Перейти до змісту

Sauber

Форумчанин
  • Постів

    457
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Sauber

  1. Если не покупали, зачем тогда так рьяно болеть за обесценивание гривны? Я считаю курс уже отыграл негативные факторы ухода банков, уменьшения ЗВР и вывода капитала зарубеж, так что дальше будем расти в рамках инфляции +-2%, имхо. Да, в этом году курс должен вернуться на 27, и даже на 29, чтобы отработать заложенное в бюджете число. Но может и не выйти. А пока он никак не выходит, можно спокойно понемногу тариться баксом, постепенно снижая средневзвешенный курс покупки в этом году до 26, и радоваться жизни. А как протестируем снова 29, можно будет подумать о гривнедепо на небольшой процент свободных средств.
  2. Купив доллары в 2015-м по 30+, вы в этой ветке уже больше года пытаетесь выдать желаемое за действительное, каждый раз предсказывая обвал гривны и каждый раз откладывая этот прогноз, но всё равно приправляя его высказываниями наподобии "но вот скоро уже так рванёт, закачаетесь", хотя по сути такие прогнозы являются лишь хотелками, а экономические факторы и политические новости уже подстраиваются под курс захода в бакс и политическое мировоззрение автора поста.
  3. То есть, вам плевать на 60-70% населения, зарплаты которых в случае дальнейшего дорожания доллара ещё больше обесценятся? Не только о себе нужно думать, наяривая на рост курса и, как следствие, доходности по депозиту/долларовой зп.
  4. Боюсь, что люди со стабильным заработком в гривне вас не поддержат.
  5. Хорошо, не 26, а годовой минимум, который в Харькове был 25,85 (за другими городами не слежу, не в курсе) +- 10 копеек. Такой прогноз устроит? А то вокруг 26 топчемся, а драйвера вниз как такового нет. Буду рад ошибиться, кстати, в разумных пределах, до 25 максимум. Экспортерам ведь тоже кушать надо.
  6. Моё сообщение как бы тоже подразумевает, что ниже 26 в этом году уже не будет. Или вы не помните, что ниже 21 летом 2015-го так и не пошли?
  7. В 2015-м так же никак не могли пробить 21.
  8. Там был даже не столько кредит, как кредитная линия: открыли на $300 млн, и Нафтогаз периодически то брал оттуда деньги, то погашал займы. Но согласен, если они брали оттуда средства, значит потребность в кредите есть. Однако, если посчитать, что с начала года закупили 7 млрд кубов, а всего возьмут около 12 (в прошлом году было 11.8), то нужно еще 5 млрд по ~$280, это около $1.4 млрд. Если растянуть их до октября, то не такие и страшные выплаты, учитывая профицит предложения валюты на межбанке, который был в этом году. Запасы газа сейчас на уровне 12 млрд. кубов, по плану нужно как раз 17.
  9. Я пару недель назад кидал ссылку: Украина за полгода увеличила импорт газа в 2,3 раза https://economics.unian.net/energetics/2007104-ukraina-za-polgoda-uvelichila-import-gaza-v-23-raza.html Сейчас закупки ведутся не только осенью, а на протяжении всего года, так что осенью не должно быть такого перекоса в сторону спроса на доллар, как в предыдущие годы.
  10. Это не важно, так как учитывается абсолютное значение ЗВР, да и для инвесторов важен тоже только абсолютный размер. Да, из них придётся отдавать по долгам, но, скажете, если бы в ЗВР не было займов от МВФ, и оставалось бы около 7 млрд, или сколько вы там пишете, платить по 80 млрд долгов нужно было бы откуда-то из другого места? И так выплаты по гос. долгу производятся из ЗВР, так что в любом случае можно оперировать их абсолютным значением, которое предоставляет нацбанк.
  11. Опять же, ваши расчеты верны, если учитывать, что ЗВР с 1 января не изменились. И если 381 ярд денежной базы на начало года поддерживали 15.5 ярда ЗВР, то тот же 381 млрд, но уже на 1 июля - уже 17.9 млрд ЗВР.
  12. Совет хранить гривну под матрасом - однозначно совет года!
  13. Вы правы, только на курс влияет не только денежная база, но и ЗВР. В июне-16 они составляли 14 млрд, в июне-17 - 18 млрд. К тому же: http://finance.liga.net/economics/2017/1/17/news/51518.htm Так что с начала года её объём не изменился.
