Перейти до змісту

Sauber

Форумчанин
  • Постів

    457
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Sauber

  1. Я считаю, для начала общество должно осознать, что оно само творит своё благосостояние: устраивается на работу, повышает свою квалификацию и уровень сервиса (80% в моей сфере и близко не понимают, что это такое), выбирает власть, контролирует её, не прощает коррупционеров и просто лжецов. А уже с этим вектором можно гармонично развиваться.
  2. Начнём с того, что мы самые бедные по номиналу ВВП на душу. Но как можно сравнивать не по ППС, когда даже в той же Молдове цены в среднем намного выше, чем у нас? И добавьте то, что у нас одна из крупнейших теневых экономик, даже официальные цифры в районе 35-40%, на деле можно спокойно умножать долларовый ВВП на 2. И тут бац - и не такая уж и плохая картина вырисовывается. А если пойти работать - так и тем более неплохо
  3. Странно, что я перечислил столько возможностей хорошо зарабатывать, а вы выцепили только айтишников. Что насчёт остальных? Или у вас такая логика - влом учить джаву/открывать предприятие - пойду дворы мести, кто-то должен дворником быть? И разве строители у нас мало зарабатывают? При желании можно и на 10-15к устроиться, что не так и плохо. В связи с массовым отъездом в Польшу даже подсобники хотят 600 в день. И чем больше будут зарабатывать те самые фрилансеры, айтишники, экспортеры, предприниматели и тд, тем больше денег в стране появится для зарплат уборщикам, поварам, продавцам и тд. Хотя, что продавцы? Хороший продажник сейчас 15-18к стоит. 1. Очень часто взаимосвязано, власть идёт одной из причин плохой жизни. 2. Конечно, форс-мажоры плохи тем, что на временном отрезке длиной в жизнь какая-то хрень, да произойдёт. И, наверное, нет человека, который от рождения до смерти ни в чём не нуждался. Не исключаю, что у меня когда-нибудь снова будет жопа, не будет денег и работы, или будут проблемы со здоровьем etc. Я считаю, в жизни нужно по-максимуму пользоваться периодами, когда всё хорошо, чтобы нарабатывать подушку безопасности (валюта, недвижимость, драг. металлы и тд), которая поможет в очередном кризисе. Это чтобы не приходилось выживать на государственную пенсию, потому что, мне кажется, через 50 лет их уже не будет как выплачивать. По поводу политиков: во-первых, коррупционеры и воры есть абсолютно в любом парламенте, просто в Европе/США коррупция и политические договорняки не такие неприкрытые, как у нас. Понятно, что наши просто переплюнули всех в жадности, борзоте и охеревшести, но кто же их выбирал, как не наш народ? Кто голосовал за сеятелей гречки по мажоритарке, самый отборный сброд, повылазивший из районов Тернопольской, Черкасской и тд областей? Они считают народ за безмозглое стадо и, к сожалению, имеют на это достаточные основания. Кто в очередной раз поддерживает Юлю/Ляшка/Гриценко и прочих, при том, что любому здравомыслящему человеку уже давно понятно, что их на пушечный выстрел к Раде нельзя подпускать? Как вы считаете нищенство страны? Какие критерии, методология? Я вижу для себя возможностей достойно себя обеспечить (квартира не в ипотеку/машина/нормальное образование детям/качественные услуги (не гос)) намного больше, чем в условной Италии. Что тянет на запад - это нищенский менталитет (молодёжь пока даёт надежду, но условного совка и скреп всё ещё слишком много), отсутствие нормальной инфраструктуры и качественных гос. услуг (но есть подвижки в эту сторону), также непонимание условной "власти", что именно я нанимаю их за свои налоги (надеюсь, пройдёт за пару десятков лет, но далеко не факт).
  4. Флаеры раздавал, за 15 грн/час, но уже в 14-м, исходя из физических усилий/зар. платы ушёл в колл-центр. Дело ваше, не хотите - не верьте 9к - аренда квартиры+коммуналка, 5к - еда, 1к - проезд, 1.5к - красота и здоровье, 5к - "приятности", 1.5к - прочее, 1к - одежда. И это без каких-то более-менее крупных покупок типа мультиварки или телефона.
  5. Я где-то плохо отзывался о тех, кто уезжает работать в другие страны? Наоборот - надо быть морально сильным человеком, чтобы оставить свою родину и вливаться в абсолютно другое общество, тем более усердно работая. На 8000, если жить с другом/подругой в съёмном жилье и особо не шиковать - можно, проверено. Бывали ситуации, когда я думал, что моя жизнь с зарплатой 5000 в 2014-м была спокойнее и уютнее, но это скорее не касается уровня жизни. Сейчас не представляю, как можно вдвоём меньше 25 тратить на базовые потребности. Плюс я написал "от 8000", а не "все по 8000". Кто-то именно столько, кто-то - намного больше.
