Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

11 минут назад, flygti сказал:

Начиная с зимы 2015г(помните вой: "Россия отключит  газ, мы все умрем.") отапливаю частный дом электричеством. Это возможно и реально дешевле, как минимум в 3 раза. Но нашему населению так глубоко вбили в голову " газ" либо "дрова", что я уже устал спорить на форумах. Кто захотел (знакомые, родственники) уже пошли по моему пути. Все довольны.

По электромобилям тоже спорный вопрос. Отдельная тема. Электромобиль заряженный летом от собственной СЭС, чем он " неэкологичен"?

как долго выдержит проводка, если все станут электричеством топить как вы в 9-ке?

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ALeCS сказал:

как долго выдержит проводка, если все станут электричеством топить как вы в 9-ке?

Электрические бойлеры выдерживает? Так вот открою секрет :если утеплить 9-ку снаружи (качественно), то есть возможность отапливать 2-х комнатную квартиру этак "на острый морской глаз" 300Ватт потребления!!! Для сравнения стандартный бойлер 1500 Ватт, электрочайник 2500Ватт и т.д. Выдержит проводка.

СЭС у меня пока нет. Иду постепенно. Вначе вкладываюсь в то, что дешевле и максимальный экономический эффект.

  • Хаха 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, flygti сказал:

Электрические бойлеры выдерживает? Так вот открою секрет :если утеплить 9-ку снаружи (качественно), то есть возможность отапливать 2-х комнатную квартиру этак "на острый морской глаз" 300Ватт потребления!!! Для сравнения стандартный бойлер 1500 Ватт, электрочайник 2500Ватт и т.д. Выдержит проводка.

СЭС у меня пока нет. Иду постепенно. Вначе вкладываюсь в то, что дешевле и максимальный экономический эффект.

И отапливая соседей сверху и даже чуток внизу.

Проводка СССР 10А (предельная 19А) на квартиру, проводка свежестрой 2,5 квадрата медь до 20А (предельно 27А или 5,9  кВт). 

У меня все!

У меня стоит три кондиционера по 2500 Вт, бойлер 120литров 2000 Вт, две стиралки примерно по 2000Вт, микроволновка 800 Вт чайник 1500 Вт. Если звезды сойдутся и домашние учудят то шото да сгорит.

Змінено користувачем Аид
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Аид сказал:

И отапливая соседей сверху и даже чуток внизу.

Проводка СССР 10А (предельная 19А) на квартиру, проводка свежестрой 2,5 квадрата медь до 20А (предельно 27А или 5,9  кВт). 

У меня все!

Один мой старый дом вообще не утеплен. Автомат на 10А. Отопление только электричество. Автомат не выбивает. Как бы все.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, flygti сказал:

Один мой старый дом вообще не утеплен. Автомат на 10А. Отопление только электричество. Автомат не выбивает. Как бы все.

А если зима не +10 а минус 20?

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, flygti сказал:

Начиная с зимы 2015г(помните вой: "Россия отключит  газ, мы все умрем.") отапливаю частный дом электричеством. Это возможно и реально дешевле, как минимум в 3 раза. Но нашему населению так глубоко вбили в голову " газ" либо "дрова", что я уже устал спорить на форумах. Кто захотел (знакомые, родственники) уже пошли по моему пути. Все довольны.

По электромобилям тоже спорный вопрос. Отдельная тема. Электромобиль заряженный летом от собственной СЭС, чем он " неэкологичен"?

Выбросы при производстве панелей и батареек.

По электроотоплению, - завтра веерное отключение (не дай Бог) чем греться будете?

27 минут назад, flygti сказал:

Один мой старый дом вообще не утеплен. Автомат на 10А. Отопление только электричество. Автомат не выбивает. Как бы все.

Межсезонье или площадь как у дачи?

 

Чтобы снять споры, дом с утепление которое не у каждого есть по факту
https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2000&le0=1&lt0=0&mm0=4&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=593

 

Потери тепла через 1 м² за 1 час при температуре самой холодной пятидневки(-10)17.06 Вт•ч
Дом 100м2 это 2,5*(10*4)= 100м2 ограждающих.
Итого 1,7кВт только теплопотерь по стенам. А это процентов 30 от общих потерь. Там еще окна,которые холоднее и полы/потолки. А значит 5кВт. +стиралки, бойлеры итд.
 
А 10А это смешно. Я когда-то давно жил на квартире где входной был 10А. На время работы стиралки приходилось бойлер отключать, иначе вырубало. Потому что сюрприз это всего 2,2кВт.
 
Я давно и пристально слежу за новыми технологиями, и по электромобилям и по электростанциям. Правда такова что без дотаций оно мертво и неконкурентоспособно. Дорогая игрушка.
 
 
И если использовать АЭС по уму в паре с ГАЭС и ТЭС то вся зеленая энергетика тупо проигрывает по себестоимости и возможностям регулирования мощности. Равно как и всякие теслы на километр пробега окажутся дороже.
 
Из последних наработок есть действительно прорывные темы, но они не об энергетике так что не в этой теме.

 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, flygti сказал:

Один мой старый дом вообще не утеплен. Автомат на 10А. Отопление только электричество. Автомат не выбивает. Как бы все.

