Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.06.2024?  

157 користувачів проголосувало

  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.06.2024? (голосование будет закрыто 10 мая)

    • Менее 37,00
      0
    • 37,00-37,50
      0
    • 37,50-38,00
      0
    • 38,00-38,50
    • 38,50-39,00
    • 39,00-39,30
    • 39,30-39,70
    • 39,70-40,00
    • 40,00-40,30
    • 40,30-40,70
    • 40,70-41,00
    • 41,00-41,50
    • 41,50-42,00
    • Более 42,00


Рекомендовані повідомлення

46 минут назад, 0672101455 сказал:

Чим зв'язано  подорожчання. ? Страхи нападу з білорусії

чем больше НБУ закручивает гайки с покупкой валюты, усложняет схемы, тем сложнее его достать.

тут главное, не переборщить, иначе чем будет крыть НБУ, если сорвет клемы, как в октябре 2014? если начнется такая ситуация, что начнут ставить курс от балды и говорить - идите по базару, поищите дешевле?

 

Змінено користувачем Moneta
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минут назад, Mozart сказал:

:) А что тогда произойдет? Мы видели, КУДА прыгал курс в начале войны. Пока что выше не прыгнет. Просто будет медленно и целенаправленно идти к этим уровням. 

Приток гривны Нацбанк контролирует. Да, как я уже говорил, заканчиваются депозиты - и народ их частично или полностью конвертирует в валюту. Но это на моменте ЕДИНСТВЕННЫЙ существенный приток гривны. 
Да, зарплаты военных (но там не те объемы). 
Спрос со стороны бизнеса, который завозит сюда товары. Сейчас, например, из той же Польши идет импорт многих наименований, которые покупаются за валюту. Туда валюту, оттуда - товар. Тут товар продается за гривну и ... правильно, ОПЯТЬ нужна валюта. Т.е. идет целенаправленный отток валюты за границу. И довольно мощный. 

Притока, напомню, от заробитчан НЕТ. 

В общем, грустно с этим пока. 

 

Я понимаю ситуацию так - НБУ просто заморозил ситуацию, 24.02 никто не понимал что будет. Много неизвестных до сих пор. Сколько соберут урожая? Что будет с портами? Что будет с внешним долгом (который пока никуда не делся)? В каких пределах будет эмиссия? В 2014 был период, перестали печатать, и банкоматы начали пустеть, банки ложиться.

Ясно только одно, сколько страна экспортирует, столько она и может позволить импортировать. Если будет небаланс, это корректируется курсом. Комфи сегодня проболтались, что поставщики ставят им курс 35/$. То-есть работают по курсу ЧР.

Змінено користувачем Moneta
  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрал немного $ из банка в котором раньше говорили что подкреплений нет. Видимо появились. Все купюры новые, из пачки, номера в аккурат друг за дружкой. И это не Киев )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Moneta сказал:

Я понимаю ситуацию так - НБУ просто заморозил ситуацию, 24.02 никто не понимал что будет. Много неизвестных до сих пор. Сколько соберут урожая? Что будет с портами? Что будет с внешним долгом (который пока никуда не делся)? В каких пределах будет эмиссия? В 2014 был период, перестали печатать, и банкоматы начали пустеть, банки ложиться.

Правильно понимаете. 

Цитата

Ясно только одно, сколько страна экспортирует, столько она и может позволить импортировать. Если будет небаланс, это корректируется курсом. Комфи сегодня проболтались, что поставщики ставят им курс 35/$. То-есть работают по курсу ЧР.

Ну, видите, с небольшим(!) запасом, реально на моменте 34,10-34,20 в Киеве. 

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нацбанк триматиме фіксований курс до закінчення війни, заявив заступник голови НБУ Сергій Ніколайчук місяць тому. «Я не впевнений, що курс лишиться фіксованим до завершення воєнних дій», – каже голова департаменту макроекономічних досліджень групи ICU Віталій Ваврищук. Витрати з резервів на $2,2 млрд у квітні задля підтримки курсу – це забагато, вважає він. І обсяги інтервенцій, за його прогнозами, можуть зрости в наступні місяці через швидке відновлення імпорту.

Якщо воєнний стан затягнеться на кілька місяців, додає Ваврищук, НБУ шукатиме способи поступово до осені запустити валютний ринок.

https://forbes.ua/inside/kurs-dolara-vzhe-na-15-vishche-ofitsiynogo-yak-vpade-grivnya-koli-nbu-vidkrie-valyutniy-rinok-11052022-5913

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Mozart сказал:

:) А что тогда произойдет? Мы видели, КУДА прыгал курс в начале войны. Пока что выше не прыгнет. Просто будет медленно и целенаправленно идти к этим уровням. 

Приток гривны Нацбанк контролирует. Да, как я уже говорил, заканчиваются депозиты - и народ их частично или полностью конвертирует в валюту. Но это на моменте ЕДИНСТВЕННЫЙ существенный приток гривны. 
Да, зарплаты военных (но там не те объемы). 
Спрос со стороны бизнеса, который завозит сюда товары. Сейчас, например, из той же Польши идет импорт многих наименований, которые покупаются за валюту. Туда валюту, оттуда - товар. Тут товар продается за гривну и ... правильно, ОПЯТЬ нужна валюта. Т.е. идет целенаправленный отток валюты за границу. И довольно мощный. 

Притока, напомню, от заробитчан НЕТ. 

В общем, грустно с этим пока. 

 

Приток есть от заробитчан. Вот только не тратят пока а то может прилететь ..... Говорю за Черновцы и область. 

 

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Mozart сказав:

Те, кто внимательно читают все, связанное с военной тематикой, знают, что в Беларуси - реально учения, и они НЕ ПОЛЕЗУТ сюда. В данном случае "белорусскую тему" просто притянули за уши, потому что другого объяснения нет.

А все гораздо проще. Идет раскачка, "волны", "качели" - называйте как хотите. Опустились до уровня, на котором начали интенсивно брать, остановились, пошли вверх. 
Тут мне вчера рассказывали, мол, "население не берет, поэтому расти не на чем". Вот и видим, что население не берет, а курс все равно растет :) Потому что население не причем. 

 

А Ви не спостерігали, що такі речі вже декілька раз за останні місяці робили. Тут головне інформ привід, щоб був. Поки НБУ тримає фіксований курс на міжбанку на чорному ринку можна що завгодно придумати. Головне домовитися великим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Moneta сказал:

Комфи сегодня проболтались, что поставщики ставят им курс 35/$. То-есть работают по курсу ЧР.

Звиздят. Основные крупные дистрибьюторы, которые в том числе возят для Комфи и прочих подобных, считают по 29.7-31.

Знаю эту кухню немного изнутри.

  • Лайк 1
  • Дякую 5
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минут назад, nomer сказал:

А Ви не спостерігали, що такі речі вже декілька раз за останні місяці робили. Тут головне інформ привід, щоб був. Поки НБУ тримає фіксований курс на міжбанку на чорному ринку можна що завгодно придумати. Головне домовитися великим.

Ви навіть не уявляєте, як я уважно спостерігаю за усим, що відбувається на валютному ринку :)

І Ви абсолютно вірно розумієте, що ЧИМ ДОВШЕ будуть обмеження від НБУ, тим більше значення відіграватиме чорний ринок. 

Але наразі (у контексті військових дій) мене це не дуже обтяжує... Це наразі не головне. 

Єдине, що я хочу, - щоб читачі цього форуму взагалі і даної гілки вірно розуміли, що відбувається, і не надто мріяли про те, що важко буде реалізувати. 

  • Лайк 5
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   1 користувач

×