Перейти до змісту

Sauber

Форумчанин
  • Постів

    457
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Sauber

  1. А что, разве не в красивую выгоднее всего класть сбережения, начиная с декабря? Я вон так и делаю и ни секунды не пожалел. Кто-то может слушать и внимать "будиттокадаражателям", но просто входить в бакс по любому курсу и каждый пенсионер может, мы же не за этим на фин. форуме сидим, верно? Это всё не считая игр с евро, но там всё не настолько предсказуемо, как у нас сейчас.
  2. 8-10к Про коммуналку в квартирах не в курсе, у мамы частный дом. Летом около 300-500, зимой в самые холодные месяцы - 2500-3000, в среднем где-то 1300-1500 в течение года.
  3. Кстати, о бюджетниках. Учителя в родном райцентре (мама работала класруком в начальной школе): начало нулевых - стабильно 200 грн (ох, как я радовался этой голубой бумажке), к 04-05 постепенно подняли до 800 гривен, конец нулевых - 1500-1600, при овоще до 3к чистыми на руки (это со всеми надбавками за классное, ст. учителя и тд) можно было получать. Молодые учителя на 800-900 гривен сидели. 14-15 года - опытным до 4-5 тысяч подняли, примерно +- так и шли до начала 17-го, но потом резко подняли, сейчас кто поопытнее, на 8-10 тысяч выходит, молодые - 4-5к. Но всё равно желающих работать мало, бумажная волокита всё портит.
  4. Ближайший атб расклеил объявления по всем подъездам на районе (Харьков), грузчики 6-7к, кассиры - тоже, уборщицы - 6к, сортировщики - около 4700 (не помню точных цифр). Не знаю, чистыми или грязными. Когда я устраивался туда летом 2013-го (было время ), говорили о 2000 на руки на испытательном, 2400 после. Но было это не в Харькове, а в райцентре, возможно в крупных городах у них з/п выше.
  5. Разницу в пользе от длинных и коротких бумаг ощущаете? Грубо говоря, почему это сейчас ипотека так не развита, ведь можно на 1 год кредит спокойно взять?
  6. Приват открывал 5-летний гривнедепо. Что-то не зашло..
  7. А вы попробуйте одолжить валюту у граждан на 15 лет, хоть и под 7%.
  8. Я не являюсь специалистом ТА, чтобы выписывать обоснования. Мне кажется, что есть вероятность, что можем просесть до 21-22, можете считать, на кофейной гуще нагадал.
  9. Глядя на график рубля после 98-го, не исключаю, только рост максимум до 21-22 может быть, мне кажется.
  10. Согласен, зависимость гривны от рубля налицо.
  11. "Где, спрашивается, былая, игривая Кыцюндер, рвавшая на куски «страшного диктатора Януковича», доводившая до истерики своих оппонентов, которые даже парировать ничего не могли? Все равно, с…ка, перекрутит и обратит в свою пользу. А «пушистые боевые саламандры», которые, по словам Тимошенко, в дерьме не тонут и в воде не горят?" Серьёзный источник, стоит доверять, бесспорно.
  12. Но как-никак, валюта больше 10 лет была практически на одном уровне, и без растраты ЗВР, как у нас в 11-13.
  13. Интересно, что писали по поводу курса рос. рубля в начале нулевых обычные пользователи. Наверное, тоже про ракеты писали и "токавверх", жаль, что сейчас уже не найти.
  14. Если бы Ауди и БМВ так относились к своей репутации, за почти 100 лет от их брендов ничего бы не осталось.
  15. Вся эта тема имеет слабое применение к айтишникам, потому что у них критерии переезда несколько другие - дешевизна жизни в стране, климат и наличие/отсутствие морей с хорошими курортами. Так как география переезда неограничена, то можно 5к на фрилансе получать хоть в Тайланде, хоть в Норвегии, но и условия жизни будут разные. А речь идёт об автомобилях. И если украинец за 8к может расчитывать на запорожский ланос, а за 10-11 - на форцу/виду, то россиянин - фиесту или киа, согласитесь, немного разные вещи? И если бы у них было плохое качество сборки, то, думаю, Рено-Ниссан, Киа, ГМ, БМВ, Ауди, Форд и прочие (в сумме больше 20) уже давно бы ушли оттуда, ведь зачем производить некачественные машины и портить репутацию бренда? Я не люблю Россию, но отрицать то, что там сейчас условия для жизни лучше, неверно. Лучше начать с себя и работать, чтобы условия были лучше уже у нас.
  16. Да, машины в России однозначно доступнее, и зарплаты в долларах выше, и иномарку местной сборки можно за 8-9 зелени взять, у нас это фантастика, цены на такие же модели с 13-14 стартуют.
