже будет влиять на цены в сторону понижения(или замедлять повышение цен когда оно начнется); так что с вычислением рентабельности я пока что точно пас. Если для себя, то пришел к выводу что вероятней всего рост на недвижимость начнется позже 2019 с вероятностью процентов 90, оставшиеся 10 - это вероятность что за зиму к весне 2016 цены еще упадут(коммуналка, опасения насчет налога на недвижимость, остаточные уезды-переезды из страны) и стабилизируются с намеками на рост, но для этого нужно чтобы совпало как минимум: а) удешевление еще процентов на 20% недвижки + б) рост реальных доходов населения начиная с 2016 + в) стабильный курс гривны; то есть будем иметь ситуацию когда казалось бы вопреки экономическим циклам будем расти(на самом деле восстанавливаться от гепа 2014-2015 гг.). Но это, как на мой взгляд dast ist fantsctich. Дополнительно на понижение стоимости у нас еще играет долгосрочный тренд сокращения населения страны, но его влияние имеет значение только если смотреть на перспективу десятилетий, за год-два его влияние пренебрежительно мало.
  6. Вкратце по расчету циклов P.S. И конечно же +/- пару лет особенно по долгосрочным циклам вполне могут быть. Тоесть этот график дает понимание об общем тренде, и приблизительном моменте смены тренда экономических циклов, не более того, и конечно же не является графиком цен на недвижимость. P.P.S. Модераторам - если сильно оффтоп - потрите пожалуйста, и мои извинения
  7. по ритму Кузнеца думаю должен был быть пик где-то к 2010, но пик и затем начавшийся спад 3-5 летнего цикла Китчина(который на мой взгляд является циклом характеризующим спекулятивный капитал, тоесть раз в 3-5 лет должен сдуваться надутый пузырь в каком-то секторе экономики, а также временную задержку в управлении процессами у предприятий) в 2008 а так же подход к минимуму цикла Жюгляра ориентировочно в 2008-2009 годах и это на фоне того что долгосрочный цикл Кондратьева уже прошел свой максимум(2006-2008) привело к тому что замедляющийся перед максимумом рост по циклу Кузнеца сменился падением уже в 2008-2009, потом правда была попытка его коррекции в 2010; таким образом пик цикла Кузнеца это ориентировочно 2008-2010, и сейчас мы находимся на спаде где-то до конца этого десятилетия. В свете этого считаю что устойчивая смена тренда на рост возможна лет этак через 4-5, а до того все еще потихоньку вниз. Да и от роста, когда он будет не стоит ждать тех чудес которые были в 00х годах, все-таки по циклу Кондратьева все еще будет спад. А какое у Вас мнение насчет временных рамок циклов? Скину следующим постом, чтобы кому не интересно просто промотали. Да и модераторы наверное все-равно потрут оффтоп-с.
  8. И при расчетах экономических циклов она может быть очень большая ввиду того что начало-конец цикла это весьма неопределенный вопрос, можно предположить что по циклу Кондратьева в 2005-2010 году мы вступили в фазу рецессии, и продлится она года до 2015-2020, потом фаза депрессии и подъем, по остальным циклам все весьма и весьма спорно, разве что цикл Китчина, как мне кажется просматривается в районе годов 1998(серия кризисов, в т.ч. дефолт в россии)-2002(минимум волны - конец эпохи доткомов)-2006(сгладился на фоне общего подъема перед обвалом в 2008)-2010(тоже невнятно)-2014(обвал цен на нефть, опасения насчет сланца итд); я когда-то интересовался вопросом могу закинуть свой ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ расчет циклов(1920-2050), с целью подискутировать, но там здоровенная табличка, а в этой теме это все-таки слегка оффтоп.(да и я не экономист по образованию, просто интересуюсь)
  9. Нет, меньше народу - больше кислороду. Нет перевоспитывать не нужно, над тем возможно ли это не задумывался, т.к. не нужно. При условии что она согласится на 2ю жену которая таки хочет детей - почему бы и нет Полноценная семья это та где всем участвующим хорошо, наличие/отсутствие детей на это не влияет.
