NWEN
Друг форуму-
Постів
3 580 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент NWEN
-
Ну вот теперь кроме черновцов будет еще и измаил с белгородом-днестровским так. Только у черновцов на отшибе но оставалось автосообщение, а тут вначале войны рубанули жд, а сейчас принялись за авто. И даже если восстановят, проезд будет еще более затруднен. И как бы всем кроме бессарабцев было бы пофиг, если бы не транзит на Румынию с юга Украины. Да и добирание до Одессы даже через буковину или винницкую область вызывает опасение. Поскольку основные автодороги в Одессу так же имеют плохо обьезжаемые мосты. Завалить их врядли смогут, но затеррорить так что они будут часто перекрытые и с пробками, сил хватит. И кстати снабжение ЗП с европы тоже удобнее всего через бессарабию. Так что хуже станет и нам и вам и всем в округе.
-
Не "не знаю", а "не желаю". Связываться с решением вопросов в озвученной постановке. Я не знаю как еще обьяснить что я не согласен с самой постановкой вопроса, и считаю что вопрос можно было поставить иначе. Может не в 2021 но в 2018-2019 точно. А в Вашей редакции, извините но кто ставил вопрос таким образом, тот его пусть и решает.
-
Чтобы получить иной результат нужно действовать по иному. А если действия все те же то и результат все тот же будет. А вообще это все крайне печально. Сколько идей по бизнесу, крайний десяток лет отправились в ящик с пометкой: "не имеет смысла ввиду особенностей государственного управления". А смысл? Судя по мосту в Маяках скоро с доставкой не то что людей а грузов будут большие проблемы. Даже при наладке альтернативной логистики плечо увеличится и сильно подкосит то что и так на ладан дышит. Я тут прикинул сколько теперь выйдет добраться с Бессарабии на Одессу, около суток. И наверное теперь туда еще долго никто не поедет. А понимая тенденции я начинаю опасаться за Е95 и М14. В таком случае с какого-нибудь Белгорода-Днестровского до Одессы дорога может занять 2е суток и более. С Киева около суток.
-
Так вопрос донбасса разве только в 21 можно было решить а не раньше? И что только мордобоем? К мордобою как раз и привели глупые решения предыдущих лет. Для справки там президент не менялся с 2000 года(не считая несамостоятельного подменяющего), так что он(не только один конечно, но в том числе) и привел ситуацию к неизбежности мордобоя. А потом в 22 героически этот мордобой начал. Тем более что само предложенное решение было из разряда тушить пожар бензином, и исключало иные варианты решения кроме мордобоя. А касательно вопроса в Вашей формулировке, я ж ответил в самом начале, как раз анекдотом: - Мойша, Вы же умный человек, Вы справитесь с этой задачей. - Изя, я мудрый человек, я даже не возьмусь. Или если прямо, раз образные ответы не подходят, то без потерь из ситуации 21 года было не выйти. Выбор был между потерять лицо и потерять будущее для двух стран. Обе стороны выбрали потерять будущее, сохранив лицо. По итогу потеряли и одно и другое. П.С. И так чтобы уж совсем ясно было, постановка целей у сторон была о сохранить лицо, а не о решении вопроса невступления в нато и чего там еще по списку. Вопрос нато: 1)не мог быть решен таким способом. 2)не требовал решения вообще потому что ни в какуое нато нас бы не взяли.
-
Да, как раз в конце лета где-то случилось. Однако я тогда был молодой, зеленый, и не понял куда ветер дует. Как-то все казалось наигранной глупостью чисто чтобы на панике денег срубить да влияние поделить. Однако глубину человеческого дебилизма, иногда сложно увидеть, пока не вляпаешься. С чем себя могу и поздравить
-
Это Ваша интерпретация весьма далекая от того что я говорил. Я говорил не это. И считаю что процитированная формулировка не соответствует действительности. Впрочем думать можете что угодно, главное не приписывайте пожалуйста мне то что пишете сами.
-
1998-2002 годы приблизительно, - это время когда была выстроена система кланово-олигархического управления, сменившая собой остатки номенклатурных бонз. Вследствие чего начало происходить целенаправленое коррумпирование госорганов, и сращение политики с олигархатом. Ну а дальше уже пошло по наклонной. И протесты я рассматриваю как попытку воспрепятствовать этому. Однако впоследствии это было перехвачено, и чтобы далеко не ходить простой пример: В 2004 году протестовали против некоего Я, который в 2010 стал президентом, а в 2007, при власти того кто являлся символом протеста, премьером. Можно еще вспомнить кто где был из более свежего. Но зачем. И так все знают по публичным политикам, кто где из был и что делал. Почему я этому уделяю столько внимания. Я управленец, технократ. Придерживаюсь мнения что в больших системах(например как государство) момент случайности практически нивелирован, как им управляют туда в точности оно и приплывет. Случайности могут повлиять на сроки, но не на общий итог.
