NWEN
Друг форуму-
Постів
3 580 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент NWEN
-
Если это вообще можно назвать мышлением. Мне реакции больше напоминают спинномозговые рефлексы, чем мышление. Я ж не зря шутил что мне аутисты больше людей напоминают чем обычные "нейротипичные" люди, с их привязкой к социуму. Вот это все "а шо люди скажут". Та все равно должно быть что они скажут, если знаешь чего добиваешься. Ан нет. Для большинства не все равно. Вот и получается что вроде мыслят, но "мышление" напоминает спинномозговой, или, если хочется, спинносоциальный рефлекс.
-
Переписать ли? Есть уверенность что то что вещают ЛОМы есть то что думают люди? Совок научил людей конформизму. Одни слова для кухонь, другие для улиц... К сильно проникшим в жизнь общества религиям кстати тоже относится. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Любая достаточно развитая пропаганда неотличима от религии.
-
А когда религии/конфессии (не говорю о вере) рассчитывались на что-то другое? Я б не стал отрицать существование Бога. Некоторые вещи подсказывают мне что отрицать это достаточно самонадеяно и глупо. Но тут рискуем далеко и глубоко уйти от темы. Но вот верить тому кто говорит "я знаю что хочет Бог" я бы еще сильнее поостерегся. Потому что такой человек или лжец. Или глупец.
-
Наверное потому что Пасха это праздник случившийся во время еврейского Песах, кстати тоже праздника. Вот и стали считать с использованием лунного календаря(первое полнолуние после равноденствия->воскресенье). На Первом Никейском соборе решили. И кстати а почему украинский не приплел? Пасха используется наравне с Великдень. И почему украинский язык единственный? польская Wielkanoc чешская Velikonoce та и английский Easter тоже не созвучно.
-
С такими приколами, за поколение другое сами вымрут.
-
Чем бы солдат не занимался. Лишь бы задолбался. Помнится годик-два назад было много мечтателей что мол, служившие, с войны вернутся, - порядок наведут. Ну вот ростки порядка. А если глобальнее посмотреть, то по заявлениям некоторых лиц у нас по стране бегает 2 миллиона уклонистов, тоесть по заветам, таксть, нужно 2 миллиона человек просто взять и посадить. И в это же время раздаются грозные окрики про залучать и не пущать, не имеющие под собой ну никакой механики реализации, кроме собственно силовой за рамками закона. А это еще некоторые нововведения пока не на этапе силовой реализации, а на этапе расширения границ допустимого. И несмотря на это отток 1/4-1/3 миллиона в год. Подозреваю не пенсионеров. Что будет когда колокол зазвонит громче, вопрос интересный. В общем избирательность исполнения, которая позволяет проталкивать что-угодно, т.к. все надеются что их не коснется, таки доведет нас до цугундера. Ну а попутно будет много криков "а нас то за что".
-
А магазин потом куда выручку денет? Тут же как бы структура экономики такая что все очень быстро приходит к импорту или скирдованию в валюте
-
Не ну если чисто загнать все в рамки диагнозов по советскому типу то можно и так сказать. Но по факту я руководствовался двумя мыслями: 1. На мой взгляд исследование работы системы с граничными вещами хорошо показывает качество системы и ее механики, а следовательно имеет прогностическую ценность. ВФА тут просто пример, не столько прогноз, сколько информация к размышлению. А раз это может быть полезно, то это стоило описать. 2. Мне любопытна реакция. Чистая реакция, потому что ИРЛ, она очень сильно искажена. Например, если то что я понаписывал скажет человек приехавший на жигуле, и человек приехавший на порше реакция будет совершенно разная(или другой пример, владелец фирмы/уборщица). Интернет, хоть и не до конца, убирает эти различия.
