-
Постів
457 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент Sauber
-
Если не покупали, зачем тогда так рьяно болеть за обесценивание гривны? Я считаю курс уже отыграл негативные факторы ухода банков, уменьшения ЗВР и вывода капитала зарубеж, так что дальше будем расти в рамках инфляции +-2%, имхо. Да, в этом году курс должен вернуться на 27, и даже на 29, чтобы отработать заложенное в бюджете число. Но может и не выйти. А пока он никак не выходит, можно спокойно понемногу тариться баксом, постепенно снижая средневзвешенный курс покупки в этом году до 26, и радоваться жизни. А как протестируем снова 29, можно будет подумать о гривнедепо на небольшой процент свободных средств.
-
Купив доллары в 2015-м по 30+, вы в этой ветке уже больше года пытаетесь выдать желаемое за действительное, каждый раз предсказывая обвал гривны и каждый раз откладывая этот прогноз, но всё равно приправляя его высказываниями наподобии "но вот скоро уже так рванёт, закачаетесь", хотя по сути такие прогнозы являются лишь хотелками, а экономические факторы и политические новости уже подстраиваются под курс захода в бакс и политическое мировоззрение автора поста.
-
То есть, вам плевать на 60-70% населения, зарплаты которых в случае дальнейшего дорожания доллара ещё больше обесценятся? Не только о себе нужно думать, наяривая на рост курса и, как следствие, доходности по депозиту/долларовой зп.
-
Боюсь, что люди со стабильным заработком в гривне вас не поддержат.
-
Хорошо, не 26, а годовой минимум, который в Харькове был 25,85 (за другими городами не слежу, не в курсе) +- 10 копеек. Такой прогноз устроит? А то вокруг 26 топчемся, а драйвера вниз как такового нет. Буду рад ошибиться, кстати, в разумных пределах, до 25 максимум. Экспортерам ведь тоже кушать надо.
-
Моё сообщение как бы тоже подразумевает, что ниже 26 в этом году уже не будет. Или вы не помните, что ниже 21 летом 2015-го так и не пошли?
-
В 2015-м так же никак не могли пробить 21.
-
Там был даже не столько кредит, как кредитная линия: открыли на $300 млн, и Нафтогаз периодически то брал оттуда деньги, то погашал займы. Но согласен, если они брали оттуда средства, значит потребность в кредите есть. Однако, если посчитать, что с начала года закупили 7 млрд кубов, а всего возьмут около 12 (в прошлом году было 11.8), то нужно еще 5 млрд по ~$280, это около $1.4 млрд. Если растянуть их до октября, то не такие и страшные выплаты, учитывая профицит предложения валюты на межбанке, который был в этом году. Запасы газа сейчас на уровне 12 млрд. кубов, по плану нужно как раз 17.
-
Я пару недель назад кидал ссылку: Украина за полгода увеличила импорт газа в 2,3 раза https://economics.unian.net/energetics/2007104-ukraina-za-polgoda-uvelichila-import-gaza-v-23-raza.html Сейчас закупки ведутся не только осенью, а на протяжении всего года, так что осенью не должно быть такого перекоса в сторону спроса на доллар, как в предыдущие годы.
-
Это не важно, так как учитывается абсолютное значение ЗВР, да и для инвесторов важен тоже только абсолютный размер. Да, из них придётся отдавать по долгам, но, скажете, если бы в ЗВР не было займов от МВФ, и оставалось бы около 7 млрд, или сколько вы там пишете, платить по 80 млрд долгов нужно было бы откуда-то из другого места? И так выплаты по гос. долгу производятся из ЗВР, так что в любом случае можно оперировать их абсолютным значением, которое предоставляет нацбанк.
-
Опять же, ваши расчеты верны, если учитывать, что ЗВР с 1 января не изменились. И если 381 ярд денежной базы на начало года поддерживали 15.5 ярда ЗВР, то тот же 381 млрд, но уже на 1 июля - уже 17.9 млрд ЗВР.
-
Совет хранить гривну под матрасом - однозначно совет года!
-
Вы правы, только на курс влияет не только денежная база, но и ЗВР. В июне-16 они составляли 14 млрд, в июне-17 - 18 млрд. К тому же: http://finance.liga.net/economics/2017/1/17/news/51518.htm Так что с начала года её объём не изменился.
-
Всем хочется прибыль, учитывая производителей окорочков. Доходы у населения выросли - почему бы не пересчитать цену?
