Перейти до вмісту
Safina

Какие есть варианты работы подростку летом? И надо ли?

Рекомендовані повідомлення

а может, просто мотивации и достойной цели нет(с) - ключевой момент, на мой взгляд.

если это 100% так, то трудотерапия не поможет.

получается - придётся заставлять работать, а это уже принудительно ! и толку не будет. Нужно чтобы сам захотел.  

Так он вроде бы хочет, но не очень активно. Вот я и пытаюсь помочь. Заставлять не буду.

 

 

Кстати, достойная цель для мальчика 16 лет - совсем не значит, что эта цель будет таковой и для родителя.  :)  Но надобно её найти, то что он очень хочет, а родители "не покупают".

Материальных целей у него нет на данный момент, насколько мне известно. Особо ни в чем не нуждается.

 

 

По поводу вариантов где заработать. Кроме листовок , есть ещё и Промо-акции, где 16-ти летних вполне на "Ура" возьмут. Компания ИДС сейчас ищет кандидатов. Ещё , когда работала в ресторанном бизнесе, мы на летний период брали на работу парня, который помогал расставлять террасу . Утром в 9.30 он приходил мин 30-40 и справлялся, вечером в 21.30. В день платили 30 грн. Так же помогал на кухне, когда были банкеты и т.д. получал ещё +50 грн. Ещё работа курьера подойдёт ( если есть велик - вообще красота!) там платят 150 грн в день.  

 

За конкретные варианты - спасибо! :) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так он вроде бы хочет, но не очень активно. Вот я и пытаюсь помочь. Заставлять не буду.

 

Материальных целей у него нет на данный момент, насколько мне известно. Особо ни в чем не нуждается.

 

За конкретные варианты - спасибо! :)

здесь не поняла ....

как это нет?

а зачем тогда хочет (хоть и не активно ) работать?\

в чём стимул?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

здесь не поняла ....

как это нет?

а зачем тогда хочет (хоть и не активно ) работать?\

в чём стимул?

Ну может, стесняется по мелочи у нас каждый раз просить на карманные расходы. Он довольно скромный в этом плане и не злоупотребляет никогда, и лишнего не просит.

Я имела в виду, что у него есть гаджеты, комп, телефон, вроде ничего дорогого и глобального он не хочет. 

А вот если идет гулять с друзьями или вдруг с девушкой, то тут уже хочется, чтобы в кармане была сумма побольше, чем мама дала на мороженое :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще один момент. Люди в 16 лет мало соображают, как и что устроено в этой жизни. И родителям не стоит пускать все на самотек, мол дитё выберет само себе дорогу. Дитё может просто не понимать, в силу нехватки житейской мудрости, что на выбранную дорогу можно и не попасть.

 

В свое время я до последнего наивно предполагала, например, что в институт поступают ну как в школу записывают, с минимумом усилий. И для меня было весьма неприятным сюрпризом, что есть понятие конкурса и нехватки знаний для поступления в конкретный ВУЗ :) Хотя в школе я училась без "троек". 

В результате, в первый год после школы я не поступила, потому что достаточно халатно подошла к этому вопросу из-за своей житейской наивности. А родители считали, что я вполне самостоятельный человек, и мне не нужно ничего рассказывать и как-то подталкивать. 

 

П.С. Ну и не нужно мальчишкам забывать об армии. Не все по своему складу характера готовы служить.  А значит нужно задумываться о ВУЗе, и желательно заранее.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интересно, ну почему Вы решили, что я принимаю решения за сына?

Наверное, я не совсем понятно описала ситуацию, раз так.

Он не маменькин сынок. Далеко не маменькин сынок.

Я не принимаю за него решения. Я не толкаю его в универ, учиться и т.д.

Я, как любая нормальная мама, переживаю за сына, хочу, чтобы он учился хорошо (раз уж так получилось, что он учится в школе :))

Если бы он заявил о своем желании бросить школу и пойти работать, то я бы здесь создавала другую тему - позволить или настаивать на том, чтобы закончил школу.

Но он такого не заявляет.

Он ходит в школу и учится. Без особого интереса и с низкой успеваемостью. Скорее по инерции.

Кстати, учится в неплохой языковой гимназии, где дают хороший уровень обучения. Я не вижу никаких причин не закончить обучение там.

 

На вопросы, чем планирует заниматься дальше, отвечает, что не знает еще и думает об этом. Много времени тратит на компьютерные игры. Мне кажется, что у него не сформировано полностью умение между "хочу" и "надо" выбрать "надо", т.е. нет ответственности и самоконтроля в полной мере, как это должно быть.

В связи с этим всем возникла мысль, что немного поработать и понять на своей шкуре, а не со слов родителей, что такое ответственность, как даются деньги и т.д., будет небесполезно в качестве воспитательного мероприятия.

