Перейти до вмісту
Hedg

Дискриминация и/или гендерные стереотипы.

Рекомендовані повідомлення

10.10.2021 в 00:08, viking-joss сказал:

При определении с каким родителем останется ребенок при желании обоих родителей, всегда применяется практика, что суд исходит из интересов ребенка, а не от того, у кого больше денег. Отец может больше зарабатывать, но быть неспособным давать полноценную опеку ребенку, да и не является правилом, что наличие хорошего дохода = наличию желания у этого родителя расходовать больше необходимого минимума на нужды ребенка. Многие отцы  часто даже не представляют, что входит в этот минимум, потому что перекладывают ответственность за воспитание детей на плечи жен, к сожалению.

кто решил, что отцы не способны дать полноценную опеку? или что дают эту опеку хуже женщин?

а у женщины доход равен наличию желания расходовать много на нужды ребенка? кто сказал?

а кто определяют нужды ребенка? если женщина балует ребенка, и результате он вырастает избалованным, из-за чего ему потом трудно в жизни, то как тогда? всегда ли расходовать много это хорошо? кто решает что хорошо для ребенка?

а как суд определяет интересы ребенка?

в суде такие же люди, как и везде, и почти все в таких судах это женщины. 

суд совершенно может быть уверен, что мама ребенку намного нужней папы, для суда это может быть очевидно. 

и насчет "Многие отцы  часто даже не представляют, что входит в этот минимум, потому что перекладывают ответственность за воспитание детей на плечи жен, к сожалению."

я говорю только про тех отцов, которые хотят, чтобы ребенок жил с ними, сюда уже не подходит вариант, что они хотят перекладывать ответственность на плечи жен. 

 

просто суды принимают решения практически всегда в пользу женщин, вот женщины и ратуют за "самый честный и справедливый суд в мире"

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, viking-joss сказал:

Приведите пример закона, где ответственность разная в зависимости от пола виновного.

речь идет о правоприменительной практике. 

 

если подсудимый мужчина

судья мужчина - по всей строгости, за свои поступки надо отвечать

судья женщина - еще строже, эти мужики совсем распоясались, думают им все можно, надо поставить на место

 

если подсудимая женщина, да еще и всплакнет, да еще и детки же у нее есть

судья мужчина или женщина - ну бывает, ну оступилась, обманули ее, ну просто попала в тяжелую ситуацию, все могут ошибиться, она не со зла

 

и это ведет по факту

- к применению более мягких статей

- с определению наказания по нижнему порогу

- чаще и меньше определяется залог

- к более частому назначению условных сроков

 

это психология

даже судьи этого не замечают

ведь всех-всех-всех воспитывали женщины в детских садах

ведь если конфликт, то мальчик виноват, а девочка нет, она же девочка - извинись перед девочкой

если девочка что-то сделает - она нечаянно, она не хотела, она случайно, она больше не будет. 

смотри - девочка плачет. 

слезы матери - самое страшное, что может быть в мире. 

 

если в детском саду всем промывали так мозги тщательно и целеустремленно, вы думаете это никак не отразится на мировосприятии?

вы думаете на судьях это не отражается?

 

если вы начнет смотреть на все окружающие события через призму вопроса "а что, если в точно такой же ситуации поменять женщину на мужчину, или мужчину на женщину, изменится ли хоть как-то восприятие этой ситуации?"

и вы заметите, что очень разное восприятие. 

и вы заметите, что даже если вы видите, что это несправедливо, на уровне чувств все равно идет восприятие в сторону более хорошую для женщины, и плохую для мужчины.

это уже внедрено, от этого уже не избавиться, можно только мозгами осознать. но только единицы способны подняться выше внедренной прошивки.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, beornborn сказал:

нет, это право не признавать юридическое отцовство, если до или на ранних этапах беременности мужчина не подписал бумагу, что признает отцовство.

То есть, вы предлагаете чтобы мужчина перед началом любовных утех подписывал бумагу о том, согласен он на ребенка если вдруг "ой" или не согласен. 

Более того, если зачатие произошло, то он также вправе дать заднюю, ну бумагу то не подписывал.