-
Выключил после фразы про бюджет, который на 70% из "запозичень". Как правильно отметили в комментариях, сам же взял курс на отделение от России, а теперь пиарится
- 5 307 відповідей
-
- 2
-
-
- курс доллара
- прогноз
- (і ще 15 )
-
Причём тут госбюджет к платёжному балансу?
-
https://economics.unian.net/energetics/2007104-ukraina-za-polgoda-uvelichila-import-gaza-v-23-raza.html Ещё одно подтверждение, что закупка газа влияет на курс не осенью, а уже не так сильно и в течение всего года, а в "Сегодня" пишут серьёзные статьи, не обладая какими-либо знаниями о вопросе.
-
Я думаю, если уж случится такая беда () и курс так и не выйдет на средние 27.2, то, как в последние дни декабря обычно "отрабатывают" все неизрасходованные за год деньги, так и подкорректируют в последние недели расходную часть, урежут всякие асфальтирования дорог, выплачивание пенсий за январь и строительство детских площадок 25 декабря (было в последние 2 года), ведь требования МВФ - святое. Но не думаю, что из-за курса будут такие большие недовыполнения по доходной части.
-
Пока что у нас бюджет вообще профицитный, с серьёзным перевыполнением по доходной части,что позволяет при необходимости выйти на требуемый дефицит даже при более высоком курсе гривны, чем планировалось.
-
Почему вы считаете, что средний курс обязательно должен выйти на прогнозируемый уровень? Ведь у нас всё происходит именно так, как того никто не ждёт.
-
После таких цитат не хочется верить в профессионализм автора статьи: Но тут же: При официальном прогнозе от кабмина: Ничего, что закупка газа идёт на протяжении всего года, чтобы не оказывать чрезмерного влияния на валютный рынок?
-
Сейчас у населения образовался большой массив валюты на руках, которую попросту некуда вкладывать: евробанки де-факто прекратили принимать валютные вклады (а укрсиб, например, и де-юре), да и более-менее надёжные украинские организации снизили ставки до минимума. Так что этот шаг НБУ как раз направлен на помощь людям. И напомните, разве в цивилизованных странах нельзя инвестировать небольшие суммы в зарубежные банки?
- 5 307 відповідей
-
- курс доллара
- прогноз
- (і ще 15 )
-
1) По первому предложению - согласен, нужны индивидуальные сберегательные счета. Но, как и сказал выше, в вопросе уменьшения дефицита ПФ реформа правильная и нужная. Потолок пенсии надо поднять, но в то же время, на данный момент, много ли у нас людей, официально получающих больше 2к долларов в месяц? Пенсия 10700 грн сейчас является очень хорошей для 99.9% пенсионеров. А средства инвестировать зарубеж и так уже можно - нбу же разрешил открывать счета в иностранных банках. 2) За что вы в итоге - за поднятие тарифов для населения или снижения тарифов для промышленности? 3) Так же говорили о повышении минималки - и ничего, налоговые отчисления повысились, как и официальная зп людей, на какой-то процент прошла детенизация. Или вы за то, чтобы не трогать тень, "хай буде"? Тогда не вижу смысла дискутировать.
- 5 307 відповідей
-
- 1
-
-
- курс доллара
- прогноз
- (і ще 15 )
-
1. Согласен, что нужно делать индивидуальные пенсии, но это мы говорим о самом принципе пенсионной системы, а в плоскости уменьшения дефицита эта реформа, мне кажется, будет действовать в правильном направлении. Хоть солидарная система, хоть индивидуальная не сможет работать с текущим количеством налогоплательщиков и пенсионеров. 2. Я слышал о числах себестоимости добычи Укргазвидобування на уровне $70-$80. 3. У меня нет иллюзий насчёт "отбеливания" бизнеса в кратчаший срок, это даже теоретически невозможно. Понятно, что даже если постоянно поддерживать вектор на "белизну", то пройдет минимум десяток лет, прежде чем ситуация хотя бы отдалённо будет напоминать европейскую. Я за то, что этот вектор - правильный, и нельзя его брсоать.
- 5 307 відповідей
-
- 1
-
-
- курс доллара
- прогноз
- (і ще 15 )
-
И вы, и я, и, думаю, ещё множество людей с валютой на руках сейчас столкнулись с такой же дилеммой. По более-менее нормальным процентам есть укрсоц, мегабанк (у которого доли у поляков, вроде, и ебрр) да пивденный. К сожалению, нельзя причислить данные структуры к числу сверхнадёжных, поэтому и приходится перебиваться депо в гривне и зелёным в нале.
