Перейти до вмісту
Safina

Какие есть варианты работы подростку летом? И надо ли?

Рекомендовані повідомлення

пoнять и oпpедeлить для сeбя цeли и планы нa бyдущее (еcли пoймeт, чтo не xочeт yчиться, a пoйдет после 11 клacca рaботaть, я пpиму этo, глaвное чтобы он caм пoнял)

 

Да кстати, я как-то это не прокомментировал и проясню свою ТЗ по прошлым постам.

 

когда я писал про 2 потерянных года заместь депрессии в 30, я имел ввиду 2 года потраченных на поиск себя, это вам не стукнуло к концу школы "хочу быть космонавтом", у меня на это ушло почти 2 года и мне невероятно повезло, что я таки понял, что мне действительно нравится, кем я хочу быть и увидел для себя перспективы.

и все это сопровождалось множеством неудач и ошибок.

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

..Последний абзац дополню одной фразой. Можно сделать несколько Мелких ошибок в молодости и это спасёт от Большого срока после тридцати.

 

Попросту говоря Вы выступаете за так называемый "естественный отбор". На одного кому это помогло в 30 лет есть 9 которые все закончили, плохо начав, уже к 15и. Даже не обязательно  в тюрьме или в наркологии, а просто лузером.

Эту идею может и можно бы поддержать, так сказать вцелом, но вряд-ли можно требовать ее понимания от мамы.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

НИКАКОЙ демократии. КОНТРОЛЬ ВО ВСЕМ. Учится заставлять и ремнем и пряником. Научить "учится" - ГЛАВНОЕ. В 16 и даже в 18 невозможно правильно выбрать "дело всей жизни". Как 16 летний пацан может знать какие профессии будут перспективны через 5-6 лет? Тут взрослые в замешательстве порой. К примеру начинать учится на "кассира", не перспективно уже сейчас. Есть большая вероятность, что к концу обучения, кассиров заменят терминалы самообслуживания. ВЫБРАТЬ сыну профессию - Ваш долг. Конечно, если Вас заботит его будущее.

Не может такого быть, чтобы у безработного парня, неважно в каком возрасте, не было материальных желаний. Возможно Вам эти желания просто не понятны? Я ведь тоже играл и сейчас иногда играю в комп. игры, и меня напрягал тот факт, что кто-то из моих товарищей по игре может в легкую купить себе внутриигровой предмет (виртуальный меч или лук) за 20-30 тыс. рублей, а для меня это дорого. Игры Вы ему покупаете? Недавно вышла игра ГТА-5, стоит 1000грн. Спросите, может он хочет в неё поиграть?) Предложить подработать.

 

Смотрю тут некоторые граждане относятся к рабочим специальностям резко негативно. Хотите чтобы вся страна была менегерами и директорами? Друг-другу услуги оказывали, а производство стране не к чему? Кто яблоки будет выращивать и собирать? Поляки? или украинцы в Польше?) Или вы хотите только чтобы ваш сынуля/доча были в господствующем положении а дети соседа на него вкалывали? Спешу огорчить вас, ваш сосед по лестничной площадке хочет ровно наоборот, чтобы его сына господствовал над вашим, и у него кум прокурор! :)

Поставил минус и не в моих правилах не объяснить.

Кум прокурор - смешно даже читать. Соседским детям на лбу написано вкалывать на других, по определению. Давно я уже писал и мой опыт подтверждается, человек рождается с диппломом Кембриджа, а второй, за забором с лопатой в руках. И только если у прокурора сын наркоман есть минимальная вероятность что крестник займет теплое место.

По поводу рабочих специальностей. Не вижу негатива в этом вопросе, ребенок сам должен сделать выбор в 15 лет, либо крутит гайки на заводе, либо будет в кабинете теплом на телефоне сидеть и эти гайки заказывать.

Дальше комментировать не имеет смысла, ниже пост Tudeski очень хорошо раскрыват вопрос трудоустройства. Отличный пост для тех кто поймёт.

  • Подобається 9
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я описала скорее проблемы в самоопределении, присущие подростковому возрасту.

Позвольте ему сделать выбор самому. Вы в 16 лет точно знали кем хотите стать? Все желания сбылись? Я думаю, что 99% читающих форум понятия не имели, кем хотят быть в 16 лет. Да многие и в 30 не могут определиться, но это уже другой разговор. 16 лет - это так романтично. Хочется не заботиться о работе, хочется лето проводить с друзьями, хочется поцеловать девчонку, хочется много всего, но только не раздавать листовки или приносить моющее средства в автомойке :)

 

Януш Корчак написал когда-то 10 заповедей родителям. И первая звучит так:

 

"Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой."