-
(TLDR: если лень читать, основные мысли выделил жирным) Небезосновательны но по другим причинам. До гения я чутка не дотянул. А системе непоправимый ущерб от одного человека это скорее случайность чем правило, но результирующий эффект это развал управления. А опасен я не для системы, а для самого себя и тех кто под руку попадется. Как будем интриганить вопрос интересный, но без контекста человеческих слабостей конкретного коллектива, и условий пребывания(выезд/не выезд за кпп и прочее) невозможный к обсуждению, недостаточно данных. Если так интересно можем разобрать конкретный кейс, но у меня будет много уточняющих вопросов. Ну а так, как там было у классиков... водку алкашам, трипер бл*дунам, дбр взяточникам)))) шучу конечно. Касательно всего остального, я как раз очень сильно опасаюсь, что у меня произойдет вспышка слабо контролируемой агрессии, как уже раньше бывало. Нюанс в том, что если у "нормального" человека это приводит к тому что он кидается на обидчика, то в моем случае это больше похоже на т.н. "тихушника", поехавшего крышей. У меня даже справка есть, и даже в тцк с некоторых пор это оформлено, понятно что не покажу, но тем не менее(чисто для контекста мне вот последнее время оружие точно официально нельзя, права, - можно, правда там момент со стигматизацией, но это так, маленькие задачки для решения). Другой вопрос, что на всякие там исключения/бронирования/отсрочки, чем дальше тем меньше обращают внимание(как Вы и прогнозировали), но и я прогнозировал что попадание людей с подобным в армию это чисто игра в русскую рулетку, - бахнет/не бахнет. Если хоть немного сталкивались с обследованием у психиатра перед армейкой по нашим постсовковым дебильным тестам, я их проходил перед тем как собственно начать добиваться фиксации в законном порядке: НПН 10, Истерия 4, Психастения 8, Психопатия/Паранойя/Шизофрения по 10, Достоверность 6, Дезаптационные нарушения 2(астенические 3, психотические 2), Адаптивный потенциал 1(Комуникативный, поведенческая регуляция и моральная нормативность все по 1) /Тут кстати тест вообще кривой на самом деле, потому что уж что что а адаптация у меня всегда хорошая, раз не сижу в тюрячке, и даже управляю не самой маленькой командой, другой вопрос что я не умею терпеть долбо..в, и в мирной жизни стараюсь с ними поменьше пересекаться, во избежание/ Ну и по личностному опроснику, из забавного психопатия 84/100, паранояльность 71/100, психастения 79/100, шизоидность 89/100, гипомания 80/100 При этом я не бегаю не ищу чертиков, и не страдаю неадекватом, ну на первый взгляд. Но в некоторых ситуациях, чтобы не свалиться в мелтдаун, мозг сваливается в забавные гиперкомпенсации, в которых диссоциация мой лучший друг. В мирной жизни я это решаю минимизацией шанса попадания в такие ситуации. А в не мирной? Дадут ли мне избегать их? Да нет конечно, наоборот, муштра как раз и направлена на то чтобы поставить человека в такую ситуацию, чтобы он встроился в систему. И я знаю что со мной, и нормальный психолог тоже это определит, если конечно захочет. И хоть для пересичного это звучит как "псих", на деле, я нормален, возможно более нормален чем в среднем, особенно если не пытаться мне угрожать/давить. Но некоторое отличие от среднего+психологическая травма в детстве вылезла боком, не умею останавливаться, зато маскинг развит на отлично. Я просто рационален. Особенно в случае опасности. И не умею это выключать. Вот от слова совсем. А если восприятие снова подбрасывает что я так хвастаюсь или упираю на то что меня мобнуть нельзя, то стоит обратить внимание на "Истерия=4", при зашкаливающем всем остальном, и то что по закону меня и так мобнуть нельзя. Это не попытка почистить перья. Я просто излагаю это как теоретическую выкладку того что весьма вероятно. А ошибаюсь я намного реже чем другие люди(и снова таки не похвальба, а констатация факта, основанная на статистике, я свои прогнозы записываю в отдельное место, для последующего анализа что сбылось что нет, и почему). И описываю я это все не потому что хочу похвастаться/побравировать, а потому что на тысячу человек найдется несколько людей с чем-то похожим, и я более чем уверен что уже много случаев когда муштрой сломали жизнь подобным людям и тем кто их окружал. Если учесть что ВФА профиль с высокой адаптацией и часто с высоким IQ и так не склонен к социальной жизни, то до них доберутся в последнюю очередь. А описываю это я потому что могу хорошо описать как это выглядит с другой стороны, а не потому что мне нужно одобрение/понимание/жалость и другие смешные условности. Иными словами это все о том, что среди оставшихся на гражданке % людей склонных к непредсказуемому поведению в условной учебке уже повышен, и будет повышаться далее. В какой-то момент этот % превысит порог устойчивости системы. А ну и забавный вопрос на засыпку. Как Вы думаете, почему я тут вообще распинаюсь и полотно текста накатал?(моя мотивация)
-
Не верю что это закончится чем-то хорошим. Но чувство понимаю
-
Одному против пол десятка? Ну удачи. В теории, если это выглядит как бандитский налет и есть чем уравнять шансы. Но так бывает далеко не всегда. Поэтому я бы всерьез не рассчитывал. Тем более что лица не подтверждающие свои полномочия в установленном законом порядке, скрывающие лицо, и прыгающие изза угла готовы к сопротивлению. Однако, как отмечают психологи, человек существо несовершенное и не может постоянно находиться в состоянии боевой готовности. Так что геройствовать именно в обсуждаемом моменте выглядит дважды неразумно.
