NWEN
Друг форуму-
Постів
3 580 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент NWEN
-
Так у меня там риторический прием был. Я же сразу и сказал что делать. А вот это вот конечно советы необычные, но мне ни разу не актуальные. Я бытовые нужды плачу наличкой, с самого начала войны. Или думаете человек с "село, печка, курочка" вместо перехода на нал будет надеяться на стабильность БС? А помните наш разговор за мобилизацию? Я вот за это и не только как раз и говорил. И к сожалению дальше будет хуже. Все больше подобных случаев будет, к сожалению. С какого чуда? Их еще и помобилизировали хорошо в свое время. А сейчас собственно начали приходить ответы на мой вопрос "А дальше то что?" И это тоже я подразумевал, и будут еще последствия бездумного исполнения. А как она может идти учитывая тот Ваш пост что я процитировал вначале? Вот так и будет. Это не считая того что новости немного, скажем так, сглаживают масштаб происходящей катастрофы. И снова задам риторический по-сути вопрос: А дальше то что? П.С. Я например догадываюсь в общих чертах. Если коротко, кто не в армии, запасайтесь топливом, едой, и независимыми системами жизнеобеспечения. Хай даже это будет колодец и туалет типа сортир, с буквами Ме и Жо, но хотя-бы свой, гарантированно рабочий.
-
Что делать что делать? Село, печка, огород, курочка, картошечка. Связь со старлинка, свет от генератора. И немаловажный(!) фактор. В 21 веке управляемость идет рука об руку с централизованной поставкой энергии(централизованное отопление, электро, газоснабжение, итд). Без оных предел размера города ну несколько сот тысяч максимум, и то еще логистику энергоносителей образца 19 века надо выстроить и технологии сжигания к ним. К чему боюсь при нынешней управляемости мы не способны. Не хочу каркать, но даже если останется нынешняя ситуация, без усугубления сложностей, в разрезе полугода в крупных городах жить станет хуже. А пока что не вижу ни одного сигнала что обойдемся без усугубления.
-
Так есть и будет готовность платить бабло за результат. Платить некому.
-
Ну в моем круге все еще считается зазорным не разбираться верхнеуровнево в БД, индексах, оптимизации, шардинге итд. Да и по железу я думаю что все еще каждый человек из моей команды, не считая QA, в состоянии собрать себе ПК(о ноутах речь не идет). Хотя может это я свое болото хвалю, а там уже тоже деградация пошла, лично на знание основ давно не проверял. Проблемка в том что более-менее сложные и технологичные проекты по ИТ массово выходили отсюда в 2024 и после. А это контракты которые очень тяжело добивать. А уж заходили последний раз наверное еще в 2021. Да и даже с ними, галерное бытие многих развратило. И я не о бабле, то ладно, кушать все хотят, а о деградации навыков. И это ИТшка, которая до недавнего еще вполне себе трепыхалась. А что с "олдскульными" областями инженерии, даже вспоминать не хочется, бо плакать хочется.
-
Специалисты. Тудыть его. Кстати напомнили насчет наших гениальных ИТшников. Мы доразвивались до того что средний бекендер не знает как работают индексы в базе данных. Ну тоесть, поскольку выделенного специалиста на это обычно нет, в случае роста приложения наличные специалисты просто не справятся и приложение начнет регулярно ложиться отдохнуть несмотря на добавление новых мощностей. Я недавно на этом хорошо заработал, всего-то проконсультировал, и сказал что можем поправить быстро. Продукт разрабатывала под заказ одна достаточно известная в наших краях фирма с местными итшниками. Зато каждая собака у нас ИИ-эксперт нынче.
