Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.06.2024?  

209 користувачів проголосувало

  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.06.2024? (голосование будет закрыто 10 мая)

    • Менее 37,00
      0
    • 37,00-37,50
      0
    • 37,50-38,00
      0
    • 38,00-38,50
    • 38,50-39,00
    • 39,00-39,30
    • 39,30-39,70
    • 39,70-40,00
    • 40,00-40,30
    • 40,30-40,70
    • 40,70-41,00
    • 41,00-41,50
    • 41,50-42,00
    • Более 42,00


Рекомендовані повідомлення

33 хвилини тому, Mozart сказав:

Да. По 29,2549. 

Да уж 🙄.По сьогоднішньому курсу, це мене вже надули на 1300$,а коли будуть виплачувати різниця може ще зрости,ось такі заробітки на депозитах

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Сумно 9
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Sergiy123 сказал:

Да уж 🙄.По сьогоднішньому курсу, це мене вже надули на 1300$,а коли будуть виплачувати різниця може ще зрости,ось такі заробітки на депозитах

Не так жестко, но  похожее было в 2008 при падении Укрпромбанка, Форума. Возвращали гривной.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Jack сказал:

Основная задача повышения учетной ставки сделать гривну дорогой 1, что должно добить ажиотажный спрос на валюту 2, а значит разгрузить цены 3 и в итоге убрать ограничения 4. 
В теории складно, но зная местную практику я скорее ожидаю заморозку деловой активности до минимума.

Да хоть 50процентов пусть делают учётную ставку - не будет того эффекта ,который бы мог быть в период 25-28 февраля, а сейчас это запоздалое  решение ,т к.

с каждым днём девальвационные ожидания усиливаются и в существующих реалиях спрос на зелёный  cash есть и будет.  Пытаться успокоить  население  учёткой  в данный момент смешно.:biggrin:

  • Лайк 1
  • Дякую 4
  • Хаха 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Sergiy123 сказал:

Да уж 🙄.По сьогоднішньому курсу, це мене вже надули на 1300$,а коли будуть виплачувати різниця може ще зрости,ось такі заробітки на депозитах

что ж вы так много держали в мелком банке?
Хоть и акционеры солидные, но "акционерство" было вынужденным.
ЗЫ я уже года 3 не держу депо в укр банках из-за крайне низких ставок, уж лучше под подушкой и терять на инфляции, чем получать %% нижеинфляции и нести дополнительные риски и геморрой

  • Лайк 3
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Fat Point сказал:

Да хоть 50процентов пусть делают учётную ставку - не будет того эффекта ,который бы мог быть в период 25-28 февраля, а сейчас это запоздалое  решение

Конечно))) . Вот как раз тогда, думаю, что 25% что 50 никакого бы эффекта не дали, а сейчас люди поуспокоились, обезьяны от Киева подотошли, можно и попробовать, посмотреть что будет. А дальше, уже исходя из результатов, дальнейшие шаги предпринимать... 

  • Лайк 1
  • Подобається 6
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минут назад, Mozart сказал:

Позволю себе несколько слов. 

ОДНОЗНАЧНО эффект от резкого увеличения учетной ставки БУДЕТ. Другое дело, как быстро и насколько сильно. 

Очень многое будет зависеть от Национального банка и его взаимодействия с коммерческими банками. Сейчас начнутся возвраты рефинансов, потому что они стали для банков ОЧЕНЬ дорогими, и мы посмотрим, есть ли у банков вообще свои деньги. 
Затем начнется процесс повышения ставок по карточным счетам и депозитам. Здесь, опять же, кто первый сработает. Гривну начнут понемногу "замораживать" на депозитах. 
Мое мнение - даже 25% ставки по депозиту не компенсирует возможного роста курса доллара в 2 раза. Но это мое мнение, знаю, что многие будут думать по-другому. Поэтому если банки решатся поднять ставки хотя бы до 20% - то понесут гривну и очень даже понесут. 

Будут ли продавать валюту, чтобы гривну положить на депозит? Думаю, будут :) 

В общем, должно быть очень интересно. 

Но опять же, повторюсь: эффект будет, но, скорее всего, он будет не такой мощный, как этого хотелось бы. Потому что главная проблема - не "много гривны", а "мало валюты". И вот над увеличением предложения валюты стоило бы поработать. А тем временем мы видим, что экспортеры практически прекратили продажу валюты на МБ, все закрывает НБУ своими интервенциями.В таких условиях укрепляться гривне... сложновато будет.

