Перейти до вмісту
mastermind

Я б в айтишники пошел...

Рекомендовані повідомлення

9 часов назад, alex_agent сказал:

Если вы можете за 3 месяца "натаскать" любого человека для работы например таким июнь-раз-рабом за $425 ,
то вы реально - крутой гений экспресс обучения!
Вам непременно надо открыть собственные суперкурсы и грести бабло лопатой, т.к. от желающих зарабатывать через 3 месяца обучения овер 11 килогривен у вас просто отбоя не будет. Можно будет ломить реально высокую цену обучения под такой доход по окончанию курсов.
Да что там ваша куча денег, что я меркантильничаю, подумайте - вы же сможете реально помочь украинцам наконец начать зарабатывать хоть сколько-то приличные деньги! Неужели вам с такими умениями наплевать на бедствующий народ, который вы могли бы так осчастливить?

Не любого, но даже тех кого можно будет достаточно. Раз уж пошла такая пьянка, - заходим сюда:

https://jobs.dou.ua/

Что тут у нас? Пых, фронт-энд, дотнет, джава. В основном.

Берем школьника, задротящего в игры, иногда пытающегося там что-то в сейвах подломать, или разбирающего свою коробочку(а это делал ну каждый 2й-3й). В общем нужно две вещи, - хоть какой-то технический бекграунд, и огромный интерес и желание разбираться с нижеперечисленным добром.

И на 1 или 2 п.п. из списка такой человек натаскивается реально месяца за 3. Возьмем для примера пых, - что надо:

1. "3 кита ООП", да пару паттернов.

2. Понимание что такое БД, как она работает ну и базово там по индексам/джойнам etc

3. Сам php, на базовом уровне(остальное ждун посмотрит по ходу следствия)

4. Какой нибудь фреймворк из популярных

5. Основы работы с ифраструктурой, - git итд.

Все, пых-джун готов. Вперед к светлому будущему заниматься Инкостыляцией, Накостылированием и Поликостылизмом:D. Это нереально освоить за пару-тройку месяцев уделяя по 4-5 часов в день?

Единственное что я пропустил так это ангельский:), но это языковые скилы, да и на первых порах можно без него. Просто работу будет искать дольше.

А "зарабатывать через 3 месяца обучения овер 11 килогривен" это немного не в ту степь. Видите ли, учитывая что это не сильно сложно на рынке достаточно много джунов поэтому конкуренция на место довольно таки неплохая, поэтому 11 килогривен это не навсегда, - будет меньше. Да и открывать свои курсы, - лично для себя не вижу смысла, - мне нравится моя работа, а вот учить кого-то как-то не хочется. Это я уже молчу о том что не всегда хороший преподаватель=хороший спец.

"наплевать на бедствующий народ"...:D Вы не поверите, - наплевать. Кому-то конкретному помогал и помогать буду, человек после ~3 месяцев практически самостоятельного обучения, только с пинками и подсказками в нужном направлении таки имел ту самую цифру, умудряясь при этом еще и учиться в вузе. Сейчас уже до мидла недалеко, а там подтянет англицкий и спокойно перепрыгнет доушную медиану.

А на абстрактный народ мне наплевать. Потому что у человека была мотивация и он учился сам, а абстрактный народ, нужно подгонять подсрачниками и уговаривать. Зачем мне это надо?

Более того знаю одного балбеса, который вообще практически ничего не делая случайно устроился как мануал qa за те же деньги. Хоть и глупый выбор, имхо,(потому что перспектив никаких, эти 400 для мануал qa вполне могут оказаться потолком, при определенных условиях) но учитывая что человек пинал болт, а потом устроился qa не так уж и плохо.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, NWEN сказал:

Не любого ... нужно две вещи, - хоть какой-то технический бекграунд, и огромный интерес и желание разбираться ...

Ага, вот оно что оказывается - все таки далеко не каждый сможет "вайти в айти". И то что 80% айтишнегов по вашему занимаются примитивной работой, как выяснилось - совсем не означает, что любой человек с улицы сможет зарабатывать этим же столько же.

