Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Хотя если верить архивам в Одессе было холодно в 1821, 1829, 1830, 1840, 1842, 1847-1851, 1857, 1861, 1870, 1872, 1889, 1893, 1896, 1905, 1911, 1917, 1924, 1932, 1942, 1947, 1950, 1954, 1956, 1963, 1972, 1985, 1996, 2003, 2006, 2012, 2017

Это годы с средними зимними температурами 1-2 месяца минус 5-12.

И остальные годы было таки тепло. Т.е. среднегодовые +11 и средние за месяц +4,5

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Аид сказал:

Главное верит в бесконечное потопление...

Дык даже без потепления. Я в Одессе с середины нулевых...

645193777_2023-11-12070151.png.6ff2e2c992164ccd41c42e3d6c7f763c.png

-5...-10 ночью, - помню. в течении недели-другой. ниже -10 подряд бывало день-два-три и все. при -5 ночью, днем в районе нуля, в многоэтажках кожаные мешки надышат на около +10, особенно если будет газ(мой пример был про дом без газа и без жильцов, люди делали ремонты)

18 часов назад, beornborn сказал:

Если даже что и случится, то остальная Украина будет спокойна за Одессу, ну и Нвену никто и слова кривого не скажет, ведь его экспертные знания о климате покрывают 99% случаев, а от черных лебедей никто не застрахован 😌

Я бы сказал что замерзание отопления в массовых масштабах возможно при температурах ниже -15 по ночам в течении минимум недели, и собственно неработающих котельных от слова совсем. Вероятность наступления сего не нулевая, но и не то чтобы сильно большая, пусть каждый сам оценит для своего города.

То что мы всерьез обсуждаем подобные вероятности, уже само по себе характеризует состояние систем тепло и энергоснабжения, как и управление ими. Но давайте не впадать в крайности(ну разве если только с целью гиперболы).

П.С. И если что, я не эксперт по климату или энергетике, чисто наблюдения на собственном опыте.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Я бы сказал что замерзание отопления в массовых масштабах возможно при температурах ниже -15 по ночам в течении минимум недели, и собственно неработающих котельных от слова совсем. Вероятность наступления сего не нулевая, но и не то чтобы сильно большая, пусть каждый сам оценит для своего города.

мне вообще непонятно почему вы говорите фразу "по ночам" для зимы. зимой "солнце светит да не греет", небо вечно серое.

разница между ночью и днем маленькая. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, beornborn сказал:

мне вообще непонятно почему вы говорите фразу "по ночам" для зимы. зимой "солнце светит да не греет", небо вечно серое.

разница между ночью и днем маленькая. 

Потому что ночью температуры ниже.
А учитывая мой опыт если начинают мерзнуть трубы то именно ночью, когда температура ниже.

Ваш кэп очевидность)))

Да и не запомнил я сколько тогда днем было, запомнил минимум температуры при которой трубы не замерзли да сколько при этом в доме было да и все.

Я не теоретик, я практик. При -5 на улице в доме еще можно ремонт делать, если только не заниматься мокрыми работами(вроде штукатурки)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11.11.2023 в 12:44, beornborn сказал:

это говорим про событие, которое никогда не происходило, но ответственные службы должны четко отработать с первого раза. 

и конечно все необходимые тренировки проходили и не раз, и проблем никаких не может возникнуть

Аварии на магистральных теплотрассах не такая уж и редкость. Потребитель не замечает потому что происходит переключение на другую ветку магистрали,а аварийную перекрывают,воду спускают. Порядок действий такой же. 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главное верить, что специально обученные люди все порешают за нас.

  • Хаха 5
  • Сумно 2
  • Подобається 3
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13.11.2023 в 08:32, Ирина_ сказал:

 

По идее при сливе теплотрассы,вода с батарей тож уходит или это отдельная опция?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
06.11.2023 в 19:20, fofantino сказал:

 

Вопрос тот же

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, youxim сказал:

По идее при сливе теплотрассы,вода с батарей тож уходит или это отдельная опция?

Не знаю. ))

Можно посмотреть. Если отопление в доме как и гор.вода от теплообменника домового то нет. Вода с радиаторов не уйдет.  Если разводка на отопление по дому от трассы через эл.узел дома то да - вода должна уйти с радиаторов. Обычно теплообменники в домах только для гор.воды в краны и в полотенцесушители. Это за дома с централизованным отоплением и гор.водой.

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, youxim сказал:

По идее при сливе теплотрассы,вода с батарей тож уходит или это отдельная опция?

 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×