  17. По поводу России: был в Белгороде и Москве в прошлом году у тестя. Впечатления касательно уровня жизни - положительные. В Белгороде еда, одежда - +- на уровне Харькова, что-то даже дешевле, а зарплаты выше процентов на 40-50. Москва - удивительно удобна, учитывая, насколько она огромна и населена. Общественный транспорт кушает столько же % бюджета, как и в Харькове, но еда, опять же, выходила бы намного дешевле. С машиной неудобно - в Харькове практически рай в этом плане. Архитектура, особенно новые (даже бюджетные) дома, не идёт ни в какое сравнение с теми 90% дерьма, что новостроят у нас. Квартиры в районе мкада по ценам - как обычное жилье у нас не в центре, есть ипотека под 9%, до чего нам ползти и ползти. Про возможности развития - верю, тесть за 10 лет поднялся с грузчика на рынке до среднего класса с 2 машинами, квартирой, семьей и тд. Думаю, по причине того же разгильдяйства людей, что и у нас - нанимали людей на вакансию, только 40-50% реально ответственных, такие пробьются, остальные будут ныть, как же плохо жить. Климат, правда, не очень, но и Харьков - тоже сплошное дождливое уныние. Так что по сравнению с той же Польшей - хороший вариант, но не для меня в силу личных причин.
  18. Торговля - разве для этого нужно обязательно растамаживать контейнер с Ильичёвске, как-то же люди ею занимаются по всей стране? У нас на Барабашово полно понаехавших вьетнамцев, которые начинали в 90-х, живя в общежитиях по 10 человек, зато сейчас на джипах ездят и на новеньких крафтерах и спринтерах товар привозят. Мелкое производство - кто мешает оформиться фопом, ареновать гараж и делать зеркала (к примеру), продавая в интернете? На моей улице недавно открылась маленькая пекарня, пекут просто обалденно - от людей отбоя нет. Неужели это всё требует таких огромных затрат? Просто кто-то ищет оправдания, а кто-то возможности. И я к тому, что, выезжая зарубеж, те, кто обычно искали первое, начинают искать второе, потому что просто приходится.
  19. Ну нет, так не пойдёт. Если нет подтверждения словам - повод засомневаться в их достоверности. А то об ущемлениях бизнеса на каждом углу кричат, но с конкретными примерами туговато.
  20. Приведите, пожалуйста, пример работы на 5-7к у нас и с намного более высокими доходами там, чтобы можно было даже перетянуть семью. А по поводу ситуации - и так в последние годы все заметно ухудшилось, хуже 15-го только 90-е, сейчас должно становиться только лучше, в отличии от стараний Юли, Пети, Вовы и прочих. Лично моё мнение.
  21. В чём конкретно сейчас пробелмы с бизнесклиматом? Я без стеба, реально интересно.
  22. Что мешает ей самой открыть маленькое производство, продавать продукцию, нанять таких же швей на справедливый оклад?
  23. К чему эти бравурные слоганы? Делай свою работу хорошо - и тебе будут хорошо платить (я нормально плачу женщие, которая готовит еду просто потому что она делает это нормально, она вежливая и не позволяет себе не приехать с уведомлением за 5 минут), а если учесть, что все толковые поуезжали - так вообще отлично, нет конкуренции! Зачем тогда уезжать, объясните? Я, например, вообще не вижу смысла уезжать, так как в другой стране буду получать меньше в товарном выражении. Конечно, есть такие вещи, как климат, менталитет, работа властей, но пока они не перевешивают, я здесь.
  24. Учителя в моем родном райцентре с прошлого года выходят на зп 8-9 тысяч (плюс репетиторство), так как город маленький, этих денег вполне достаточно на нормальную жизнь. Ученые - согласен, страна не сделала ничего для того, чтобы сохранить интеллект нации. Но сколько % ученых от всего населения? А мы говорим именно о большинстве.
  25. Совершенно верно. Получите услуги от 10 предприятий - можно даже не государственных. В лучшем случае останетесь довольны сервисом в 5-6 случаях. Причём тенденции к улучшению есть, часто видно, что владелец пытается отстраивать процессы правильно, но все разваливает сотрудник (причем, далеко не всегда на плохой зарплате!) Примеров - масса, если бы записывал, можно было бы уже небольшую книжечку рассказов издать.
×
×
  • Створити...