Перейти до вмісту

  

528 користувачів проголосувало

  1. 1. Опрос

    • Россия
      107
    • Сша или Канада
      69
    • Польша, Чехия или Словакия
      81
    • Восточная Европа
      20
    • Западная Европа
      50
    • Азия (Тайланд, Китай, Индия)
      21
    • Никуда, я патриот/у меня заработок в валюте
      45
    • Все будет хорошо!
      108


Рекомендовані повідомлення

Зависит от специальности.

кому в польше живется хорошо?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кому в польше живется хорошо?

 

Мы говорили о наличии работы, а не о "живется хорошо", потому что понятие "хорошо" оно во-первых относительное, а во-вторых у каждого свое. :)

 

Так вот, что касается работы: родственник без особых проблем устроился профессором в польском вузе, сравнительно с Украиной очень доволен. Кроме того для айтишников работы также полно. - Это то что я знаю из первых рук, а вполне возможно что и другие специальности могут быть востребованы. 

 

Резюме: заявлять "что вы там будете делать? своим работы нет" безотносительно специальности - неверно.

Змінено користувачем Kontras
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

конечно,если начнётся серьёзная война(хотя я отчасти сомневаюсь в этом),то я бы уехал в РФ,так как у меня есть лицензия на охранника,российское гражданство,но надеюсь,что до этого не дойдёт,не для того оттуда уезжал,что бы возвращаться... везде хорошо там,где мы есть,а остальное иллюзия или самообман. если мы живём на украше - значит нужно и жить тут,а если придёт время покинуть её,тогда и будем думать об этом.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так вот, что касается работы: родственник без особых проблем устроился профессором в польском вузе, сравнительно с Украиной очень доволен. Кроме того для айтишников работы также полно. - Это то что я знаю из первых рук, а вполне возможно что и другие специальности могут быть востребованы. 

 

Резюме: заявлять "что вы там будете делать? своим работы нет" безотносительно специальности - неверно.

Поэтому и вопрос был кем планируется работать.

За IT скажу ибо очень много работал с поляками. Все мечтают попасть или в крупную контору типа Самсунга, Сиско, Интел....или свалить в германию штаты UK. ЗП в обычной конторе оставляет желать лучшего. Если ехать в ITработать, то в хорошую страну - грамотный инженер везде востребован и денег больше. В Польше вы на руки получите после налогов в среднем $1500k. Ну или в Россию ехать (хотя последнии лет 5 с официальным трудоустройством в россии для украинцев кисло а 90% контор оформляют официально) сейчас грамотный спец в городе миллионике это на руки в среднем $1700к, в мск можно и 5к иметь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и вопрос был кем планируется работать.

За IT скажу ибо очень много работал с поляками. Все мечтают попасть или в крупную контору типа Самсунга, Сиско, Интел....или свалить в германию штаты UK. ЗП в обычной конторе оставляет желать лучшего. Если ехать в ITработать, то в хорошую страну - грамотный инженер везде востребован и денег больше. В Польше вы на руки получите после налогов в среднем $1500k. Ну или в Россию ехать (хотя последнии лет 5 с официальным трудоустройством в россии для украинцев кисло а 90% контор оформляют официально) сейчас грамотный спец в городе миллионике это на руки в среднем $1700к, в мск можно и 5к иметь.

Касательно миграционных предпочтений айтишников есть интересная свежая статистика: http://dou.ua/lenta/articles/relocation-2014/

Если ехать за хорошими деньгами, то это исключительно в США. В Европу же едут не столько за деньгами, сколько за другим уровнем жизни.

А Россия вообще не вариант: абсолютно непривлекательно с точки зрения жизненного комфорта, а  те же московские $5к можно иметь и в Киеве, а в Харькове/Одессе/Львове/Днепре до 3-4к.

Что касается зарплат айтишников в Польше, то брутто сравнимо с украинским, а нетто за счет налогов меньше. Однако там понятно куда эти налоги идут, поэтому тут каждый решает для себя - или чуть меньше зарплата в Польше, но значительно лучшие условия жизни, либо больше доход в Украине, но в придачу украинские реалии бытия. Множество коллег выбирают первое.

Змінено користувачем Kontras
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу ИТшников, не буду сильно утверждать , но , Австралия и НьюЗеланд самые лакомые.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу ИТшников, не буду сильно утверждать , но , Австралия и НьюЗеланд самые лакомые.

туда просто уехать проще с точки зрения оформления документов. Еще Канада

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу ИТшников, не буду сильно утверждать , но , Австралия и НьюЗеланд самые лакомые.

 

как написал Drowt, туда действительно проще уехать из-за док-тов.

 

Я был в Мельбурне, очень напомнило мне США. В Австралии очень хорошо социально защищено население - за все думает гос-во. Именно это мне сказала бывшая соотечественница на одном из ранков.

 

Бывал и в Зеландии - Оклэнд, Напьер и еще пару малых городов.

Так вот замелтил, что молодого населения там практически нет, особенно в маленьких городах. Молодежь уезжает на учебу на материки - Европа и США, в основном там и остается. Именно поэтому туда относительно легко мигрировать, если у вас нужная спецальность.

 

Мне лично очень Зеландия понравилась - воздух там просто необыкновенный, да и природа хорошая.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитал... вспомнилась советская классика:

 

"Родина не вмещается в шляпу, господа нищие" 

                            генерал Чернота

                                      "Бег"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

плохо   - понятие растяжимое и многоликое. Но, наверное, никуда, ибо Родину я все равно люблю, хотя любовь эта и не взаимная)

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×