Перейти до змісту

NWEN

Друг форуму
  • Постів

    3 580
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент NWEN

  1. Так у меня там риторический прием был. Я же сразу и сказал что делать. А вот это вот конечно советы необычные, но мне ни разу не актуальные. Я бытовые нужды плачу наличкой, с самого начала войны. Или думаете человек с "село, печка, курочка" вместо перехода на нал будет надеяться на стабильность БС? А помните наш разговор за мобилизацию? Я вот за это и не только как раз и говорил. И к сожалению дальше будет хуже. Все больше подобных случаев будет, к сожалению. С какого чуда? Их еще и помобилизировали хорошо в свое время. А сейчас собственно начали приходить ответы на мой вопрос "А дальше то что?" И это тоже я подразумевал, и будут еще последствия бездумного исполнения. А как она может идти учитывая тот Ваш пост что я процитировал вначале? Вот так и будет. Это не считая того что новости немного, скажем так, сглаживают масштаб происходящей катастрофы. И снова задам риторический по-сути вопрос: А дальше то что? П.С. Я например догадываюсь в общих чертах. Если коротко, кто не в армии, запасайтесь топливом, едой, и независимыми системами жизнеобеспечения. Хай даже это будет колодец и туалет типа сортир, с буквами Ме и Жо, но хотя-бы свой, гарантированно рабочий.
  2. Что делать что делать? Село, печка, огород, курочка, картошечка. Связь со старлинка, свет от генератора. И немаловажный(!) фактор. В 21 веке управляемость идет рука об руку с централизованной поставкой энергии(централизованное отопление, электро, газоснабжение, итд). Без оных предел размера города ну несколько сот тысяч максимум, и то еще логистику энергоносителей образца 19 века надо выстроить и технологии сжигания к ним. К чему боюсь при нынешней управляемости мы не способны. Не хочу каркать, но даже если останется нынешняя ситуация, без усугубления сложностей, в разрезе полугода в крупных городах жить станет хуже. А пока что не вижу ни одного сигнала что обойдемся без усугубления.
  3. Так есть и будет готовность платить бабло за результат. Платить некому.
  4. Ну в моем круге все еще считается зазорным не разбираться верхнеуровнево в БД, индексах, оптимизации, шардинге итд. Да и по железу я думаю что все еще каждый человек из моей команды, не считая QA, в состоянии собрать себе ПК(о ноутах речь не идет). Хотя может это я свое болото хвалю, а там уже тоже деградация пошла, лично на знание основ давно не проверял. Проблемка в том что более-менее сложные и технологичные проекты по ИТ массово выходили отсюда в 2024 и после. А это контракты которые очень тяжело добивать. А уж заходили последний раз наверное еще в 2021. Да и даже с ними, галерное бытие многих развратило. И я не о бабле, то ладно, кушать все хотят, а о деградации навыков. И это ИТшка, которая до недавнего еще вполне себе трепыхалась. А что с "олдскульными" областями инженерии, даже вспоминать не хочется, бо плакать хочется.
  5. Специалисты. Тудыть его. Кстати напомнили насчет наших гениальных ИТшников. Мы доразвивались до того что средний бекендер не знает как работают индексы в базе данных. Ну тоесть, поскольку выделенного специалиста на это обычно нет, в случае роста приложения наличные специалисты просто не справятся и приложение начнет регулярно ложиться отдохнуть несмотря на добавление новых мощностей. Я недавно на этом хорошо заработал, всего-то проконсультировал, и сказал что можем поправить быстро. Продукт разрабатывала под заказ одна достаточно известная в наших краях фирма с местными итшниками. Зато каждая собака у нас ИИ-эксперт нынче.
