NWEN
Друг форуму-
Постів
3 580 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент NWEN
-
Сотни тысяч СЗЧ плохо вяжутся с этим. Да и эффект у подобных веществ часто неустойчивый. Тоесть время функционирования в таких режимах, насколько мне известно из исследований в открытых источниках это дни-недели. О месяцах никто не заикается. А еще есть забавные эффекты при отклонениях у человека от среднего. Например у людей с расстройствами аутистического спектра(РАС) вероятны непредсказуемые эффекты, и очень быстрый срыв. А у людей с ВФА подвидом (высокофункциональным аутизмом), это чревато психозом и/или устранением угрозы по собственной логике человека с ВФА. И это только один из примеров. на деле каждый пятый - десятый человек имеет те или иные отличия от среднего профиля, различной степени выраженности. Проводим мысленный эксперимент ВФА против его воли накачали подобной хренью, и попытались навязать ему что-то что идет вразрез с его логикой? Кого он воспримет как угрозу в измененном состоянии сознания? Последствия? Я бы не хотел оказаться на пути человека с подобным диагнозом, с доступом к оружию и под подобными веществами. Слишком хорошо знаю что они могут вытворять в куда более спокойных ситуациях. Подробнее можно почитать более научным языком например здесь, https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8918655/ Так что "фармакология с сержантским составом" в настолько активной форме дадут слишком много непредсказуемых результатов, в т.ч. очень вредных для ближайшего окружения, в которое входит и сержантский состав.
-
Это не так работает. Сколько там миллионов в розыске числится? Что думаете даже аннулирование прав на управление ТС заставят их поменять поведение? И что, когда конец войне?
-
Так а тогда и сейчас разве не аналогично? Или кто-то сильно топит за нарушение законодательства, например? и сколько этих топящих? Или 60- сильно отличается от 60+ в плане влияния на ситуацию. Особенно в контексте темы топика(энергетика, бензин и прочее топливо).
-
Чем хуже тем лучше, и чем меньше жировой запас тем меньше неэффективной надстройки-прослойки с этого может кормиться. Чем меньше может кормиться, тем больше эта плесень будет жрать друг друга. И если такова цена за то что коррупционная плесень сожрет сама себя, то что ж. Такова судьба. Жалко только адекватных, потому что в процессе разложения нарушители закона много с собой утащат тех, кто не имеет к ним отношения.
-
Как ни читай новости, хоть сверху вниз, хоть снизу вверх, а все равно какой-то цирк сюрреалистичный получается. Ни нучего, чем хуже тем лучше. В конце концов, перед тем как вырастет новое дерево, сапротрофы должны разложить старое.
-
Это всегда успеется. Главное чтобы паства была. А накидать глубоких непроверяемых мыслей, это проще простого). Например "Религия, философия и наука - не противоречат друг другу, а описывают мир на разных уровнях. Противоречие возникает лишь в человеческом восприятии. Учитывая корпускулярно-волновой дуализм и гипотезы о квантовых эффектах в мозгу, можно предположить, что фундаментальная реальность глубже существующих научных представлений, а это значит что что душа вполне может существовать как квантовая структура. Религиозные тексты, созданные с доступным древним цивилизациям инструментарием, вероятно, интуитивно отражают эту реальность, пока ещё недоступную научному измерению." Единицы начнут до хрипоты спорить. Однако подвох в том что это утверждение не опровергаемо(и не доказуемо), а значит все сведется к убедительности оратора для паствы а не логике. Но лучше всё же отделять метафизические гипотезы от утверждений, опирающихся на проверяемые научные модели и существующие технологии.
-
Похоже у нас тут расходятся немного критерии "выживут". В моем понимании "выживут" это не просто физически осталась груда металла, а к ней есть накормленный, и не занимающийся выживанием, перестрелками, каннибализмом и прочими развлечениями персонал. Касательно остального согласен. Жрат будет нечего. А пока природа адаптируется к резким изменениям, основа для сх будет утрачена. И то что где-то пчелы выживут и спустя десятилетия кое-как заселят землю, слабое утешение для тех кому эти десятилетия не получится пережить.
-
Это как раз к тому что останутся те кто помнят что такое инженерия. Но вот столько дешевой нефти с дешевыми средствами доставки будет уже не поднять. Как и массовый спрос из руины сам по себе не появится. Иными словами в том что переработку нефти построят я не сомневаюсь. Вопрос будет в обьеме спроса и предложения. Я тоже из говна и палок датчиков и ардуинки могу соорудить от системы автоматизации птицефабрики /консервной, до какого-то мебельного производства. Но оно же на пустом месте не создается. Нужно сырье, нужен спрос, нужны работники. После массированного обмена ядерными ударами ведь речь пойдет по-сути о пересборке экономики с нуля. Тоесть речь не о том что физически не будет нефти/перегонки, а о том что не будет экономического смысла достигать того уровня что есть сейчас. Просто потому что не будет ни достаточного количества людей, ни экономических связей между ними.