-
В качестве преамбулы, анекдот: - Мойша, Вы же умный человек, Вы справитесь с этой задачей. - Изя, я мудрый человек, я даже не возьмусь. А теперь к сути: 1. Я бы всеми силами избегал такого счастья как стать президентом рф в 2021. 2. Если бы речь шла о более ранних периодах, то вместо регулярных игр в танчики использовал бы экономические и административные методы как для собственного развития, так и для создания взаимной завязки с соседями. И да прижав при этом к ногтю тех кто ворует больше всего. Что мы что они достаточно крупные, чтобы создать вокруг себя столько завязок что соседи молиться будут лишь бы целевой стране было все хорошо. Если конкретнее, то вот 15 лет назад можно было очень много на себя завязать в машинном зрении и распознавании образов. Именно по части технологий. Лет 5 назад в всяких языковых моделях. Лет 25 тому было такое же с системами автоматизации. И если по последнему мне еще можно закинуть что это послезнание то касательно машинного зрения и языковых моделей, я крутился достаточно близко чтобы видеть путь как можно ухватить кусочек рынка. Вопрос был лишь в том насколько большой. С теми условиями что были, получились по факту слезы. Если государство хотя-бы не мешало, даже в случае одного меня результат был бы в разы лучше. А ведь я не один, и чем меньше препон тем больше людей смогли бы захватить ниши на мировом рынке. И это только по хорошо знакомой мне отрасли. А как насчет не просрать инженерную школу позволяющую строить АЭС? На такую страну то и нападать стремненько. Даже если у нее исключительно мирный атом. Молчу уже про с/х, где просто поле непаханое. Так что не спрашивайте меня пожалуйста как добиться людоедских целей которые были поставлены в 2021, я не задаюсь такими целями и никому не советую. Понимаю о чем Вы. Однако я же не о том что ВС не нужны государствам. Я о том что есть гораздо более результативные меры чем прямое вторжение. Кстати ВС США во многих случаях знатно обгаживались, однако политика США при этом была весьма успешной крайние полвека.
-
Та блин. Не в 2021. А в 2003. В 2021 они оказались вследствие уже принятых решений. Аналогично и мы. Я пытаюсь донести очень простую мысль, - недальновидные решения принимались сколько я себя помню, а это последних четверть века. А если копнуть историю то и в совке было своих тупых решений. И ныне на нас сказываются последствия событий которые были 10, 20 и более лет назад. А в 2021. Ну был шанс что обойдется, но там требовалась воля сразу двух сторон. Тогда я в это верил. Сейчас имея послезнание, понимаю что поставь всех в состояние 2021 года, и они снова сделают тот выбор который сделали. Но важнее этого то что сейчас все что мы можем это зафиксировать то что имеем по факту и искать пути как развивать мир вокруг себя. Я таковый здесь видел где-то до середины 2022. Даже во время войны. Сейчас не вижу. Поэтому найм в основном идет в латаме а не здесь. Если Бог даст ума, то может в послевоенный период появятся новые нормальные возможности. Правда видя тенденции понимаю что их опять упустят в угоду урвать пару копеек здесь и сейчас. И это касается вообще всего постсовка. Даже не славянских народов. И это последствие принимаемых уже совком решений. Понимаете насколько глубока кроличья нора? Мы в этой жопе потому что расплачиваемся за, распродажу армии, кредиты взятые на проедание вместо развития, взяточничество, а если копнуть в совок то и за колбасу по 2,20 и "самое вкусное советское мороженое"(кстати по купленной у американцев технологии) тоже. Однако мы там где мы есть, и основная проблема не в плачевной ситуации, а в головах. Деньги можно заработать, подстанции постепенно отстроить, инженерную школу из остатков востановить. Но для этого нужно видеть в них ценность. А кто видит ценность в чем-то кроме урвать денег сегодня, а завтра трава не расти?! При чем настолько тупо все, что между выбором копейка сегодня или гривна завтра, выбирают копейку сегодня. Чо бідний, бо дурний, чо дурний, бо бідний
-
Так это ситуативные цели в рамках неверного целеполагания. Мы сейчас за ту сторону говорим? В их случае нужно копать в начало нулевых хотя-бы. И там пересматривать подход. Я может переиграл в корпоративные игры, но привязка выгодой или мнимой выгодой работает лучше чем привязка страхом или мордобоем. Риторический в общем вопрос, - сколько войн(боевых действий) провела компания Apple? Справка: оборот в 2-3 раза больше чем ВВП Украины, а капитализация в 1,5 раза больше чем ВВП северного соседа. И попрошу заметить никакого принуждения. Народ добровольно покупает технику с огрызком яблока на лого. И это сравнимые вещи несмотря на кажущееся противоречие что ширму корпорации на государство не натянешь. В моем мировоззрении государство и есть естественная специфичная мета-корпорация возникшая когда и слово такое "корпорация" никто не знал. Так происходящее с 14 по 22 уже было в рамках неверного целеполагания. Мы ж могли в космос летать, равно как и другие осколки совка. А в итоге все спущено в унитаз. Как по мне поворот не туда произошел во время Гонгадзе. Но это я сейчас задним числом такой умный, а тогда был слишком юн чтобы понять что что-то пошло не так. А ведь были правильные шаги. Та же самая упрощенка, которая теперь так муляет нескольким последним каденциям. Ну казалось бы, чего проще, дай мелочи вырасти в крупняк и потом стриги. Но нет, муляет.
