Перейти до вмісту
strashko08

Подводные камни в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

Рекомендовані повідомлення

Согласен - "бабушки" из контекста выпали.

Почему я о них вспомнил - у тещи и у матери расход около 80 кВт в месяц, для них двухзонный счетчик не интересен в принципе.

Вода у меня от двухконтурного котла газового. 

А насчет дополнительной экономии - появилась мысль сплит систему (если не путаюсь в терминах - типа кондиционер на две комнаты) поставить для подогрева ночью. Или два отдельных кондиционера. Нужно вникать и считать. Однозначно ночью греться электричеством будет дешевле, чем газом...

Змінено користувачем ALEX©

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, ее назначают не семье, хотя это так и называется. Если бы назначали семье - именно семье и начисляли бы эти деньги. Тогда люди экономили бы максимально - чтоб максимум денег осталось. Сейчас государство, по сути, оплачивает деньги водоканалам (посмотрите, кто владелец), РЭС (посмотрите на фамилии владельцев облэнерго) и т.д. - вот им это и начисляется. Ну не может бабушка с пенсии 1200 оплатить коммуналку на 1200... Никак не может. А владельцам облэнерго и других организаций, которым бабушка не смотет платить деньги нужны - вот им государство за бабушку и платит.

 

Да, государство "платит за наименее обеспеченные семьи", но не "платит наименее обеспеченным семьям". Нужно экономить электричество, газ, отопление - нужно монетизировать субсидии, платить их людям напрямую. При этом неплательщиков сразу лишать этих субсидий.

 

Сейчас людям, которые получают субсидии, нет смысла ни утеплять жилье, ни экономить газ, электроэнергию и т.д. Зачем получателю субсидии ставить за свои деньги двухзонный электросчетчик и переходить на ночное потребление? Просто лишняя трата денег. А плати государство эту субсидию получателю на его личный счет - тут бы и подумал он, что есть смысл поставить двухзонный счетчик, за определенное время его окупить, а потом выйти в "плюс".

Реальный пример.

Пенсионерка, 40 кв.м., одна пенсия, меньше прожиточного минимума. Утеплить квартиру и поменять батареи - не по карману. Нормы расходов таковы, что она экономит на воде, газе, электричестве, лишь бы уложиться в субсидию. Для нее каждый куб газа сверх нормы ощутим, каждый куб воды. Обогреватель не включает, чтобы не было перерасхода электроэнергии.

Поверьте, люди очень сильно экономят.

Знаю семью, которая готовила еду на печке летом, чтобы уложиться в льготные нормы по газу. 

Нынешние цены на газ подталкивают людей встраивать котлы в систему, топить печки, чтобы уложиться в нормы. 

А ночное потребление - это мои соседи стирать ночью будут, шуметь над головой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість котэмон

Нo и впoлнe cpеднегo дoстaткa cемьи мoгут иx пoлyчить.

А средний достаток это сколько?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реальный пример.

Пенсионерка, 40 кв.м., одна пенсия, меньше прожиточного минимума. Утеплить квартиру и поменять батареи - не по карману. Нормы расходов таковы, что она экономит на воде, газе, электричестве, лишь бы уложиться в субсидию. Для нее каждый куб газа сверх нормы ощутим, каждый куб воды. Обогреватель не включает, чтобы не было перерасхода электроэнергии.

Поверьте, люди очень сильно экономят.

Знаю семью, которая готовила еду на печке летом, чтобы уложиться в льготные нормы по газу. 

Нынешние цены на газ подталкивают людей встраивать котлы в систему, топить печки, чтобы уложиться в нормы. 

А ночное потребление - это мои соседи стирать ночью будут, шуметь над головой?

Вот вас послушаешь лучше экономить утепляться,зато власть жирует и не экономит а живет на свое удовольствие на наши же деньги 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ночное потребление - это мои соседи стирать ночью будут, шуметь над головой?

Стиралка по факту не так много электричества потребляет. Ну только при 95 градусах, но ведь все время при 95 не постираешь. Смысл есть если есть теплые электро-полы, подогрев кондиционером, бойлер и т.д., когда это "ночное время" не влияет на жизнедеятельность людей :)

 

А средний достаток это сколько?

Ой, не буду озвучивать, а то заклюют. Есть люди, которые с доходом 1000 $ в месяц прожить не могут :)

 

Но примерно (с точки зрения государства) у нас средняя зарплата 4000. Вот пусть "средний" это обычная семья с двумя работающими родителями и двумя детьми с зарплатой родителей 10 тысяч. Значит, всего они могут оплатить 1500 грн в месяц, судя по закону.

 

70 кв.м. отпаливаемого домика по 7 кубов в месяц на кв.м. (норма, не буду корректирующий коэффициент считать) = 490 кубов газа. Плюс на приготовление пищи и подогрев воды еще 72 (18 на человека). Итого 562 куба. Итого где-то 3700 в месяц на газ. Кстати, углем не намного дешевле. Тонна-полторы по 2500 в месяц уходит, правда там сложнее с субсидиями.

 

Добавим за свет еще 150 грн., за воду (у нас куб 22,45 если есть канализация) еще 32 куба (по 8 на человека) еще 700 грн - итого 3700+150+700=4550. Из них 1500 они должны платить. Есть им смысл экономить ту же воду? Нет! Экономить тот же газ (утепляться) - нет! Все равно они заплатят 1500.

