Перейти до змісту

NWEN

Друг форуму
  • Постів

    3 580
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент NWEN

  1. Действующая политика не легитимизирована, а конституция на паузе. Собственно как и не было голосования по ключевым решениями(1,5 землекопа в вр не считается) равно как и выборов. Тоесть эти люди конечно представляют чьи-то интересы, но ответ на вопрос "представляют ли они интересы доминирующей части населения" в сложившейся ситуации невозможен. Я реально считаю, и знаю масштабы воровства, при чем чсх, из открытых источников это все находится аж бегом. Даже проводить волю "добрых западных друзей" можно по-разному, можно на совесть и честно, а можно с целью "глотнуть из потока глоток". Так что повторюсь, выбор есть всегда. Это даже не считая выбора, - не идти, и не пачкаться. Прикол ситуации в том что это не злые штаты командовали воровать и ставить плиточку, это не злые штаты катаются на бусиках итд. И систему нашу не штаты создавали, хоть и успешно ею пользуются. Так что я бы не валил на добрых западных друзей, основная проблема не в них. Ну а насчет курятника, - все так, но есть нюансы. Чтобы не писать простыню, - чем позже в это все ввяжешься, тем целее и чище будешь. Тем более что эта система уже не имеет иного выхода кроме самопереваривания, которое ее ослабит через усиление(грубо говоря попытаются контролировать то что объективно не могут, и захлебнутся в операционке, на самом деле это уже происходит, то военкомов уволят, то мсек разгонят, а потом не останется ни нормальных, ни даже коррупционных способов взаимодействия с этим. А там и так уже совсем другой мир. Попробуйте пообщаться с людьми работающими в гос. организациях, или коммерческих организациях с гос. участием. Поймете о чем я, потому что словами я этот сюр затрудняюсь описать)
  2. Я б даже сказал не государство, к государству у меня претензий нет, это абстракция. Но есть масса вопросов насчет вполне конкретных мудаков, которые занимают вполне конкретные должности. И да, хоть система выстроена таким образом что туда пробиваются в основном такие вот мудаки, но у человека всегда есть выбор, быть мудаком или нет. Как по мне, то единственный возможный способ взаимодействия с тупыми мудаками, - максимально возможный игнор. И чем больше они замкнутся сами в себе, тем быстрее самопереварятся. Ну чтобы руки об это не пачкать. И считаю что процесс самопереваривания уже недалек от завершения.
  3. От того что нам жопа им легче не станет. В этом вся мякотка сложившийся ситуации. И наоборот кстати тоже применимо. Вот только большинство давно уже в спирали нанести урон любой ценой, даже получив сравнимый урон при этом. И тут мы подходим к главной трагедии войны. Словами одного мудрого змия: Это будет с-славная охота… Только после неё не останется ни человечка… ни Каа… Опять же применимо в любую сторону.
  4. Потому что закончились дураки, которых можно было туда массово привлечь. А закончились потому что государства на ближнем востоке управлялись так, что... В общем молва про разгильдяйство за несколько столетий дошла и все закончилось с отсутствием дураков, и падением крестоносцев, т.к. ответить креативно те были органически не способны.
  5. 1. Я ж писал, не обычный гражданский до сзч, а человек которого бусифицировали, но до части не доехал. Он уже в том же положении что СЗЧ, но в армейке не побывал и статья скорее всего немного другая. Те кто достаточно долго пробыли в армии, зачастую теряют волю(специально уточню, волю в контексте, - умение проявлять собственную инициативу и защищать свои интересы). Поэтому именно сзч на первом этапе врядли проявятся. Например взять тот же недавний скандал с взятками, им ведь никто втихаря морду не набил, даже не попытался. Так что шансы на то что сзч что-то такое вычудит... нууу весьма призрачные. 2. По трое это не сзч, а тцк. 3. Всех сзч посадить, придется еще минимум х5 тюрем построить. Мест нет. 4. Работу можно получить, и даже не связанную с криминалом. То что кто-то не понимает как то его проблема. 5. Вы так рассчитываете на вакханалию от "после сзч", но рассуждаете сугубо в контексте строгого соблюдения закона. После того что вы ожидаете законы перестанут работать окончательно, и тем кто уповает исключительно на закон будет очень тяжко.
  6. Ну далеко не все сзчшники на такое способны. Но да, есть некоторые единицы, которые будут вести себя тихо, ибо смысл сопротивляться если визави локально создал преимущество. Как мы знаем меньше чем по 3е никто не ходит. Так что те кто при бусификации шумят на самом деле безопасны для них. А вот потом да, есть люди типажа "тихо закопаю, скромно отпраздную". Но насколько я понимаю законодательство они не есть сзчшниками в прямом смысле, т.к. скорее всего свалили раньше чем попали в часть. Или свалившие из тцк/учебки тоже сзч? Если честно не вникал, потому что это мало что меняет. Ну и по факту это будет очередной пинок видимости законности. А когда она исчезает, некоторые люди начинают творить такое... И в условиях развала системы управления им на индульгенции от государства будет пофиг. Будут чудить так, что 90е раем покажутся
  7. Некоторые решения проблем хуже чем их отсутствие. Я об этом, а не о том кто кому враг. Оно то да, скорбеть не будут. Но. В процессе будет по поговорке: Ліс рубають, тріски летять.