5 часов назад, NWEN сказал:

А "зарабатывать через 3 месяца обучения овер 11 килогривен" это немного не в ту степь. Видите ли, учитывая что это не сильно сложно на рынке достаточно много джунов поэтому конкуренция на место довольно таки неплохая, поэтому 11 килогривен это не навсегда, - будет меньше.

Ну и зачем тогда нужно было писать, что при желании легко и быстро можно стать одним из 80% выполняющих примитивную айтишную работу, и зарабатывать на уровне медианы по данным сыроварни? Вы же сами себе противоречите!

Ваши единичные примеры тех, кому удалось по быстрому "вайти в айти" только доказывают то, что на самом деле все не так просто как вам кажется и Sweet_heart таки была права когда писала вам:

В 09.12.2016 в 21:08, Sweet_heart сказал:

Программист - это не простая специальность, нужно быть человеком особого склада ...

 

Змінено користувачем alex_agent
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Программистом и правда не каждый может стать. Но в то же время непонятно до каких пор будет спрос на программистов в их теперешнем виде.

История знает достаточно случаев, когда высококлассным специалистам, инженерам начинали платить очень мало потому что по той или иной причине падал спрос на их труд.

Как бы то ни было, в США действительно не так уж много получают программисты по сравнению с другими профессиями. Вот еще несколько устаревшая, но интересная, на мой взгляд, карта. Она показывает Сколько получают программисты по соотношению к средней зарплате по стране. Как смотрю туда, сразу хочется стать пакистанским программистом :) Хотя, так как карта 2012-2013 года, то вполне вероятно, что в Украине уже как в Пакистане :D

1470130824159214425.jpg

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, alex_agent сказал:

Ага, вот оно что оказывается - все таки далеко не каждый сможет "вайти в айти". И то что 80% айтишнегов по вашему занимаются примитивной работой, как выяснилось - совсем не означает, что любой человек с улицы сможет зарабатывать этим же столько же.

Как я уже говорил:

5 часов назад, NWEN сказал:

Потому что у человека была мотивация и он учился сам, а абстрактный народ, нужно подгонять подсрачниками и уговаривать

Так что основная проблема мотивация. Под лежачий камень вода не течет. Так что тот имеет цель, стать разрабом и пашет ради этого, тот разрабом станет(не факт что хорошим, но формошлеп получится).

А у кого "я б в айтишники пошел, пойду на курсы попинаю - пусть меня научат", - то кто ж ему доктор? Для таких могу ответить цитатой Яновича "досить скиглити".

8 минут назад, alex_agent сказал:

Ну и зачем тогда нужно было писать, что при желании легко и быстро можно стать одним из 80% выполняющих примитивную айтишную работу, и зарабатывать на уровне медианы по данным сыроварни? Вы же сами себе противоречите!

Нисколечки. Если пахать то можно стать одним из этих 80% в сжатые сроки; исключение разве что люди с умственными отклонениями, а так же пенсионеры и другие люди с ограниченными возможностями, будь то возрастное, или от болезни. Но среднестатистический здоровый лоб, вполне может это освоить, другой вопрос действительно ли он этого хочет?

А бренд раскрутили, так что число действительно хотящих увеличивается. Так что вангую дальнейшую сегрегацию рынка на доушную медиану, и устройство по рекомендациям с зп которая ни в каких доушных медианах не участвует;)

А по поводу зп с доу, - посмотрите статистику по своей выборке с начала 2013 по сейчас. Ну или с 2011, без разницы. Текущую тенденцию это не отменяет.

Сейчас медиана 11кг, завтра 10, а послезавтра по 3рубля пучек. Это рынок. Ничего личного.:)

И статистика по времени как раз подтверждает мои слова в комплексе.

И средняя будет падать, что не помешает отдельным немногочисленным представителям получать даже больше чем раньше. Осталось лишь быть им. А вот это уже захотят и смогут не только лишь все.