Вы как отец девочек нормально воспримете, если ее бойфренд в будущем ей скажет - никаких бумаг не подписываю, вдруг чего - разбирайся сама. То есть вся ответственность будет на женщине и ей разгребать возможные последствия. Вы признайтесь честно, такого потенциального зятя с лестницы не спустите? И будете поддерживать введение этого правила на законодательном уровне?

Хотя это может сыграть женщинам в плюс - кто с вами будет спать без брака при таком раскладе? Или подтверждаешь ответственность на бумаге или возвращаешься на свой порнхаб.

 

А еще вы себе яму выроете с этой бумажкой - как вы проконтролируете не спит ли женщина с кем то еще? Ведь документик то уже у нее с вашей подписью. И вдруг чего - быть вам оленем с двойными рогами. 

А как положительно это повлияет на уменьшение количества измен!

Да, я проголосую "за" такой закон )))

Змінено користувачем viking-joss
  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ранее, у меня начался диалог с @Brocar касательно насилия и кто чаще страдает от него, если сравнивать мужчин и женщин. 

Я бы хотел вернуться немного назад и определиться с базовыми терминами, а дальше уже рассмотреть разные аспекты и проявления, в том числе и семейно-бытовое насилие (далее, буду использовать СБН). СБН - это частный случай, который я также рассмотрю.

Для начала, хорошо бы определеиться с понятиями.

Насилие - Преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб. Определение взято из Доклада в ВОЗ. Насилие и его влияние на здоровье.

Данный доклад содержит много различной информации касательно насилия. Также имеется и классификация.

Виды насилия:

  • покушение на собственную жизнь или здоровье. Источник насилия - сам человек.
  • межличностное насилие. Источник насилия другой человек или другие люди (небольшая группа)
  • коллективное насилие. Источник насилия - крупные группы, государство и т.д.

Вот типология насилия из того же доклада. Просто, чтоб в дальнейшем было понятно, что если мы обсуждаем например СБН, то это лишь один из множества видов насилия.

2021-10-10 15_33_30-5777702252_rus.pdf.png

Змінено користувачем Hedg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Также считаю нужным ввести понятие агрессии, т.к. это тесно связано с понятием насилия.

Считаю, что определение из википедии подойдёт.

Агре́ссия, или агресси́вное поведе́ние (фр. aggressif — «нападающий», «воинственный»; лат. aggredior — «нападаю») — поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида, связанное с эмоциями страха или ярости, при защите своей территории, добычи, полового партнера, установления иерархии подчинения в стае и так далее.

Конфликты обычно сопровождаются агрессией.

Агрессия может иметь разные формы, методы и проявления. Рассмотрим самый простой и понятный - физическая агрессия.

Как развивается агрессия и какие этапы она имеет, хорошо описал канадский психолог Джордан Питерсон в своей книге "12 правил жизни. Противоядие от хаоса" на примере лобстеров в борьбе за территорию.

Агрессия имеет уровни. Если никто из конфликтующих сторон не "дал заднюю", то уровень агрессии повышается и следует переход на следующий уровень. Если суммировать и сжать, то этапы агрессии выглядят так:

  1. Первоначальная оценка и демонстрация. Совершение неких движений, демонстрация клешней и т.д. В общем попытка показаться грозным. 
  2. Повышение уровня агрессии. В бой не вступают. Имитация физического противостояния. Касательно лобстеров, Питерсон это описывает следующим образом. С безумно вибрирующими усиками и клешнями, опущенными вниз, один будет наступать, а другой пятиться. Потом защищающийся будет двигаться вперед, а агрессор отступать. После нескольких подобных раундов самый нервный из лобстеров может почувствовать, что продолжать не в его интересах. Он рефлекторно взмахнет хвостом, отпрянет и исчезнет
  3. Бой. Физический контакт без цели убийства противника. Описание Питерсона про лобстеров. Каждый старается перевернуть другого на спину. Опрокинутый лобстер понимает, что противник может нанести ему серьезные увечья. Он сдается и уходит
  4. Бой без ограничений. Бой на смерть.  И снова к лобстерам. Один или даже оба лобстера выйдут из этой схватки раненными, возможно, смертельно. Проигравший скорее всего не выживет.