  8. Я серьезно. Только там было не с лопатами. И не против танков а против парадных колонн в рамках полицейской(как они думали операции). Это буквально первых несколько недель. А потом русские и наши развернулись и началось то что началось. И теперь борьбу систем мы не вытягиваем, потому что обе +/- одинаково гнилые, но у визави больше. А кулеба с лопатой, это как раз тот кто "в себя поверил". Потому что не учитывает что там была мотивация народа, а он мотивировать не способен, там был не готовый противник, а теперь готовый, и что самое главное тогда были некоторые, хм, убеждения, а сейчас их нет. В общем кулеба хочет чтобы народ повторил, но забывает что если кулеба хочет то ему и повторять, а народ повторит когда сам захочет. А народ не хочет, потому что такие вот кулебы нарулили. И можно сколько угодно намобилизировать, но воевать так как 2,5 года назад они не будут. Это так не работает. На самом деле сейчас вообще нереальная задача заставить воевать так как в начале войны, но наши рукаводители питают иллюзии что можно, и винят народ в том что он не такой, не может сейчас так как раньше. Хотя сами к этому привели. Надеюсь это сарказм. Потому что с подобной фигни у нас начнется еще больший мрак чем сейчас.
  9. Я не придираюсь, а считаю эту деталь весьма существенной. В то время как чиновнички слились, включая тцк, мвс, и прочих местных боссов народ встал и организовался. Первые дни выстояли именно на них а не на "очередях в военкоматах" И как правильно подметил @Odin1 испугались многие и слили порыв. Оно конечно чрезмерно упрощенно получится, но первые дни зашедшие таких пилюлей отгребали как раз по причине местного населения, которое устроило им горящую землю под ногами. А потом уже некоторые сильно в себя поверили, вернулись в насиженные кресла и начали згідно-відповідно, что продолжают и сейчас. Забыли однако, что они во время раздачи пилюлей драпали так шо аж гай шумів. И пилюлей раздавали без их руководящего участия. Детали не для форума. Но кто по месту тот знает, кто сбежал, а потом тельняху рвал, кто куда пилюли выписывал, а кто дома сидел. Итог мы видим, - в первые дни люди организовались даже без госаппарата, а спустя 2,5 года даже меры принуждения от того же госаппарата не сильно помогают, народ не идет. Что как по мне говорит само за себя. Однако по сути это дело уже прошлое, и я еще летом 22 говорил, что на места возвращаются все те же морды, а с ними каши не сваришь. Что по итогу и получилось. Подозреваю что в конечном итоге наш социум погубит то что его спасло в первые дни, - любовь к анархии. Ироничненько.
  10. Не буду отрицать влияние добровольцев, оно было и значимое. Но как по мне механизм совершенно иной, оружие начали давать когда увидели что у русских не вышло провести полицейскую операцию. То что официально у нас расказывалось как "не смогли они Киев за 3 дня". А не смогли потому что народ встал, при чем многие без захода в военкоматы вообще. Так что не те кто в очередях в военкомате сидел сыграли, а те, кто в конце февраля без всякого военкомата пошли воевать. Тем более что военкомы по пути следования русских драпали первыми. Какие военкоматы. Или для кого-то новость как в Чернигове/Сумах было, или в том же Херсоне.
  11. Ну и сами себе злобные буратины. Не так то Вы правы, но я немного о другом. Я не говорю что надо кому-то что-то доказывать и стачки проводить. Нет, просто встали и ушли. Чтобы было понятнее о чем я, байку расскажу из жизни. Несколько десятилетий назад, работал я молодым специалистом у одних коммерсов. И в один прекрасный день начальник сильно захотел видеть меня на работе в субботу, а у меня были на это время важные планы. Слово за слово я услышал от него "выйдешь в субботу и не е**т"(волнует). Ну ок, обновил резюме, вышел в субботу, получил ЗП, и на следующий день после, когда начальство начало названивать по только появившимся тогда мобилкам "ты где", объяснил что я уже на другой работе работаю, а на недоумение и возмущение вернул им их "не ****". Сколько поросячьего визгу было. Я об этом, а не о том чтобы кому-то что-то доказывать. На этот счет у народа и мудрость есть, давно забытая: дурному доказувати що воду в ступі товкти. Я бы не смешивал это в кучу. Не будь очередей, вчк начали бы делать то что они делают гораздо раньше вот и вся разница. Это не считая того, что если смотреть со стороны то понятно чего люди встали. Нагиб не понравился. Если бы еще такие смелые были к внутренним нагибаторам...