-
Э нет, я же не об этом. Цели неверные. И я не хочу обсуждать достижение тех целей которые поставлены сторонами. Я хочу сказать что можно было поставить иные цели гораздо более выгодные всем сторонам в восточной и центральной европе, которые легко достигались без мордобоя. Но когда цели сформулированы в стиле "воруй, убивай, *** гусей" то тут понятно что без мордобоя никак. П.С. Война, - дрянь, и одно из самых страшных преступлений против человечества.
-
Я вообще-то писал о том что не умеют без мордобоя, а не как надо было. Впрочем поддержу тему. До войны ИТ экспорт рос на 20% в год стабильно. Это огромный рост. А еще у нас были кадры способные немного подвижнячить с тем что сейчас на хайпе(т.н. ИИ). Так что удваивать отрасль за 4 года надо было. При чем это было очень просто. Всего-лишь государству не мешать. Но сделано было как НЕ надо было: 1. Попытки взять все и подоить 2. Дия сити 3. Война Люди за этим стоят конечно немного разные, даже отчасти из разных стран. Но их кое-что обьединяет. Это постсовковые политиканы, которых выбирает стадо желающее жрать на халяву а не работать. Итог, - вместо отрасли сравнимой по экспорту с сх и металургией, с низким импортом получили полудохлую лошадь. И думаю от этого уже не оправиться. Момент упущен. Вместо шанса запрыгнуть в первый эшелон, опять спустили на подачки плебсу да собственный карман. Были. Хоть и меньше чем одесские. Сейчас нет и одесские туда же. К сожалению.
-
Террор побочная цель. Ну не умеют slave-yane иначе, как бить морды почем зря. При чем этот мордобой насколько беспощадный, настолько и бессмысленный. И все эти долеты, из принципа "не ну а чо они" делают только хуже и тому куда прилетело и тому откуда выпустили. Классическая обратная связь с усиливающим мультипликатором. А первоочередная цель вот она, в целом достигнута(и речь не о пересичном населении, если кто скажет за население, буду ржать): Я смотрю на дунайские порты, имею немного больше видимости чем за Одессу. Перспектив нет. И думаю в Одессе будет как и на Дунае. Да и что возить. Из хорошего тоннажа на экспорт осталось только сх. И то. Уже не то. Когда с подсоса уберут хватит и румынских/польских портов. Большего сюда судя по всему не предусмотрено.
-
Ну это только в случае если не генералы придумывали а кто-то другой. Но может быть и такое. Просто это слишком умные мысли, если судить по тому что делают в последние годы. П.С. Доверия этим всяким волеизъявлениям все равно нет. Последствия жизни в правовом нигилизме.
-
Как насчет варианта что били в расчете просадить портовую инфраструктуру а на население шо там шо тут всем просто по*** с большой колокольни при чем? По географии ударов прослеживается именно желание просадить инфраструктуру возле портов. Килия-Измаил-Рени-Болград, тоесть Дунай это была зона внимания раз. Черноморск-Одесса-Южное это была зона внимания два. Не летит же по ПСкам которые общие идут на Одесскую-Николаевскую-Херсонскую. Летит именно на более низкие ПС. 110 и ниже в районе портов. Хахаха. Уже больше месяца 9-10 часов без света кряду. И дают часа на 3. Тоесть в сутки 6 набралось и хорошо. Впрочем, им на нас пох. А у нас гена(не крАкОдил) с бензином да ТТ(не пистолет, а котел) с дровами. Так что, взаимно им.
-
Как мы раньше обсуждали, если будет задача погасить то погасят любой облцентр. И находясь в городах вроде Одессы или Львова созданные этим трудности становятся практически нерешаемыми. А сроки ремонта там далеко не пара недель. Не знаю специально ли они гасят все подряд или руководствуются логикой вроде "развалить электроснабжение портов, а если бытовые потребители получат за компанию то пофиг/даже хорошо". Но можно констатировать что света нормально не будет еще долго. И возможно не только зимой.