Про агрессию достаточно хорошо рассказала Евгения Тимонова, объединив данные из разных источников. Рекомендую посмотреть.

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Семейно-бытовое насилие.

Мы начали обсуждать данный вопрос с @Brocar

Чаще всего под этим подразумевают физическое насилие между супругами, хотя это не совсем так. Из схемы, которую я привёл в коменте про агрессию, это всего лишь один из квадратиков. Учитывая, что данная тема активно обсуждается в обществе, можно рассмотреть это подробнее.

Я приведу ряд фактов, взятых из источников, приведённых ниже. В квадратных скобках будет указано из какого источника это взято.

Основные тезисы из исследований:

  • Насилие происходит чаще в семьях наркоманов и алкоголиков, но не ограничивается ими. Подавляющее большинство находились в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления причём, как преступников (85,4% в РФ, в мире меньше), так и потерпевших(61,5 в РФ) [1][3].
  • Подавляющее большинство преступлений в сфере СБН с применением насилия предшествовал конфликт и накопленные отрицательные эмоции. Причём 97,1% потерпевших указали, что предшествовали семейные конфликты криминального характера, а 93,1 указала, что конфликт длился более месяца. [1]
  • Общественное мнение делает виноватым мужчину в СБН, независимо от того, кто в действительности проявлял насилие [3]
  • Кто обращается в полицию из-за СБН:
    • Согласно разных исследований большинство жертв СБН не обращаются за помощью (76,7% - 86%) [1]
    • Большинство зарегистрированных случаев обращения - женщины (76%) [2]
    • Мужчины редко обращаются. Причины [2]:
      • взгляды на данный вопрос в обществе
      • отношение к насилию в отношении мужчин в обществе,
      • стереотип "сильного пола"
      • боязнь мести
      • боязнь потери контакта с детьми.
      • боязснь одиночества.
      • реакция полиции, друзей.
      • надежда, что супруга изменится
      •  
    •  
  • Есть разные данные касательно того, кто чаще совершает насилие в семье.
    • Более 200 исследований в разных странах свидетельствуют о гендерной симметрии в совершении насилия мужчинами и женщинам в межличностных отношениях [3]
    • Женщины чаще подвергаются физическому насилию по данным США. Примерно 2/3 случаев. [3]
    • Великобритания. Соотношение жертв женщин и мужчин 60% к 40%.
    • В Швейцарии лишь 25% обращений в полицию об СБН от мужчин. При этом подчёркивается, что эта цифра не отражает реальное положение дел.
    • Если рассматирвать РФ, то официально, это соотношение ещё ниже - 5-14%
    • Исследование М. Страус и Р. Геллес. Уровень физического насилия со стороны женщин такой же, как у мужчин и даже выше. [3]
    • Опрос Лысовой показал, что 38% женщин и 24% мужчин совершали хотя бы один акт физического насилия в отношении партнёра за предыдущие 12 месяцев. [3]
    • Аналогичный опрос о психологическом насилии показал, что 68% женщин и 53% мужчин совершали хотя бы один акт психологической агрессии в отношении партнёра за предыдущие 12 месяцев. [3]
    • Аналогичный опрос по сексуальной агрессии. Её проявляли 25% мужчин и 22% женщин [3]
    • По разным данным от 23% до 83% избиваемых жён, как минимум однажды сами совершали физическое насилие. Данные США 70е гг. [3]
  • От убийств на почве СБН страдают чаще лица мужского пола (64,7%) [3]
  • Женщины в 2,5 раза чаще используют нож в случае СБН. [3]
  • Насилие в семье - это не односторонний процесс. [3]
  • Причины насилия со стороны женщин [3]:
    • опыт насилия в детстве
    • месть в момент благоприятной возможности
    • насилие, как способ справиться со стрессом
    • депрессия
    • антисоциальные и пограничные черты личности.
    • конфликтные отношения с партнёром
    • неумение управлять эмоциями
    • доминирование в случае совершения лёгкого физического насилия
    • ревность.
    • социальная изоляция
  • Преступления, совершаемые женщинами, как в семье, так и в публичной сфере, чаще всего эмоционально мотивированы и импульсивны. [3]