-
1. Если бусярят и не смотрят на доки/их нет, и группы поддержки тоже нет, отбиваться нерационально. Единственным итогом этого будет побитая морда. Не то чтобы это пугало, но побитую морду обменять на ничего, - неравноценный обмен. 2. Я не рассчитываю что мне поможет опыт руководства. Скорее мне помогут мои психические отклонения🤣 И они же в перспективе доведут до цугундера. 3. Понимаю что многим захочется сказать что "все не так", но в коллективе, офис, итд. Команды тоже выполняются через пилюли. Просто пилюли с морковкой развешаны более, хм, тонко что ли. Впрочем в отдельных коллективах могут и до мата с рукоприкладством докатиться. Вот зачем люди ходят на работу? Конечная цель? Получить денег, ну там еще моральное удовлетворение и прочее о чувстве причастности. А почему выполняются приказы?) Так чем это отличается? Тем что в первом случае морда небитая? Да, ставки выше, но я Вас умоляю)) Тем более что по морде в молодом возрасте получал регулярно. Да большинство наверное получало. Но с возрастом иначе начинаешь смотреть на эти вещи. Есть много вещей пострашнее чем получить по морде. Например побитая морда зажила, и в большинстве случаев это проходит без последствий. А вот то что сейчас называют модным словом "буллинг" оказывает влияние даже спустя десятилетия. Например в виде холодного аффекта/ярости, а иногда и классической аффективной вспышки. Ирония в том что именно это позволило мне взобраться туда где я есть. Но высока цена. А взаимодействие с подобным бытом, боюсь эту цену поднимет безо всякой для меня выгоды.
-
Для того чтобы не подавляли яркость, не надо ею светить без повода. А именно крики "помогите" когда помочь некому это и есть свечение своей яркостью. Я в армейке не служил, поэтому мне это ортогонально, зато руководил коллективами. И, абстрактно рассуждая(везде где "твой" я не имел ввиду лично Вас), если условный техдир и условный генеральный оба хотят тебя уволить, значит им жизненно необходимо друг с другом поссориться. А если твой подчиненный выдвигает свои неуемные инициативы, то поставь его над ними отвественным. Если у тебя просят прибавки к зарплате а начальство не хочет, но зато любит всякие планы, согласуй с начальством что для повышения каждый сотрудник должен написать свой план развития по заранее определенным правилам. И таким образом кто не написал свой план развития тот ССЗБ, а кто написал тот молодец. И если кто-то из коллектива не хочет писать план но хочет денег то его свои же заклюют. А если начальство откажется выполнять согласованное, то за тобой коллектив из сотни человек, а начальник всегда один. Его просто соседи сожрут, пока он будет с тобой махаться. Если же твой начальник явно намыливается тебя уволить(но пока не может в силу ряда обстоятельств), то у него почти наверняка есть свои слабости, и места некомпетентности. Сделай чтобы "акелла промахнулся" публично, и ему станет не до тебя. А если ты его еще спасешь после этого, впрочем это отдельная история. А если твою команду пытаются вытравить и заменить протеже кого-то из стороны заказчика, то твоя задача как лидера или найти его слабости, и стать его протеже, или найти его врага, и помочь воспользоваться его слабостями. Сорри, если слишком абстрактно, но я специально пытался на общепринятом и упрощая чтобы не перегружать деталями в ущерб сути. Все конечно же из жизни, или нет, и любые совпадения случайны. Можете возразить конечно, что в армии все сложнее/серьезнее чем на гражданке. Да конечно, в чем-то точно да. Но глобально такой же обезьянник как и корпоративный мир. Только в корпоративном мире цена, - увольнение/карьера, а в армии здоровье/жизнь.