  10. Так в том то и дело что тех с кем можно работать настолько мало на фоне непрофессионалов с тремя классами церковно-приходской настолько мало, что даже иногда и посоветовать некого. Нет конечно. Просто имея опыт нескольких переездов по съемным и одной покупки могу подвести такой итог общения с посредниками на рынке недвижимости.
  11. Вот если бы остались профи а прозябающие спамеры-впариватели ушли с рынка то наверное и темы бы не было, т.к. кто хотел бы сэкономить деньги искал бы сам, а кто хотел сэкономить время обращался бы к услугам профи.(Эх мечты-мечты...) А так имеем что прозябающие настолько пытаются влезть во все дыры, при этом не предоставляя качественных услуг(в отличие от профи) и получить свою комиссию что возникает резонный вопрос - "А за что собственно мне платить человеку который не слышит или не хочет слышать что мне нужно, предлагает какие-то левые варианты, чуть ли не на противоположном конце города и зачастую на объект пришел впервые вместо со мной?". Еще и имеют наглость заявлять "ну это же почти такой же вариант". В моем представлении как потребителя данных услуг это должно работать так: -Хочу купить/снять квартиру в таком-то районе, список характеристик за такую-то сумму. Вариантов ответа всего два: 1. Ок есть 3(или сколько-то) варианта и сравнительная характеристика их, с какого начнем смотреть? Дополнительно могу подыскать еще пару вариантов... 2. С такими характеристиками за такую цену вариантов нет и не найти, давайте чем-то поступимся. Снимаем некоторые характеристики или изменяем сумму и возвращаемся у варианту ответа #1. При такой постановке вопроса и услугу оплатить не жалко. А когда я ищу квартиру 2к сталинку можно под ремонт, основное требование нормальное состояние дома(тоесть не квартира в аварийной развалюхе с трещинами), а мне на голубом глазу первым вариантом предлагают 1к в рассыпающемся доме; Или когда ищется квартира в приличном состоянии чтобы арендовать с всей бытовой техникой, посредник клятвенно уверяет что так оно и есть, а на месте выясняется что стиралки нет а приличное состояние в их понимании это "бабушкин ремонт" 20 летней давности(при этом по цене почти такой же как и у нормальных квартир), то даже если потом подберется подходящий вариант свои % от меня такой посредник вряд-ли получит, т.к. он не сэкономил мое время а наоборот отнял, а значит и платить ему не за что.(N.B. Хотя скорее всего у него не будет второго шанса). Пообщавшись с 30-40 посредниками где-то только одного из них я бы назвал профи и еще несколько хотя-бы не предлагали какой-то левак, а что-то похожее на описанные требования. Остальные же извращались как могли... и предлагали совсем неподходящее, и умудрялись опоздать на встречу почти на час, хотя было оговорено что я ограничен в этот день по времени. Так вот, подводя итог, пока эти прозябающие так себя ведут то они рыла и есть и не заслуживают в моем понимании ни уважения ни %, а я или заплачу процент профи или договорюсь с хозяевами без этих наглых попрошаек.
  12. Так а как его уберешь. По духу это очень хорошее правило что нажили вместе то пополам и поделили, но вот с реализацией как-то криво пошло - большой простор для афер и судов открывается. Персонально для себя его можно убрать брачным контрактом с формулировкой(приблизительно) что "имущество принадлежит тому из супругов на кого оформлено". Но как именно прописывать подобные пункты, и какие прописывать - лучше зайти на консультацию к хорошему специалисту по семейному праву и выяснить. Дополнительно с брачным контрактом есть еще нюанс что у нас в стране это немного непривычно, и мнение к подобным вещам часто отрицательное. Хотя как по мне то брачный контракт это своего рода страховка и помощь в случае если вдруг взгляды на жизнь разойдутся кардинально, так партнеры хоть сберегут свои нервы и будут лучше шансы что хотя-бы здороваться будут при встрече а не ненавидеть друг друга черной ненавистью.
