Перейти до вмісту
admin

Образование в Украине

Рекомендовані повідомлення

There has been said a lot about the importance of the good command of English. Are there any evidences that somebody who able to compose or mumble a few basic sentences in English is a better professional? I wonder if you have to speak any foreign language in your day to day professional life in Ukraine at all. There are some notable exceptions but more often it is only Ukrainian and Russian that you must speak to your customers, partners, patients etc. I do speak some English, and what? Does it make me a better person or any better in what I do for living? It might give you a certain edge and a wider perspective. But it alone is not likely to change one`s professional attitudes.

 

English does not cure any problems with the education system in this country. It is a far more complex issue that involves rampant corruption, bad economy, declining population.

 

В общем согласен, за последние 10 лет единожды (!!!) пришлось говорить с англоязычным персонажем, и раз десять с французами. А так - русский, украинский. Кто на западной, им польский нужнее английского. Если работаешь в своей стране, проще разово переводчику заплатить.

  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я за глобальную Реформу образования.Должна быть начальная школа,которая обучает азам: читать,считать,писать. а потом каждый выбирает сам для себя вектор(точнее учителя и родители): ин.яз,математика,биология,экономика,физика химия,религия,литература,информатика,кибернетика итд итп.Вот я отмучился в школе и мало пользы извлекаю из знаний,пользы от катетов и гипотенуз не много,таблицей Менделеева особо не пользуюсь(хотя конечно кто любит ювелирное дело,должен отличить аргентум от плюмбума :P ),но тогда было другое время учили обо всём и не о чём,а теперь же необходимо в начальных классах выявлять способности и далее продвигать учеников,согласно их способностям и увлечённости.Может кто станет художником,кто то музыкантом,а кто то алхимиком... примерно идти в таком русле.Правда некоторые педагогические профессии могут резко исчезнуть или же стать менее рентабельными.

Змінено користувачем заDOOMчивый
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2vmeln.

Ошибка? А ну, скажите в чём. А ещё лучше попробуйте написать что-либо сами, "чтобы дурь каждого была видна".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем согласен, за последние 10 лет единожды (!!!) пришлось говорить с англоязычным персонажем, и раз десять с французами. А так - русский, украинский. Кто на западной, им польский нужнее английского. Если работаешь в своей стране, проще разово переводчику заплатить.

 

Это потому что Украина на десятилетия отстала от цивилизованного мира. В той же Польше практически вся кому < 40 говорят на английском - даже сборщик тележек в супермаркете, современный человек должен знать английский. А уж если это преподаватель ВУЗа так тем более - ему это профессионально необходимо.

 

P.S. Тут на dou недавно пошутили, что айтишники делятся на две категории: те кто хорошо зарабатывает и те кто не знают английский. И если Украина не останется нецивилизованным болотом, то эту фразу можно будет экстраполировать и на многие другие специальности.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Варшаве почти все взрослые люди могут объясниться на английском. В центре города - чуть ли не любой прохожий. А в восточной Польше ненамного лучше, скажем, Львова - то есть, как правило, никак.

 

В общем, на индивидуальном уровне инвестиция времени, усилий и денег в изучение английского до уровня свободный/почти свободный - принесет финансовые плоды почти с неизбежностью, пусть сначала и скромные. Анекдотический случай у меня был в Мак-Дональдсе, куда меня по молодости лет принимали работать в захудалый "ресторан" в спальнике в ночную смену (=уборка помещений) с рабочим английским. О, да, я нашёл первую работу и продержал штаны вокруг талии пару месяцев. Но зачем это нужно было кадровице (которая сама знала английский хуже меня)?

 

На уровне общества всеобщее владение нынешней международной лингва-франко - не все так однозначно. С одной стороны, чего много - тому и цена не настолько велика. с другой стороны, есть и другие факторы, которые влияют на успешность экономики конкретной страны. В успешнах странах всеобщий высокий уровень владения английским может встречаться (скандинавские страны) или отсутствовать (Франция, Япония). Есть страна, где по-английски говорят даже частично в быту - Филиппины, и это отнюдь не успешная экономика. Все высшее образование в Эфиопии на английском, и все-таки ниже Эфиопии мы пока не пали.

 

Английский не помешает, но все проблемы не решит. Нужно реформирование всей системы образования. Ликвидация коррупции, сокращение и перестройка высшего образования, восстановление среднего технического образования, удаление мусорных предметов новейшего блока госпропаганды (аналог курса истории ВКП(б) в еврохуторянской интерпретации).

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2vmeln.

Ошибка? А ну, скажите в чём. А ещё лучше попробуйте написать что-либо сами, "чтобы дурь каждого была видна".

English isn't cure any problems with the education system in this country. 

 

Тут лучше употреблять не глагол to do ,  а  to be в связке с  сure.

 

А так +1. 

Всеобщий английский язык далеко не панацея для реанимирования высшего образования.  