-
Аааа, я и правда не так Вас понял. Сорри Ну не все так страшно, если останутся те кто помнит про то что такое инженерия, агротехника, медицина. А они останутся. Радиация от большинства яо спадает очень быстро, буквально за 2е суток в 100 раз. Так что бОльшая часть территорий, кроме эпицентров останется пригодной для жизни. А вот экономики изобилия больше не будет, как и бОльшинства людей, умерших в первые месяцы-годы(голод-холод-болезни-убийства из-за развала логистики и общества). В лучшем случае сдюжим вернуться на уровень первой половины 20 века. И там основными трудностями станет понимание санитарии, антибиотики, знания агротехники, умение из говна и палок в хоть какие-то инженерные сооружения, особенно на первых порах. Если удастся собрать осколки цивилизации то потом можно будет снова замахнуться на АЭС, обеспечив себя энергией. Но, ресурсов на развитие снова технологий сжигаемого топлива скорее всего не будет.
-
Та сколько там осталось. Хотя опасения понимаю. Кучненько пошло, и в заливе и везде. Потому и говорю, мир сошел с ума, какая досада. И даже мой любимый ЛАТАМ больше не в безопасности, поэтому возможно и не драпнуть туда. То ли я постарел, то ли у меня паранойя, то ли двуногие обезьяны действительно посходили с ума и хотят поиграть в третью и последнюю мировую.
-
Ну хочет пусть привлекает. Может даже привлечет. Тут когда за принудиловку говорили, я достаточно высказался за эффективность. Все сводится к вилке что если по закону, то могут закрыть за собой дверь с той стороны. А если не по закону, то ростки последствий такой политики видно уже. И в этой связи могу только повторить Вашу же мысль, придав ей новый контекст: И тут если по-честному мальчик, девочка, бензин, нигилизм, какая разница что ухудшит жизнь населения.
-
Если так пойдет дальше то я выйду на пенсию к 50. Надоело. В какую точку на глобусе на загляни, - сплошной жабогадюкинг. Мир сошел с ума, какая досада.
-
. Жаба гадюку. Но радует что идет возврат к АЭС. Считаю это разумным, несмотря на то что лица озвучивающие решения, дипломатично говоря руководствуются альтернативной логикой в своей риторике.
- 10 відповідей
-
- 3
-
-
-
- энергетика
- энергия
-
(і ще 1 )
З тегами:
-
А толку кидать ссылки, если текст на фарси, и ресурс не доступен ни из Украины ни из ЕС? Кому надо тот сам найдет. А ежели чисто на форуме поболтать, то иранские ограничения связаны с прохождением срочки, а не с мобилизацией. И там есть минимум 3 формы: 1. Собственно срочка 2. Amrieh, - что-то вроде гражданской службы в гражданских же ведомствах. Какое-то подобие альтернативной службы у нас, но не по убеждениям, а по возможной полезности, чтобы не заставлять инженеров траву красить 2 года 3. Bonyad-e Nokhbegan, для студентов заканчивающих с отличием. В точных условиях не разбирался, незачем. То же что и п.2 но за достижения и с сокращенным сроком, насколько понятно из открытых источников информации 4. Есть какие-то исключения, аналог нашей ст. 23. Опять же, не разбирался потому что незачем. Да и муторно. Даже сам текст документа разве через ЛЛМ АПИ вытаскивать, при чем не каждая ЛЛМ может. Кстати там, как и у нас в 90е загран без одного из этих пунктов не получить. Но есть альтернативы для тех кто поумнее "сиди-сиди я сам открою". Тоесть с одной стороны тотальная принудиловка, а с другой, для тех кто имеет специальность, служить в армии никто не принуждает, могут и в институте посидеть по гражданке, пользу принести себе и людям. Хотя обьективно, при всех его положительных сторонах, в целом я все равно воспринимаю иранский подход как узаконенное рабство для особей мужского пола. И сравнивать его с совковым или скажем эстонским/украинским подходом я не хочу.
-
К сожалению эту цену придется заплатить вне зависимости от адекватности и местонахождения. Зато она ускорит приведение к адекватности по принципу "чем хуже тем лучше". Не радуюсь. Но на мой взгляд лучше горькая правда чем сладкая ложь
-
Ложная дихотомия. Констатация плачевной ситуации, не исключает развитие бизнеса или покупку/продажу валюты. Однако ограничивает пространство разумных решений. А вообще, не люблю находиться в чем-то кроме СКВ. А последние лет 5 не то что не люблю, а прямо таки боюсь. Можно считать это долгосрочным прогнозом относительно курсов любой валюты с восточноевропейской равнины, кроме Польши и Румынии.