  13. Партнер может дарить имущество кому-либо, но скорее всего потребуется письменное согласие партнера2, т.к. по умолчанию имущество нажитое в браке считается совместной собственностью(если не оговорено иное), а на отчуждение подобного имущества требуется разрешение всех владельцев имущества находящегося в совместной собственности.
  14. Так и есть, с одной ремаркой: по духу закона делится пополам нажитое в браке а по букве законе делится то имущество покупка которого оформлена после заключения брака. Тоесть могут быть разного рода нюансы. Например, есть семья назовем их супруг А и супруг Б, у супруга А была квартира1 которую продали, доложили деньги(1/3 суммы) и купили квартиру побольше назовем ее "квартира2". Так вот квартира2 по умолчанию делится в пропорции 50% - супругу А и 50% супругу Б, пока супруг Б не докажет что деньги от продажи квартиры1 пошли на покупку квартиры2, а когда докажет то скорее всего(не факт, суд может решить и по другому) квартира 2 будет разделена как супругу А: 2/3+50*(1/3), супругу Б 50*(1/3). Оставим в стороне вопрос кому и сколько должно принадлежать от имущества, просто на практике такая ситуация очень часто приводит к бесконечным судам-апелляциям, в случае если мнение супругов по поводу раздела имущества не совпадает(зависит от упертости сторон). Частично подобные ситуации можно купировать заранее заключенным брачным договором, хотя это на любителя.
  15. Посыл же был не в том что нельзя ничего добиться в каком-либо захолустье, а в том что большие скопления людей предоставляют много дополнительных преимуществ, кто-то сумел ими воспользоваться кто-то нет. Конечно никто не спорит что ехать нужно когда есть возможности и перспективы а не одни лишь надежды на то что где-то будет лучше. Если примитивизировать пример: есть Василий Алибабаевич, он "установщик винды" в маленьком городишке, знает как поставить пользователю офис да систему, получает свои 50/100 грн за визит и больше его ничего не парит, а есть Сидор Сидорович который тоже занимается похожими задачками вроде "поставить windows" но ему интересен искуственный интелект, любит поковыряться в различных экзотических операционных системах, да сервер какой-нибудь поднять, так вот Сидору следовало бы поехать в город побольше и попробовать, там скорее всего есть тот спрос на него который он в своем городишке не увидит никогда, а Василию сидеть бы дома да не рыпаться по хорошему, потому что получится ситуация которую Вы описали. А то что люди рассчитывали что там будет лучше чем здесь так это от того что многие Василии себя Сидорами возомнили./Все совпадения по именам если такие будут случайны))/ Конечно методика ответа на вопрос "Есть ли смысл ехать?" у каждого своя, но как по мне стоит сначала ответить на вопрос: "На новом месте я стану лучше как профессионал/личность?" если ответ "да" то скорее всего смысл ехать есть, а если "нет" то конечно же человек будет жить +/- так же. P.S. А на дистанционную работу редко отдают хорошие проекты, которые полезны для профессионального роста, чаще это что-то довольно унылое и безперспективное, по крайней мере такую ситуацию я наблюдаю в своей сфере. Да и оплата на удаленке как правило меньше, в силу многих факторов(развивать тему не буду, потому что сильно оффтоп).
