-
Постів
457 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент Sauber
-
Я считаю, для начала общество должно осознать, что оно само творит своё благосостояние: устраивается на работу, повышает свою квалификацию и уровень сервиса (80% в моей сфере и близко не понимают, что это такое), выбирает власть, контролирует её, не прощает коррупционеров и просто лжецов. А уже с этим вектором можно гармонично развиваться.
-
Начнём с того, что мы самые бедные по номиналу ВВП на душу. Но как можно сравнивать не по ППС, когда даже в той же Молдове цены в среднем намного выше, чем у нас? И добавьте то, что у нас одна из крупнейших теневых экономик, даже официальные цифры в районе 35-40%, на деле можно спокойно умножать долларовый ВВП на 2. И тут бац - и не такая уж и плохая картина вырисовывается. А если пойти работать - так и тем более неплохо
-
Странно, что я перечислил столько возможностей хорошо зарабатывать, а вы выцепили только айтишников. Что насчёт остальных? Или у вас такая логика - влом учить джаву/открывать предприятие - пойду дворы мести, кто-то должен дворником быть? И разве строители у нас мало зарабатывают? При желании можно и на 10-15к устроиться, что не так и плохо. В связи с массовым отъездом в Польшу даже подсобники хотят 600 в день. И чем больше будут зарабатывать те самые фрилансеры, айтишники, экспортеры, предприниматели и тд, тем больше денег в стране появится для зарплат уборщикам, поварам, продавцам и тд. Хотя, что продавцы? Хороший продажник сейчас 15-18к стоит. 1. Очень часто взаимосвязано, власть идёт одной из причин плохой жизни. 2. Конечно, форс-мажоры плохи тем, что на временном отрезке длиной в жизнь какая-то хрень, да произойдёт. И, наверное, нет человека, который от рождения до смерти ни в чём не нуждался. Не исключаю, что у меня когда-нибудь снова будет жопа, не будет денег и работы, или будут проблемы со здоровьем etc. Я считаю, в жизни нужно по-максимуму пользоваться периодами, когда всё хорошо, чтобы нарабатывать подушку безопасности (валюта, недвижимость, драг. металлы и тд), которая поможет в очередном кризисе. Это чтобы не приходилось выживать на государственную пенсию, потому что, мне кажется, через 50 лет их уже не будет как выплачивать. По поводу политиков: во-первых, коррупционеры и воры есть абсолютно в любом парламенте, просто в Европе/США коррупция и политические договорняки не такие неприкрытые, как у нас. Понятно, что наши просто переплюнули всех в жадности, борзоте и охеревшести, но кто же их выбирал, как не наш народ? Кто голосовал за сеятелей гречки по мажоритарке, самый отборный сброд, повылазивший из районов Тернопольской, Черкасской и тд областей? Они считают народ за безмозглое стадо и, к сожалению, имеют на это достаточные основания. Кто в очередной раз поддерживает Юлю/Ляшка/Гриценко и прочих, при том, что любому здравомыслящему человеку уже давно понятно, что их на пушечный выстрел к Раде нельзя подпускать? Как вы считаете нищенство страны? Какие критерии, методология? Я вижу для себя возможностей достойно себя обеспечить (квартира не в ипотеку/машина/нормальное образование детям/качественные услуги (не гос)) намного больше, чем в условной Италии. Что тянет на запад - это нищенский менталитет (молодёжь пока даёт надежду, но условного совка и скреп всё ещё слишком много), отсутствие нормальной инфраструктуры и качественных гос. услуг (но есть подвижки в эту сторону), также непонимание условной "власти", что именно я нанимаю их за свои налоги (надеюсь, пройдёт за пару десятков лет, но далеко не факт).
-
Флаеры раздавал, за 15 грн/час, но уже в 14-м, исходя из физических усилий/зар. платы ушёл в колл-центр. Дело ваше, не хотите - не верьте 9к - аренда квартиры+коммуналка, 5к - еда, 1к - проезд, 1.5к - красота и здоровье, 5к - "приятности", 1.5к - прочее, 1к - одежда. И это без каких-то более-менее крупных покупок типа мультиварки или телефона.
-
Я где-то плохо отзывался о тех, кто уезжает работать в другие страны? Наоборот - надо быть морально сильным человеком, чтобы оставить свою родину и вливаться в абсолютно другое общество, тем более усердно работая. На 8000, если жить с другом/подругой в съёмном жилье и особо не шиковать - можно, проверено. Бывали ситуации, когда я думал, что моя жизнь с зарплатой 5000 в 2014-м была спокойнее и уютнее, но это скорее не касается уровня жизни. Сейчас не представляю, как можно вдвоём меньше 25 тратить на базовые потребности. Плюс я написал "от 8000", а не "все по 8000". Кто-то именно столько, кто-то - намного больше.