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вставлю свои 5 копеек.
Не так давно закончил университет (2013 год). Специальность "Информатика" (да-да, я тоже программист).
Признаюсь, за весь свой 5 курс в университете был до 10 раз: написать какой-то там срез знаний и защитить диплом. В дипломе была полная охинея с нерабочим кодом, но за него я получил 5.
Предыдущие 4 курса мы изучали устаревшие технологии, слушали невнятный бред некоторых преподавателей или валяли дурака. Да, какую-то базу я получил, но 99% знаний, что сейчас использую на практике - самообразование. При всем при этом я не жалею, что потратил 5 лет на университет так как получил новые социальные контакты, научился выкручиватья и получил первую работу в университете. :)
Огромный респект компаниям, которые стараются при университете делать какие-то свои курсы, образовательные программы и тд. Поскольку это отличный шанс студенту после университета не пролететь с работой.
 
В целом я согласен с тем, что нужно закрыть половину университетов и провести преподавателям какой-то тест на профпригодность.
 
По поводу низкой зарплаты после университета. Разве зарплата существенно становиться больше если проработать 10-20 лет?
По поводу высоких запросов зарплаты айтишников после университета. Да, есть такие, что хотят 2к баксов со старта, но они сходят на пару собеседований, обломаются и пойдут работать на 200-400 баксов.
 
 

Уровень заочников даже выше, у них хоть практика есть и на диплом они обычно сами зарабатывают.

А на стационаре, большинство сидит у родителей на шее.

Это в каком университете уровень заочников выше? Сталкивался с ситуацией, что заочникам нужен просто "корочка" что бы получить должность выше да зарплату больше, но при этом взять табличный интеграл — проблема вселенского масштаба.

На стационаре далеко не все сидят на шее. Так же стационар  шикарная возможность совмещать работу и учебу, заниматься волонтерством или своими проектами.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

имхо, пока государство не поймет какой у него путь развития - говорить о хорошем высшем образовании рано.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу высоких запросов зарплаты айтишников после университета. Да, есть такие, что хотят 2к баксов со старта, но они сходят на пару собеседований, обломаются и пойдут работать на 200-400 баксов.

А разве может быть иначе, если в ВУЗе не готовят конкретно к трудовой деятельности. В вашем случае - не учат программировать.

 

Это в каком университете уровень заочников выше? Сталкивался с ситуацией, что заочникам нужен просто "корочка" что бы получить должность выше да зарплату больше, но при этом взять табличный интеграл — проблема вселенского масштаба.

На стационаре далеко не все сидят на шее. Так же стационар  шикарная возможность совмещать работу и учебу, заниматься волонтерством или своими проектами.

 

Встречал заочников на технической специальности, которые на вопрос "Зачем пошел сюда учиться?" отвечают: "Нужна была корочка, а тут недорого стоит обучение". Человеку по-барабану на кого учиться. :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Записки хорошего инженера монтажа и начинающего тестировщика или реальный пример из своей жизни". Я сравнительно молод, но свежий взгляд не должен помешать в данном обсуждении) Надеюсь, даже поможет родителям будущих выпускников с выбором ВУза.

 

Закончил КПИ зимой 2014. Специальность- "Телекоммуникационные системы и сети". Конкурс при поступлении- порядка 20 человек на место. Мой средний балл на 5-6 курсах- 4,4. Действительно честно заработанный диплом.

 

Кто чем занимается после окончания,казалось бы, престижного ВУЗа? Из 26 человек 10 человек не работают вообще, 5 работают в техподдержке, 2 работают тестерами, одного из них просто "привели и усадили", 5, в том числе и я, работают на телевидении, 2- менеджерами в турагенствах. Лишь 2 из 26 работают по специальности; один друг привел другого в "Киевстар")

 

Преподаватели преклонного возраста, неработающие осциллографы с семечками внутри, молодые преподши, ставящие зачеты за подарочные сертификаты магазинов косметики и парфюмерии, вечно загаженная "Поляна" (кто учился в КПИ, тот поймет), но... возможность параллельно работать и учиться, хороший технический английский, и, конечно, восхитительный бассейн с вышками для студентов. Я серьезно занимался плаванием много лет, поэтому к бассейну до сих пор отношусь с истинным благоговением и от души благодарен нескольким очень и очень достойным тренерам.

 

Почему стоить идти учиться в КПИ и какой факультет выбрать?

 

К сожалению, достойных факультетов, после которых действительно не будет особых проблем с трудоустройством, осталось немного: ИПСА (прерогатива бессменного ректора), ФИВТ, ИПСА, ФПМ, ИТС, ФТИ и, наконец, гвоздь программы- факультет менеджмента и маркетинга ФММ. Последний действительно дает хорошие знания. Теория+ постоянная практика.

Если есть желание учиться и работать в этой сфере- едва ли не лучший выбор.

 

P.S. Не дочь офицера и не на правах рекламы  :)

 

Заочка в политехе -"дай этому,тому и еще нас не забудь". Заочка хороша только после 4 курса, когда есть стабильная работа и просто нужна корочка. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×