Перейти до вмісту
mastermind

Я б в айтишники пошел...

Рекомендовані повідомлення

12 минуты назад, Kotovas сказал:

@Denka, согласен что уровень преподавания ещё хороший, но зацените сами динамику - становится она лучше или нет.    

ИМХО система преподавания у нас и у вас разучилась производить visioners но всё ещё умеет выпускать умных, активных и работоспоспосбных исполнителей.

Посмотрите топовые кафедры НТУУ "КПИ" -  ФИВТ (АСОИУ, ТК), АПЭПС(ТЭФ), СП(ИПСА), Кафедра ИС Факультета КН и кибарнетики Шевченка. Реально оеоло трети людей из отрасли. Видно по профилям людей в LinkedIn. 

Змінено користувачем Denka
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Denka сказал:

Посмотрите топовые кафедры НТУУ "КПИ" -  ФИВТ (АСОИУ, ТК), АПЭПС(ТЭФ), СП(ИПСА), Кафедра ИС Факультета КН и кибарнетики Шевченка. Реально оеоло трети людей из отрасли. Видно по профилям людей в LinkedIn. 

Причем по набору на 1 курс перечисленные кафедры - это более 550 бюджетных мест.

А есть еще забытые в первом сообщении 2 кафедры ФПМ НТУУ "КПИ", ФТИ НТУУ КПИ, другие кафедры Шевченка, ХНУРЭ, Львовская Политехника...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Denka сказал:

Посмотрите топовые кафедры НТУУ "КПИ" -  ФИВТ (АСОИУ, ВТ, ТК), АПЭПС(ТЭФ), СП(ИПСА), Кафедра ИС Факультета КН и кибарнетики Шевченка. Реально оеоло трети людей из отрасли. Видно по профилям людей в LinkedIn. 

 

Посмотрел 3х доцентов и одного завкафедрой - не хочу тут фамилии тут.

У двоих только одна позиция в expirience - "КПИ"
У одного ещё есть опыт в Укртелекоме - 3 года.

Пусть простят, наверняка они хорошие преподы, но у нас и у вас преподавали люди с реальным опытом создания архитектуры машин, трансляторов, алогоритмов разводки процессоров, самообучающихся систем управления движения, разработчиков методов тестирования на основе смешанных вычислений и т.д.
 




  

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Kotovas сказал:

Посмотрел 3х доцентов и одного завкафедрой - не хочу тут фамилии тут.

У двоих только одна позиция в expirience - "КПИ"
У одного ещё есть опыт в Укртелекоме - 3 года.

Пусть простят, наверняка они хорошие преподы, но у нас и у вас преподавали люди с реальным опытом создания архитектуры машин, трансляторов, алогоритмов разводки процессоров, самообучающихся систем управления движения, разработчиков методов тестирования на основе смешанных вычислений и т.д.

Посмотрите лучше с конца списка - ассистентов и молодых к.т.н.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Denka сказал:

Посмотрите лучше с конца списка - ассистентов и молодых к.т.н.

@denka, сдаюсь, девушка которую Вы как пример привели классная. Слишком бегло я взгянул сначала, пардоньте. Дай Бог побольше таких в преподавателях.

Змінено користувачем Kotovas
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Kotovas сказал:

@denka, сдаюсь, девушка которую Вы как пример привели классная. Слишком бегло я взгянул сначала, пардоньте. Дай Бог побольше таких в преподавателях.

У меня похожие знакомые еще есть. )

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Endeavour
В 3/25/2017 в 00:24, Kotovas сказал:

100% согласен.
Хочу просто повторить за Вами что нужно "уходить в какую-то область и дополнительно наращивать экспертизу там". 
А для этого нужно чтоб своя промышленность росла и требовала своей автоматизации.
Только в этих условиях качество специалистов и преподавателей может сохраняться.

Но похоже курс выбран на создание Великой Агродержавы а экспертиза в автоматизации маслобоен очень ограничена.
Поэтому, увы, при таком курсе сначала скиснет уровень ИТ преподавания а потом и ИТ специалистов.



 

А я не согласен. С вами.

Бан на российские средства автоматизации и сложившаяся дороговизна через девальвацию западных => следствие рост объёмов заказов в моей организации.

Программистами берем не выпускников КПИ или Шевченко, в основном с нерейтинговых ВУЗов по специальности электронщиков которые растут у нас как программисты …

Если что ... автоматизация производства, противопожарка, вентиляция, ИТП, насосные, диспетчеризация, … контролеры и программное обеспечение свои, конкуренцию среди отечественных решений также имеем.

В нашей стране со своими технологиями не такая печальная ситуация как у вас, со специалистами также …

Такое.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Endeavour сказал:

А я не согласен. С вами.

Бан на российские средства автоматизации и сложившаяся дороговизна через девальвацию западных => следствие рост объёмов заказов в моей организации.

Программистами берем не выпускников КПИ или Шевченко, в основном с нерейтинговых ВУЗов по специальности электронщиков которые растут у нас как программисты …

Если что ... автоматизация производства, противопожарка, вентиляция, ИТП, насосные, диспетчеризация, … контролеры и программное обеспечение свои, конкуренцию среди отечественных решений также имеем.