 

У меня тоже не было особого интереса к учебе в 16 лет, да и в 24 не было, когда заканчивал магистратуру лучшего университета страны (ведь так хотели родители). Я всегда тяготел к интернет технологиям, и вместо пар сидел за компьютером, что-то читал, изучал. Родители ругались, ведь хотели видеть из меня юриста. Они хотели, не я хотел. В итоге - я живу в США, занимаюсь тем, чем хотел Я, но при этом пришлось пройти через баталии с родителями :)

 

Конечно, право ваше решать как воспитывать мальчика, но мой совет - просто помогите ему развиваться в том направлении, в котором он хочет. Даже если он хочет сидеть и играть в игры. Возможно он достигнет в этом такого мастерства, что станет профессиональным игроком (да, такие есть. Даже целые лиги, чемпионаты, мировые соревнования). Когда я сидел в интернете и что-то там клацал, отец смеялся. Как сейчас помню его фразу: "И что? Ты этим будешь зарабатывать? Не смеши, на жизнь не хватит". Когда мой доход в 22 года был на уровне 3000 долларов в месяц он уже ничего не говорил. Когда я впервые инвестировал и за год заработал чистыми порядка 30.000 долларов, тратят по 1-2 часа в день, он уже по другому посмотрел на мои реалии. А когда я уезжал в США он с гордостью смотрел на меня и говорил, что я молодец :) Но не все могут пойти против родителей, кто-то так и остается экономистом, бухгалтером, юристом, при этом мечтая о другом и видя себя совсем иначе.

 

А заставлять работать чтоб "он взялся за ум"... Ну не знаю) Он будет лучше только лишь с вашей точки зрения, но доставит ли ему это удовольствие, сделает ли его это счастливым?) Вопрос.

Змінено користувачем getalife
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю надо обязательно дать подростку попробовать тяжелую "ручную" работу 
что бы потом стремился к интеллектуальной ;) 
в свое время в 16 лет я клал асфальт, и крутил сантехнику. (Папка устоил слесарем в свою контору)
получил тогда ЗП пару миллионов карбованцев :) 
Самооценка вверх. 
но и выводы, что так корячиться за такое кол-во времени и за такие доходы ..
 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тяжело не согласится с Takeo

 

случайно наткнулась. Цитата из вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

В 1994 году Владимир окончил Винницкую среднюю школу № 35. В старших классах, в возрасте 14 лет, начал трудовую деятельность, работая слесарем на МП «Школьник».

В августе 1994 года в возрасте 16 лет назначен коммерческим директором частного малого предприятия «ОКО», а с ноября 1994 года – на должность коммерческого директора ЧП «Юность» — предприятия своего отца, Бориса Гройсмана, депутата Винницкого горсовета 24 созыва (2002–2006 гг.).

 

О своем опыте.

Первые деньги я заработала в 5 лет (помогала красить стену и отец оплачивал мне мой "труд")

А в 16 лет мы с подругой (в тайне от родителей, чтобы насобирать денег на туфли, которые мамы нам не разрешали купить и носить) пошли работать на почту (утреннюю почту сортировать), но не выдержали и вообще были в шоке от такой работы. Три дня походили и бросили эту затею нафик. Так мы остались не взуті...

Змінено користувачем ozon1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря страшно это слушать от человека, уважаемого тысячами людей с сайта. По прогнозам валют - лучший, а вот собственного сына спрогнозировать и направить в нужное русло не получается... Это не издевка - моим пока 6 и 7.5 лет..

Я когда-то где-то писал: на этом форуме я пишу то, что есть. Не играю. Не ношу масок. Не притворяюсь и не вру.

 

А насчет сына... я вижу те же проблемы у многих, что, впрочем, абсолютно не оправдывает меня. Вот, пытаемся сообща что-то придумать... 

Когда ему было 7.. было проще :)

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В этом возрасте, ребенок ДОЛЖЕН, направлять все свои усилия на учебу в школе, иначе каким специалистом он станет? Я не имею в виду, учится только на отлично, у каждого свой потенциал. Но СТАРАТЬСЯ нужно каждый день, только так можно воспитать чувство ответственности, дисциплинированность!

 

А советы вряд ли могут вам помочь, потому, что это ЕДИНИЧНЫЕ случаи успеха, очень упрямых и интересных личностей...

 

Это ваш ребенок, и вы знаете его лучше, чем кто либо на этом форуме, соответственно только Вы  можете знать, что для него лучше!

 

И конечно, с детьми необходимо как дружить, так и требовать от них, естественно - это ежедневный труд!

 

Удачи вам в воспитании сына!

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да кстати, я как-то это не прокомментировал и проясню свою ТЗ по прошлым постам.

 

когда я писал про 2 потерянных года заместь депрессии в 30, я имел ввиду 2 года потраченных на поиск себя, это вам не стукнуло к концу школы "хочу быть космонавтом", у меня на это ушло почти 2 года и мне невероятно повезло, что я таки понял, что мне действительно нравится, кем я хочу быть и увидел для себя перспективы.

и все это сопровождалось множеством неудач и ошибок.

