Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, Аид сказал:

В 90х нас учили академики а сейчас учат наши одногруппники, многие из которых часть конспектов скурили.

И хотелось бы узнать какие открытия и научные достижения осилила держава за три десятка лет перемог?

Более того - некоторые мои однокурсники, которых отчисляли с одного курса по нескольку раз в году и позже восстанавливали в связи с "хорошей наследственностью", в данный момент являются судьями хозяйственного суда и апелляционного суда общей юрисдикции, т.е. принимают решения, напрямую влияющие на судьбы других людей. Насколько могу судить, с тех времён данные процессы (деградации образования) шли только по нарастающей. Может ли влиять общеобразовательный уровень индивидуума на его восприятие действительности, в т.ч. на умение критически подходить к выбору своих представителей в органы власти?  Ответ, я думаю, очевиден. 

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Аид сказал:

какие открытия и научные достижения осилила держава за три десятка лет перемог?

Многократно улучшены навыки проедания старых запасов - это достижение вспоминается первым

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 minutes ago, Аид said:

В 90х нас учили академики а сейчас учат наши одногруппники, многие из которых часть конспектов скурили.

И хотелось бы узнать какие открытия и научные достижения осилила держава за три десятка лет перемог?

Марина Вязовская, например, аж Филдсовскую премию получила, это уровень нобелевки в математике. Впрочем, она лет 15 как эмигрировала, да и вообще, такие истории по пальцам одной руки можно пересчитать. В целом же, ситуация в образовании чудовищная на всех уровнях.

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, alex790579 сказал:

Ранее хотя бы была возможность получить  образование и развить навыки критического мышления, умея использовать информацию из разных источников. Последние годы вижу в этом плане постепенную деградацию. Но это ИМХО.

Последние годы это все время независимости Украины? Просто вы описываете каких-то массово критически мыслящих умных людей, у которых было образование и таких были миллионы,а потом я смотрю на то куда мы всей страной в итоге пришли и как-то пазл не складывается. Неужели так все изменилось за поледние несколько лет?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На тему образования есть бородатый прикол.

 

Голосом старой преподавательницы: Молодой человек, чем меньше вы знаете, тем больше я ценна, как специалист

  • Лайк 4
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, alex790579 сказал:

Ранее хотя бы была возможность получить  образование и развить навыки критического мышления, умея использовать информацию из разных источников. Последние годы вижу в этом плане постепенную деградацию. Но это ИМХО.

последние сообщения у вас 'во всем виновата держава'. каждый народ заслуживает на ту державу которую имеет (с)

по образованию: кто мешал лично вам развиваться и обучаться? СБУ приходило в гости и запрещало изучать Гауссово распределение? постепенная деградация - собственная вина каждого. Блекауты? ну хз Коперник и Ломоносов еще не в таких условиях занимались наукой...

 

сам вот я сейчас пишу тут, а мог бы почитать про матричные операции...Лисовой виноват лично в этом и держава)

Змінено користувачем gadina86
  • Лайк 1
  • Хаха 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, vladimirs сказал:

Последние годы это все время независимости Украины?

Процесс не был линейным. Начало 90-х (сразу после развала Союза) - массовый отток ставших "ненужными" представителей инженерных профессий и преподавателей точных наук. Почему именно они стали не нужны в сложившихся обстоятельствах - уже ранее изложил свои мысли в тесте, названном "популистским".

К началу 2000-х сей процесс приостановился (по субъективным, опять-таки, ощущениям) в связи с накоплением некоего первичного капитала и некоторой стабилизацией обстановки в Украине. Открылась масса учебных заведений (правда, в массе своей гуманитарной направленности и невысокого качества). Затем - 2013 г. - отвесное падение уровня образования вниз и новый массовый отток, в основном "точников" и лингвистов.

Это всё "вскользь", были и иные, менее значительные потрясения, которые способствовали массовому оттоку квалифицированных преподавательских и научных кадров.

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, gadina86 сказал:

по образованию: кто мешал лично вам развиваться и обучаться? СБУ приходило в гости и запрещало изучать Гауссово распределение? постепенная деградация - собственная вина каждого. Блекауты? ну хз Коперник и Ломоносов еще не в таких условиях занимались наукой...

Кто сказал, что мне что-то помешало? Я прекрасно себя чувствую, занявшись собственным делом, в котором вполне удалось применить полученные навыки. Но моя деятельность не свящана с точными науками. Вы путаете тёплое с мягким))) Я говорю лишь о людях, которые заняли посты судей потому, что им позволила существующая система невзирая на уровень образованности и степень соответствия.

И это системный случай, а не единичный

21 минуту назад, gadina86 сказал:

последние сообщения у вас 'во всем виновата держава'. каждый народ заслуживает на ту державу которую имеет (с)

Ну, это шаблонное высказывание, не более. Государство (то бишь, держава) - это организация власти доминирующей части населения, которая осуществляет свои полномочия в интересах этой части. Это научное определение. Следуя этой логике - народ любого государства ничем не отличается от стада овец, поставленного в "стойло" созданных государством норм. Разница в отношении государство-народ в разных странах заключается лишь в том, где именно доминирующая часть населения хранит свои активы и видит будущее сврих детей - внутри страны либо за её пределами. Там где едят - не гадят (с этим, я думаю, согласитесь)

Змінено користувачем alex790579
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, gadina86 сказал:

последние сообщения у вас 'во всем виновата держава'. каждый народ заслуживает на ту державу которую имеет (с)

по образованию: кто мешал лично вам развиваться и обучаться? СБУ приходило в гости и запрещало изучать Гауссово распределение? постепенная деградация - собственная вина каждого. Блекауты? ну хз Коперник и Ломоносов еще не в таких условиях занимались наукой...

сам вот я сейчас пишу тут, а мог бы почитать про матричные операции...Лисовой виноват лично в этом и держава)

просто снижение уровня образования порождает массу, которая верит в "ракет на 2-3 недели, минские выполнять нельзя, идем в нато а рф утрется, в украине все должны говорить на украинском, границы закрывать правильно, идти умирать на фронт нужно потому что так написано в законе"

а мне из-за них хреново и страшно теперь живется и придется менять страну проживания, если вообще выживу. 

  • Лайк 1
  • Сумно 2
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×