Источники:

  1. Насилие в семейно-бытовой сфере. Зарубина
  2. Тимко. Мужчина - жертва семейного насилия: актуальность проблемы в России
  3. Осипян. Женское насилие в отношении мужчин: анализ зарубежных и отечественных исследований.
  4. Лысова. ЖЕНСКАЯ АГРЕССИЯ И НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Также я могу добавить, что натыкался на исследование, в котором говорилось, что 60% случаев СБН - это фактически драка, когда не ясно, кто инициировал его. Я перечитал достаточно источников. Но не помню откуда были эти цифры. Помню, что исследование по США на английском. Тут уж вы сами можете решать верить мне на слово или нет.

Итого, если суммировать и изложить кратко суть положения по СБН.

СБН чаще всего возникает из-за застаревшего конфликта, который тянется некоторое время. Алкоголь и наркотики сильно усугубляют ситуацию. Часто насилие - это не одностороннее действие, а в события вовлечены обычно обе стороны. Конфликт развивается постепенно, по аналогии, как я ранее описал уровни агрессии. Сначала от претензий, психологической агрессии, затем переходя на физическое насилие и вплоть до убийства. В целом, все виды агрессии и насилия проявляют обе стороны, при этом женщины проявляют её чаще. Что касается физической агрессии, то если судить по зарегистрированным случаям, то чаще страдают женщины, а убивают чаще мужчин. Жертвы часто не обращаются в полицию. При этом подавляющее большинство мужчин не будут обращаться в полицию в случае СБН в  отношении них. То, что женщины слабее физически нивелируется тем, что они значительно чаще используют подручные средства, обычно им является нож. Т.е. если рассматривать реальное положение с учётом всех факторов, то мужчины подвергаются СБН в той же степени, что и женщины, а может и чаще. При этом в общественном сознании, СМИ и т.д. эта картинка представляется иначе. По-умолчанию, женщина-жертва, мужчина-агрессор. Значительный вклад в это внесли феминистки и в целом, образа женщины, который фактически пришёл из времён патриархата.

Из-за разного восприятия данной проблемы обществом, мужчине, который подвергается СБН сложнее. Чаще всего он ни с кем даже поделиться не сможет. Из-за разного отношения к данному вопросу в обществе, данная проблема рассматривается исключительно с женской стороны. Как результат, по разному работает полиция, суды если рассматривают данные дела. Обычно выделяются средства для создания шелтеров, оказания психологической, юридической и других видов помощи только для женщин.

 

Закон об СБН, как я и писал, уже тихо принят в Украине. Рекомендация мужчинам, ознакомиться. Т.к. в случае чего, не важно что будет происходить реально, вас проще выставить виновными и вам фактически придётся доказывать, что вы ничего не делали.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Brocar сказал:

Посадить можно кого угодно, за что угодно. Статья 152 не исключение. Я тоже считаю, что секс должен быть по согласию, иначе это изнасилование. Не так много случаев судебных ошибок по этой статье, наверное не больше, чем по ст.115.

Я тоже считаю, что секс должен быть по согласию. Я против насилия в любой форме независимо от пола. Вопрос не в этом.

Вы просто не пытаетесь даже понять реальное положение дел. Вы не желаете знать, что именно написано в законодательстве Украины.

Рекомендую вдумчиво прочитать Документ 2227-VIII который вступил в силу 11.01.2019.

Давайте, я вам на пальцах объясню. Для того, чтоб повесить на вас 115, нужно потрудиться, как минимум долен быть убитый. Нужно доказывать, что именно вы совершили это. Не должно быть противоречий в истории и т.д. Да, это можно сделать, но это не так легко. Это не может сделать просто любой человек без особых проблем.