  6. Зачем мне тратить своё время на людей, которые занимают его в основном жалобами? И в большинстве своём они не разбираются в экономике, политике, грубо говоря - встречаемся, чтобы порассказывать, как плохо жить, и попереливать из пустого в порожнее. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на бесполезных людей.
  7. По теме: хреново ли? Тут всё относительно. Относительно самих вас. Сейчас слушаю много песен, как хорошо и стабильно жилось при Януковиче. Именно при Януковиче в 2011-м из-за нулевой рентабельности закрылось ЧП, на котором работал водителем отец. Работу на дальнобой с более-менее приличным заработком искал около года. В это время мать получала учителем с 25-летним стажем в районе 2800-3000 на руки. Прекрасно помню лето 2013-го, когда я, только окончив школу, пешком обходил весь свой райцентр, пытаясь на столбах найти объявление, где ещё могут дать денег в долг матери, так как после гибели отца не было даже 20 гривен на еду на ужин (отсутствие финансовой грамотности, не ведение семейного бюджета). По официальным данным в это время в стране была максимальная долларовая ЗП за время независимости и очень стабильный валютный курс. Сейчас слушаю много песен, как плохо и нестабильно живётся сейчас. Сейчас мы с женой работаем, не сказать, что батрачим, но и не лондрыжничаем. Не могу назвать себя богачом - машину/квартиру с месячной прибыли купить не могу, нужно откладывать. Но. Я прошёл этот путь за 5 лет, начиная с подсобника на стройке, который своими худыми руками таскал с 5 этажа по 100 мешков строительного мусора в день и от усталости вырубался прямо на мешках за 100 гривен в день. Сейчас большинство моих знакомых - молодёжь от 19 до 25 лет и я не знаю ни одного, кто зарабатывает меньше 8000 в месяц (Харьков) и, тем более, у кого есть сложности с оплатой коммунальных услуг. Кто-то работаем smm в агентстве и сам берёт заказы на дом, у кого-то магазин в инстаграме, кто-то в поте лица 2 года осваивал джаву и теперь пожинает плоды, кто-то уезжал танцевать в Турцию/Китай на полгода, кто-то организовал там свою группу и зарабатывает, как хороший айтишник, кто-то пошел на курсы дизайна и начинает брать заказы, параллельно работая на должности в ит, не требующей особой квалификации, кто-то подучил на адвансед английский и зарабатывает несколько тысяч (не гривен) в логистической компании, кто-то просто помогает бухгалтером у мамы в кафе (почему бы и нет?). Возможно, это всё из-за того, что я просто перестал общаться с людьми, которые делают одновременно 2 несовместимые вещи: 1. Жалуются на жизнь. 2. Ровным счётом ничего не делают, чтобы эту жизнь улучшить. Конечно, кто-то из тех, кого я знал, до сих пор работает в колл-центре за 5000 или в макдональдсе за 6800, это их выбор. А теперь просмотрите ещё раз моё сообщение и подумайте: а причём тут власть? Причём тут Порошенко/Гройсман/Кабмин/Рада к моему нынешнему положению? Они лично помогали мне выбивать каждое повышение по должности и зарплаты? Они находили хорошее место каждый раз, когда я решал уволиться? Или Янукович лично не давал моему отцу найти работу в 2011-м, платил маленькую зарплату до этого, лично заставил мою семью влезть в долги? Если тебе влом пойти на долбаные курсы английского или онлайн выучить элементарную верстку сайтов за неделю, то кого тебе винить в своей зарплате 6 тысяч и неспособности оплатить отопление, как не себя? Так что, не понимаю людей, которые пишут недовольные властью пассажи, вы же просто расписываетесь в своей некомпетентности и неспособности построить нормальную жизнь себе. Есть исключения - например, пенсионеры, развал совка и копеечные налоги, которые у нас платят только 50% трудоспособных, лишают их шанса на достойную жизнь. Но мы говорим не о них, а о тех, кому сейчас меньше 60. У вас же есть всё.
  8. Идти работать в частную клинику, если хватает мозгов и квалификации. Работать в гос. учреждениях и терпеть такое - абсолютно не уважать себя.
  9. И таки это был верный прогноз! Судя по цифрам в голосовалке, следует ждать тех же цифр.
