Перейти до вмісту
Красавчик

Электромобили Nissan Leaf, Tesla Model S, Renault Fluence ZE, Mitsubishi i-MiEV, BYD E6

Рекомендовані повідомлення

23 минуты назад, Kotovas сказал:

Автопилот это типа как независимость Украины. Хорошо когда сервер умело вашим движением рулит. Но ежели на сервере чё не так то не известно сколько стоять.

По мне так достаточно адаптивного круиза контроля, слежением за полосой, движущимися препятствиями, считыванием знаков. А это всё у многих есть и, скажем, в Лексусе по-лучше работает чем у  Теслы.

Ты сегодня злой 😉

Я ведь недавно пересел на авто как раз с адаптивным круизом, считыванием знаков и есть возможность разблокировать слежение за полосой (как я понял. пока тестовая версия у BMW и на свой страх и риск подрубает). Ну и ещё кучей плюшек, которых не было раньше.

И кайфую от машины. Но не от адаптивного круиза...точнее удобно это. я его таки использую при поездках по трассе, особенно долгих и дальних (работает он кстати до 160км/ч), но....он же робот. бездушный робот. Когда машина перед тобой уже на 80% съехала на соседнюю полосу и я бы уже вовсю начал набирать скорость, а он всё ждёт. Когда я бы просто отпустил педаль газа и тормозил двигателем неспеша, а он гонит до талого (установленного значения) после чего достаточно резко тормозит. Ну и доверять ему было не просто, но я таки смог. Полагаю, с автопилотом лучше не будет, а по городу так ездить - проблема и большое испытание для меня. 

Контроль полосы (и оно умеет даже в перестроение и опережение) тоже включал, работает. где есть хорошая разметка. Но стрёмно, доверять пока не стал, вырубил. 

Но вот ты написал сейчас и я задумался, ведь даже самые мощные и современные компы бывает подвисают, а то и вовсе зависают. Полагаю, условная Тесла тоже так может и это ведь беда...или у неё там что-то придумано, чтобы избежать? 

Змінено користувачем Remesis
  • Лайк 2
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Remesis сказал:

Но вот ты написал сейчас и я задумался, ведь даже самые мощные и современные компы бывает подвисают, а то и вовсе зависают. Полагаю, условная Тесла тоже так может и это ведь беда...или у неё там что-то придумано, чтобы избежать?

Софт по управлению чем-то критично важным как раз и пишется чтобы не подвисать, а работать в реальном времени. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Remesis сказал:

Ты сегодня злой 😉

Я ведь недавно пересел на авто как раз с адаптивным круизом, считыванием знаков и есть возможность разблокировать слежение за полосой (как я понял. пока тестовая версия у BMW и на свой страх и риск подрубает). Ну и ещё кучей плюшек, которых не было раньше.

И кайфую от машины. Но не от адаптивного круиза...точнее удобно это. я его таки использую при поездках по трассе, особенно долгих и дальних (работает он кстати до 160км/ч), но....он же робот. бездушный робот. Когда машина перед тобой уже на 80% съехала на соседнюю полосу и я бы уже вовсю начал набирать скорость, а он всё ждёт. Когда я бы просто отпустил педаль газа и тормозил двигателем неспеша, а он гонит до талого (установленного значения) после чего достаточно резко тормозит. Ну и доверять ему было не просто, но я таки смог. Полагаю, с автопилотом лучше не будет. 

Контроль полосы (и оно умеет даже в перестроение и опережение) тоже включал, работает. где есть хорошая разметка. Но стрёмно, доверять пока не стал, вырубил. 

Но вот ты написал сейчас и я задумался, ведь даже самые мощные и современные компы бывает подвисают, а то и вовсе зависают. Полагаю, условная Тесла тоже так может и это ведь беда...или у неё там что-то придумано, чтобы избежать? 

Сеть нужна будет чтобы синхронизировать поток машин для избежания пробок, для безопасности будут средства на самом автомобиле. Электроника может сбойнуть, но не чаще чем водитель заснет или отвлечется. Даже распределением тормозных усилий по колесам на Вашем автомобиле занимается электроника. Доверяете?

  • Лайк 4
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Remesis сказал:

Ты сегодня злой 😉

Я ведь недавно пересел на авто как раз с адаптивным круизом, считыванием знаков и есть возможность разблокировать слежение за полосой (как я понял. пока тестовая версия у BMW и на свой страх и риск подрубает). Ну и ещё кучей плюшек, которых не было раньше.

