Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

41 минуту назад, ALEX© сказал:

На отсутствии гривны и повальном обнищании населения.

Каждый, кто более-менее нормально сейчас живет, получает не зарплату, а доход. Чаще всего - не в гривне. Поэтому приток валюты на ЧР есть, пусть маленький, но постоянный. И это не только заробитчане. Тот же IT сектор, фрилансеры, получающие доход в долларах (электронных), вынуждены их менять на гривну. 

Вот если у нас в стране магазины начнут принимать к оплате доллары, евро, рубли, гривна сразу улетит в небеса, поскольку никому и даром нужна не будет.

Исключительное ИМХО диванного аналитега :) 

Любопытное мнение: зарплата - не доход. Боюсь, подавляющее большинство работающих людей с Вами не согласится.

Лично мне кажется, что влияние IT-сектора на экономику в целом, и на курс валют в частности, сильно переоценено.

Мое мнение: часть айтишников уехала из страны, часть работает на обычных работах в обычных офисах, часть работают как внутренние фрилансеры (заказчики из Украины, а зачастую даже с одного города), и часть (не берусь судить, большая-меньшая), работают на аутсорс. Да и последние, достаточно рациональные люди, если не планируют крупных покупок (квартира, машина, путешествие), меняют только на хлебушек.

Я бы в таком случае сделал ставку на моряков  - уверен, что там цифры повыше будут. Конечно, отталкиваюсь от личного опыта - сравниваю зарплаты знакомых моряков и аусорсеров, не в пользу последних.

https://delo.ua/tech/kolichestvo-ajtishnikov-v-ukraine-vozroslo-do-chetverti-milliona-215982/

http://cfts.org.ua/news/podschitano_kolichestvo_ukrainskikh_moryakov_v_mirovoy_sudokhodnoy_otrasli_20612

Статьи за 2013 (первая) и 2014 (вторая) год, более свежих материалов навскидку не нашел.

Змінено користувачем Silber
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Silber сказал:

Любопытное мнение: зарплата - не доход

Наверное я немного не корректно сказал. Хотел подчеркнуть разницу между зарплатой и заработком. 

Уровень зарплат до смешного мал. А вот те, кто зарабатывает, и пока еще живут в Украине, вынуждены менять свое заработанное на гривну. Спрос на валюту от населения близок к нулю. Курс может качнуть только "системная" гривна. И что в головах людей, которые ей управляют - неизвестно. 

Потому пока медленно и печально вниз. Но можем проснуться в один прекрасный день, когда будет ОЙ. Но то скорей всего мои хотелки, поскольку основной доход не в гривне...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, ALEX© сказал:

Потому пока медленно и печально вниз. Но можем проснуться в один прекрасный день, когда будет ОЙ. Но то скорей всего мои хотелки, поскольку основной доход не в гривне...

Я, наверное, выражу мнение большинства, но я форум читаю с 2015 года, и если бы за это время каждый раз, когда я очередной раз читаю фразу "настанет день и ракета полетит", мне капала 1 гривна, то я бы уже, наверное, мог съездить в Питер на экскурсию. За это время был один, далеко не прекрасный, день, когда было ОЙ, но почти сразу это прошло. После этого, не считая плавно текущую девальвацию, ОЙ на моей памяти не случалось.

Если кто-то записывал курс обменок (не НБУ, а небанковских пунктов обмена валюты), то год назад приблизительно такие же цифры в окошках светились.

И я как раз заинтересован в условно стабильном долларе, т.к. доход в гривне, но это не единственная причина - если бы даже доход был в валюте, я не умею абстрагироваться и спокойно смотреть на стариков.

По поводу "Уровень зарплат до смешного мал." - большую часть зарплат выдают в конвертах, но, увы, тоже в национальной валюте.

Змінено користувачем Silber
  • Подобається 10
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дико любопытно узнать, кто проголосовал на 1 мая курс "Более 31,00" (6.59% - 22 человека), а самое любопытное, узнать, на чем основан этот прогноз.

Змінено користувачем Silber
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вроде бы не раз писалось/предполагалось что не только айтишники, а вообще простой люд мало влияет на курс. Мне вот интересно как безвиз повлияет, почему-то никто об этом не писал. Ведь явно повысится спрос на евро, а от этого доллар или вниз, потому что понесут и его менять на евро, или вверх, потому что валюты станет меньше.

Доллар никому не нужен, обменки закрываются. Шеф, всё пропало!

Змінено користувачем alexjc
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Silber сказал:

Вы предполагаете, что дождавшиеся безвиза уже пакуют чемоданы и покупают евро? А что им раньше мешало, неделя ожидания и 35-50 евро за визу?

просто потому что горлышко в ту сторону стало шире, а значит песка туда посыпется больше, без глубокого анализа.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, alexjc сказал:

просто потому что горлышко в ту сторону стало шире, а значит песка туда посыпется больше, без глубокого анализа.

Это иллюзия. Проверки стали жестче, требования стали жестче, уж лучше оставили бы как было, 35-50 евро не деньги для тех, кто едет в Европу тратить (путешествовать, отдыхать), а как неоднократно уже писали, работать и учиться по безвизу нельзя.

Горлышко стало уже, но это понимают не только лишь все.

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Silber сказал:

Это иллюзия. Проверки стали жестче, требования стали жестче, уж лучше оставили бы как было, 35-50 евро не деньги для тех, кто едет в Европу тратить (путешествовать, отдыхать), а как неоднократно уже писали, работать и учиться по безвизу нельзя.

Горлышко стало уже, но это понимают не только лишь все.

Да 35-50 евро не деньги, но на 4 человек уже 200. А на 200 евро  в Европе очень не плохо можно скупиться. А собирание всяких справок меня уже достало. Получил уже не первый мульт, но  система получения достала. Требования не изменились, проверять меня жестче не стали, придирки появились.  

  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По темі, безвіз додасть попиту на злотий, бо тільки туди, в Польщу ще вигідно їздити на закупи, далі зась...)  Ну а чи вплине це на курс долара не знаю. Але знаю точно, як тільки гривнева пружина, яку останнім часом стискають трісне ховайтесь усі, на 30 зупинки не буде:rolleyes:

  • Подобається 5
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×