-
Химики-технологи нужны для первичной обработки. Обслуживание шахтного оборудования. И прочее. Я понимаю что есть какие-то остатки металлургии, но боюсь что этого недостаточно. Тем более если текущие остатки спецов оттуда мобнуть и потом Короче гладко на бумаге, но даже наладить добычу нужны люди с квалификацией. А тут сантехнику делаю сам, потому что наличествующие специалисты не знают требований к всасывающей магистрали самовсасывающего насоса. Предлагают к насосу с входом на 32 брать трубу 25 SDR17, когда там должно быть 32 SDR11. При этом не понимают что такое SDR вообще, а толщину меряют по "хватит, я такую ставил". Специалисты блин. Потом схлопнется и раскапывай 15м траншею, а рафик не уиноват конечно. Короче решение чисто съекономить пару сотен, а попасть на тысячи. И так во всем. Если начну расписывать перипетии которые видел по каждой бытовой мелочи то можно книгу написать. Попытки запитать стиралку от самотека(бак на 3метрах); езда на 17 летней резине; установка автомата побольше на 1,5мм медь потому что "я ж сваркой пользоваться буду"; установка дымохода с заужением и формулировкой "ну а че такого", без расчета конечно же; алюминий с медью в скрутке; про такие мелочи как не размотать бобину удлинителя перед включением мощной нагрузки я вообще молчу. И это попрошу люди которые типа "специалисты", тоесть не вася-дурачек из офиса, должны ж хоть что-то понимать в том что делают.
-
А спрос? А инженерная культура? Я понимаю что у нас уже наличие отсутствия оной, но поверьте мне все познается в сравнении. Даже сегодня, даже сейчас, "инженерная культура" из Индии это перекреститься и забыть. От пакистанцев Бог миловал, но есть коллега, который считает что мне с индусами еще повезло, потому что у него таки пакистанцы. Так что разве что вахтовым методом, и то. ИТР взять неоткуда, как обсуждалось выше по цепочке. Я например не пойду ни на какую большую стройку, я что дурак что ли, - чтобы вместо работы выстраивать стены чтобы не кинули? Зачем мне это? Еще и относиться будут как к говну. Нее, нафиг, нафиг, сами, без меня. Максимум продам им что-то. И то по подписке или по предоплате. Это максимальный уровень доверия который я могу предоставить, и то это можно считать как доверие в кредит.
-
И как это поможет провернуть жернова истории назад? Как по мне никак. Вот этих кто вернет: Восстановиться? Там абсолютной цифры не хватает, рожденных около 150к, умерших 450. итого минус 0,5+ миллиона из оставшихся на подконтрольной 25-30. За год. Или -2% в год. Это если что половина населения Одессы. В год!!!! Каждый может представить себе на масштабе своего города. Скорее всего после войны не будет для кого восстанавливать инфраструктуру. Просто залатают то что останется.
-
Так там если началось это уже не остановить. В этом то и проблема. Поэтому не стоит сильно радоваться тому что где-то отлупили ТЦК, потому что они просто первые в очереди. А глобально это путь к все проти всех. Системные нарушения закона и правовой нигилизм еще никогда не проводили ни к чему хорошему. И для будущего бардака не важно какая сторона начала нарушать закон первой. Так что на любые нарушения закона я смотрю неодобрительно, но ничего сделать с этим не могу. Народ на взводе, и кончится это выплеском на тех кто под руку попадется. А последствия этого выплеска я даже предугадывать не берусь, но в любом случае ничего хорошего.
-
Если будет кому и для кого отстраивать да. А за инженерную школу тоже много могу поплакать. Деградация дошла до того что даже на бытовом уровне сделать нормальный дымоход или скажем водопровод просто некому. С другой стороны, поразбиравшись могу сказать что ничего архисложного нет. Было бы желание. Автономное питание, водоснабжение, дымоходы и прочее я поднял будучи по образованию инженером АСУ(а это как бы вообще не о воде и прочем, разве что слаботочка косвенно, и то). Сложности возникнут при постройке чего-то более капитального, вроде тец или моста на опорах, там да, без профильного образования никуда. Но опять же. Было бы желание. Желания не наблюдается. Ну так и будем выращивать бананы зерно. На этом все. Понятное дело что не будет войны так будут другие проблемы. Просто именно война и квадратно-гнездовой подход к решению проблем меня забадывает больше всего. Аж до состояния "та пошло оно все".
-
Давно пытался. Но даже наводящие вопросы, хм, не вызывают понимания. Бросил. Бесполезно. Проще не общаться. Как вначале сказал, - это их выбор. Я конечно могу по старой дружбе поделиться с кем-то мыслями. Но навязывать свое мнение увольте. Оно кстати простое: Однажды война закончится, все войны заканчиваются рано или поздно. И мы офигеем все разваленное обратно отстраивать. Если конечно будет кому и для кого отстраивать. А пока рушим все по принципу "згорів сарай, гори і хата". Не могу сказать что меня это радует, но влияния на эти процессы я не имею.