  6. Химики-технологи нужны для первичной обработки. Обслуживание шахтного оборудования. И прочее. Я понимаю что есть какие-то остатки металлургии, но боюсь что этого недостаточно. Тем более если текущие остатки спецов оттуда мобнуть и потом Короче гладко на бумаге, но даже наладить добычу нужны люди с квалификацией. А тут сантехнику делаю сам, потому что наличествующие специалисты не знают требований к всасывающей магистрали самовсасывающего насоса. Предлагают к насосу с входом на 32 брать трубу 25 SDR17, когда там должно быть 32 SDR11. При этом не понимают что такое SDR вообще, а толщину меряют по "хватит, я такую ставил". Специалисты блин. Потом схлопнется и раскапывай 15м траншею, а рафик не уиноват конечно. Короче решение чисто съекономить пару сотен, а попасть на тысячи. И так во всем. Если начну расписывать перипетии которые видел по каждой бытовой мелочи то можно книгу написать. Попытки запитать стиралку от самотека(бак на 3метрах); езда на 17 летней резине; установка автомата побольше на 1,5мм медь потому что "я ж сваркой пользоваться буду"; установка дымохода с заужением и формулировкой "ну а че такого", без расчета конечно же; алюминий с медью в скрутке; про такие мелочи как не размотать бобину удлинителя перед включением мощной нагрузки я вообще молчу. И это попрошу люди которые типа "специалисты", тоесть не вася-дурачек из офиса, должны ж хоть что-то понимать в том что делают.
  7. А спрос? А инженерная культура? Я понимаю что у нас уже наличие отсутствия оной, но поверьте мне все познается в сравнении. Даже сегодня, даже сейчас, "инженерная культура" из Индии это перекреститься и забыть. От пакистанцев Бог миловал, но есть коллега, который считает что мне с индусами еще повезло, потому что у него таки пакистанцы. Так что разве что вахтовым методом, и то. ИТР взять неоткуда, как обсуждалось выше по цепочке. Я например не пойду ни на какую большую стройку, я что дурак что ли, - чтобы вместо работы выстраивать стены чтобы не кинули? Зачем мне это? Еще и относиться будут как к говну. Нее, нафиг, нафиг, сами, без меня. Максимум продам им что-то. И то по подписке или по предоплате. Это максимальный уровень доверия который я могу предоставить, и то это можно считать как доверие в кредит.
  8. И как это поможет провернуть жернова истории назад? Как по мне никак. Вот этих кто вернет: Восстановиться? Там абсолютной цифры не хватает, рожденных около 150к, умерших 450. итого минус 0,5+ миллиона из оставшихся на подконтрольной 25-30. За год. Или -2% в год. Это если что половина населения Одессы. В год!!!! Каждый может представить себе на масштабе своего города. Скорее всего после войны не будет для кого восстанавливать инфраструктуру. Просто залатают то что останется.
  9. Так там если началось это уже не остановить. В этом то и проблема. Поэтому не стоит сильно радоваться тому что где-то отлупили ТЦК, потому что они просто первые в очереди. А глобально это путь к все проти всех. Системные нарушения закона и правовой нигилизм еще никогда не проводили ни к чему хорошему. И для будущего бардака не важно какая сторона начала нарушать закон первой. Так что на любые нарушения закона я смотрю неодобрительно, но ничего сделать с этим не могу. Народ на взводе, и кончится это выплеском на тех кто под руку попадется. А последствия этого выплеска я даже предугадывать не берусь, но в любом случае ничего хорошего.
  10. Если будет кому и для кого отстраивать да. А за инженерную школу тоже много могу поплакать. Деградация дошла до того что даже на бытовом уровне сделать нормальный дымоход или скажем водопровод просто некому. С другой стороны, поразбиравшись могу сказать что ничего архисложного нет. Было бы желание. Автономное питание, водоснабжение, дымоходы и прочее я поднял будучи по образованию инженером АСУ(а это как бы вообще не о воде и прочем, разве что слаботочка косвенно, и то). Сложности возникнут при постройке чего-то более капитального, вроде тец или моста на опорах, там да, без профильного образования никуда. Но опять же. Было бы желание. Желания не наблюдается. Ну так и будем выращивать бананы зерно. На этом все. Понятное дело что не будет войны так будут другие проблемы. Просто именно война и квадратно-гнездовой подход к решению проблем меня забадывает больше всего. Аж до состояния "та пошло оно все".
  11. Ага, і створює нюанси з походженням коштів для виконання банківських процедур.
  12. Давно пытался. Но даже наводящие вопросы, хм, не вызывают понимания. Бросил. Бесполезно. Проще не общаться. Как вначале сказал, - это их выбор. Я конечно могу по старой дружбе поделиться с кем-то мыслями. Но навязывать свое мнение увольте. Оно кстати простое: Однажды война закончится, все войны заканчиваются рано или поздно. И мы офигеем все разваленное обратно отстраивать. Если конечно будет кому и для кого отстраивать. А пока рушим все по принципу "згорів сарай, гори і хата". Не могу сказать что меня это радует, но влияния на эти процессы я не имею.