16 минут назад, alex_agent сказал:

и Sweet_heart таки был прав когда писал вам:

В 09.12.2016 в 21:08, Sweet_heart сказал:

Программист - это не простая специальность, нужно быть человеком особого склада ...

 

Чтобы стать программистом - да. Чтобы стать украинским ИТ-формошлепом в лидере рынка(тм), - нет.

А у нас под программистами понимают последних. Ну и на том спасибо. Лет 10 назад, под программистами понимали эникейщиков.

3 минуты назад, mastermind сказал:

Программистом и правда не каждый может стать

Программистом не каждый. Формошлепом в лидере рынка - много кто. У нас под программистами понимают именно их.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, mastermind сказал:

История знает достаточно случаев, когда высококлассным специалистам, инженерам начинали платить очень мало потому что по той или иной причине падал спрос на их труд.

А можно несколько конкретных исторических примеров, когда падал спрос на труд тех или иных инженеров-разработчиков (к которым и относятся по большому счету программисты), что прямо таки приводило к драматическому снижению их доходов? Мне что-то ничего не приходит в голову, кроме разве что разработчиков паровых машин. Но даже в этом случае что-то подсказывает мне, что по мере плавного снижения спроса на данные силовые агрегаты - люди с высшим техническим образованием, постоянно имеющие дело с термодинамикой, материаловедением и т.д. и т.п., без особых проблем находили себе применение в новых смежных областях разработки тех же ДВС, турбин и т.д.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если человек следит за тенденциями, держит руку на пульсе, то сумеет вовремя перепрыгнуть с умирающей технологии на новую-перспективную. Либо надо перепрыгивать не на новую технологию, а в новую страну.

Примеры - ну да, жд. После распада СССР многие инженеры побирались. После закрытия ЧАЭС многие профессиональные ядерщики оказались не востребованы.

Надеюсь, вы не будете рассуждать про естественный отбор и говорить, что те, кто вписались в изменившийся рынок - молодцы, а не вписавшимся - так им и надо.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тут вот в теме упоминалось ebanoe.it. Интересно, люди из этой ветки там тоже принимают участие в обсуждениях, коментят статьи? 

просто почитав там сами статьи и коменты к ним хочется не то что не выйти из айти, хочется бежать без оглядки))

не, ну ресурс конечно годный, но неужели те все люди, что там пишут, это и есть все вот эти вот такие скромненькие тихие программисты из реальной жизни?)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, ksmsmrtv сказал:

 почитав там сами статьи и коменты к ним хочется не то что не выйти из айти, хочется бежать без оглядки))

:lol:

Я не комментирую и вообще редко читаю ebanoe.it

Мне так и не понятно в чем там конструктив. В каждой статье там вытаскивают скелеты из шкафов (наверное коммутационных шкафов). Вытащили и что? Бежать без оглядки? Куда в шоу-бизнес, в бухгалтера? Нет уж, про шоу-биз так точно ужасов можно написать во много раз больше. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На мою думку, наразі тим хто хоче йти в IT - потрібно звертати увагу не на веб-розробку, а на аналітику в біг-дата та ... програмування роботів, в тому числі А.І.
В найближчі і подальші роки саме у таких програмістів завше буде робота, але - швидше за все на Заході.

Рано чи пізно ринок веб-розробників стане перенасиченим - як перенасиченим став сьогодні ринок фотографів.
Аналітики біг-дата та програмісти роботів - це дефіцит, і дефіцитом залишиться.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, mastermind сказал:

Мне так и не понятно в чем там конструктив. В каждой статье там вытаскивают скелеты из шкафов (наверное коммутационных шкафов). Вытащили и что? Бежать без оглядки? Куда в шоу-бизнес, в бухгалтера? Нет уж, про шоу-биз так точно ужасов можно написать во много раз больше. 

Ну конструктив да, в вытаскивании скелетов, в жесткой критике всего и всех, не лишенной однако смысла и обильно приправленной всякими сленговыми словечками ради усиления эффекта и порции свежих смехуечков.

Та бежать конечно и некуда, но порой как-то страшновато оставаться в одной отрасли со всеми этими людьми)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×