Перейти до вмісту
Меланья

Как ВЫТАЩИТЬ человека из секты,или подобного места....

Рекомендовані повідомлення

есть интересная история,по моему уместна и здесь,на первый взгляд,при чем здесь колдовство,но это,как и секта воздействие темных сил:

 

Житие преподобного отца нашего Макария Египетского:

«Один нечестивый египтянин распалился нечистою любовью к замужней красивой женщине, но никак не мог склонить ее к измене мужу, ибо она была целомудренна, добродетельна и любила своего мужа. Сильно желая овладеть ею, египтянин этот отправился к одному чародею с просьбою, чтобы он посредством своих волшебных чар устроил так, чтобы женщина эта полюбила его, или же, чтобы муж ее возненавидел ее и прогнал от себя. Чародей, получив от того египтянина богатые подарки, употребил свои обычные волшебства, пытаясь силою волшебных чар соблазнить целомудренную женщину на дурной поступок. Не будучи в состоянии склонить непоколебимую душу женщины к греху, чародей очаровал глаза всех, смотревших на женщину, устроив так, что она казалась всем не женщиною, имеющею человеческий вид, но животным, имевшим вид лошади. Муж той женщины, придя домой, с ужасом увидал вместо своей жены лошадь и сильно удивлялся, что на постели его лежит животное. Он обратился к ней со словами, но не получил никакого ответа, только заметил, что она приходит в ярость. Зная же, что это должна была быть его жена, он понял, что это сделано по чьей-либо злобе; посему он весьма огорчился и проливал слезы. Потом он призвал в свой дом пресвитеров и показал им свою жену. Но они не могли понять, что пред ними человек, а не животное, так как и их глаза были очарованы, и они видели животное. Прошло уже три дня с того времени, как женщина эта стала всем казаться лошадью. В течение этого времени она не принимала пищи, потому что не могла есть ни сена, как животное, ни хлеба, как человек. Тогда муж ее вспомнил о преподобном Макарий, и решился отвести ее в пустыню к святому. Надев на нее узду, как бы на животное, он пошел к жилищу Макария, ведя за собою жену, имеющую вид лошади. Когда он приближался к кельи преподобного, иноки, стоявшие около кельи, негодовали на него, зачем он желает с лошадью войти в монастырь. Но он сказал им:

– Я пришел сюда для того, чтобы животное это, по молитвам святого Макария, получило милость от Господа.

– Что же дурного случилось с нею? – спросили иноки.

– Это животное, которое вы видите, – отвечал им человек, – моя жена. Как же она обратилась в лошадь, я не знаю. Но вот уже три дня прошло с того времени, когда это случилось, и она все это время не вкушает никакой пищи.

Выслушав его рассказ, братия тотчас поспешили к преподобному Макарию, чтобы рассказать ему о сем, но ему уже было откровение от Бога, и он молился за женщину. Когда иноки рассказали святому происшедшее и указывали ему на приведенное животное, то преподобный сказал им:

– Вы сами подобны животным, так как глаза ваши видят скотский образ. Она же, как создана женщиною, так и остается ею, а не изменила своей человеческой природы, но лишь кажется животным вашим глазам, обольщенным волшебными чарами.

Затем преподобный освятил воду и с молитвою вылил ее на приведенную женщину, и тотчас она приняла свой обычный человеческий вид, так что все, смотря на нее, видели женщину, имеющую лицо человека. Повелев дать ей пищи, Святой сделал ее совершенно здоровою. Тогда и муж, и жена и все видевшие это предивное чудо возблагодарили Бога. Макарий дал наставление исцеленной женщине, чтобы она как можно чаще ходила в храм Божий и причащалась Святых Христовых Таин.

– Это случилось с тобою, – сказал преподобный, – от того, что прошло уже пять недель, как ты не причащалась Божественных Таин.

Сделав наставление мужу и жене, Святой отпустил их с миром».