-
Зачем мне тратить своё время на людей, которые занимают его в основном жалобами? И в большинстве своём они не разбираются в экономике, политике, грубо говоря - встречаемся, чтобы порассказывать, как плохо жить, и попереливать из пустого в порожнее. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на бесполезных людей.
-
По теме: хреново ли? Тут всё относительно. Относительно самих вас. Сейчас слушаю много песен, как хорошо и стабильно жилось при Януковиче. Именно при Януковиче в 2011-м из-за нулевой рентабельности закрылось ЧП, на котором работал водителем отец. Работу на дальнобой с более-менее приличным заработком искал около года. В это время мать получала учителем с 25-летним стажем в районе 2800-3000 на руки. Прекрасно помню лето 2013-го, когда я, только окончив школу, пешком обходил весь свой райцентр, пытаясь на столбах найти объявление, где ещё могут дать денег в долг матери, так как после гибели отца не было даже 20 гривен на еду на ужин (отсутствие финансовой грамотности, не ведение семейного бюджета). По официальным данным в это время в стране была максимальная долларовая ЗП за время независимости и очень стабильный валютный курс. Сейчас слушаю много песен, как плохо и нестабильно живётся сейчас. Сейчас мы с женой работаем, не сказать, что батрачим, но и не лондрыжничаем. Не могу назвать себя богачом - машину/квартиру с месячной прибыли купить не могу, нужно откладывать. Но. Я прошёл этот путь за 5 лет, начиная с подсобника на стройке, который своими худыми руками таскал с 5 этажа по 100 мешков строительного мусора в день и от усталости вырубался прямо на мешках за 100 гривен в день. Сейчас большинство моих знакомых - молодёжь от 19 до 25 лет и я не знаю ни одного, кто зарабатывает меньше 8000 в месяц (Харьков) и, тем более, у кого есть сложности с оплатой коммунальных услуг. Кто-то работаем smm в агентстве и сам берёт заказы на дом, у кого-то магазин в инстаграме, кто-то в поте лица 2 года осваивал джаву и теперь пожинает плоды, кто-то уезжал танцевать в Турцию/Китай на полгода, кто-то организовал там свою группу и зарабатывает, как хороший айтишник, кто-то пошел на курсы дизайна и начинает брать заказы, параллельно работая на должности в ит, не требующей особой квалификации, кто-то подучил на адвансед английский и зарабатывает несколько тысяч (не гривен) в логистической компании, кто-то просто помогает бухгалтером у мамы в кафе (почему бы и нет?). Возможно, это всё из-за того, что я просто перестал общаться с людьми, которые делают одновременно 2 несовместимые вещи: 1. Жалуются на жизнь. 2. Ровным счётом ничего не делают, чтобы эту жизнь улучшить. Конечно, кто-то из тех, кого я знал, до сих пор работает в колл-центре за 5000 или в макдональдсе за 6800, это их выбор. А теперь просмотрите ещё раз моё сообщение и подумайте: а причём тут власть? Причём тут Порошенко/Гройсман/Кабмин/Рада к моему нынешнему положению? Они лично помогали мне выбивать каждое повышение по должности и зарплаты? Они находили хорошее место каждый раз, когда я решал уволиться? Или Янукович лично не давал моему отцу найти работу в 2011-м, платил маленькую зарплату до этого, лично заставил мою семью влезть в долги? Если тебе влом пойти на долбаные курсы английского или онлайн выучить элементарную верстку сайтов за неделю, то кого тебе винить в своей зарплате 6 тысяч и неспособности оплатить отопление, как не себя? Так что, не понимаю людей, которые пишут недовольные властью пассажи, вы же просто расписываетесь в своей некомпетентности и неспособности построить нормальную жизнь себе. Есть исключения - например, пенсионеры, развал совка и копеечные налоги, которые у нас платят только 50% трудоспособных, лишают их шанса на достойную жизнь. Но мы говорим не о них, а о тех, кому сейчас меньше 60. У вас же есть всё.
-
Идти работать в частную клинику, если хватает мозгов и квалификации. Работать в гос. учреждениях и терпеть такое - абсолютно не уважать себя.
-
И таки это был верный прогноз! Судя по цифрам в голосовалке, следует ждать тех же цифр.
-
Судя по тому, что большинство редко когда угадывает, стоит ждать или меньше 28.20, или больше 29.50
-
По 28 уже достаточно малый объём желающих на аук, по идее должны теперь вниз пойти. Но уж больно как-то резво стартанули в этом году, таким темпом и 31-32 зимой не исключены.
-
Насколько я понял, сейчас по закону единщики должны использовать рро, но их до выборов не должны трогать?
-
Повысили ставку до 17.5%.