Я и хочу, чтобы он начал наконец-то тратить время (годы, месяцы, да хотя бы часы) на поиск себя. Пока он тратит его на компьютерные игры и безделье. Мне кажется, что у нас с Вами нет почти противоречий в понимании, как правильно для развития ребенка, но почему-то получается спор... Трудности перевода, наверное)

 

 просто помогите ему развиваться в том направлении, в котором он хочет. Даже если он хочет сидеть и играть в игры. Возможно он достигнет в этом такого мастерства, что станет профессиональным игроком (да, такие есть. Даже целые лиги, чемпионаты, мировые соревнования). счастливым?) 

Да-да, слышали мы эти сказочки... Про то, какие бюджеты для чемпионатов и какие деньги получают победители. Я все понимаю, но сколько игроков становятся победителями? Столько же,сколько и олимпийскими чемпионами среди спортсменов. Странно было бы рассчитывать на это, как на основной заработок в будущем. 

В остальном нет противоречий с Вами: выбор сделать самому позволяем, помогать развиваться в выбранном направлении готовы, беда в том, что нет выбранного направления, работать НЕ заставляем, а просто предложили и он не против на период каникул попробовать (пока на словах, а там посмотрим)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю и с каждым новым постом топикстартера все меньше понимаю: чего она хочет на самом деле?

 

Сначала характеристика парня:

"подpосток, мaльчик, 16 лет. 

Интeреca к учебe нет, целeй в жизни, понимания чем зaниматьcя в будущeм - нeт, настoйчивости, цeлеустpемлeнности в дocтижении целeй (а можeт, простo мотивaции и достoйнoй цели) - нет :("

 

То есть характеристика молодого человека инфантильного, ленивого, абсолютно иждивенческого типа.

А потом ниже:

"К томy же моe описаниe не xарaктeризуeт его, кaк работникa. 

Я опиcала cкoреe проблeмы в самоoпрeделении, пpиcущие пoдроcтковому вoзрaсту".

 

Постойте! Но ведь это же совершенно разные вещи: трудности самоопределения (хочу быть врачом или автогонщиком) и нежелание учится, лень, отсутствие целей и целеустремленности.

 

Дальше: "Hу шкoлу-то зaкoнчить надо... дaвайте нe будем так pадикaльно.

В идeaле ещe и смотивиpовать на пoлучeние хopошей пpофеcсии и дальнейшeе oбучениe".

То есть все-таки первый вариант: инфантилизм, лень, нежелание ничего делать, а не проблемы самоопределения.

 

Дальше вот так: "Пoэтому прoсьбa не сильнo oтклоняться oт темы - подpаботка для пoдрoстка в cвoбодноe от учeбы время с цeлью окyнуться вo "взpослyю жизнь", получить oпыт, сформиpовaть цели для сeбя (в тoм числе пoнять хочeт он рабoтать или yчиться и в какoй cферe, потомy как пока чтo у нeго всe pасплывчaто в этом cмысле).

 

Каким образом раздавая газеты бок о бок с разными сомнительными личностями (обычно это пропитые дяди-тети 50+ лет) он сможет "сформировать цели?"

 

Дальше выясняется, что парень работать"Tак он вpoде бы хoчет, но нe очень активнo. Вoт я и пытаюсь пoмoчь. Застaвлять не будy.

Но это же другое дело: хочет и не уверен и ничего не хочет.

 

А потом сразу же: "Дa oн хочeт, чтобы егo оставили в пoкоe и дали возмoжнoсть крyглосyточно игрaть и висeть в компьютеpe, остaвили при этом вoлшебный самoзапoлняющийся хoлoдильник и не нудили o школе, oценках, бyдущeм и т.д.!

 

Так ХОЧЕТ или НЕ ХОЧЕТ???

И тут же прямо на глазах "хорошеет": "ну не дo такой же cтепeни безынициативный, я нaдeюсь :)

 

Ниже из другой оперы, но также характеризующее парня :

"O нет... это eще одна бoльная мoзоль...

Заcтaвить читать неpеальнo

Я с детствa читалa очень-oчeнь много, a дети не читaют совсeм"

Но учеба вообще-то предполагает тонны прочитанной информации, нет?

Значит проблема не самоопределении, а в лени, безыинициативности и инфантилизме.

 

Дальше цитата, характеризующая глубину взаимоотношений сына и матери: "чтo любит/умeет делaть... вoт даже cама нe ожидала, чтo мне бyдет слoжнo ответить нa этот вопpос.

Это без комментариев.

 

Ну и все пронизано похожими противоречиями.

Мой субъективный вывод: возможны две абсолютно разные проблемы:

1) трудности самоопределения -хочет, стремится, готов развиваться, но не знает в каком направлении (профессия);

2) не хочет ни учится, ни работать, целей нет, отстаньте.

 

Если у Вас все же первое-помогите, советов дали достаточно.

Если же второе-могу только посочувствовать Вам и той девушке, которой достанется такое "счастье" в будущем.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×