 

поэтому вывод: исповедь и причастие, минимум раз в год

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В приходе человека в деструктивную религиозную организацию, тобишь-секту, кроется несколько аспектов:

1) внутренняя гордость, которая подогревается обязательными тирадами сектовода о особой ИЗБРАННОСТИ всех сектантов.

Этот аспект можно устранить, показав новоиспеченному адепту, что вне их секты не то, что есть тоже хорошие люди, а есть намного лучше и талантливее во всех областях, чем сектанты.

Источник этого-духовная гордость-удаляется очень сложно. Человеку так нравится чувствовать себя избранным, что разрушить эту картину ой как сложно. В православии такое состояние описывается как разновидность "прелести".

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2) Душевное одиночество тоже может толкать человека в секту. Как устранять его-более или менее понятно всем.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

3) как правило все сектантские доктрины-дешевка и примитив. Серьезное изучение религии (не по сектантским учебникам) может вывести человека из секты.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но тут есть одно "но". Как правильно сказал кто-то тут на форуме:" каждый приходит за своим". У человека, пришедшего в секту, скорее всего, есть глубинные духовно-личностные нестроения. Болезненные склонности. И именно в силу их вырвать человека из секты порой очень сложно.

Змінено користувачем Гонконгский Доллар

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я тоже хожу в секту,ну и ничего страшного со мной не произошло. конечно Гуру не имею,но слушаю проповеди бывшего батюшки,может не во всем согласен,но очень интересно и познавательно. до этого ходил в харизматическую организацию,со временем вышел из за тоталитаризма и культа пастора,хотя друзья оттуда остались и я с ними общаюсь,то что я понимал5лет назад,до них стало доходить,всему свое время. когда ходил в секту будучи тинейджером родаки были против,но ничего поделать не могли,за то я смог прожить на Божьем обеспечении за4000 км от них в возрасте 18лет. конечно я в гости приезжал,но темне менее вел самостоятельную жизнь и не спился,не скололся...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я тоже хожу в секту,ну и ничего страшного со мной не произошло. конечно Гуру не имею,но слушаю проповеди бывшего батюшки,может не во всем согласен,но очень интересно и познавательно. до этого ходил в харизматическую организацию,со временем вышел из за тоталитаризма и культа пастора,хотя друзья оттуда остались и я с ними общаюсь,то что я понимал5лет назад,до них стало доходить,всему свое время. когда ходил в секту будучи тинейджером родаки были против,но ничего поделать не могли,за то я смог прожить на Божьем обеспечении за4000 км от них в возрасте 18лет. конечно я в гости приезжал,но темне менее вел самостоятельную жизнь и не спился,не скололся...

А куда ходите, если не секрет? Адвентисты, пятидесятники? 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это распространенное заблуждение. 

Депрессия - одна из причин, но кроме нее, есть еще много путей туда. 

Один из них - одиночество. Человек может жить в семье, где его не понимают, где им не интересуются. Или же человек может быть одинок в той или иной степени. 

Неразделенная любовь в юности, потеря близкого человека, стремление к новым знаниям (да, да!) и очень много еще чего.

 

Насчет того, что все секты от дьявола и т.п.... Я знаком с официальной позицией православия и ... в общем, не провоцируйте на теологические споры :) Я уже забыл, когда этим занимался... 

 

Но молиться и надеяться - надо, это верно. Но и самому пытаться изменить ситуацию - тоже нужно. Только ГРАМОТНО. Можно сделать только хуже.

Я не то чтобы не православный, а даже не христианин. :rolleyes: Так что мне их позиции... Это моя позиция.

Насчет: "Один из них - одиночество. Человек может жить в семье, где его не понимают, где им не интересуются. Или же человек может быть одинок в той или иной степени. 

Неразделенная любовь в юности, потеря близкого человека, стремление к новым знаниям (да, да!) и очень много еще чего." Так вот все это и есть либо проявления уже существующей депрессии, либо симптомы ее скорого возникновения. Под депрессией имею ввиду не обиходное понимание этого термина, а медицинское.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×