  14. Всем хочется прибыль, учитывая производителей окорочков. Доходы у населения выросли - почему бы не пересчитать цену?
  15. Выключил после фразы про бюджет, который на 70% из "запозичень". Как правильно отметили в комментариях, сам же взял курс на отделение от России, а теперь пиарится
  16. Причём тут госбюджет к платёжному балансу?
  17. https://economics.unian.net/energetics/2007104-ukraina-za-polgoda-uvelichila-import-gaza-v-23-raza.html Ещё одно подтверждение, что закупка газа влияет на курс не осенью, а уже не так сильно и в течение всего года, а в "Сегодня" пишут серьёзные статьи, не обладая какими-либо знаниями о вопросе.
  18. Я думаю, если уж случится такая беда () и курс так и не выйдет на средние 27.2, то, как в последние дни декабря обычно "отрабатывают" все неизрасходованные за год деньги, так и подкорректируют в последние недели расходную часть, урежут всякие асфальтирования дорог, выплачивание пенсий за январь и строительство детских площадок 25 декабря (было в последние 2 года), ведь требования МВФ - святое. Но не думаю, что из-за курса будут такие большие недовыполнения по доходной части.
  19. Пока что у нас бюджет вообще профицитный, с серьёзным перевыполнением по доходной части,что позволяет при необходимости выйти на требуемый дефицит даже при более высоком курсе гривны, чем планировалось.
  20. Почему вы считаете, что средний курс обязательно должен выйти на прогнозируемый уровень? Ведь у нас всё происходит именно так, как того никто не ждёт.
  21. После таких цитат не хочется верить в профессионализм автора статьи: Но тут же: При официальном прогнозе от кабмина: Ничего, что закупка газа идёт на протяжении всего года, чтобы не оказывать чрезмерного влияния на валютный рынок?
  22. Сейчас у населения образовался большой массив валюты на руках, которую попросту некуда вкладывать: евробанки де-факто прекратили принимать валютные вклады (а укрсиб, например, и де-юре), да и более-менее надёжные украинские организации снизили ставки до минимума. Так что этот шаг НБУ как раз направлен на помощь людям. И напомните, разве в цивилизованных странах нельзя инвестировать небольшие суммы в зарубежные банки?
  23. 1) По первому предложению - согласен, нужны индивидуальные сберегательные счета. Но, как и сказал выше, в вопросе уменьшения дефицита ПФ реформа правильная и нужная. Потолок пенсии надо поднять, но в то же время, на данный момент, много ли у нас людей, официально получающих больше 2к долларов в месяц? Пенсия 10700 грн сейчас является очень хорошей для 99.9% пенсионеров. А средства инвестировать зарубеж и так уже можно - нбу же разрешил открывать счета в иностранных банках. 2) За что вы в итоге - за поднятие тарифов для населения или снижения тарифов для промышленности? 3) Так же говорили о повышении минималки - и ничего, налоговые отчисления повысились, как и официальная зп людей, на какой-то процент прошла детенизация. Или вы за то, чтобы не трогать тень, "хай буде"? Тогда не вижу смысла дискутировать.
  24. 1. Согласен, что нужно делать индивидуальные пенсии, но это мы говорим о самом принципе пенсионной системы, а в плоскости уменьшения дефицита эта реформа, мне кажется, будет действовать в правильном направлении. Хоть солидарная система, хоть индивидуальная не сможет работать с текущим количеством налогоплательщиков и пенсионеров. 2. Я слышал о числах себестоимости добычи Укргазвидобування на уровне $70-$80. 3. У меня нет иллюзий насчёт "отбеливания" бизнеса в кратчаший срок, это даже теоретически невозможно. Понятно, что даже если постоянно поддерживать вектор на "белизну", то пройдет минимум десяток лет, прежде чем ситуация хотя бы отдалённо будет напоминать европейскую. Я за то, что этот вектор - правильный, и нельзя его брсоать.
  25. И вы, и я, и, думаю, ещё множество людей с валютой на руках сейчас столкнулись с такой же дилеммой. По более-менее нормальным процентам есть укрсоц, мегабанк (у которого доли у поляков, вроде, и ебрр) да пивденный. К сожалению, нельзя причислить данные структуры к числу сверхнадёжных, поэтому и приходится перебиваться депо в гривне и зелёным в нале.
×
×
  • Створити...