-
Есть небольшая разница между затягиванием поясов и затягиванием галстука на шее. И если от иносказательной формы перейти к сути, то при дефиците в 80-90% затягивание пояса может оказаться нокаутом. И я вообще не вижу как это поменять за счет внутренних ресурсов. Хоть 99% налоговую ставку сделай. Все равно без внешних вливаний не жизнеспособно. И даже если перестать платить зарплату бюджетникам, тоже не жизнеспособно. Это если о плохом. А если о хорошем, то экономика, демография, курс и прочие индикаторы начнут показывать реальное состояние управления. Впервые за долгое время, это же прекрасно, не так ли? В обществе ж большой запрос на правду. Вот будет правда. А то что от этой правды многим захочется заплакать... Короче, не стоит ждать сильного роста USD/UAH, потому что в текущих условиях, если он будет, большинство станут занимать не вопросы стоимости доллара, а вопросы стоимости банки тушонки. П.С. Если что я о цифрах. Из порядка 5 трлн грн почти 3 идет на войну. Оставшихся 2 идет на внутренние нужды. Дефицит как раз тоже порядка 2 трлн. Думаю уже на этом этапе все становится очевидно. Насчет перспектив экономики и курса при отсутствии внешнего финансирования дефицита.
-
А шо такое, гусаки перестали щипаться? Может потому что гузно голое уже? Ну ничего, кинут в суп(девал, проверки-штрафы, итд) Не жду туземун на самом деле, скорее будет тихо как на кладбище, а когда пойдет туземун, то это будет не основная проблема.
-
Кто? Я лично в жизни таких почти не наблюдаю. А в телике/соцсетях, на то он и телик чтобы показывать правильную картинку
-
Не наблюдаю. А вот расхождение ЛОМ/СМИ/итд/итп с реальным отношением людей к ситуации наблюдаю. Не знаю кто из "моя хата скраю" будет кому-то там во что-то верить. А публично выражаемое в псевдоанонимных опросах то таке. в 30х тоже было. Тут палка о двух концах. С одной стороны инертность позволяет творить всякое, а с другой она делает невозможной хоть какую-то инициативу и в подталкиваемом направлении.
-
Все продается и покупается. Но не всегда за деньги. Вот и все. Купля-продажа всегда обмен. И даже добрые отношения между людьми, - это обмен добрыми отношениями. То что там не фигурируют деньги сути дела не меняет. Так что локально в чем-то правы те кто ставят деньги во главу угла, и одновременно правы те кто считают что не стоит сводить все к деньгам. А вообще деньги это один из самых дешевых ресурсов. Куда дороже здоровье, компетенции и нужный опыт, внимание, итд. И репутация тоже важнее, хотя о чем это я, не в нашем обществе, не в нашем. Поэтому меня и удивляет как с упрямством достойным лучшего применения некоторые пытаются нагрести деньги не считаясь с потерями в куда более важных ресурсах.
-
Та с нормальной партнершей обьединиться на почве взаимных симпатий и интересов. И говоря это я подразумеваю не только интерес к вкусно пожрать, а и скажем так совпадающе-дополняющий подход к вопросу "что я буду делать в свободное время" и как этого достигать. И даже не важно что там планируется, главное чтобы совпадало. А там хоть бухать, хоть по горам лазить. Каждому свое. И главное помнить, - ничто не вечно под луною
-
Ой ну это прямо отдельно. Картинкой(кто понял тот понял):
-
Думаете они одни с отсутствующими моральными барьерами? Я ж о чем и говорю, печально констатировать, но мы как раз к этому и идем. К порядкам людей с отсутствующими моральными барьерами, умеющих быстро применить насилие. Но социодинамика в разных местах будет зависеть. Поэтому я переехал в места где "все друг друга знают". Тем более что это совпадало с местом проживания людей ради которых я вообще тут остаюсь. И позаботился чтобы знали меня так как мне нужно. Это чуть ли не важнее запаса тушенки с картохой. Описанные сценарии тут будут протекать несколько иначе чем в городе-миллионнике.
-
Румыния через речку, километра 2-3. Если здесь будут проходить в формате "поруч" то это уже финита ля комедия. Зарыться в жопу мира, втихаря натащить запасы, не выделяться среди соседей, хоть и не панацея, но влияет на шансы. Я б покидал воспоминаний мирняка с бывшей Югославии, да только они или на английском, или будут с не приветствуемых ресурсов. Ну и скажем так, когда бомбанули единственный ведущий к нам мост, пока люди бегали по магазинах, я мог позволить себе не париться за счет своего подхода. При чем не столько потому что я такой запасливый, а потому что наличие запаса на несколько месяцев позволило мне без паники включить голову и сообразить что тут местного производства полно, а если что с Молдовы натащат продуктов и дело с концом. Еще. Если прямо совсем все плохо будет. При правильном подходе прямо в земле можно много чего хранить. Но думаю что на самом деле о "реквизициях поруч" сейчас говорить преждевременно. Парадоксально, но в нынешнее время в таких условиях военные скорее будут делиться пищей с мирняком, чем наоборот. Ориентируясь на 100 лет назад, стоит учитывать и современные реалии. Важно понимать зачем нужен запас. Он не для того чтобы запастись на 100 лет вперед, а для того чтобы дать себе время более спокойно сообразить как жить дальше.
