Перейти до вмісту
ALEX©

Установка ГБО - плюсы и минусы

Рекомендовані повідомлення

В целом идет пересчет с такой примерно формулой "расход бензина 9-10литров на сотню=11-12 литрам пропан-бутановой смеси=8-8.5 кубометра метана

 

Расход зависит от настроек ГБО, и как на газ давить, это пропан-бутан, метан 1:1 вроде был с бензином никак не меньше. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://interfax.com.ua/news/economic/253402.html

Не знаю как это отразится на ценах газа на заправках, но чувствую, что у СТО-ов работы еще прибавится, теперь будут демонтировать ГБО :)))

а ничего,что там метан,а ездим на пропане :wacko:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно полюбопытствовать ЧТО у Вас за авто на которую ФИРМЕННАЯ установка ГБО с работой обошлись всего-то в 400Евро? И какого поколения ГБО?  Потому что это блин ну на уровне цен заводов-производителей без растаможки и интересов диллеров выходит... Поставить Вам могли и бесплатно хорошие друзья судя по всему иначе ну не знаю как можно в 400 Евро вписаться... :blink:

у меня киа каренс 2010г.в, платил за всё в августе 6700 грн.курс евро тогда не помню,установка евро-4 Ловато

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Данные для расчета. С другой стороны как-бы. Двигатель 1,6. Стоимость одного километра на бензине по городу - около 2,4 грн. Стоимость одного километра по городу на газе - 1,4 грн. (я не учитывал тут бензин на прогрев, ну пусть будет 1,5). Вот берем дельту и каждый считает для себя. Хорошая гбо италия на сегодня  - 470 - 550 евро. Как-то так. Однозначно, кто много ездит, тот окупает быстрее.

узнавал куму евро-4 на лансер 10 сейчас 410 евро-это уже с работой

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Расход зависит от настроек ГБО, и как на газ давить, это пропан-бутан, метан 1:1 вроде был с бензином никак не меньше. 

Скажем так, настройки штатных мозгов тоже бывают разными. Однако с ГБО потребление ПБС примерно на 10-15 % выше, нежели бензина, ибо теплотворная способность каждого из компонентов ПБС разная :Пропан - 6100 ккал/л; 

Бутан - 6834 ккал/л; 

Бензин - 7718 ккал/л; 

Пропан-бутановая смесь (50%х50%) - 6470 ккал/л; 

Пропан-бутановая смесь (90%х10%) - 6175 ккал/л. 

Таким образом, одному литру бензина соответствует 1.19л пропан-бутановой летней смеси или 1,25л пропан-бутановой зимней смеси. 

Уменьшение рарсхода ниже упомянутых соотношений - за счет возможности реализации режима более бедной смеси, чем обычно на бензине, т.к. детонация наступает позже из-за ОЧ 105 у ПБС.

Относительно же соотношений расхода бензина и метана- тут сложнее. В городском режиме- таки да 1:1, а в оптимальных условиях (траса) - может снизиться 1:0.9-0.85

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кошмар, одни евро пять, в фсй моторы моторы тылят и хотят найти там экономию, не буит её там никогда только один круглосуточный геморрой за кучу денег, забудьте про евро пять в Украине другие пропан от метана не отличат, с ценой не определятся.

За 10 лет шестая машина на газу, тема уже на миллионах форумах перетерта миллион раз, 99% вашего счастья и наслаждения от езды на газу зависит от установщика, от того сколько он подобных автомобилей настроил, посещение семинаров в голове не опилки у него, вот мне такой попался и я счастлив со всеми машинами что были. Недавно на тот автомобиль что есть сейчас установил вариатор и просто не понимаю зачем вообще бензин.

Про расход писать не буду, все равно никто не поверит пока не по катается.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно другое. Почему все из тех кто использует ГБО до 4 поколения включительно, не открывают всю правду?

Пишут о том что газа тратится на 10% или 20% больше, а остальное типа экономия.

Лично у меня на каждые 100 км, к газу ещё уходит 3 литра бензина. Разогрев двигателя и поездки на небольшие расстояния нивелируют все преимущества газа.

Если ездишь только по городу, то экономия стремится к нулю.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а куда делись экономичные дизели с расходом в 5 литров? :) Вариантов - масса, к примеру Kia ceed 1.6 дизель, расход где-то в районе 5 литров.

Еще раз хочу акцентировать внимание, что расходы на содержание авто это не только топливо. К примеру на днях заказывал пневмобаллонны, цена в евро, учитывая грн стоимость запчастей, становится пофиг сколько стоит бензин по сравнению с газом

Да никуда они не делись цена дт изменилась просто и уже не так привлекателен дизель как раньше, не более того, а сумма на топливо в содержании авто все таки основная затратная часть в содержании авто если на ней конечно ездить)

хотя не дай бог с современным дизелем что то случится вся экономия будет перечеркнута одним махом если уже нет гарантии

Извините ничего личного только IMHO

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно другое. Почему все из тех кто использует ГБО до 4 поколения включительно, не открывают всю правду?

Пишут о том что газа тратится на 10% или 20% больше, а остальное типа экономия.

Лично у меня на каждые 100 км, к газу ещё уходит 3 литра бензина. Разогрев двигателя и поездки на небольшие расстояния нивелируют все преимущества газа.

Если ездишь только по городу, то экономия стремится к нулю.

в таком режиме согласен, но тогда уж надо написать что это касается скорее сезона с низкой температурой, хотя зимой и потребление бензина тоже увеличивается

да есть еще затраты на обслуживание гбо, но думаю они не очень критичны 

конечно минусы гбо есть но плюсов таки больше при пробегах более 10к в год я бы уже задумался об установке IMHO

PS ну и конечно решающее значение имеет разница в цене на топливо но обычно газ 50% от бензина

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно другое. Почему все из тех кто использует ГБО до 4 поколения включительно, не открывают всю правду?

Пишут о том что газа тратится на 10% или 20% больше, а остальное типа экономия.

Лично у меня на каждые 100 км, к газу ещё уходит 3 литра бензина. Разогрев двигателя и поездки на небольшие расстояния нивелируют все преимущества газа.

Если ездишь только по городу, то экономия стремится к нулю.

Я так понимаю, тоже непосредственный впрыск? Подчеркнутое меня в основном и останавливает от попыток газировки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×