Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Насчет споров грн/долл. Реальный пример из жизни. Моей.

Осень 13 года, гривна ложится на валютный депо. Условные 8000 грн стали 1 000 долл. Чем примечателен пример - банк лопнул. Так вот. Из фонда выплаты были по курсу около 13. Т.е 8 000 грн превратились в 13 000 грн. Благодаря тому, что были конвертированы. И эта сумма даже больше, без % по вкладу (около 9% вроде было), суммы с грн депо с процентами (там составит при 20% годовых чета порядка 10 000 грн).

А вот если бы я не понес в банк, а просто захомячил 1000 долл., то на то время они стали бы 17 000 грн.

Так что все относительно, господа...

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Хорошo дaвaйте так скoлькo бaксoв вы можете купить за 19 500 гpн? 902 вepно? Грубo 900, ecли у Bас с 2009 года cтoит 1000 бaков, а я с 8000 гpн ceйчаc имею 19 500, то на сколькo бaкoв меньше имею я??? Boт я иx потeрял, ни больше, ни меньше тoлькo этy разницу.

Для начала давайте посчитаем сколько стоят (или какова покупательная способность) эти 19 500грн на сегодняшний момент с поправкой на инфляцию, которая у нас за 6 лет составила 67%. А она составляет 11 676грн. Теперь можно и в доллары перевести. Это не является двойным учетом как вы пишите. Инфляция и обесценивание нац валюты - совершенно разные показатели и оба нужно учитывать. РАсчет Binimovich'a это показывает нагляднее!

Змінено користувачем Remesis
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, Вы не правы, посмотрите условия Привата, там ставка указана с капитализацией процентов каждый месяц. И мы не сравнивали грн депо против бакс депо. Условие такое 1000 баков под матрасом, 8000 под 18 % с месячной капитализацией на 5 лет.  

Не нашел вклада с капитализацией на сайте Привата :). Изначально шла речь об вкладе в Авале, или таком надежном банке, как Аваль, который за 6 лет не обанкротился бы? поэтому и была взята ставка 18%. Сейчас у Привата в гривне 25% годовых и БЕЗ налогов, т.е., еще 5,5 % банк должен гос-ву вернуть, а у Аваля 13,75%, более, чем в 2 раза ниже, чем в Привате.

Ладно, доллары держим дома под подушкой. Допустим, за эти 6 лет  домушники эти деньги не стырили.

Имеем: 568$ при хранении на грн депо, или 1000$ под подушкой.

Итого: сбережения в грн на депо обесценились на (1000 - 568 ) / 1000 * 100% = 43,2%, или в  1,76 раза.

1,76 раза и 2,00 раза - это существенная для вас разница? :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Хорошo дaвaйте так скoлькo бaксoв вы можете купить за 19 500 гpн? 902 вepно? Грубo 900, ecли у Bас с 2009 года cтoит 1000 бaков, а я с 8000 гpн ceйчаc имею 19 500, то на сколькo бaкoв меньше имею я??? Boт я иx потeрял, ни больше, ни меньше тoлькo этy разницу.

Для начала давайте посчитаем сколько стоят (или какова покупательная способность) эти 19 500грн на сегодняшний момент с поправкой на инфляцию, которая у нас за 6 лет составила 67%. А она составляет 11 676грн. Теперь можно и в доллары перевести. Это не является двойным учетом как вы пишите. Инфляция и обесценивание нац валюты - совершенно разные показатели и оба нужно учитывать. РАсчет Binimovich'a это показывает нагляднее!

 

То есть, если еще проще. Сегодня на 19 500грн вы сможете купить товара как в 2009 на 11 676грн. 

