Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

 

При курсе 20 бизнес еще сможет существовать?

Какой бизнес? Вы на улицу выйдите, всё закрывается.

Когда курс доллары был больше 12, все ждали отката для возобновления бизнеса. Когда курс больше 14, все понимают, что уже ждать нечего, можно сворачиваться.

 

 

Статья про один из крупнейших заводов нашего региона. Мелочь свернется еще быстрее.

http://timenews.in.ua/78807/zaz-mozhet-ostanovit-proizvodstvo-uzhe-v-sentyabre-tarie-l-vasadze

 

 

- Как ситуация в стране влияет на деятельность компаний, входящих в состав корпорации?

- Мы потеряли Крым, на востоке страны идут боевые действия. Там почти никакие компании не работают. Как следствие, в мае рынок упал в пять раз — это худший результат за многие годы. Автомобили — это индикатор экономического состояния страны. Сейчас, когда у нас неуправляемая девальвация, останавливаются предприятия, сокращаются рабочие места, люди думают не о том, как купить машину, а о выживании.

- У УкрАВТО есть дилеры в Крыму? Вы там работаете по украинскому, или уже российскому законодательству?

- УкрАВТО в Крыму не имеет производства — там находятся дилерские центры. Они сейчас проводят только гарантийную поддержку, предоставляют услуги по ремонту, реализуют запчасти. Продажи автомобилей полностью остановлены. Автомобили, которые поставляются из Украины, в Крыму не регистрируют. Поставлять автомобили с РФ официальные импортеры также не могут, поскольку Крым — непризнанная территория. Думаю, сейчас там будет активно развиваться серый рынок. Когда станет понятно правовое поле для ведения бизнеса, надеюсь, компания возобновит работу.

Думаю, сейчас в Крыму будет активно развиваться серый авторынок

- А на востоке Украины?

- На востоке у корпорации много предприятий, и сейчас их жизнедеятельность полностью остановлена. В условиях боевых действий вообще не идет речь о продажах и проведении гарантийного обслуживания. Компания думает, как сохранить здания, имущество.

- Вы успели вывезти автомобили? Говорят, машины просто угоняют из салонов…

- Часть вывезли, а часть у нас забрали боевики.

- У вас там есть сотрудники, которые охраняют здания?

- Есть охрана, но если придут 50 вооруженных людей, что она без оружия сделает?

- Сколько денег вы теряете из-за военных действий? Где находите замену поставщикам с восточной Украины?

- ЗАЗ комплектуют до 900 украинских предприятий. 30-40% комплектующих поступало с востока. Сейчас огромные перебои. Предвидя сложную ситуацию, мы создали определенный запас комплектующих, но он уже на исходе. Ищем замену у китайских и других поставщиков, но это влияет на cебестоимость производства.

- Насколько еще хватит деталей? Вы рассматриваете возможность остановки производства?

- Конечно. Это касается всех моделей. Если ничего не изменится, последнее производство может закончиться в сентябре.

- Многие компании оказывают помощь украинской армии в Донбассе. Правительство обращалось в ваши компании? Не планируете поучаствовать в военном заказе?

- Корпорация оказывает посильную помощь, но не участвует в госзаказе, поскольку военную технику ЗАЗ не выпускает. Чтобы перепрофилироваться, нужны средства и время. За месяц или год это не сделать. В Украине есть мощности, выпускающие технику для военных нужд. Но, к сожалению, власти никогда не проводили политику, которая бы способствовала техническому развитию заводов, обеспечивающих безопасность страны. Все деньги шли на закупку импорта. В результате имеем полностью разрушенный промышленный комплекс, в том числе и военный.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нда.. Мой вчерашний прогноз о возможном подъёме к 29 числу до уровня 14.5 - 15 к моему удивлению рискует оказаться даже оптимистичным. Но подождём итогов вызова банкиров на ковер, может их там изрядно запугают.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для НАГА  и приверженцев его теории о неизбежности дефолта в Украине .С соседнего форума Finance.ua с позволения г-на SMIRNOWAND : 

 

"Они делят денежную массу M3 на ЗВР. Что, разумеется, есть глупость, т.к. такое деление имеет смысл только в том случае, если каждая наличная гривна будет обменяна на бакс, каждый депозит в гривне будет забран, и обменян на бакс.
Но это все дуристика.