В нашей стране со своими технологиями не такая печальная ситуация как у вас, со специалистами также …

Такое.

 
 
 

Радует что Вы видите что у вас внутренний рынок собственного ПО улучшается и даже конкуренция появилась. 
У нас он застрял на месте хотя есть пласты которые живут нормально, но увы, абсолютное большинство это аутстафинг.

Я хорошо знаком с динамикой качества персонала в аутстафинге и у нас и у вас, динамика эта извините большого оптимизма  не вызывает. Меряться длиной между нами и вами не хочу но вот пару недель назад как раз решали какую команду использовать - из Витебска или из Харькова. В результате контракт получила контора из Шри Ланки бо у них есть собственный продукт широко используемый. 

Про баны и дороговизну изза девальвации не понял - это наверно у вас какая-то специфика. 
 

Змінено користувачем Kotovas
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.03.2017 в 00:24, Kotovas сказал:

100% согласен.
Хочу просто повторить за Вами что нужно "уходить в какую-то область и дополнительно наращивать экспертизу там". 
А для этого нужно чтоб своя промышленность росла и требовала своей автоматизации.
Только в этих условиях качество специалистов и преподавателей может сохраняться.

Но похоже курс выбран на создание Великой Агродержавы а экспертиза в автоматизации маслобоен очень ограничена.
Поэтому, увы, при таком курсе сначала скиснет уровень ИТ преподавания а потом и ИТ специалистов.

Своя промышленность и своя автоматизация не сможет предложить конкурентный уровень оплаты еще долго, можно сказать никогда, так что с своей промышленностью как в украинской пословице:

"Чо бiдний бо дурний, чо дурний, - бо бiдний".

А уровень ИТ специалистов уже скис, если брать в среднем, хотя есть еще куда "киснуть". Точно так же как раньше скис уровень юристов-бухгалтеров-экономистов.

В 26.03.2017 в 10:18, Kotovas сказал:

ИМХО система преподавания у нас и у вас разучилась производить visioners но всё ещё умеет выпускать умных, активных и работоспоспосбных исполнителей.

Я может слишком молод, но я не помню чтобы у нас система образования умела производить visioners и людей бизнеса. Во 1х, этому нельзя научить, а можно только подтолкнуть. Во 2х, - 70 лет совка сделали свое дело. Понятие "я здесь хозяин" у основной массы населения отсутствует напрочь. Зато есть понятие они(депутаты, государство, добрый царь, кто-то там еще) должны.

Правда почему должны никто не объясняет.:D

В 25.03.2017 в 00:21, Esq сказал:

Для получателя зарплаты риски и репутация - в контексте шухера СБУшников выше - не имеют значения.

Напрямую, -  нет. Ну кроме неприятных моментов при визите.

А вот косвенно, - да. В гуляй-поле что-то вкладывать будут не только лишь все.

Даже не столько проблема коррупция, - бизнес научится кому заносить, сколько беспредел и ситуация когда непонятно с кем вообще договариваться.

 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Endeavour
1 час назад, Kotovas сказал:

Радует что Вы видите что у вас внутренний рынок собственного ПО улучшается и даже конкуренция появилась. 
У нас он застрял на месте хотя есть пласты которые живут нормально, но увы, абсолютное большинство это аутстафинг.

Я хорошо знаком с динамикой качества персонала в аутстафинге и у нас и у вас, динамика эта извините большого оптимизма  не вызывает. Меряться длиной между нами и вами не хочу но вот пару недель назад как раз решали какую команду использовать - из Витебска или из Харькова. В результате контракт получила контора из Шри Ланки бо у них есть собственный продукт широко используемый. 

Про баны и дороговизну изза девальвации не понял - это наверно у вас какая-то специфика. 
 

То, что я описал, не относится к аутсорс/аутстаф …

Это производство автоматики ориентированной в основном на свой рынок …

Нуу, а вам нечего привести аналогичного, т.к. в вашем случае приходится выбирать Siemens, Danfoss, Omron, и пр. (+иногда российские) средства автоматизации, учитывая такой себе капитализм с государственной монополией ваш внутренний рынок уныл, и приходится тык-мыкаться по командировках в России, чтобы заработать на хлеб …

А с баном, что не понятно? Для российского оборудования рынок закрыли, западное в связи с девальвацией подорожало в 3 раза, отечественное подорожало только в 1,5 … 2 раза (при том, что имело конкурентную цену и раньше), … выбор очевиден. Даже когда был спад не прочувствовали, т.к. поделили долю вытесненных …

Перспективы? Кроме внутреннего рынка, в связи с ассоциацией с ЕС, адаптация под европейские нормы и стандарты. Большой опыт внедрений есть, также хорошие рекламации от западных контор, типа Крафт Фудз, Нестле, Ашан, Кеш энд Кери, и пр., … двери для выхода на рынок ЕС открыты …

Змінено користувачем Endeavour

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×