  16. В Киеве есть вакансии по ряду специальностей которые в других городах не востребованы. Например если брать близкое мне ИТ то вакансии для разработчика уровня выше чем "нам тут этааа сайт в общем нужно, нуу кааароче сделаешь?" в основном есть только в 5 городах (Киев,Харьков,Львов,Одесса,Днепр). С большим напрягом конечно можно что-то найти в других обл. центрах вроде Винницы или Запорожья(и то очень долго искать придется), а вот жителю условного Бердычева остается два варианта или ехать в один из топ-5 городов или работать на фрилансе(далеко не все могут по разным причинам, и далеко не все могут там хорошо заработать в силу личностных особенностей). Вот люди и "понаехают" в города побольше. В остальных сферах я думаю аналогичная ситуация, это только в огороде копаться все равно в каком городе/селе. Даже если возьмем преподавателя или воспитателя то в маленьком городишке или селе ему светит мин. зп в госсадике/школе, а в городе побольше он уже может пойти воспитателем в частный садик, что немного получше или организовать курсы раннего развития/репетиторство(для преподавателя), и это только навскидку; в то время как в городе на 10-20-30 тыс населения он просто не найдет достаточно платежеспособного спроса на подобные услуги. Понятное дело что у кого-то получается у кого-то нет, но вот тех у кого получается мы и имеем шанс видеть как "пробившихся понаехавших".
  17. Так в Одессу тоже летом понаезжают, но ухудшения транспортной доступности что-то не замечал, разве что на съездах к морю пробки, но оставить машину на 100 метров выше и пройтись ни разу не проблема, это я уже молчу о том что купаться в море в городе - себя не уважать, если уже и ехать на море то на загородные пляжи которые таки сильно почище будут, и вода и сам пляж.
  18. Отсутствие пробок например(пос.Котовского не считаем, это все равно что киевская Троещина если не хуже в плане транспорта и там кроме жилмассива ничего нет - ни работы ни развлечений, так что ездить туда не надо, если конечно там не жить). А так из одной точки города в другую(обе взяты наугад) не более 20 минут на авто и не более 40-50 общественным траспортом.
  19. Так можно ж задаться целью сделать реально работающее приложение, "для себя" и в целях самообразования, к примеру(если применительно к веб-приложениям) сервис подбора нового автомобиля, аналог уже того что есть на автомобильных сайтах сейчас. После создания обязательно попробовать им воспользоваться самому и желательно показать паре людей из целевой аудитории, для критики. Таким образом в процессе создания набьете самые распространенные шишки, ну и проект может не идеальный, но работающий, будет, это касательно связи прочитанного в книгах с реальностью. Касательно курсов я бы рекомендовал посмотреть какие из компаний работающих с интересной Вам технологией проводят курсы/конференции и постараться туда попасть, акцентирую внимание что это должны быть курсы от тех компаний которые разрабатывают на этой технологии, а не компании которые занимаются только обучением. К примеру в Одессе по некоторым технологиям такие проводит компания Data Art(и не только она). В чем преимущество подобных курсов: здесь компания заинтересована из доступного пула кандидатов отобрать лучших для себя и готова с ними заниматься(+зачастую таки курсы бесплатны).
  20. В ШАГ стоит идти только если нет понимания даже основ(образно говоря в ситуации "хочу быть front-end developer/а-ля верстальщик, ну и не только:)/, но об языке разметки html знаю только то что прочитал в Википедии"), ну и не жалко денег на такое образование. Есть знакомые которые так или иначе были связаны с ШАГ-ом, отзывы не самые лучшие, и мнение о выпускниках ШАГа как о профессионалах далеко не у всех хорошее. Если же есть альтернатива в виде знакомого готового помочь изучить какой-либо язык программирования или хотя бы хорошие способности к самообучению идти туда однозначно не стоит; +даже если заканчивать ШАГ нужно дополнительно самообучаться, т.к. знаний которые там дают недостаточно для того чтобы нормально выполнять задачи.