Ни у одной страны курс не равен соотношению денежной массы к ЗВР.
В феврале я тоже оперировал этими цифрами. Но я вводил коэффициенты. К примеру, ситуация, когда денежная масса по отношению к ЗВР - менее 3х - ситуация безопасна ( основано на опыте девальваций в странах пост-совка за последние 20 лет ). Больше 3-х - есть риск девала. Больше 4.5-5 - девал вот-вот должен быть.
Поясню по поводу соотношения.
ЗВР у нас 16 ярдов $, а M3 - около 1трлн грн. Если поделить по нынешнему курсу, получится 1000/16/13.5=4.6.
На заметку - в феврале это соотношение было больше 6.
Если влить 5 ярдов в ЗВР - соотношение станет уже 3.5, что кое-как терпимо.
С другой стороны, того же соотношения можно добиться девалом до 18грн/$.

Конечно, формула не универсальна, но для Украины и Беларуси это всегда действовало примерно так."

  • Подобається 8
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нага всегда M2 использует, не М3, так что сообщение в никуда.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и подобрались к отметке 15 и как раз к сентябрю, как я писал уже давно. У жены на работе хорошие аналитики, юристы и т.д.... я им верю, хотя надо мной тут некоторые форумчане смеются.

Курс 15 на сентябрь ими был заложен еще в июне, они готовы к этому а значит переживут кризис пока.... Если им верить, выше 15 курс пока не пойдет.

Так что думаю сентябрь будет 15, а дальше постепенный рост дальше в небо....

При курсе 20 бизнес еще сможет существовать?

Бизнес при 12 уже закрывался. нет продаж. люди покупают самое необходимое.Рестораны кафе химчистки парихм. закрываются нет клиентов. При 20 будет масса безработных и голодных тогда будет хаус. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нага всегда M2 использует, не М3, так что сообщение в никуда.

Сейчас М3 - 1000 млрд,а ЗВР 16 млрд.Делим 1000:16 :13,9 = 4,5.Опасность дефолта начинается с соотношения 4,5 - 5.Если сейчас поступает транш от МВФ,уходим в соотношение 3 - 3,5. или можем понизить курс доллара согласно этой методике.

В чем Вы видите "сообщение в никуда"?

 

И еще альтернативная методика:

 

При нашей нынешней экономической системе, состоянию долгов и т.д., нам нужно около 3-3.5 ярдов на сезон, чтобы вовремя отдавать долги, держать курс и покрывать дисбалансы экспорта-импорта.

Пока экономическая ситуация не изменится, так оно и будет. Если бы в июле по плану дали транш МВФ, а потом второй дали в августе-сентябре - держалось бы 12-12.5 без проблем. Но как только транша резко нет, как только сомнения в его получении - сразу ломка.

Это, собственно, вторая методика - "плевать на ЗВР и смотреть на поступления/расходы, с учетом среднестатистического спроса населения на валюту".

На данный момент обе методики дают пессимистический результат. Который мы и видим на межбанке.

Я, почему-то, думаю, что ситуацию будут "гасить", так или иначе. Ибо проще загасить рост курса, чем потом иметь проблемы с банками и строительной отраслью.

  • Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Межбанк 14.3 - 14.7, что-то через чур лихо.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорил-стонал, что "будеттокодарражать"! Покупайте сегодня, потому что завтра будет выше!

Надеюсь, все уже поняли, что Луганщину и Донетчину мы потеряли, как и Крым? Ну не сможет чисто физически маленькая Украина бороться с гигантской РФ! Это всё равно что боксёра-легковеса поставили на бой с супертяжеловесом.

США и ЕС не отважатся начать открытую конфронтацию с РФ. Посмотрите на Грузию. Там вначале США помогли ей, поставили Саакашвили, но Путин потом всё же победил. Где сейчас Саакашвили? Объявлен в розыск!

Змінено користувачем Deer
  • Подобається 6
  • Не подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю разгон до 15 на этой неделе, а потом вниз до 13,5

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Межбанк 14.3 - 14.7, что-то через чур лихо.

Просто ппц..

Боюсь даже представить что сегодня НБУ поставит..

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×