  10. Судя по тому, что большинство редко когда угадывает, стоит ждать или меньше 28.20, или больше 29.50
  11. По 28 уже достаточно малый объём желающих на аук, по идее должны теперь вниз пойти. Но уж больно как-то резво стартанули в этом году, таким темпом и 31-32 зимой не исключены.
  12. Насколько я понял, сейчас по закону единщики должны использовать рро, но их до выборов не должны трогать?
  13. 100 пылесосов, кредитовавших бизнес владельца? Супер, что их вывели с рынка. Очень жаль только, что лица вроде Бахматюка или Лагуна вышли сухими из воды и продолжают делать бизнес тогда как их вкладчики потеряли миллиарды. 400% коммуналки - по вашему, лучше потребителям платить за газ меньше себестоимости, а разницу покрывать своими же налогами, покрывая дефицит нафтогаза? Много неэффективных предприятий обанкротилось, а много открылось. Это нормальные процессы, тем более в условиях кризиса.
  14. Можно попродробнее, с примерами, про хаос? А то без обоснования это видится только как пустой звук. Кто говорит, что нужно верить в гривну? Нужно вкладывать в то, что в момент дёшево и имеет потенциал для роста цены, сейчас - доллар. А можно и по другому, заходить в доллар зимой и на пиках, а сливать летом. Начитавшись вас, многие могли ощутимо потерять на входе.
  15. Ага, и привезли аж 7-10% от оборота 1 дня МБ, шо ж не на гривну просели?
  16. Ок, купить металлы - не проблема. А продать, да так, чтобы хотя бы в 0 выйти? Ведь спред большой, а цена на них может и упасть. Вы или, возможно, знакомые пробовали? А что, 200к от фонда отменили? Можно ведь держать в нескольких более-менее надежных банках в пределах суммы гарантирования.
  17. Первоначально вообще шла речь о сравнении доходности сбережений в долларе или в гривне. Надёжность банков - это уже второй вопрос, упасть мог банк как с гривневым, так и валютным вкладом. Сравниваются случаи, когда банк(и) не упал(и) бы с гривне- и доллародепо, в частности их доходность. Я писал о том, что нет чётких графиков доходности вкладов с того времени, соответственно, нельзя сравнить доходность двух видов вкладов за этот период. Был бы рад, если бы кто-то смог поделиться инфой и можно было бы просчитать конкретные числа.
  18. Окей, пусть будет Аваль, суть разве поменяется? Вообще желательно мониторить состояние дел в своём банке и бежать (в доллар) в случае намечающихся проблем. Соответственно, за всё это время можно было бы выбирать надёжные организации с не самым низким уровнем доходности.
  19. Приукрасил, не больше 20%, но близко к тому было при Яныке: 2002-й год: "Дорогие депозиты прошлого года, привлекаемые нами на уровне 22—23%, замещаются сегодняшними более дешевыми вкладами. Мы привлекаем вклады в нацвалюте по ставке 15,8% годовых», — отметил председатель правления АППБ «Аваль» Александр Деркач." Так не все же годы было по 14%, как сейчас (исторические минимумы). Было и 20%, и больше (во времена обвала гривны в конце 90-х). Жаль, что (в открытом доступе, по крайней мере), нет данных о депозитных ставках с 96-го года, можно было бы конкретно оценить доходность с того времени, ведь, как видно, изменение среднего процента всего на 100 базовых пунктов даёт большое расхождение в итоговой доходности.
  20. За доллар не давали больше 20% во времена курсовой стабильности, это же шара просто была. Ну а про спекуляции я и начинал речь, кто сказал, что я тупо складирую гривну? Я говорю лишь о том, что её выгодно складировать начиная с декабря прошлого года.
  21. А теперь посчитайте, какой профит дал бы среднестатистический гривнедепо в ощаде, начиная с 96-го года.
  22. А какой смысл именно долгосрочных ИНВЕСТИЦИЙ в валюту в Украине? Тот же доллар обесценивается быстрее, чем за него готовы платить более-менее приличные банки. Если не хочется морочить голову с волнами, качелями и кедами - конечно, можно, у самого часть активов под 1.6% годовых отдыхает, но это не укладывается в моё понимание слова "инвестиции". Чтоб вложить и забыть - это скорее золото, но там опять же много нюансов, лучше уже открыть лицензию нбу и попробовать в фондовые рынки вкладываться.
  23. В 15-м году знакомая получала что-то в районе 1300, получая 5к в контакт-центре, как сейчас не знаю.
×
×
  • Створити...