  12. Само собой. Но: 1. Нафига тогда "простой народ" эту фигню одобряет. 2. А простой народ может тоже не спрашивать. Устроили гемор с банками, - мы из банков. Ввели дурные правила, мы из отрасли. Платят мало педагогам, взяли и уволились всем коллективом. Это если одному не нравится то это его проблема. Если распоряжение не нравится коллективу, и коллектив встал и ушел, то это проблема баобаба который придумал распоряжение. Короче как в детстве. Верю-не верю. Оно и на взрослых так работает, если коллектив спаянный. Просто обычно, сидят и трусятся на минималку. Не знаю что с этими людьми. Историю профсоюзов бы поучили или что. Ладно, заканчиваю, а то Остапа понесет))
  13. Продолжает жить у кого? У людей с зарплатной карточкой и оборотом не больше 20к грн в месяц? И в какой юрисдикции? В Украине ли? И как он продолжает жить? Вы считаете что это война подкосила нашу экономику? Нет нашу экономику в первую очередь подкосила: 1. Бездумная мобилизация по принципу "я так хочу и что ты мне сделаешь, хочешь иди судись из окопа" 2. Инициативы налогового комитета по мониторингу, например блокировка налоговых накладных 3. Бесправие бизнеса перед проверяющими 4. Инициативы НБУ и банков(в том числе и эта) 5. Повышение налогов. И где-то там в 6+ очередь непосредственно боевые действия. Потому что напомню, БД ведутся на востоке, а бизнесу плохо по всей стране. И проблемы с внешними кредиторами это проблемы компаний ранга ахметовских. Мелко-среднему бизнесу до этого так пофиг что аж неудобно. И на кредитные деньги мало какой работающий бизнес создавался. Там вовсе не деньги главный параметр успеха. Так что безнал конечно жить продолжит, просто где-то скукожится экономика, у кого-то упадут обороты, кто-то закроется, кто-то уйдет в тень, кто-то организует бизнес через представительство. Итогом станет то что экономики станет меньше, потребитель станет платить больше, а налоги в лучшем случае останутся на том же уровне. А потом новая инициатива как еще закрутить гаечку потому что налогов собирается мало. Болеющим невдомек что там уже ничего не выкрутить особо, а если поднять налоги то кому-то придется жить за чертой бедности. И это скорее будет не владелец бизнеса, а его клиент. Но многие из мало зарабатывающих любят поддерживать всякую дичь наших чиновников по принципу "пусть богатые поделятся а нас не заденет". Ошибаетесь дорогие, как раз вы, конечные потребители за все заплатите из своего кармана. А больше всего заплатят те кому деваться некуда, тоесть те у кого денег остается только на нужды первой необходимости(коммуналка, еда, итд), там традиционно инфляция сильнее всего. Но этого много кто не замечает. Плебс жрет одну и ту же жвачку по принципу, - эффект наступает когда народ забыл уже что же послужило причиной роста цен. Память как у рыбок гуппи. Если шо никого не пытаюсь оскорбить, мне этих людей жаль, но ничем им помочь не могу, сорри. Напомогался уже.
  14. Долго писал. Все стер. Если надо объяснять то не надо объяснять. Коротко: Заденет. 100к это оборот, прибыль, - там один нолик перечеркнуть надо. И заденет не только их а всех. Почувствуют все на своих кошельках буквально в течении следующих месяцев. А еще многие вспомнят 90е. Удобно было безнал? Побаловались и хватит, будет возвращение нала
  15. И шо это даст, кроме того что клиентура будет стараться избегать этих банков? Этот движ мне напоминает то-ли пук в лужу, то ли выстрел в ногу. Шо кто-то думает других счетов, в том числе заграничных и квази не найдется? Или будем все "запрещать и не пущать" и совковую статью за валюту вернем? Так получим ситуацию что налом будет проще. А с прочими вводными собираемость налогов упадет. Таков план? Или объясните в чем гениальность.
  16. Как быстро все меняется да... Не в Ваш огород камень, а заметка о том как быстро к жителям может прийти осознание. И да, не устаю повторять, каждое насильственное навязывание своей воли так заканчивается. Масштаб последствий при этом прямо пропорционален масштабу навязывания. На бытовом уровне это мордобой и игнор, на уровне государства выглядит вот так как в Сирии. Развал и сползание в пропасть. Возможно я слишком обобщаю, но и нас и наших визави тоже подобное ждет в будущем. Просто пока что это еще не очень очевидно, особенно для них. Казалось, ну что могло пойти не так... Ну например миллион людей привыкших решать при помощи оружия мог пойти не так.