-
Это так звучит только для человека который на эмоциях. Позволю себе напомнить. Того кто на эмоциях легко подавить. А того кто эмоций не показывает? Не спорит, не протестует, не пытается доказать. Но делает то что считает нужным, исходя из своих целей и оценивая социум не как морально/аморально, а "чем это мне грозит?" и "готов ли я заплатить эту цену?" А ведь на первый взгляд может выглядеть вообще как идеальный солдат.
-
Суть заданого вопроса была не по теме мною сказаного. О чем я и написал. Задавая вопрос не по сути, легко получить ответ не по сути. А заданый вопрос мне видится ортогональным моим мыслям, а следовательно не существенным. Но раз уж хочется то могу кратко, - от осинки не родятся апельсинки, а из раба не будет воина. Углубляться в эту тему бессмысленно, тем более что поверхностно, в том что Вы выделили жирным это уже описано.
-
Я вообще не это сказал. Все процитированное для меня выглядит как восприятие нейротипичного человека сквозь призму страха. А я оставил комментарий с позиции стороннего наблюдателя, при этом отдавая себе отчет что меня тоже может коснуться. Человека который эмоционально не уравновешен, боится, итд, им очень легко управлять. Ему можно подарить ложную надежду или страх ощущающийся как более реальный чем тот чего он изначально боялся. А вот попробуйте управить тем кто понимает риски, потому что они давно рассчитаны, вот только давно уже не вызывают особых эмоций. И попробуйте такому безэмоциональному калькулятору, навязать суждение со стороны. Что получится? Можете порассуждать с точки зрения логики а не эмоций? Какие вопросы нужно задать бы чтобы найти ответ на "что получится?"
-
С такого как раз легко. Он слишком податлив на эмоции. Слишком много страхов. А это как раз рычаги для воздействия. А вот из того кто не собирается воевать, но спокойно прошел с бусификаторами, вот где реальный риск.
-
Как они работают я знаю))) 2года бодался. И как работают на улицах, где "потом разберемся" тоже наблюдал. Самая хохма что пока дободался сейчас не всегда на бронь/отсрочку/снятие смотрят. Как Вы и прогнозировали. Впрочем если в упор откажутся смотреть, я тоже кое-чего прогнозировал. А сейчас уже и все в базе есть, получат по всей цепочке. По поводу П.с2. и рф, тут ведь какой момент. В тюрьмах сидит несколько иной профиль, там импульсивные больше, самоконтроль ниже, поэтому и совершают разное, и если совершили попадаются. Да и встраивают их иначе, в т.ч. отсевая прямо в месте отсидки, у них там для этого все условия. А если про эффективность, - сколько там раз Пригожин по кругу состав обновил? И методы поддержания дисциплины, специфические. Если долго злоупотреблять то выходит потом как в Буче было. В общем на первый взгляд да, но иные условия, иной контингент. И то, тоже не панацея, вот пожалуйста, то что быстро нагуглил https://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_убийство_на_полигоне_в_Белгородской_области Но да, нельзя отказать в некоторой логике касательно "кому еще". Однако методы и реализация, во первых гребут всех, во вторых, эксцессы, они ж не закончатся только учебками и армией. Кто вернется, может и потом вылезти. Особенно после 4 лет службы в таких условиях. И можно просто посмотреть как у русских со статистикой преступлений амнистированных по этой схеме. Там все очень интересно)))) кто хочет найдет, оно в открытом доступе было
-