  13. Я говорил не о предложенных Вами вариантах, они как раз выстраивают в целом стройную логику, а о вариантах о которых слышал непосредственно от участников. Процитирую себя для понимания контекста в котором говорил С их вариациями в стиле "вернусь домой и буду жить как раньше" или "победю всех и ихних и наших и сам себе царь во дворца буду" или "война не закончится никогда" не вполне согласен. Впрочем для некоторых война действительно не закончится никогда, но не в том смысле что боевые действия будут продолжаться вечно, а в том что не все вернувшись телом с войны, вернутся оттуда умом. А системных программ поддержки и реадаптации на горизонте не видно. И это еще одна задача которая не будет решена. Как вернуть к мирной жизни участников БД, особенно тех кто попал туда, скажем дипломатично, волей случая.
  14. Для себя я ответы нашел. Для военнослужащих, те кого я знаю тоже нашли свои ответы на этот вопрос. Не со всеми вариациями ответа я согласен, но с другой стороны это их выбор. А их выбор не мое дело. А вот хотелось бы узнать образ мыслей тех кто имеет шансы повлиять на процесс. Неужели их ответ "Смоюсь с честно заработанным"? Как-то глядя на происходящее мне кажется что жадность заставит сидеть до того момента когда смываться будет уже поздно. Поэтому как говорил наш классик "смогут не только лишь все, немногие смогут".
  15. Вот в акурат после того как чиновники выбросят все товары в которых есть компоненты из Китая. Начиная с любой иномарки и заканчивая любым компом или телефоном. А я в аккурат после того как они на жигу пересядут. Хотя. Стоп!!! Жига ж совковая. Жигу тоже нельзя. Бегут не с нуля. Бегут до, или после того как/если удалось оттуда вернуться. Так что вопрос "А дальше что?" это не снимает. И даже не важно где и у кого есть/нету заградотрядов. Потому что это лишь сигнал того насколько далеко готовы зайти и терпеть, но не сигнал об пределах системы. Основное это вопрос А дальше что?
  16. Ну допустим отловит. А дальше то что? Всех посадить? Где на них тюрем напастись? Отправить обратно в армию? А нет ассоциаций что в таких случаях бывает иногда? Вот совсем нет? А дальше что? Заград отряды, как у коммуняк изобретем?
  17. gpt? зайдите к гроку, тот меньше сопли жует с политкорректностью))) а вот "ии" оно же ллм нам не надо в управление, это хуже даже местных лоботрясов впрочем идея оставить 50 или 150 мне нравится. и никакого ии им не надо, доверять некомпетентным людям ллм, это все равно что дать обезьяне автомат. чиста для контекста https://www.youtube.com/watch?v=Qel5cxMgteo а если чуть серьезнее то творческие способности ЛЛМ у человека с низким _кхм, опустим_ уже описаны: https://ru.wikipedia.org/wiki/Слоп
  18. А з точки зору здоров'я що то фігня що це фігня. Не треба ТП котли в житлових приміщеннях топити. Для цього топочна є. А там шо дрова раз в годину що вугля 2 раза на добу, шкода +/- однакова. Хоча якщо помиляюсь поправте. Ну а по експлуатації то взагалі різниці нема крім зручності.
  19. Та на здоровье. Можно и так. Сути дела не меняет. То что это дурость в ущерб собственным интересам.
  20. Не их, а другие вопросы, по иному поставленные можно было решить не силовым путем. И добиться устойчивого мира. Но для этого нужно иначе формулировать вопросы. Вопросы же поставленные Вами неизбежно приводят к попытке силового решения. Хоть в 2021 хоть в 2003 , хоть в 10 000 до н. э. Так что в способе постановки Вашего вопроса уже кроется ответ, поэтому обсуждение их нахожу бессмысленным. Это все равно что спросить "как набить морду?" а потом спрашивать "так согласны с тем что, чтобы бить морду нужно начать драку?". А вопрос я себе сформулировал задолго до дискуссии, как и ответы на него. Что собственно и сыграло со мной злую шутку несколько лет назад. Поскольку я исходил из того что политики будут действовать рационально, в первую очередь относительно своих целей, а во вторую относительно целей своих государств. А наиболее рациональным было не начинать войну. И решать не вопросы "нато-донбас-итд". А вопросы приведшие к тому что вышеозначенные вопросы зачем-то поставили. И там силовое решение не то что не полезно, оно напрямую вредно. Вообще то как пришли к войне, мне напоминает диалог подростков: - Дай покататься на велике - Не дам - Ну дай - Не дам - Дай, а то морду набью - Ну попробуй, только это я тебе набью Драка. В процессе драки жгут, велосипеды, машины, хаты, достается и соседям. Занавес.