Сам сын не возражает, ему тоже приходила в голову мысль поработать летом. Но я подозреваю, что в силу вышеописанных особенностей незрелой личности он не доведет это до конца. И я просто хочу помочь, направить. 

А не решить все за него, как Вы подумали.

 

Надеюсь, что теперь я понятнее описала суть проблемы.

так вы же во всех постах пишите от его лица мол он будет учится, а не работать, карьера ему не нужна, ему надо закончить школу и пойти в универ, на очное и только после универа вы его отправите строить карьеру.

этот вывод я сделал исходя из ваших постов.

я же написал, спросите у него сами чего ОН хочет и предложите ему самому решать что он хочет делать и в какой последовательности.

 

а почему вы волнуетесь за то как он учится? какой от этого прок? может быть лучше волноваться о том, чтоб к 23 он уже имел 7 лет опыта работы и находился на руководящей должности, а его ровесники только начинали строить карьеру?

 

вот видите, вы пишите позволить или настаивать.

если бы вы не навязывали ему своего мнения, вы бы писали принять его решение или продолжать убеждать что это большая ошибка.

 

он уже плохо учится, зачем вы его заставляете делать то, что он ненавидит всеми фибрами души?

закончить школу(получить аттестат) можно и заочно, не обязательно отсиживать все уроки.

я же привел вам пример 3-х человек, которые работали во время школы и вообще ее не посещали и в итоге это абсолютно нормальные, грамотные и успешные люди.

предложите ему поработать и посмотрите как он воспримет ваше предложение, если с энтузиазмом, предложите и поддержите его, если он захочет работать на полную ставку.

вы пишите, что он много времени проводит за комп. играми, возможно ему нравится сам компьютер как таковой, возможно ему понравится программирование или создание текстур или еще много чего.

к примеру, один из моих товарищей любительски занимается видеомонтажом, вот такое у него хобби.

 

Нинель, а почему вы решили что если человек не пойдет в ВУЗ, он обязательно попадет в армию?

человек может наоборот, не оформлять приписное свидетельство и для военкома его просто не существует.

а вот чтоб поступить в вуз, надо приписное делать.

 

ЗЫ чем больше МЕЛКИХ ошибок он сделает сейчас, тем БОЛЬШЕ крупных ошибок он не допустит в будущем.

потерять 1-2 года сейчас, чтобы понять где была ошибка и быстро исправить ее это лучше, чем в 30 сидеть в депрессии и кучей комплексов из-за нереализованного потенциала.

вы не можете уберечь его от всех ошибок даже напрямую рассказав к чему приведут его действия так как опыт не передается, это правило из психологии.

Змінено користувачем йцукен
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте обсудим. Собираю мнения, советы, предложения по теме и около нее.

Что имеем - подросток, мальчик, 16 лет. 

Интереса к учебе нет, целей в жизни, понимания чем заниматься в будущем - нет, настойчивости, целеустремленности в достижении целей (а может, просто мотивации и достойной цели) - нет :(

Вот думаю, может в качестве трудотерапии предложить поработать?

Может поможет прояснить немного мозги.

Как и где сейчас реально подростку устроиться?

"Як я Вас розумію..."

Могу сказать сразу: НАДО. Очень надо. Другое дело - с вариантами сходу не придумаю... В голову приходят Макдональдс или какие-то кафе, автомойки (но там нужно уметь) и ... больше и ничего. Я не говорю об интеллектуальных вариантах подработок.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная. Достойна обсуждения "лучших умов" форума.

 

Предлагаю вечером сообща обдумать и этот частный случай и работу детей вообще. Считаю труд (физический и умственный) - лучшим воспитателем для ребенка. Естественно, нужно направлять усилия в нужное русло, продумать чем именно заниматься, мотивацию, и т. п.

+100500!!

Двумя руками за.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может, в новых условиях он проявит рабочие качества. Это ведь с родителями можно лоботрясничать и ничего не делать, а в рабочем коллективе не захочет ударить лицом в грязь..

К тому же мое описание не характеризует его, как работника. 

Я описала скорее проблемы в самоопределении, присущие подростковому возрасту.

Тем более, что речь идет скорее о низкоквалифицированной работе, на большее никто не рассчитывает сейчас, а тут не надо быть супернапористым и целеустремленным.

Скорее будет возможность понять, что деньги зарабатываются тяжело и, возможно, это подстегнет желание учиться.

Может, я конечно, ошибаюсь, мнение мужчин с благодарностью услышу.

Вы настолько правы, что я мог бы ВСЕ подобные сообщения комментировать, но скажу просто:

 

это нужно. Вы думаете в ПРАВИЛЬНОМ направлении. 

Давайте думать сообща. Моему в этом году 15, мысли - те же.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×