А хрен редьки не слаще. Ни в коем случае не пытаюсь доказать что алкоголик не опасно. Вопрос лишь в масштабе последствий. Есть некоторая разница между человеком который ловит белку или просто становится буйнопомешаным, и человеком с отдельными проявлениями аутизма, психопатии, нарцисизма, с IQ достаточно высоким чтобы не выпячивать этого наружу, и планировать свои действия надолго наперед. Геройства в этом никакого нет, скорее горе для него и тех кто попадется не в то время не в том месте. Вот тут прямо отдельно. Это 100%. Из забавного, антисоциальные личности старающиеся держаться в рамках статистически меньше попадают. Но есть и антисоциальные личности которые с удовольствием попадут туда куда их не стоило бы пускать. А самое "веселье" начнется когда по мере исчерпания, до антисоциальных-избегающих все больше будут добираться. И кроме массовки из аватаров, организуется еще массовка себе-на-уме людей от которых непонятно чего ожидать, потому что их действия, выходят за рамки общепринятых реакций. В теории бирюков и им подобных должны были бы отсечь психиатры на ВЛК. А на практике будет как будет. Сильно сомневаюсь что там дают хоть один из подобных/аналогичных тестов Многоуровневый личностный опросник Адаптивность Дезаптационные нарушения Нервно-психическая неустойчивость А стоило бы
-
РАС, декомпенсированный ощущается человеком приблизительно вот так(тут конечно несколько кинематографично, но суть более-менее передана) И это круглосуточно. Ну а ВФА это плюс минус то же самое но засчет самоконтроля, интеллекта и прочих компенсаторов это не вызывает таких панических реакций. Это человек который замечает в разы больше деталей чем обычный, но его мозг не уходит в перегрузку/панику. С одной стороны это проклятие, но в случае ВФА, это в некотором роде и дар, который позволяет уходить в гиперконцентрацию, если нужно, и сохранять спокойствие в сложных ситуациях просто потому что для нормального человека стресс это +300% к фону, а для ВФА всего +10%, потому что он постоянно в чем-то подобном живет. Не у всех конечно, но у части точно. Ну а насчет всего остального включая "А тут всяко буває... списують на алкоголь і наркотики та сімейні проблеми а не на те про, що ви пишете." То на что списывают и что на деле, это две большие разницы. Вот кстати из примеров которые более показательны и относятся к людям с оружием. Андерс Брейвик(это тот который в Норвегии в одиночку около 70 человек расстрелял за три часа). Хотели бы оказаться с таким человеком где-то неподалеку? Лично я нет. А есть еще менее заметные формы, например когда он не будет стрелять никого лично, но будет провоцировать вокруг себя разную дичь с помощью скажем так, социальной инженерии. И если честно я не знаю где тут рембо. И если что аутисты которых признали годными в армии и без стимуляторов крышей могут поехать, а с всякой фигней это почти гарантированно. Вопрос лишь в форме. Бывают иногда случаи вроде "тихий спокойный, а потом внезапно сошел с ума и хладнокровно убил столько сколько успел", с большой долей вероятности если не признали невменямым после(шиза и прочее) то это или что-то из темной триады, или рас-подобное. А напоследок, еще остается открытым вопрос сколько из несчастных случаев действительно случайны. Это то что мало какой псих способен обставить, а вот некоторая часть ВФА вполне себе. В сухом остатке можно сказать: 1. Врядли стимуляторы применяются массово и интенсивно. ВФА это не единственные кого бы вымыкнуло, и такой вал случаев невозможно было бы скрыть. 2. Тащить в армию людей с отклонениями от среднего это гарантированная проблема, если не во время войны то после сильно вылезет боком. Но кто ж на это сейчас внимание обращает, с нынешними то подходами к медицине.
-
Много откуда, например данные из публичных OSINT проектов. Ну и анализировать аномалии нужно, с чем впрочем можно справиться с любым захудалым ПК, и даже смартфоном, просто дольше и неудобнее.