-
100 пылесосов, кредитовавших бизнес владельца? Супер, что их вывели с рынка. Очень жаль только, что лица вроде Бахматюка или Лагуна вышли сухими из воды и продолжают делать бизнес тогда как их вкладчики потеряли миллиарды. 400% коммуналки - по вашему, лучше потребителям платить за газ меньше себестоимости, а разницу покрывать своими же налогами, покрывая дефицит нафтогаза? Много неэффективных предприятий обанкротилось, а много открылось. Это нормальные процессы, тем более в условиях кризиса.
-
Можно попродробнее, с примерами, про хаос? А то без обоснования это видится только как пустой звук. Кто говорит, что нужно верить в гривну? Нужно вкладывать в то, что в момент дёшево и имеет потенциал для роста цены, сейчас - доллар. А можно и по другому, заходить в доллар зимой и на пиках, а сливать летом. Начитавшись вас, многие могли ощутимо потерять на входе.
-
Выше приводил цитату:
- 869 відповідей
-
- 1
-
-
- сбережения
- хранение
- (і ще 19 )
-
Ага, и привезли аж 7-10% от оборота 1 дня МБ, шо ж не на гривну просели?
-
Ок, купить металлы - не проблема. А продать, да так, чтобы хотя бы в 0 выйти? Ведь спред большой, а цена на них может и упасть. Вы или, возможно, знакомые пробовали? А что, 200к от фонда отменили? Можно ведь держать в нескольких более-менее надежных банках в пределах суммы гарантирования.
- 869 відповідей
-
- 7
-
-
-
-
- сбережения
- хранение
- (і ще 19 )
-
Первоначально вообще шла речь о сравнении доходности сбережений в долларе или в гривне. Надёжность банков - это уже второй вопрос, упасть мог банк как с гривневым, так и валютным вкладом. Сравниваются случаи, когда банк(и) не упал(и) бы с гривне- и доллародепо, в частности их доходность. Я писал о том, что нет чётких графиков доходности вкладов с того времени, соответственно, нельзя сравнить доходность двух видов вкладов за этот период. Был бы рад, если бы кто-то смог поделиться инфой и можно было бы просчитать конкретные числа.
- 869 відповідей
-
- 2
-
-
-
- сбережения
- хранение
- (і ще 19 )
-
Окей, пусть будет Аваль, суть разве поменяется? Вообще желательно мониторить состояние дел в своём банке и бежать (в доллар) в случае намечающихся проблем. Соответственно, за всё это время можно было бы выбирать надёжные организации с не самым низким уровнем доходности.
- 869 відповідей
-
- 4
-
-
-
- сбережения
- хранение
- (і ще 19 )
-
Приукрасил, не больше 20%, но близко к тому было при Яныке: 2002-й год: "Дорогие депозиты прошлого года, привлекаемые нами на уровне 22—23%, замещаются сегодняшними более дешевыми вкладами. Мы привлекаем вклады в нацвалюте по ставке 15,8% годовых», — отметил председатель правления АППБ «Аваль» Александр Деркач." Так не все же годы было по 14%, как сейчас (исторические минимумы). Было и 20%, и больше (во времена обвала гривны в конце 90-х). Жаль, что (в открытом доступе, по крайней мере), нет данных о депозитных ставках с 96-го года, можно было бы конкретно оценить доходность с того времени, ведь, как видно, изменение среднего процента всего на 100 базовых пунктов даёт большое расхождение в итоговой доходности.
- 869 відповідей
-
- сбережения
- хранение
- (і ще 19 )
-
За доллар не давали больше 20% во времена курсовой стабильности, это же шара просто была. Ну а про спекуляции я и начинал речь, кто сказал, что я тупо складирую гривну? Я говорю лишь о том, что её выгодно складировать начиная с декабря прошлого года.
- 869 відповідей
-
- 1
-
-
- сбережения
- хранение
- (і ще 19 )
-
А теперь посчитайте, какой профит дал бы среднестатистический гривнедепо в ощаде, начиная с 96-го года.
- 869 відповідей
-
- 3
-
-
-
- сбережения
- хранение
- (і ще 19 )
-
А какой смысл именно долгосрочных ИНВЕСТИЦИЙ в валюту в Украине? Тот же доллар обесценивается быстрее, чем за него готовы платить более-менее приличные банки. Если не хочется морочить голову с волнами, качелями и кедами - конечно, можно, у самого часть активов под 1.6% годовых отдыхает, но это не укладывается в моё понимание слова "инвестиции". Чтоб вложить и забыть - это скорее золото, но там опять же много нюансов, лучше уже открыть лицензию нбу и попробовать в фондовые рынки вкладываться.
- 869 відповідей
-
- 4
-
-
-
- сбережения
- хранение
- (і ще 19 )
-
В 15-м году знакомая получала что-то в районе 1300, получая 5к в контакт-центре, как сейчас не знаю.