НБУ следует вернуться к рыночному курсу, а ЗВР тратить напрямую на критический импорт. И овцы целы и волки сыты. Но такая схема не позволит ребятам из Квартала нибавать свои карманы под шумок.

Змінено користувачем krepkih
  • Лайк 4
  • Дякую 5
  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Mozart сказал:

Позволю себе несколько слов. 

ОДНОЗНАЧНО эффект от резкого увеличения учетной ставки БУДЕТ. Другое дело, как быстро и насколько сильно. 

Очень многое будет зависеть от Национального банка и его взаимодействия с коммерческими банками. Сейчас начнутся возвраты рефинансов, потому что они стали для банков ОЧЕНЬ дорогими, и мы посмотрим, есть ли у банков вообще свои деньги. 
Затем начнется процесс повышения ставок по карточным счетам и депозитам. Здесь, опять же, кто первый сработает. Гривну начнут понемногу "замораживать" на депозитах. 
Мое мнение - даже 25% ставки по депозиту не компенсирует возможного роста курса доллара в 2 раза. Но это мое мнение, знаю, что многие будут думать по-другому. Поэтому если банки решатся поднять ставки хотя бы до 20% - то понесут гривну и очень даже понесут. 

Будут ли продавать валюту, чтобы гривну положить на депозит? Думаю, будут :) 

В общем, должно быть очень интересно. 

Но опять же, повторюсь: эффект будет, но, скорее всего, он будет не такой мощный, как этого хотелось бы. Потому что главная проблема - не "много гривны", а "мало валюты". И вот над увеличением предложения валюты стоило бы поработать. А тем временем мы видим, что экспортеры практически прекратили продажу валюты на МБ, все закрывает НБУ своими интервенциями.В таких условиях укрепляться гривне... сложновато будет.

Продажей валюты НБУ не изымается гривна ли с рынка. Обяснити.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Mozart сказал:

Позволю себе несколько слов. 

ОДНОЗНАЧНО эффект от резкого увеличения учетной ставки БУДЕТ. Другое дело, как быстро и насколько сильно. 

Очень многое будет зависеть от Национального банка и его взаимодействия с коммерческими банками. Сейчас начнутся возвраты рефинансов, потому что они стали для банков ОЧЕНЬ дорогими, и мы посмотрим, есть ли у банков вообще свои деньги. 
Затем начнется процесс повышения ставок по карточным счетам и депозитам. Здесь, опять же, кто первый сработает. Гривну начнут понемногу "замораживать" на депозитах. 
Мое мнение - даже 25% ставки по депозиту не компенсирует возможного роста курса доллара в 2 раза. Но это мое мнение, знаю, что многие будут думать по-другому. Поэтому если банки решатся поднять ставки хотя бы до 20% - то понесут гривну и очень даже понесут. 

Будут ли продавать валюту, чтобы гривну положить на депозит? Думаю, будут :) 

В общем, должно быть очень интересно. 

Но опять же, повторюсь: эффект будет, но, скорее всего, он будет не такой мощный, как этого хотелось бы. Потому что главная проблема - не "много гривны", а "мало валюты". И вот над увеличением предложения валюты стоило бы поработать. А тем временем мы видим, что экспортеры практически прекратили продажу валюты на МБ, все закрывает НБУ своими интервенциями.В таких условиях укрепляться гривне... сложновато будет.

В общем и целом согласен. При этом, мысли председателя НБУ изложенные в Зеркале Недели https://zn.ua/ukr/macrolevel/finansovo-ekonomichna-politika-za-vojennoho-chasu.html подтверждают, что руководство мыслит адекватно, хотя как по мне, несколько запоздало. Последствия действий, которые озвучены, и первым из которых уже явилось повышение учетной ставки, ведут  если и не укреплению, то к стабилизации гривны. Кроме, возможно последнего - плавающего обменного курса.

При прогнозируемой инфляции в 20% в 2022 курс гривны должен скорректироваться не менее чем на 25-30% к концу года для поддержания конкурентоспособности экономики в условиях логистических проблем и разрыва производственных связей. Т.е. если брать за точку отсчета 27,5, то курс на конец 2022 года покажет 34 - 36 грн./$. Что похоже на значения, которые мы уже сейчас имеем.

 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×