-
Генералы больше по части заставить правильно родину любить. И конечно же кроме них никто не знает как правильно. Короче, - не дай Бог Вот если бы существовала корелляция между шануванням и разгребанием шанування. Ну типа там шануеш генерала идешь в армию им же построенную или воюющую по его разведданным Но как по мне, если опять нашануют, то я пожалуй пошануюсь отсюда. Пусть тот кто выберет следующее чудо, тот и разгребает. А я устал и из сортов выбирать не буду.
-
В большинстве показаных случаев. Потому что как бабы с вилами погулять всем селом вышли так все тихо, а как одного тянут так кучу шума. А еще давеча случай был в одном городе. Шли несколько рыбаков вечером по городу, подошли, а преступник шел себе в капюшоне, испугался пырнул ножиком и скрылся в неизвестном направлении. Пока что так и не нашли. Итог, законопослушный(наверное, но это не точно) рыбак с тяжелым ножевым в больничке, неизвестный в капюшоне неизвестно где. Но такого по новостям не покажут, саспенса нету. Такие новости это только для доски "их разыскивает милиция"
-
Я ж не то пытаюсь сказать. Я в общих чертах(не детально) понимаю что если ПС 750/330 выбили то восстановят ее не скоро. То что говорю о 110 это не к тому что все будет тип-топ, а к тому что как-то налепят, как раньше лепили, но запас прочности исчерпан и все последующие удары будут сильно сокращать продолжительность света в доме. А изначально говорю о том, что уже сейчас там где били есть большие проблемы. И у Львова все хорошо не потому что там энергосистема какая-то специальная, а туда просто не били. Если ударят, будет как в местности где я сейчас, не буду говорить где. Слупили ПС35. Свет есть 2-3 через 9-10, и то это чудо. Сроки восстановления неизвестны. На практике это значит что сетевого электричества чисто на зарядить телефоны с повербанками. Все. Кто к этому заранее готов? да почти никто. Что с этим сделают энергетики, да похоже ничего, судя по тому что вижу. Так что остается единственный разумный вопрос как мы в этом будем жить.
- 5 930 відповідей
-
- 3
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Ну так ведь электронная копия исчезающе дешевая, можно сказать бесплатная. Чего нам стоит?)))) Ну это пока не дошли до необходимости хранить исторические данные🤣
-
Ну чисто теоретически, могут налепить каких-то временных обводов на 110КВ, и что-то как-то будет, хоть по пару часов в день. Впринципе аналогично тому что сейчас тут без ПС-35. 2-3часа через 9-10. Однако мой пассаж к тому что во Львове сейчас может и хорошо, но не факт что так будет в будущем, потому что выносят регулярно, и хоть у Львова и есть не одна ПС, однако их тоже могут вынести, и тогда будут жить как мои соседи не имеющие на генератор. С выключеными холодильниками ну и без прочей бытовой техники. Дай Бог чтобы до этого не дошло, но хоть кто-то имеет план на случай подобной жопы кроме отдельных упоротых... Особенно в большом городе, особенно в квартирах.
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Ну так 3 ,5 часа вечером и 7 ночью с переходом в утро это можно сказать жирно. Света нет всего-то каких-то 13-14 часов, а не 18-20. А если серьезно то будет еще и не такое. Пока не вынесут ПС-35 не успокоятся А дальше я конечно не спец, но сетка 10кВ способна покрыть максимум 25-30% нужд по моим прикидкам. Специалисты, если есть, поправят. график света 3 через 6 или 2 через 8 со скачками напряжения как-то вот вообще не радует. И это в полусельской местности. В городах 50+тыс населения боюсь будет все еще плачевнее, потому что там линии обычно помощнее и их меньше, а значит не будет и 25-30.
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Как интересно. А мне привиделось, что как раз на той неделе у меня в течении 2,5 суток подряд внешнего света не было ни на минуточку. Фух, значит показалось, пойду в церковь свечку поставлю. Роботизация на производстве выглядит не так. Человекоподобные роботы это скорее про развлекалово для плебса, а не про эффективность.
-
Хахаха, жируете. График в Измаильском районе 2-3 часа свет есть, 9-10 нет. Отключения не соответствуют заявленному графику, суммарно нет света 18-20 часов из 24.
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Я писал. Еще подождите, через сколько-то десятков лет сильно умных еще и на кострах сжигать начнут(ну или придумают что-то потехнологичнее) Вот тогда даже тех редких толковых врачей кто остался днем с огнем будет не сыскать, как и остальных специальностей. И мы все такие умные ни открыто ни иносказательно общаться не сможем. Это конечно если к тому времени останется хоть подобие интернета и какой-то публичной дискуссии. Мы прямо сейчас утрачиваем целые пласты технологических цепочек. И говоря "мы" я подразумеваю не только постсовок.
