Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

43 минуты назад, NWEN сказал:

А что пересчитывать то? Показатели счетчика?

Я не интересовался плотно подобным случаем(перерасчет при наличии общедомовых счетчиков), но скорее всего перерасчет применим только в случае если нет счетчика тепла.

В случаях вроде этого, когда есть счетчик, сколько потребил столько и заплати.

Иначе я могу "под комиссию" прикрутить вентиль, получить скидку а потом снова его выкрутить.

Совершенно верно, только если нет счетчика можно претендовать на перерасчет.  

Как же на практике, европейцы рассчитывают, сколько должны платить за тепло? Обычно 30% показателей общедомового счетчика жильцы оплачивают пропорционально квадратуре площади квартир, а 70% - учитывая показатели индивидуальных счетчиков и распределителей. Таким образом исключается практика «нулевой оплаты» при выключенных радиаторах и отоплении «за счет соседей». Если распределителей и индивидуальных счетчиков нет – все оплачивается пропорционально площади.

Поквартирную плату за тепло при наличии домового счетчика можно распределить по-разному: пропорционально квадратным метрам, по показаниям индивидуальных счетчиков или по данным распределителей энергии.

https://news.pn/ru/public/171304

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Shmikl сказал:

Простите, но разве это НОРМАЛЬНО? Разве не должен быть вектор движения в обратном направлении?

Нет. Централизованная вода (как и отопление) - дорого и неудобно. 

Это я вам, как человек, поставивший лет 8 назад двухконтурный котел в квартире, ответственно заявляю.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, ALEX© сказал:

неудобно. 

А в чем неудобство?

Неужели электрический котел дешевле центрального водообеспечения/обогрева?

А что делать проживающим на 15-16 этажах? Или у Вас техника безопасности позволяет строить высотки с газоснабжением?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Shmikl сказал:

Неужели электрический котел дешевле центрального водообеспечения/обогрева?

В перспективе - однозначно ДА!

У меня газовый. Но вполне себе экономически оправдан и электрический котел (тем более, что для квартир с таким отоплением предусматривается специальный тариф, а если еще и установить 2-тарифный счетчик...)

Насчет неудобства. Не знаю где как, у нас в городе после 00.00 горячей воды нет совсем. Отключают на ночь оборудование. А по молодости как-то ночью частенько душ принимать хочется, и не один раз :)  

Да и с ЦО те же пляски в межсезонье - пока на улице жара, к батареям не прикоснуться. Только похолодало - отопление отключили. Романтика...

Змінено користувачем ALEX©
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже описывал в теме. Поставил на дом тепловой насос, 2-х тарифный счетчик и перевел отопление на электричество. Только в сильные морозы запускался газовый котел. То есть обогрев однозначно дешевле и нагрев воды тоже. Имеется в виду дешевле гостарифов.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, snezha сказал:

Ну так не надо кивать как хорошо в Европе жить даже на минималку. Хреново живется судя по статье. За отопление в другую тему, но у меня за трешку свет+отопление 1500грн максимум.

Как это?У меня только за отопление зимой за двушку 2 тыс.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, snezha сказал:

Ну так не надо кивать как хорошо в Европе жить даже на минималку. Хреново живется судя по статье. За отопление в другую тему, но у меня за трешку свет+отопление 1500грн максимум.

Я прошу прощения, какой у Вас тариф?

Площадь трешки это по любому > 60 кв. м. Отопление оплачивается за полезную площадь. Пусть 40 кв. м.

Представим, что Вы не пользуетесь ничем и у Вас всего 300 грн на электричество уходит. Оставшиеся 1200 / 40. Я правильно понял, 30 грн отопление одного кв. м?

Вероятно, Вы хотели написать "минимум"?

novye-tarify-na-otoplenie-v-kazhdom-regi

Источник:

http://bloknot-khersona.ks.ua/tarify-kommunalnye/novye-tarify-na-otoplenie-v-kazhdom-regione-ukrainy-2016-god-2017-god-skolko-budut-platit-za-teplo-ukraincy-infografika.html

http://domok.net/2016/06/16/novye-tarify-rastsenki-po-vsem-regionam-ukrainy/

Змінено користувачем Silber
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Silber сказал:

Отопление оплачивается за полезную площадь. Пусть 40 кв. м.

Оплачивается вся площадь,общая.Теплосеть это объясняет тем,что -вы же дверь в кладовку открываете и тепло туда и идёт. :( .Они ещё и за подъезд берут..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Silber сказал:

Я прошу прощения, какой у Вас тариф?

Площадь трешки это по любому > 60 кв. м. Отопление оплачивается за полезную площадь. Пусть 40 кв. м.

Представим, что Вы не пользуетесь ничем и у Вас всего 300 грн на электричество уходит. Оставшиеся 1200 / 40. Я правильно понял, 30 грн отопление одного кв. м?

Вероятно, Вы хотели написать "минимум"?

 

С суммой я не ошибся. На электроэнергию уходит 400-450грн в месяц. Все проще - на подъезде стоит теплосчетчик и каждый день человек которому платят 10-15 грн в месяц с каждой квартиры его регулирует. И даже сравнивая сумму сына и главбуха, тоже стоят счетчики, разница с ними могла быть в 300-500грн в месяц. У всех трешки. 

  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.05.2017 в 09:49, snezha сказал:

Ну так не надо кивать как хорошо в Европе жить даже на минималку. Хреново живется судя по статье. За отопление в другую тему, но у меня за трешку свет+отопление 1500грн максимум.

Площадь трешки это по любому > 60 кв. м. Отопление оплачивается за полезную площадь. Пусть 40 кв. м.

не надо манипулировать цифрами и рассказывать какая низкая у вас оплата по отоплению и электроэнергии. Любой, подчеркиваю любой здравомыслящий человек который оплачивает коммунальные услуги, знает что отопление рассчитывается по общей площади. Напрашивается вывод или вы не платите или...

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×