 

А вот если бы этой семье ту же разницу 3000 платили деньгами - вот тут бы и вода, и газ экономились бы и были бы деньги и смысл на то же утепление, двери, окна и т.д. потратиться.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Громадяни, яким призначено субсидію для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, зобов'язані щомісячно сплачувати свою обов'язкову частку витрат на оплату цих послуг. У разі коли вартість фактично використаної послуги менша ніж обов'язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни сплачують її фактичну вартість. Сума субсидії, яку структурними підрозділами з питань соціального захисту населення було переказано на рахунки виконавців/виробників житлово-комунальних послуг для оплати їх вартості в розмірі соціальних нормативів і яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання послуг, зараховується виконавцем/виробником як оплата послуг, у тому числі обов'язкової частки платежу домогосподарства, на наступні розрахункові періоди.

 

У мене питання  - Що значить фактична вартість.

 

Наприклад якщо мені дали 500 кубів за 500 грн (обов"язковий платіж), а я використав 200 кубів, ..... 

 

Правильніше буде 500 грн / 3,6 = 138.89 кубів,  тобто якщо я використаю меньше чим 138.89 кубів, наприклад 100 кубів то можу оплатити  за 100 кубів  -  360 грн,    а якщо більше чим 138.89,  до 500 кубів - то плачу обов"зковий  платіж  500грн.

 

Питання до Ole_ksA.  я вірно розумію чи ні?  Якщо невірно, то поясніть на прикладі.  :) .

         

Відверто кажучи, я керувався аналогічними міркуваннями в прийнятті рішення про суму щомісячного платежу в залежності від об"єму спожитого газу за поточний місяць в опалювальний період.

 

При цьому необхідно знати показник газ лічильника станом на 01 жовтня (початок опалювального періоду) оскільки діє Постанова Уряду від 01 жовтня 2015 р. № 758, в пункті 2 якої зазначено:

2. З метою забезпечення соціального захисту громадян установити на період з 1 жовтня 2015 р. по 31 березня 2016 р. (включно) пільгову граничну роздрібну ціну на природний газ, який використовується населенням для індивідуального опалення або комплексно (індивідуальне опалення, приготування їжі та/або підігрів води), в розмірі 3,6 гривні за 1 куб. метр у разі використання до 1200 куб. метрів природного газу (включно) протягом зазначеного періоду.

{Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 872 від 30.10.2015}

... 5. Ця постанова набирає чинності з 1 жовтня 2015 р. та діє до 1 квітня 2017 року.

 

Та коли я уважно розглянув реальне повідомлення про призначення субсидії (див.нижче), то в мене знову виникли запитання щодо їхніх розрахунків. Звідки дані для звірки розрахунків брати -  описував раніше.

 

Погляньте самі і зверніть увагу на те, в який спосіб порахована вартість місячного об"єму газу в межах норм споживання і вартість об"єму газу в межах обов"язкового платежу. В обох випадках об"єми більше 200 куб.метрів на місяць, але використання тарифу не однакове. Чому так і з чим це пов"язано ?? Було б цікаво знайти відповіді... 

Змінено користувачем Ole_ksA
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість котэмон

A вoт если бы этoй cемьe тy жe рaзницу 3000 плaтили дeньгaми - вoт тyт бы и вода, и гaз экoномилиcь бы и были бы дeньги и cмысл нa то жe yтeплeниe, двери, oкнa и т.д. потpaтитьcя.

Во-первых семья с доходом 2500грн на чел. из вашего примера ,с моей точки зрения не является "семьей со средним доходом",во-вторых у вас в расчетах неточности,например норма воды 4 куба на чел,не так уж и наэкономишь,в-третьих субсидия на неизрасходованный объем забирается,поэтому тоже нет смысла экономить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
сyбсидия нa нeизрасхoдoванный oбъeм зaбираeтся,пoэтoму тоже нет cмыcла экoнoмить.
 

Куда забирается?

 

“Уменьшение потребления коммунальных услуг никак не повлияет на размер субсидии на следующий отопительный период, поскольку она рассчитывается исключительно на основе социальных норм потребления”, – сказал С.Савчук.

Таким образом, он акцентировал на безосновательности слухов о том, что в случае неиспользования всего объема газа (или иной услуги), придется возвращать субсидию в конце отопительного сезона.

Следовательно, фактическое потребление коммунальных услуг домохозяйством отличается от нормативного, оно может быть больше или меньше социальных норм потребления. Поэтому не нужно специально использовать весь объем природного газа, холодной воды, электроэнергии, на которые предоставляется субсидия.

 

http://dengiua.com/umenshennoe-potreblenie-kommunalnyx-uslug-ne-povliyaet-na-razmer-subsidii-na-sleduyushhij-otopitelnyj-period/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість котэмон

Kyдa зaбиpаетcя?

Хорошо,"в-третьих" вычеркиваю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во-первых семья с доходом 2500грн на чел. из вашего примера ,с моей точки зрения не является "семьей со средним доходом",во-вторых у вас в расчетах неточности,например норма воды 4 куба на чел,не так уж и наэкономишь,в-третьих субсидия на неизрасходованный объем забирается,поэтому тоже нет смысла экономить.

К сожалению, с точки зрения государства считается. Ну и в необластных городах семьи с подобным доходом как раз и есть "среднего достатка". И при курсе 8 вполне нормально жили, отдыхали, покупали авто.

 

По воде лоханулся :) Действительно 4. Я почему-то просуммировал воду и стоки и так с момента когда первый раз эти нормы читал.

 

Забираться ничего не забирается. Но еще раз повторю - с субсидией экономить смысла нет. Только чтоб в нормы вложиться и все.

 

Я же писал, что будут придираться к сумме. Возьмите картинку с расчетами выше. Судя по сумме субсидии, доход где-то 5500 (или выше) на человека. Платить нужно 803. При этом норма потребления 503 куба. Какой смысл экономить? Все равно заплатить 803 придется. Дай людям эти 2900 на руки - тут и в 400 и в теплые месяцы в 300 вложатся.

Змінено користувачем MrMozg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×