  21. Перечитал тему и что-то не видел чтобы ИТшники здесь заявляли об своей исключительности Касательно себя, я наоборот пытаюсь донести, что в этой группе профессий нет ничего сильно сложного или сильно исключительного, все так же как и с другими направлениями деятельности чтобы чего-то добиться нужно что-то делать, а то что сейчас ИТшники в среднем сравнительно хорошо зарабатывают не столько их личное достижение, сколько влияние не сильно зависящих от отрасли обстоятельств. А вот с тем, что программисты окажутся в статусе дешевых копирайтеров на фрилансе не согласен, скорее ИТшников и их зарплаты ждет доля аналогичная профессиям вроде юриста(на которых был бум лет 10-15 назад, многие хотели стать юристами), в итоге мы имеем много людей с дипломом юриста в реальности профессией не владеющих с одной стороны и профессионалов в этой области у которых средняя зарплата в ИТ вызывает лишь улыбку. А то что сейчас на слуху что все ИТшники получают много... Прилив же поднимает все лодки, верно? Да и даже сейчас не все из ИТ получают много(кто-то ж работает сисадминами/програмистами в госпредприятиях)
  22. Так и я не спорю с тем что конкуренция есть, просто при условии наличия знаний, не такая уж она и жестокая потому что из тех кто желает "войти в IT" знаний достаточных для того чтобы выполнять полезную работу нет; Соответственно тот кто хочет работать в IT сфере и готов ради этого упорно учиться, таки выйдет на 1000$, а тот кто хочет 1000$ но не готов штудировать теорию програмирования и обучаться применять ее на практике не получая никакого денежного выхлопа первое время, тот ничего не добьется. Из примеров выдержавших конкуренцию: студент-первокурсник, выпускница жд колледжа с вообще непонятной специальностью(не запоминал, но звучит совсем отрешенно от реальности), так что не так уж это и сложно было бы желание и тяга к подобному рода деятельности(хотя может если идти в ИТ только потому что там денег много платят, может и сложно)
  23. Для начинающего програмиста имело бы смысл не смотреть сразу на "вкусный" доход в 1000-2000$, а начинать с малого - например пойти стажером за бесплатно или за символическую оплату в 100-200$(понятное дело что даже для этого нужно знать азы языка и уметь хотя-бы выполнять четко поставленную задачу). И через хотя-бы год опыта ситуация кардинально меняется, и доход вырастет в разы если не на порядок и конкуренция станет намного меньше. Я прошел по этому пути при чем до того как в связи с известными событиями "войти в IТ" стало мейнстримом . И сейчас есть несколько знакомых, которые пытаются "войти в IТ" по той же схеме и как ни странно у них получается(несмотря на десятки/сотни кандидатов без опыта), и опыт появляется и знания и доход растет вместе с этим(некоторые уже перешли планку в 1000$ которые мы тут обсуждаем). А вот историй успеха людей услышавших что "програмистам много платят" и хотящих устроиться прочитав книгу "как освоить PHP/Java/C#/_нужное_подставить_ за 24 часа", вот как раз за счет последних и создается пулл людей из десяток/сотен кандидатов без опыта. В целом и стать ИТ-специалистом и зарабатывать 1000$ не являясь ИТшником вполне реально, просто для этого нужно что-то делать, а не прочитав одну книгу считать себя гуру профессии. А ИТшник такая же профессия как и остальные просто временно из-за сложившейся ситуации очень хорошо оплачиваемая.
  24. Реально, Програмисты работающие на иностранные компании без проблем получают и больше. Из не програмистов, знакомая, - хороший репетитор зарабатывает порядка 1000$ А програмистом стать реально(и никакой конкуренции за место для нормального спеца нет, тут скорее за него конкуренция будет), но кроме желания высокой зп нужно еще и желание учиться и делать что-то, а так же готовность на год-два променять сидение на лавочке "с пивасиком" и гулянки на штудирование востребованого языка. И те люди которые способны на подобное усилие над собой могут освоить и любую другую профессию по душе и зарабатывать суммы вполне сопоставимые с ИТшными зарплатами(ради справедливости стоит заметить что не во всех профессиях можно хорошо зарабатывать, например сложно зарабатывать хотя-бы 1000$ будучи библиотекарем или уборщицей, но это уже личный выбор человека, а профессий где можно заработать вышеназванную сумму очень много).
×
×
  • Створити...