-
Я говорил не о предложенных Вами вариантах, они как раз выстраивают в целом стройную логику, а о вариантах о которых слышал непосредственно от участников. Процитирую себя для понимания контекста в котором говорил С их вариациями в стиле "вернусь домой и буду жить как раньше" или "победю всех и ихних и наших и сам себе царь во дворца буду" или "война не закончится никогда" не вполне согласен. Впрочем для некоторых война действительно не закончится никогда, но не в том смысле что боевые действия будут продолжаться вечно, а в том что не все вернувшись телом с войны, вернутся оттуда умом. А системных программ поддержки и реадаптации на горизонте не видно. И это еще одна задача которая не будет решена. Как вернуть к мирной жизни участников БД, особенно тех кто попал туда, скажем дипломатично, волей случая.
-
Для себя я ответы нашел. Для военнослужащих, те кого я знаю тоже нашли свои ответы на этот вопрос. Не со всеми вариациями ответа я согласен, но с другой стороны это их выбор. А их выбор не мое дело. А вот хотелось бы узнать образ мыслей тех кто имеет шансы повлиять на процесс. Неужели их ответ "Смоюсь с честно заработанным"? Как-то глядя на происходящее мне кажется что жадность заставит сидеть до того момента когда смываться будет уже поздно. Поэтому как говорил наш классик "смогут не только лишь все, немногие смогут".
-
Вот в акурат после того как чиновники выбросят все товары в которых есть компоненты из Китая. Начиная с любой иномарки и заканчивая любым компом или телефоном. А я в аккурат после того как они на жигу пересядут. Хотя. Стоп!!! Жига ж совковая. Жигу тоже нельзя. Бегут не с нуля. Бегут до, или после того как/если удалось оттуда вернуться. Так что вопрос "А дальше что?" это не снимает. И даже не важно где и у кого есть/нету заградотрядов. Потому что это лишь сигнал того насколько далеко готовы зайти и терпеть, но не сигнал об пределах системы. Основное это вопрос А дальше что?
-
Ну допустим отловит. А дальше то что? Всех посадить? Где на них тюрем напастись? Отправить обратно в армию? А нет ассоциаций что в таких случаях бывает иногда? Вот совсем нет? А дальше что? Заград отряды, как у коммуняк изобретем?
-
gpt? зайдите к гроку, тот меньше сопли жует с политкорректностью))) а вот "ии" оно же ллм нам не надо в управление, это хуже даже местных лоботрясов впрочем идея оставить 50 или 150 мне нравится. и никакого ии им не надо, доверять некомпетентным людям ллм, это все равно что дать обезьяне автомат. чиста для контекста https://www.youtube.com/watch?v=Qel5cxMgteo а если чуть серьезнее то творческие способности ЛЛМ у человека с низким _кхм, опустим_ уже описаны: https://ru.wikipedia.org/wiki/Слоп
-
А з точки зору здоров'я що то фігня що це фігня. Не треба ТП котли в житлових приміщеннях топити. Для цього топочна є. А там шо дрова раз в годину що вугля 2 раза на добу, шкода +/- однакова. Хоча якщо помиляюсь поправте. Ну а по експлуатації то взагалі різниці нема крім зручності.
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Чим краще?))) Як власник ТП котла запитую
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Та на здоровье. Можно и так. Сути дела не меняет. То что это дурость в ущерб собственным интересам.
-
Не их, а другие вопросы, по иному поставленные можно было решить не силовым путем. И добиться устойчивого мира. Но для этого нужно иначе формулировать вопросы. Вопросы же поставленные Вами неизбежно приводят к попытке силового решения. Хоть в 2021 хоть в 2003 , хоть в 10 000 до н. э. Так что в способе постановки Вашего вопроса уже кроется ответ, поэтому обсуждение их нахожу бессмысленным. Это все равно что спросить "как набить морду?" а потом спрашивать "так согласны с тем что, чтобы бить морду нужно начать драку?". А вопрос я себе сформулировал задолго до дискуссии, как и ответы на него. Что собственно и сыграло со мной злую шутку несколько лет назад. Поскольку я исходил из того что политики будут действовать рационально, в первую очередь относительно своих целей, а во вторую относительно целей своих государств. А наиболее рациональным было не начинать войну. И решать не вопросы "нато-донбас-итд". А вопросы приведшие к тому что вышеозначенные вопросы зачем-то поставили. И там силовое решение не то что не полезно, оно напрямую вредно. Вообще то как пришли к войне, мне напоминает диалог подростков: - Дай покататься на велике - Не дам - Ну дай - Не дам - Дай, а то морду набью - Ну попробуй, только это я тебе набью Драка. В процессе драки жгут, велосипеды, машины, хаты, достается и соседям. Занавес.
