Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, DenisR сказал:

Мне кажется я дал ответы ссылками на ваши вопросы, как вы просили.

1. https://tass.ru/info/6334860 Тут есть и первичная информация как по объектам, так и по договорам.

Например по Венгрии

Цитата

В январе 2014 г. Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии, предусматривающее строительство силами "Росатома" третьей очереди (5-го и 6-го энергоблоков) этой АЭС (проект "Пакш-2"). Контракт на постройку двух блоков ВВЭР-1200 был подписан в декабре 2014 года госкорпорацией "Росатом" и венгерской энергокомпанией MVM. Стоимость проекта "Пакш-2" оценивается в €12,5 млрд. Россия предоставила Венгрии кредит на €10 млрд. По словам главы Росатома Алексея Лихачева, сооружение планируется начать в конце 2019 года или в 2020 году. Введение в действие реакторов намечено на 2026 и 2027 годы.

Кто еще что должен разрешить???

На дворе 2021 год, а Вы рассказываете, что должно произойти в 2019-2020. Запутались?

 

  • Хаха 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, Brocar сказал:

Я не поддерживаю такое мнение. Подобных изречений хватает, что с одной, что с другой стороны.

Вы это написали, и, если честно, я первый раз такое мнение услышал. Можно как угодно критиковать Росатом, но вот то, что они занимают одну из лидирующих позиций в мире по производству и эксплуатации АЭС в мире, отрицать просто глупо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, issp сказал:

Вы это написали, и, если честно, я первый раз такое мнение услышал. Можно как угодно критиковать Росатом, но вот то, что они занимают одну из лидирующих позиций в мире по производству и эксплуатации АЭС в мире, отрицать просто глупо.

На счет Росатома согласен. Немного не понял, что я написал?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, vad4607 сказал:

Ага,"выездной бригадой"  исполнителя... ))) В СССР,который Вы упоминаете ниже ввод в эксплуатацию (запуск в работу) осуществлялся  персоналом заказчика,а это персонал аэс,но не как не персоналом отдела главного конструктора или научного руководителя,проектировщика и тд.

Сторона исполнителя при этом присутствовала? Очевидно, что есть разные группы людей. Есть разные этапы и процессы. Естественно не все люди участвуют во всех процессах, в том числе и конструкторы. Есть те кто конструируют, есть те кто строят. В любом случае есть процедура передачи объекта. Если требуется - процедура обучения персонала и т.д.

3 часа назад, vad4607 сказал:

тыкающая в планшет обезьяна,по мимо понимания последовательности тыканий в планшете,так же должна понимать процессы,происходящие в планшете с каждым ее тыканьем

Насколько помню, они вполне осмысленно справлялись с тем, что посмотреть что-то на ютуб. Так что какой-то уровень понимания у них таки присутствует.

3 часа назад, vad4607 сказал:

Эксплуатация объектов атомной энергетики уходит за рамки восприятия эксплуатации как обученной тыкать обезьяны.

Я привёл пример для иллюстрации, что нужны разные компетенции, чтоб что-то сконструировать или пользоваться этим. О чём я явно и написал.

3 часа назад, vad4607 сказал:

Судить,кто является центром атомной энергетики,можно только исходя из доли выработки электроэнергии аэс в регионе при их(аэс) безопасной эксплуатации.)) А вот судить кто лидер по оказанию услуг в сфере атомной энергетики  (разработка,проект,техрегламет),конечно можно без учета этих данных.))

Центр поставки и выработки - да. А как центр атомной энергетики - нет. Если вы считаете не важным научную базу, инженерную часть  и прочие связанные сферы, то центр чего определяете? Я не знаю, как у вас, но для меня центром является производитель, тот кто занимается разработкой и внедрением своих решений и при этом занимает основную долю рынка. И при этом находится на уровне конкуретов или выше. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы тут спорите про реально мелочи. Есть глобально 3 уровня развития атомной энергетики у стран.

1 -  популизм и пиар - открываем 1 реактор или 1 АЭС. Доля в потреблении - процентов 20 и менее.

2 - есть системная работа АЭС, но АЭС постоянно работают в базовом режиме, показывая рекордный КИУМ (Россия, Германия, США, Япония, Южная Корея, Канада).