И кайфую от машины. Но не от адаптивного круиза...точнее удобно это. я его таки использую при поездках по трассе, особенно долгих и дальних (работает он кстати до 160км/ч), но....он же робот. бездушный робот. Когда машина перед тобой уже на 80% съехала на соседнюю полосу и я бы уже вовсю начал набирать скорость, а он всё ждёт. Когда я бы просто отпустил педаль газа и тормозил двигателем неспеша, а он гонит до талого (установленного значения) после чего достаточно резко тормозит. Ну и доверять ему было не просто, но я таки смог. Полагаю, с автопилотом лучше не будет, а по городу так ездить - проблема и большое испытание для меня. 

Контроль полосы (и оно умеет даже в перестроение и опережение) тоже включал, работает. где есть хорошая разметка. Но стрёмно, доверять пока не стал, вырубил. 

Но вот ты написал сейчас и я задумался, ведь даже самые мощные и современные компы бывает подвисают, а то и вовсе зависают. Полагаю, условная Тесла тоже так может и это ведь беда...или у неё там что-то придумано, чтобы избежать? 

Ну наверно насколько всё плавно это субъективно. 
Я на круизе очень много езжу. И лучше он от прошлого стал. Раньше доставало что при полной остановке он сбрасывался. Теперь работает.
Да, при плохой разметке или очень сильном дожде контроль полосы выключается с предупреждением. 

По городу несколько раз помогло "определение пешехода", но машина тормознула так резко что если б не ремни то лоб бы о стекло точно разбил.

Ну чтоб избежать придумано канешна, но

"Tesla’s blatant refusal to adopt additional safeguards or to fix the issues with its Autopilot system demonstrate a lack of supervision and oversight of Tesla’s Autopilot system. Tesla has intentionally decided not to remedy these issues and must be held liable and accountable, especially when it has detailed knowledge of the risks and dangers associated with its Autopilot system."

Это из статьи как автопилот Телы на 5 полицейских наехал - Tesla sued by Texas cops after a Model X on Autopilot slammed into five officers - The Verge

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Brocar сказал:

Сеть нужна будет чтобы синхронизировать поток машин для избежания пробок, для безопасности будут средства на самом автомобиле. Электроника может сбойнуть, но не чаще чем водитель заснет или отвлечется. Даже распределением тормозных усилий по колесам на Вашем автомобиле занимается электроника. Доверяете?

На счёт "заснет и отвлечeтся".
Почти все теперешние системы ругаются если руки не на руле а у некоторых ещё и за глазами следит чтоб вперед смотрел.
Моя сильно пищит и вибрирует если на круизе а руки отпустил да так что просыпаюсь ну или ютуб мешает писк смотреть.

Змінено користувачем Kotovas
  • Хаха 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Одессе в городе нет практически разметки или почти стерта, молчу про трассы. А вы тут о удержании в полосе и т.д.:lol:

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Kotovas сказал:

На счёт "заснет и отвлечeтся".
Почти все теперешние системы ругаются если руки не на руле а у некоторых ещё и за глазами следит чтоб вперед смотрел.
Моя сильно пищит и вибрирует если на круизе а руки отпустил да так что просыпаюсь ну или ютуб мешает писк смотреть.

Бутылка воды в руль решает эту проблему.

  • Хаха 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Brocar сказал:

Даже распределением тормозных усилий по колесам на Вашем автомобиле занимается электроника. Доверяете?

Ну это немного другое, насколько я понимаю. Сама то система пневматическая, сработает в любом случае, пусть и с неправильно распределенным усилием на колеса. 

Но таки доверяю, как и круизу. Автопилоту тоже буду доверять, но на уровне "руки на руле не держу, но за дорогой смотрю", а не "сплю за рулём". 

16 часов назад, Brocar сказал:

Электроника может сбойнуть, но не чаще чем водитель заснет или отвлечется

В среднем по миру автопилот должен быть безопаснее, чем человек. Но лично мне бы он больше подошел как помощник в случае чего, чем наоборот (я вообще люблю водить). 

С утра вот наткнулся на видео в тему https://cs14.pikabu.ru/video/2021/10/12/1634058018276857772_688x848.webm 

16 часов назад, Kotovas сказал:

Ну наверно насколько всё плавно это субъективно. 

Естественно, практически всё субъективно в этом мире. 

16 часов назад, Kotovas сказал:

Я на круизе очень много езжу. И лучше он от прошлого стал. Раньше доставало что при полной остановке он сбрасывался. Теперь работает.