  21. Та нема ніякої спеціальної породи військових/цивільних. У суспільства просто є іллюзія що люди в критичних ситуаціях(нема жрать-пить-обігріться) будуть чесно продовжувати виконувати обов'язки згідно з законом. А на ділі введення військ в власні великі міста призведе до, хронологічно: 1. Принишкнуть всі і винні і невинні 2. Так попервах навіть вийде якось виконувати плани по мобілізації краще 3. Ті хто не хочуть засядуть взагалі в глуху оборону. 4. Через міроприємства по "наведенню порядку" квадратно-гніздовим методом остаточно ляже економіка. 5. Іжа по карточкам, і інші радощі, але тут починаєтся саме цікаве. Нинішня система управління не здатна це організувати 6. Нема шо жрать і далі по тексту. ... пара пунктів поступової ескалації Фінал: всім пофіг на все включаючи закон, щось на кшталт того що було в Приштині в 1999. На ділі це виглядало десь так, далі добірка цитат з матеріалу на hrw.org: "В Свиняре, где все 137 домов были сожжены дотла, французский контингент КФОР отказался прийти на помощь, несмотря на то что главная база французской зоны ответственности находится всего в нескольких сотнях метров от села" "В соседнем Вучитрне, расположенном между двумя французскими базами, сожгли 69 домов цыган-ашкали. Ни французский контингент КФОР, ни международная полиция ООН так и не вмешались." "было сожжено по меньшей мере 100 домов, а также центральная почта, школа и больница." "В Джаковице несколько десятков военнослужащих итальянского контингента КФОР попытались защитить церковь, однако под натиском превосходящих сил погромщиков были вынуждены эвакуировать укрывшихся в церкви жителей - пять пожилых женщин." (В цитатах прибрані назви етнічних груп задля безпеки) Ось це буде результатом вводу військ в великі міста. Не тому що війська введуть для того щоб це було, а тому що спосіб управління суспільством при вводі військ призведе саме до цього. В нас хіба що етнічного присмаку не буде.
  22. Вы неверно поняли от чего я не хочу абстрагироваться. Речь не о том что меня тригерит какая-то там Брамперия. Меня тригерит квадратно-гнездовая постановка вопроса, в лучших традициях военщины. И именно поэтому нет желания это обсуждать. Хотите поговорить о том что можно было бы сделать в теории в мирном ключе, тут всегда пожалуйста. Но обсуждать всякие "полное и окончательное решение вопроса донбасса" это не ко мне, равно как и прочие невступления, потому что: 1. Сама формулировка не оставляет иных вариантов решения кроме силового 2. Формулировка говорит о "не уронить в грязь лицом, чтобы боялись" 3. В момент постановки вопроса играет уже не тот кто вопрос так ставит а его. А я о том что вопрос можно ставить иначе. Как в анекдоте про кошку и горчицу, знаете? Зачем коту запихивать горчицу силой, если можно обмазать ею сосиску, или на крайний случай намазать под хвостом. Однако для этого требуется не ставить настолько прямолинейные и дуболомные вопросы.
  23. Та тут тоже много чего. Было. Хроники разложения. Вот вроде трагедия у каждого своя, а по итогу настолько общая. Меняются только топологические названия. Не ну это им наздоровье. Мы же с вами дискутировали на тему того к чему это приведет. Сначала всем будет пофиг на права каких-то там гражданских, а потом станет опасно и одним и другим. На мой взгляд итог будет куда-то туда в плоскость анархии. Контролировать население армией нормально не получится не в силу численности, а в силу их морально-психологической составляющей, до которой их долго и планомерно доводили.
  24. Так вот и толку мобать при таких вводных. Особенно с учетом того как добровольно набранные в бусик стремятся разбежаться в разные стороны. Это не считая того что при неизбежно возникнувших в таком случае проблемах с снабжением миллионника возникнет, скажем так, некоторая дополнительная напряженность и склонность к неорганизованному насилию далеко за рамками закона.
×
×
  • Створити...