-
Та нема ніякої спеціальної породи військових/цивільних. У суспільства просто є іллюзія що люди в критичних ситуаціях(нема жрать-пить-обігріться) будуть чесно продовжувати виконувати обов'язки згідно з законом. А на ділі введення військ в власні великі міста призведе до, хронологічно: 1. Принишкнуть всі і винні і невинні 2. Так попервах навіть вийде якось виконувати плани по мобілізації краще 3. Ті хто не хочуть засядуть взагалі в глуху оборону. 4. Через міроприємства по "наведенню порядку" квадратно-гніздовим методом остаточно ляже економіка. 5. Іжа по карточкам, і інші радощі, але тут починаєтся саме цікаве. Нинішня система управління не здатна це організувати 6. Нема шо жрать і далі по тексту. ... пара пунктів поступової ескалації Фінал: всім пофіг на все включаючи закон, щось на кшталт того що було в Приштині в 1999. На ділі це виглядало десь так, далі добірка цитат з матеріалу на hrw.org: "В Свиняре, где все 137 домов были сожжены дотла, французский контингент КФОР отказался прийти на помощь, несмотря на то что главная база французской зоны ответственности находится всего в нескольких сотнях метров от села" "В соседнем Вучитрне, расположенном между двумя французскими базами, сожгли 69 домов цыган-ашкали. Ни французский контингент КФОР, ни международная полиция ООН так и не вмешались." "было сожжено по меньшей мере 100 домов, а также центральная почта, школа и больница." "В Джаковице несколько десятков военнослужащих итальянского контингента КФОР попытались защитить церковь, однако под натиском превосходящих сил погромщиков были вынуждены эвакуировать укрывшихся в церкви жителей - пять пожилых женщин." (В цитатах прибрані назви етнічних груп задля безпеки) Ось це буде результатом вводу військ в великі міста. Не тому що війська введуть для того щоб це було, а тому що спосіб управління суспільством при вводі військ призведе саме до цього. В нас хіба що етнічного присмаку не буде.
-
Вы неверно поняли от чего я не хочу абстрагироваться. Речь не о том что меня тригерит какая-то там Брамперия. Меня тригерит квадратно-гнездовая постановка вопроса, в лучших традициях военщины. И именно поэтому нет желания это обсуждать. Хотите поговорить о том что можно было бы сделать в теории в мирном ключе, тут всегда пожалуйста. Но обсуждать всякие "полное и окончательное решение вопроса донбасса" это не ко мне, равно как и прочие невступления, потому что: 1. Сама формулировка не оставляет иных вариантов решения кроме силового 2. Формулировка говорит о "не уронить в грязь лицом, чтобы боялись" 3. В момент постановки вопроса играет уже не тот кто вопрос так ставит а его. А я о том что вопрос можно ставить иначе. Как в анекдоте про кошку и горчицу, знаете? Зачем коту запихивать горчицу силой, если можно обмазать ею сосиску, или на крайний случай намазать под хвостом. Однако для этого требуется не ставить настолько прямолинейные и дуболомные вопросы.
-
Та тут тоже много чего. Было. Хроники разложения. Вот вроде трагедия у каждого своя, а по итогу настолько общая. Меняются только топологические названия. Не ну это им наздоровье. Мы же с вами дискутировали на тему того к чему это приведет. Сначала всем будет пофиг на права каких-то там гражданских, а потом станет опасно и одним и другим. На мой взгляд итог будет куда-то туда в плоскость анархии. Контролировать население армией нормально не получится не в силу численности, а в силу их морально-психологической составляющей, до которой их долго и планомерно доводили.
-
Так вот и толку мобать при таких вводных. Особенно с учетом того как добровольно набранные в бусик стремятся разбежаться в разные стороны. Это не считая того что при неизбежно возникнувших в таком случае проблемах с снабжением миллионника возникнет, скажем так, некоторая дополнительная напряженность и склонность к неорганизованному насилию далеко за рамками закона.