А в долларах сегодняшние пусть даже 1000$ под матрасом, на них мы сможем купить товара как в 2009 на 952$. 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не нашел вклада с капитализацией на сайте Привата :). Изначально шла речь об вкладе в Авале, или таком надежном банке, как Аваль, который за 6 лет не обанкротился бы? поэтому и была взята ставка 18%. Сейчас у Привата в гривне 25% годовых и БЕЗ налогов, т.е., еще 5,5 % банк должен гос-ву вернуть, а у Аваля 13,75%, более, чем в 2 раза ниже, чем в Привате.

Ладно, доллары держим дома под подушкой. Допустим, за эти 6 лет  домушники эти деньги не стырили.

Имеем: 568$ при хранении на грн депо, или 1000$ под подушкой.

Итого: сбережения в грн на депо обесценились на (1000 - 568 ) / 1000 * 100% = 43,2%, или в  1,76 раза.

1,76 раза и 2,00 раза - это существенная для вас разница? :)

У Привата такая ф-ция по умолчанию, открытый там счет катализируются каждый месяц, если б Вы имели депо то знали б это. Приват работает тоже достаточно долго, и не попадал под администрацию, но ведь мы не про надежность банков, спорим, и не про то что деньги украдут домушники. Давайте еще проще. Сейчас у Вас есть 19 500 грн и 1000 баков. На сколько 19 500 грн меньше 1000 баксов??? Вот столько Вы и потеряли.

Змінено користувачем Himik
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо давайте так сколько баксов вы можете купить за 19 500 грн? 902 верно? Грубо 900, если у Вас с 2009 года стоит 1000 баков, а я с 8000 грн сейчас имею 19 500, то на сколько баков меньше имею я??? Вот я их потерял, ни больше, ни меньше только эту разницу.

Откуда цифра взялась 19500? У меня вышла 12296 грн с учетом роста цен на потребительскую корзину тогда, в 2009-м и на конец 2014-го года, принимаемую Госкомстатом. :)

Я даже не беру в расчет импортные товары, не вошедшие в потребительскую корзину Госкомстата.

Змінено користувачем Binimovich
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У Привата такая ф-ция по умолчанию, открытый там счет катализируются каждый месяц, если б Вы имели депо то знали б это. Приват работает тоже достаточно долго, и не попадал под администрацию, но ведь мы не про надежность банков, спорим, и не про то что деньги украдут домушники. Давайте еще проще. Сейчас у Вас есть 19 500 грн и 1000 баков. На сколько 19 500 грн меньше 1000 баксов??? Вот столько Вы и потеряли.

67% покупательной способности потеряли. Так как в условии говорится четко, что эту гривну в баксы не переводим никогда, ибо патриоты своей страны!

Я кажется понял о чем вы говорите. По факту, да на руки в грн с депо мы получим 19 500. Но на доллары мы это не меняем! Д, это эквивалент почти 1000$. Но на эти 19 500 мы можем купить товара, как на 11 000-12 000грн в 2006. То есть по факту мы заработали 4 000грн. 

Змінено користувачем Remesis
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Откуда цифра взялась 19500? У меня вышла 12296 грн с учетом цен на потребительскую корзину тогда, в 2009-м и на конец 2014-го года, принимаемую Госкомстатом. :)

Посчитайте месячную капитализацию процентов.  Я делал в екселе, но вот тут нашел если что http://finance.ua/ua/calc/deposit

Змінено користувачем Himik

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По мне самый надежный способ - недвижимость.Еще приличное авто ( но оно то как раз дешевеет стремительно в эксплуатации).Зато деньгов просто нет - и хомячить нечего.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

67% покупательной способности потеряли. Так как в условии говорится четко, что эту гривну в баксы не переводим никогда, ибо патриоты своей страны!

Я кажется понял о чем вы говорите. По факту, да на руки в грн с депо мы получим 19 500. Но на доллары мы это не меняем! Д, это эквивалент почти 1000$. Но на эти 19 500 мы можем купить товара, как на 11 000-12 000грн в 2006. То есть по факту мы заработали 4 000грн. 

Давайте еще проще. Покупательная способность 900 баксов и 19 500 грн равна??? 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×