3 - уровень энергоперехода. АЭС и ВИЭ составляют основу энергогенерации. Доля АЭС+ВИЭ 75% и более. АЭС не могут работать с рекордным КИУМ, попадая под балансовые ограничения. Соттвественно развитая система суточного, недельного и годового регулирования безуглеродными источниками: ГЭС, ГАЭС, системы накопления + возможности суточного и недельного регулирования блоками АЭС. Очень развитая система ЛЭП высокого напряжения (750 кВ в случае Украины). Примеров в мире 2 - Украина и Франция. В Украине доля ВИЭ + АЭС = 80%, во Франции - около 92%. Расходы на системы регулирования и ЛЭП сопоставимы со стоимостью самих АЭС. Но как бонус - Украина и Франция в области электроэнергетики сейчас практически имели в виду мировой энергетический кризис.

Структура генерации Франции - здесь https://www.eia.gov/international/data/country/FRA/electricity/electricity-generation?pd=2&p=00000000000000000000000000000fvu&u=0&f=A&v=mapbubble&a=-&i=none&vo=value&&t=C&g=none&l=249--77&s=315532800000&e=1577836800000

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@stan100 Вы понимаете, что если бы 14 ГВт АЭС Украины работали с КИУМ 90%, то выработка была бы 110 млрд. кВт. ч. и совсем другое положение в таблице по выработке. У Франции было бы около 500 млрд. кВт. ч., а не 350....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Denka сказал:

Угольный пузырь в Европе начал сдуваться. Но в Китае ужас-ужас.

https://thecoalhub.com/world-coal-market-brief-overview-week-42.html

Last week, European thermal coal indices plunged below 210 USD/t.

On October 16, 2021, NDRC called on domestic coal producers and traders to reduce coal prices below current spot levels until the end of the heating season (March 2022). For mid-CV 5500 NAR, the proposed price should not exceed 1800 RMB/t FOB Qinhuangdao (282 USD/t), while spot prices for the material were at 2500-2600 RMB/т FOB Qinhuangdao (390-406 USD/t).

Я даже знаю когда закончиться мировой энергетический кризис на угольном рынке - весной.

Дело в том, что китайцы производят 2.3 млрд. т. цемента, на что надо не менее 300 млн. т. угля.  

https://jcement.ru/content/news/obem-proizvodstva-tsementa-v-kitae-v-2020-godu-vyroslo-na-2-/

Для производства 1 млрд. т. стали нужно тоже не менее 1 млрд. т. угля включая уголь для производства электроэнергии.

Из-за того что Эвергранд и несколько других застройщиков обанкротятся - в Китае начнется ипотечный кризис, который высвободит не менее 150 млн. т угля при производстве цемента и не менее 300 млн. т. угля при производстве стали (схема чуть сложнее но суть та же). 450 млн. т. превратят мировой рынок из дефицитного в профицитный, что приведет к падению цен на новые минимумы, правда с учетом долларовой инфляции. Но все это произойдет уже после отопительного сезона в северном полушарии.

  • Хаха 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А пока...

Оператор японской АЭС остановил реактор через четыре месяца после запуска

https://elektrovesti.net/77860_operator-yaponskoy-aes-ostanovil-reaktor-cherez-chetyre-mesyatsa-posle-zapuska

Цитата

аботу третьего энергоблока одной из старейших АЭС Японии «Михама» вынужденно остановил оператор станции Kansai Electric Power Company.

Остановка вызвана срывом сроков исполнения работ по обеспечению антитеррористических мер, требуемых по действующим в стране правилам. В результате компания взяла отсрочку в выполнении своих обязательств до сентября 2022 года.

Третий энергоблок электростанции в префектуре Фукуи стал первым реактором, запущенным после установленного правительством срока службы в 40 лет. Оператор прошел проверку мер безопасности в конце июня 2021 года и начал работу в июле.

Два других энергоблока станции прекратили работу в апреле 2015 года в связи с истечением установленного 40-летнего срока службы. После такого срока эксплуатации власти могут разрешить работу энергоблока до 60 лет в случае, если будут соблюдены дополнительные меры безопасности.

Накушается страна восходящего солнца СПГ по 1500 зимой...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Hedg сказал:

Центр поставки и выработки - да

Практическая реализация проекта,без которого проект так и останется проектом на стадии внедрения. Да?) Со всей своей научной базой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×