-
Если бы это было, то были бы достаточно заметные не только по сми эксцессы в учебках. Чего не наблюдается. Значит или не массово, или более тонко. Скрыть при достаточной массовости подобное невозможно. Потому что это прямая дорога к сотням смертельных случаев за месяц. При чем в такой обстановке которую сложно списать на что-то другое. Про белую горячку это пример!!! Как я вижу не дошло. И если что это было в качестве контраргумента на "власти пичкают наркотой массово и интенсивно". Так вот как минимум не массово и не интенсивно. А касательно всего остального, не знаю с чего вы взяли что я это примеряю на себя. Я человек предельно мирный и всю сознательную жизнь держусь подальше от оружия. Однако Вы не понимаете что такое ВФА и РАС от слова совсем. Раз даже пример не помог. Ну могу еще пример привести. Есть в последнее время мулька записывать людей в психопаты без оглядки. Так вот ВФА часто записывают в психопаты, хотя это разные вещи. Понимаете, есть люди(и не утверждается что я к ним отношусь), которые ощущают мир иначе, например им могут доставлять дискомфорт определенные звуки, или скажем слишком яркий свет. Многие из таких часто очень иначе проживают эмоции. В детстве их побулить любят за то что они странненькие. Ведь это же так весело когда у человека стабильная и не вполне адекватная(а значит смешно, да?) реакция скажем на громкий хлопок в ладоши. Если это просто в аутизм, то таких людей как правило заметно, особенно в молодости, но в сочетании с высоким интеллектом люди с РАС учатся имитировать "нормальность", осознавая эмоции не через гормональные всплески, а через логику. ВФА очень часто умеют нравиться людям, но людям не понравится понимать что стоит за этой способностью нравиться. Если маскинг приобретается достаточно успешно могут достичь неплохих результатов, например из подтвержденного Илон Маск(аспергер, одна из форм), Брем Коен. Из не подтвержденных, но скорее всего тоже Гейтс, Цукерберг. И вот попробуйте заподозрить в них психа. А с точки зрения карательной психиатрии на наших просторах, таки да. Им не дали бы оружие, и вероятно за право управлять авто пришлось бы побороться. Конечно далеко не все ВФА добиваются успеха, но есть кое-что общее, - умение поставить долгосрочную цель, и втихую, долго к ней идти. Просто далеко не у всех ВФА цели быть успешными. Прием такими людьми определенных наркотиков часто выбивает их или в откровенный неадекват, или, что более опасно для окружающих в т.н. "холодный психоз", на армейском жаргоне "тихушники". Но не все тихушники ВФА, как и не все ВФА в холодном психозе будут тихушниками. И дискуссия если что шла о том что если нейродивергентов накачать наркотиками(тем более против их воли, а именно в контексте "втихаря накачивают" обсуждалось) то последствия будут такого плана что их невозможно будет скрыть. А не о том кто я и какая у меня подготовка, это к делу отношения не имеет, но если сильно хочется пообсуждать то могу доложиться где меня точно не было, и какими интересными навыками обладаю. Вот только к изначальному разговору это отношения не имеет.
-
Не забывайте про вероятность, например, систематического нарушения ст.30 Конституции. Так наш народ еще не выхлебал всех возможных последствий нарушения законов отдельными согражданами. П.С. А спорадическое в глобальное, это будет что-то похожее на Сомали или территорию бывшей Югославии. Вы не поверите но это еще хуже чем сейчас, есть куда падать.
-
Не мое: "Насилие над психикой нейроотличного человека — это гарантированный способ превратить высокофункционального специалиста в высокоэффективную угрозу." По статистике где-то каждый 100 даст подобные эффекты. Тоесть каждый сотый отреагирует на это как "бей или беги" в крайней степени выражености. Так чтобы наглядно для тех кто не сталкивался; Утрирую: представьте себе Эйнштейна или Айлона Маска(кому что ближе) в состоянии белой горячки, но без внешних проявлений до поры до времени. Не важно какой план. Минимум 1%, а скорее всего больше, в психозе и с оружием в руках. Вот один из побочных эффектов. При чем некоторые из таких "психов" развили такие навыки маскинга, что нейротипичный человек без большой практики не отличит. Это не согласуется с видимой картиной. Не наблюдается пока эксцессов подобного рода. Те несколько миллионов что в розыске как минимум частично разделяют такую точку зрения, иначе не подвергали бы себя риску админ и кку статей. И она уже стала опасной. Просто обе стороны в среднем обладают слишком низким интеллектом чтобы осознать полную картину за рамками личного опыта. Поэтому это не путь к прекращению, это путь к спорадическому насилию. Развитие чего мы сейчас и наблюдаем в динамике. Что хуже, то что было или то что будет, я даже затрудняюсь ответить. Как по мне обе вариации одинаково дерьмовые, но обе почти неизбежны.
-
Насчет согласия, спорно. Просто потому что оно не мерялось обьективно. Всякие соцопросы не могут считаться достоверными уже много лет как. Но в любом случае, "все продолжают молча терпеть" все равно подрывает обоснования тезиса о 60+ жалко а 60- нет. Каждый волен считать как хочет, но как по мне возраст здесь не критерий для сочувствия.