Трезвое понимание приходит с сильными морозами долгое время. Когда обогревать себя будут все поголовно и начнет ложить сети.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, NWEN сказал:

Выбросы при производстве панелей и батареек.

По электроотоплению, - завтра веерное отключение (не дай Бог) чем греться будете?

Межсезонье или площадь как у дачи?

 

Чтобы снять споры, дом с утепление которое не у каждого есть по факту
https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2000&le0=1&lt0=0&mm0=4&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=593

 

Потери тепла через 1 м² за 1 час при температуре самой холодной пятидневки(-10)17.06 Вт•ч
Дом 100м2 это 2,5*(10*4)= 100м2 ограждающих.
Итого 1,7кВт только теплопотерь по стенам. А это процентов 30 от общих потерь. Там еще окна,которые холоднее и полы/потолки. А значит 5кВт. +стиралки, бойлеры итд.
 
А 10А это смешно. Я когда-то давно жил на квартире где входной был 10А. На время работы стиралки приходилось бойлер отключать, иначе вырубало. Потому что сюрприз это всего 2,2кВт.
 
Я давно и пристально слежу за новыми технологиями, и по электромобилям и по электростанциям. Правда такова что без дотаций оно мертво и неконкурентоспособно. Дорогая игрушка.
 
 
И если использовать АЭС по уму в паре с ГАЭС и ТЭС то вся зеленая энергетика тупо проигрывает по себестоимости и возможностям регулирования мощности. Равно как и всякие теслы на километр пробега окажутся дороже.
 
Из последних наработок есть действительно прорывные темы, но они не об энергетике так что не в этой теме.

 

Хотел написать подобное, но вы опередили.

Дом 100 м2 давно, когда был ещё без газа автомат АП-25 выбивал регулярно. 4 камина и бойлер кондиционер. Чтобы включить чайник или микроволновку надо было отключать бойлер и пару каминов.

Не утеплённые дом это минимум 120 ватт на 1 м2.  Хорошо утеплённые каркасник около 80 ватт на 1м2.

Даже в Одессе иногда бывает -20.

Котёл в это время работает на максимуме не выключаясь, давление газа в сети падает. 

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все эти эти доводы я слышал еще зимой 2015 на местном форуме. Тем не менее 5 зим пройдено. На сегодняшний день два небольших дома общей отапливаемой площадью 120 квм обогреваю одним!!! электрокотлом всего 2 кВт с выносным датчиком в теплый пол и программатором  и тремя инверторными кондиционерами, которые по сравнению с электрокотлом вообще потребляют мизер. Счетчик день-ночь и тариф "электроотопление" это само собой разумеется. Газ в нашем доме слово ругательное. Твердотопливный котел на случай апокалепсиса не помешал бы, но его нет. Изменения климата на моей стороне.

Веерные отключения электроэнергии в стране в которой некуда девать электроэнергию и останавливают энергоблоки АЭС - это политика, а точнее геноцид. Говорил об этом еще в 2015. Дом не успевает остыть во время этих "вееров". Пережили. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, flygti сказал:

Все эти эти доводы я слышал еще зимой 2015 на местном форуме. Тем не менее 5 зим пройдено. На сегодняшний день два небольших дома общей отапливаемой площадью 120 квм обогреваю одним!!! электрокотлом всего 2 кВт с выносным датчиком в теплый пол и программатором  и тремя инверторными кондиционерами, которые по сравнению с электрокотлом вообще потребляют мизер. Счетчик день-ночь и тариф "электроотопление" это само собой разумеется. Газ в нашем доме слово ругательное. Твердотопливный котел на случай апокалепсиса не помешал бы, но его нет. Изменения климата на моей стороне.

Веерные отключения электроэнергии в стране в которой некуда девать электроэнергию и останавливают энергоблоки АЭС - это политика, а точнее геноцид. Говорил об этом еще в 2015. Дом не успевает остыть во время этих "вееров". Пережили. 

ответил в соответствующую тему чтобы тут не оффтопить. 

а по сетям и отключениям, - подробнее
http://web.kpi.kharkov.ua/elmash/wp-content/uploads/sites/108/2017/03/2014_31.pdf

обратите внимание на износ, обратите внимание на долю АЭС(там тяжело регулировать суточные пики, и рисковано, можно получить второй Чернобыль)

вот первые попавшиеся данные по ремонту энергосетей

http://hubs.ua/economy/ukraintsy-teryayut-elektroenergetiku-108102.html
тоже не радужно.

 

это не считая того что выше было справедливо замечено насчет того что сами энергосети проектировались под другую нагрузку, и в крупных городах банально не тянут. При чем может доходить до абсурда, - генерирующие мощности есть, а распределительные сети не потянут нагрузку.

 

Вот и все. И дальше лучше пока не предвидится, а значит нестабильность поставок будет возрастать.

Газ не панацея, там свои риски, но лучше иметь что-то резервное в дополнение к основному источнику обогрева, особенно если это электричество из наших сетей.

Если не газ или Т/Т то хоть дизель генератор на случай если что-то навернется на недельку, хоть такое отопление и золотым будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×