Перейти до вмісту
ALEX©

Установка ГБО - плюсы и минусы

Рекомендовані повідомлення

Привіт. ВАЗ 2107 (інжектор) у 2011р поставив ГБО - 4 (можна було і ГБО - 2, але поставив 4).

Плюси(в порівнянні з 2 поколінням): 1)менша витрата, 2)не так  падає потужність двигуна (можна звісно налаштувати по-різному), 3) автоматично переходить на газ після "виставленої t охолоджуючої рідини". Недоліки: -  ціна (поставив за 5600грн, 2-покоління було на той час від 2400 до 3200), можна було 4 покол знайти і по 4600, але там гірші комплектуючі.

Плюси(взагалі)  - ціна проїзду 1км, недоліки - в багажнику місця стало менше.

На ГБО вже проїхав більше 170 тис км. "відбив давно" (не таксі).

"смисл" ставити ГБО є тільки при проїзді за рік не менше 15 - 20 тис.км ( на той час по розрахункам ГБО "окуплялось" за 1 рік, але є "нюанс" - я особисто як тратив N суму до установки так і тратив цю N суму після установки - більше почав їздити (раніше приблизно 20тис.км - зараз 40 тис.км в рік).

При "нормальній якості" комплектуючих і "правильній" установці ГБО - проблем не матимете (запах газу також).

"Хто рахує свої гроші(витрати) - той як правило вже їздить на газу".

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да никто уже демонтировать не будет, но разница в ценах между бензином и газом будет не столь существенная, чтобы ставить ГБО, соответственно окупаться такая установка будет уже у нового хозяина Вашего авто, ибо Вы столько не наездите  :lol:

Чем выше будет цена на бензин в долларовом эквиваленте, тем быстрее окупится установка. Не забываем, что сейчас нефть 60 долл., а стоимость 1л. 95 стала после "балета" с курсом приблизительно 1 долл. и выше. Сколько будет стоить импортный бензин, при нынешних налогах, когда нефть станет 100-120? 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

поставил ГБО  4 поколения 60 тыс назад, только положительные эмоции, тогда это стоило 4750 грн 

главное ставить у специалистов которые понимают что делают, а то я сейчас смотрю все кому не лень устанавливают - поставить может то они и могут а настроить уже нормально нет.

Как по мне человек попробовавший ГБО уже не захочет ездить без оного на других авто. Раньше в добрые времена был альтернативой дизель с современными мега-экономичными моторами в городе до 5 л но сейчас уже и с ними не сладко.

PS Ставьте и не думайте, да сумма не маленькая но как говорил мой знакомый так бы прогулял и все, а так после установки заехал на заправку и и сразу ощутил плюсы.

Еще момент желательно узнать как в Вашем авто регулируются клапана ибо им достается больше обычного.

Если регулируются гидрокомпенсаторами - шикарно, если по типу старых вазов - нормально, а если частично китайские в большинстве своем японские авто в которых регулировка непонятно как или не предусмотрена вовсе или стоит недешево то могут быть последствия.

Всем удачи на дорогах. 

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Езжу на газу больше 3 лет (4 поколение), когда слышу от людей что газ опасен и может что то взорваться сразу напрашивается вопрос почему он без каски на улицу вышел, ведь кирпич на голову тоже может упасть ;) , по расходу это как мастера попросите так и настроит, если мастер толковый.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ржу не могу все у кого нет газа кричат что гбо опасно :angry:  дорого заправляйтесь дешевым бензином по 25 а я на газу по 15  :D

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

поставил ГБО  4 поколения 60 тыс назад, только положительные эмоции, тогда это стоило 4750 грн 

главное ставить у специалистов которые понимают что делают, а то я сейчас смотрю все кому не лень устанавливают - поставить может то они и могут а настроить уже нормально нет.

Как по мне человек попробовавший ГБО уже не захочет ездить без оного на других авто. Раньше в добрые времена был альтернативой дизель с современными мега-экономичными моторами в городе до 5 л но сейчас уже и с ними не сладко.

PS Ставьте и не думайте, да сумма не маленькая но как говорил мой знакомый так бы прогулял и все, а так после установки заехал на заправку и и сразу ощутил плюсы.

Еще момент желательно узнать как в Вашем авто регулируются клапана ибо им достается больше обычного.

Если регулируются гидрокомпенсаторами - шикарно, если по типу старых вазов - нормально, а если частично китайские в большинстве своем японские авто в которых регулировка непонятно как или не предусмотрена вовсе или стоит недешево то могут быть последствия.

Всем удачи на дорогах.

Интересно, а куда делись экономичные дизели с расходом в 5 литров? :) Вариантов - масса, к примеру Kia ceed 1.6 дизель, расход где-то в районе 5 литров.

Еще раз хочу акцентировать внимание, что расходы на содержание авто это не только топливо. К примеру на днях заказывал пневмобаллонны, цена в евро, учитывая грн стоимость запчастей, становится пофиг сколько стоит бензин по сравнению с газом

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Данные для расчета. С другой стороны как-бы. Двигатель 1,6. Стоимость одного километра на бензине по городу - около 2,4 грн. Стоимость одного километра по городу на газе - 1,4 грн. (я не учитывал тут бензин на прогрев, ну пусть будет 1,5). Вот берем дельту и каждый считает для себя. Хорошая гбо италия на сегодня  - 470 - 550 евро. Как-то так. Однозначно, кто много ездит, тот окупает быстрее.

Змінено користувачем Sarge
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дык, не все сетуют на опасность ГБО, как причину сомнений в установке на свой автомобиль. Экономическая целесообразность установки - не менее важный аргумент. При стоимости порядка килобакса и пробегах в пределах 10 ккм\ год - вопрос более сложный. Я изначально хотел плюнуть даже на этот камень преткновения и таки поставить на грёбаный 1.8 TSI Vialle LPDI. Но установщиков, решающихся этим заняться и принять на гарантийное обслуживание- фигушки. Даже контора, которая вроде бы и возит их сюда http://www.vialle.com.ua тихонько съехала с базара, посетовав, что у нас в Украине работать оно нормально не будет. 

 

Относительно экономичных дизелей. Коллега го назад взял себе дизельный І30 от Хюндая, средний расход 8......

Змінено користувачем AK77
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а как можно делением на 1000 сравнивать газ и жидкость?

Попытался сравнить через вес.

Куб не сжатого газа - 1,9 кг

Литр сжатого газа - 0,51 кг

Хотя даже если делать так, то я все равно не правильно посчитал :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попытался сравнить через вес.

Куб не сжатого газа - 1,9 кг

Литр сжатого газа - 0,51 кг

Хотя даже если делать так, то я все равно не правильно посчитал :-)

В целом идет пересчет с такой примерно формулой "расход бензина 9-10литров на сотню=11-12 литрам пропан-бутановой смеси=8-8.5 кубометра метана

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×