Я не юрист, но всё же. Если есть юристы на форуме - поправьте. Представим себе ситуацию. Допустим вы живёте с женой, всё хорошо. Что-то пошло не так, передохли бабочки в животе и т.д, а тут кто-то нарисовался некий лепидоптеролог - повелитель бабочек. Разводиться с вами - это гемор, придётся делить имущество, детей и т.д. Жена, после обычного секса идёт в полицию. Пишет заяву о домашнем насилии, об изнасиловании. Она проходит экспертизу. Вас пакуют и увозят. Вам светит до 10 лет. И у вас фактически нет презумпции невиновности, т.к. обвинение есть, доказательства секса есть, а вам придётся доказывать, что он был добровольным. Как вы будете это делать. А то, что это ваша жена - это ещё и отягчающее обстоятельство.

Более того, не обязательно даже сексом заниматься, чтоб попасть в подобную ситуацию. Не обязательно это должна быть жена. В РФ например был весьма резонансный случай. Фитнес-тренер сидел в коридоре в публичном проходном месте на диване, напротив него офис. Рядом автомат с газировкой. Есть видео с камеры установленной в этом офисе, которая захватывает часть с диваном. Челу дали срок за педофилию. Он уже пару лет сидит и пытается подавать кассации и т.д.

Наталкивался на другое видео, где мать с дочкой лет 16. Описываются события в РФ. Девочка прогуляла уроки. Об этом сообщили родителям. Мать спросила, где была? Девочка придумала, что к ней приставал какой-то мужик в подъезде. Мать решила не оставлять это всё безнаказанным. Повела в полицию, написали заяву. Полиция взяла показания. Она описала какого-то мужчину. В результате, полиция нашла мужчину по приметам, оказался местным почтальоном. Девочка позже призналась матери после этого, что она это всё придумала. Мать с дочкой ходили в полицию и просили закрыть дело и освободить мужчину. Это было их публичное обращение с просьбой закрыть это дело, т.к. в полиции его так и не закрыли. На момент записи их видео он уже почти два года сидел в СИЗО. т.е. приговор вынесен не был. Все описанное мной - это то, что озвучили мать и её дочка на данном видео.

И да, напомню, что в Украине и в РФ, суд имеет очень сильный обвинительный уклон. Т.е. если дело доходит до суда, то с огромной вероятностью человек будет осужден

А теперь вопрос. Вас устраивает, что вас фактически лишают презумпции невиновности да ещё и по тяжёлым статьям? 

 

 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Brocar

Итого, если вернуться к старому вопросу, кто чаще подвергается насилию. Предлагаю рассмотреть подробнее

  • Насилие против себя. Суицидальное поведение у мужчин встречается намного чаще. За этим также стоит существенная доля насилия/дискриминации.
  • Межличностное насилие в семье.  По СБН я думаю мы сошлись, что примерно паритет. Если брать детей, то скорее больше огребают мальчики (можно проверить). По возрастным сложно сказать, т.к. мужчины умирают значительно раньше женщин.
  • Межличностное. Община. Думаю тут вы спорить не будете, что чаще всего подвергаются насилию мужчины. Также как и исполнителями, причинения насилия, также являются мужчины в этой группе. Есть ещё понятие прокси-насилия, т.к. когда мужчины вступают в конфликт из-за третьей стороны. Часто третьей стороной являются женщины. Т.е. можно сравнить это с заказным убийством. Есть заказчик, есть исполнитель.
  • Коллективное насилие.  В первую очередь от государства направлено на мужчин. Женщины испытывают давление (должны рожать и т.д.), но не применяется насилие.

Как вы считаете, кто в итоге видит и испытывает на себе больше насилия? А говорят ли об этом?

При этом подчеркну, моя цель не в том, чтоб доказать, что мужчинам хуже. Моя цель поднять проблему. Если огромная часть проблемы скрыта от глаз, как подводная часть айсберга, то её невозможно решить. Проблема должна быть видима, а затем уже приниматься общие решения, как её решить. То, что продвигают феминистки - это не решение проблемы в целом. Это решение проблем для женщин и создание ещё бОльших проблем для мужчин. Проблема должна решаться для всех, независимо от пола.

Змінено користувачем Hedg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё посмотреть Алексея Васильевича Капранова. Он психолог с очень большим практическим опытом, в том числе психолог который работал в единственном кризисном центре для мужчин в РФ.  Крайне рекомендую.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   2 користувача

×