Тут не поспоришь, стал лучше. Но не у всех почему-то после остановки не сбрасывается...читал. что даже на одной модели авто может быть по-разному (но вроде на BMW в любом случае можно не сложно разблокировать). Но это такое, технический вопрос. легко устранимый. У меня работает как надо. 

А как в пробках. тебя устраивает? Меня просто бесит. Расход больше, влезают все кому не лень, при сужении вообще я бы стоял не двигался наверное...

 

16 часов назад, Kotovas сказал:

По городу несколько раз помогло "определение пешехода", но машина тормознула так резко что если б не ремни то лоб бы о стекло точно разбил.

Тоже есть такая система. Вроде и нужная, но подумываю отключить. Реально резко тормозит. сзади могут догнать. 

Один раз сработала на велосипедистов, которые проезжали светофор на красный. Сработала очень далеко, метров за 150, я не ожидал. Но торможение было не резким, но неожиданным для меня. Так-то было бы резче и догони кто, меня бы и виноватым сделали.

Второй раз сработала при въезде в паркинг, за пол метра до спуска. Там пандус вниз достаточно резкий и оно определило почему-то пешехода (ворота не могло. они уже подняты были).

Змінено користувачем Remesis
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
08.10.2021 в 08:58, Denka сказал:

Еще в конце 2020 года суммарные производственные мощности Tesla превысили 1 млн авто. За девять месяцев 2021 года Tesla продала 627 350 автомобилей.  При сохранении текущих темпов компания Илона Маска по итогам 2021 года может отгрузить клиентам 871 тыс. автомобилей, а в 2022 году 1 344 000 автомобилей.

 Ранее глава Tesla Илон Маск осторожно предположил, что к 2030 году компания выйдет на объем продаж в 20 млн машин, а инвестиционный банк Goldman Sachs в конце 2020-го спрогнозировал выход Tesla на объем продаж в 20 млн автомобилей к 2040 году.

Все эти успехи наглядно отражаются в стоимости ценных бумаг Tesla — в 2020 году компания Илона Маска обошла Toyota и с тех пор удерживает титул самой дорогой публичной компании на автомобильном рынке. 

а почему не говорят про успехи тойоты?

тойота обогнала теслу в производстве автомобилей в 10 раз. 

и? где стоимость акций?

"Общий объем продаж гибридов Toyota и Lexus за 21 год присутствия на рынке превысил 13 миллионов автомобилей и на конец 2018 года составил 13 107 275 автомобилей."

это больше, чем тесла произвела за всю историю. 

так чего акции не растут? 

 

ну и насчет роста теслы - легко расти с дна, пока не удовлетворил спрос. а какой реальный спрос? 100млн в год? или 3 млн в год? а может 1,5 млн в год?

нельзя же исходить из того, что если бы тесла могла производить бесконечно автомобилей, то все бы только теслу и покупали. 

спрос достаточно конечен, и когда приблизятся к этому уровню, то все, останется рост 2-3-5-10% в год. 

так что какие 20млн машин в год? как будто проблема только в производственных мощностях, а так то все на планете так и мечтают купить теслу. 

  • Лайк 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Remesis сказал:

В среднем по миру автопилот должен быть безопаснее, чем человек. Но лично мне бы он больше подошел как помощник в случае чего, чем наоборот (я вообще люблю водить). 

С утра вот наткнулся на видео в тему https://cs14.pikabu.ru/video/2021/10/12/1634058018276857772_688x848.webm 

 

Спасибо за линк, улыбнуло. 
Автопилот или человек тема многомерная. Теоретически Вы правы, автомат звучит надежнее. Особенно если автопилот научить на встречку под Адлером не выезжать,
Но если выехал кого в колонию отправлять то? Кто машиной управлял - водитель или тот кто его запрограммировал?

В 1939 в Питере ещё линию метро без машинистов сделали, но отказались хотя аварий не было. Почему отказались неведомо, но скорее всего в блокадном Ленинграде не до этого было.
 

3 часа назад, Remesis сказал:

А как в пробках. тебя устраивает? Меня просто бесит. Расход больше, влезают все кому не лень, при сужении вообще я бы стоял не двигался наверное...

Меня конечно тоже бесит, но
С расходом в пробке в гибриде троху греет что батарея заряжается.
C влезанием, эт да, но по-моему впечатлению народ достаточно быстро вежлевеет в Минске.
Адаптив круиз снял главную мою проблему - у меня если стопа долго на педали сильно начинает болеть пятка. В пробке это было просто нестерпимо.
Теперь же если в пробке не дергаться то стопа на полу.

Змінено користувачем Kotovas
  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×