  17. Но этого не видят или не хотят видеть те кто в мейнстриме. Хотя первые признаки я заметил еще в конце 2022 года, хоть и старался первое время от них отмахиваться и прятать голову в песок. Мы в цугцванге, и каждый день прятанья головы в песок делает выход из него для нас все более и более жестким. Ничего еще не предопределено, но именно действия сегодня определяют будущее, и пока эти действия меня разочаровывают.
  18. Как бы розовый крокодил не оказался хуже Асада. Там интересные ребята в наступлении... А так да, вот только поможет ли. В любом случае дай Бог сирийцам мирного неба. И нам бы не помешало.
  19. Есть аналог нашего ФОП, под 1%, но доступен не всем, только реально мелкому(по меркам ЕС) бизнесу Там от присутствия русских одни огрызки остались. Почему русские не вписались, вопрос конечно интересный, но не мне. Потери у них там будут в основном репутационные, и сильно на боевые действия у нас не повлияет. По причине того что ничего существенного, по рамкам нашей войны там нет. И не понимаю откуда такой живой интерес к русским в Сирии, чего их контингент там нас заботить должен? Что у нас уже все хорошо, война закончилась? Надеюсь когда-то мы прекратим думать о русских и начнем думать о себе.
  20. Это похоже не вакцина а лекарство. Тоесть лечить уже заболевших, а не профилактически прививать всех. А так да, к быстро мощно изобретенным вакцинам стоит относиться с осторожностью. Чего стоит история с вакцинацией от впч на просторах африки. И не то чтобы цель была, а непоправимый вред здоровью из-за замалчивания и желания прибылей был нанесен.
  21. Зачем платить за то что можно взять бесплатно? Или не появится... И вот я извиняюсь как рассчитывают привлечь в такую систему законопослушных граждан? Или таки не совсем законопослушных привлечь рассчитывают? А потом мы будем удивляться очередным "перегибам на местах". А остальные частности кто кому вчк, это частности. Важна созданная система, где вход рубль, выход два.(алегория если что, никаких намеков на коррупцию) Я же и говорю, что то что население там хочет или требует особо не будет приниматься во внимание. А насчет всего остального. А что произошло с ри в 1917? Не утрата субьектности ли? которую комуняки сначала разломали, а потом на крови и костях построили новую. Так шо варианты кровавой бани выбирать конечно можно попробовать, но по сути они мало чем отличаются. И да... чем дольше война, тем неизбежнее "повоевать до конца". А сущности не переживайте будут одни и те же, той же природы... еще годик другой... и удивитесь сколько из людей полезет такого, что казалось бы давно оставлено в прошлом веке. На порядки хуже чем в Буче. Что примечательно, именно ею оправдали избрание трека который приведет нас к этому. Противника конечно тоже приведет... но что мне русские, пусть хоть замки строят, хоть вымирают, хоть гопкы скачуть, меня мы интересуем, а не они.
  22. "Моя хата маленька, печка да завалинка," Я про это уже год талдычу. Первая мировая, почившая империя. Как было: штык в землю и домой, часто с оружем. После разгул бандитизма Вторая мировая, империя, но уже чуть другая. Заградотряды. Есть иные варианты? А мир... Ой, дай Боже нашому теляті вовка з'їсти. Если население будет требовать мира, это не значит что этот мир будет.
  23. Там розыск не совсем розыск. Но когда это кого останавливало. Под козырек взяли и погнали. А да, и не всех, там тоже лотерейка. С кого критичность не сняли и критериям соответствуют те пока что в безопасности.
  24. А там в исследовании и на этот вопрос есть частичный ответ. Однако не хочу его озвучивать самостоятельно в силу очевидных причин. И речь ведь вообще не идет о том что закончится. А о том что при таком раскладе встает вопрос, - а как это проводники воли народа ведут политику отличающуюся от воли того самого народа. Становится спорным аргумент что это воля народа. Ну так Вы бы почитали... Там есть и про готовность к условиям и динамика. И это хоть и не "кристально чистый и непредвзятый"(с), однако это не совсем журналисты, вернее совсем не журналисты. И в целом один из последних оплотов остатков объективности. А учитывая нынешнюю законодательную базу и мой бекграунд, предпочту выражаться травоядно и беззубо. Однако это не важно, важны данные, а лезть на броневик и без меня охотников всегда хватало. Бронирование заблочено минимум до 1 декабря. Зная как у нас все работает, при целесообразности может быть заблочено и дальше.
  25. Господа, пока мы тут ломаем копья американцы кое-чего наисследовали. https://news.gallup.com/poll/653495/half-ukrainians-quick-negotiated-end-war.aspx В общем 52% за заканчивать против 38 продолжать. Детали в исследовании по ссылке. ТОТ в опросе участие не принимали по техническим причинам, только подконтрольные.
×
×
  • Створити...