NWEN
Друг форуму-
Постів
3 580 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент NWEN
-
Проблема с сам и енциклопедия возникает когда сам невозможно. Например ССЗ(инфаркты, инсульты), переломы, и прочие острые состояния, или что-то таки требующее квалификации. Впрочем не все так плохо, где-то в Одессе или других крупных городах толковых врачей найти еще можно, я за конкретно здесь. В мелких же это вопрос случая, в одном случайно остался хороший невролог, а в другом хороший лор, вот и ездит народ за 100-200км к врачу, передавая контакты сарафанным радио. Вернее ездил, сейчас могут ездить не только лишь все. Впрочем мы слишком далеко ушли от темы.
-
Это бесплатно зачастую обходится дороже чем платно Впрочем вера дело такое, личное. Пусть кто во что хочет в то и верит. Мне то что. Дрова, слава Богу, в сарае. Гена(не крокодил и не мер) там же. Пара панелек в укромном месте, чтобы не привлекать внимание. Какая-никакая а автономность без горючего. Руки есть, голова есть. Даже без липистричества и связи не пропадем. Абы здоровье не подкачало, потому что медицина в этом медвежьем углу можно сказать отсутствует. Так что я верю только в Бога и собственный сарай. Надеюсь шальным шахедом не прилетит, а то никто не застрахован. А кто там во что верит мне с некоторых пор все равно. Разве что на пАржать. Потому что с нынешним состоянием энергетики лучше так чем обнять и плакать.
-
Даст, догонит, и еще раз даст. Но даже если бабки найдутся. Нужно производство ПСок, которому заплатил бабок а оно отгрузило ПС. А с этим проблема. Как и с водителями, как и с некоторыми видами топлива, как и с многим другим. А без физического наличия товара бабки годятся лишь на то чтобы топить ими печку.
-
Когда в некоем городе Н, прилетает по ПС, которая одна на город, то все хорошо никак не будет. 24/7 не будет, если точнее. Некий город Л конечно запитан не одной такой ПСкой, но я бы не спешил радоваться, это всего-лишь значит что понадобится не Х мопедов, а Х*к-во ПС мопедов, которых у них шо у дурака фантиков. По информации из открытых источников мопеды пытаются прорваться в гости даже на ПС 35/10. Это значит что все остальные ПС тоже в зоне риска. Включая ПС крупных городов. Жопа то пределов не имеет, однако если натягивать ее на глобус то однажды она лопнет. А потом..., впрочем не буду каркать. А насчет вылезания, забудьте. 1657-1687, рискуем повторить. И энергоемкие производства, о них можно забыть.
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Чем быстрее разворачивается жопа, тем быстрее она закончится. А как она закончится для отдельных, _самоцензура_, вообще не гребет. Тут бы за своим проследить. П.С. И да, патриотизм, это любовь к родине и привязанность к культуре и традициям. А не к отдельным говорящим головам, которые пытаются научить как правильно родину любить. П.П.С. В не самом жопном по отключениям регионе света не было 13,5 часов из 24. В выходной, не в будний. Кто имеет уши слышать да слышит.
- 5 930 відповідей
-
- 5
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Я то в таком режиме проживу достаточно долго по теории вероятностей. А государство? Ладно) Есть такая народная песня уж не знаю у кого. Вот и помер дед Максим, да и *%№ остался с ним. Вот и вся правда. С нынешними темпами "оповестительных" мероприятий было бы кого набирать... Тут просто какой момент. С этим всем пересичного связывает только скорая, кое-какое электричество кое-какой газ, да иллюзия насчет правопорядка. При отсутствии поставок энергии/энергоносителей в хату рухнет и скоряк и иллюзии правопорядка, и останется лишь похмелье, пустотааа. Впрочем при заваливании энергосистемы очень скоро эту пустоту заполнят такие кадры, что 90е покажутся цветочками. Очень не хотелось бы, но оно туда катится. 2025 это не 2022. И резерва энергосистемы поменьше, и лояльности у пересичного.
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Я ж вообще не о том. И с этой блевотиной не имею практически ничего общего. Как и из евросовковой. И чем дальше тем больше на фоне умалишеных левого толка мне нравится придурковатый Дональд. Даже не смотря на то что на нем клейма негде ставить и у него семь пятниц на неделе. Но кто-то ж должен развалить это лизоблюдие уже. Честно, что от наших, что от ихних, что от европейских праведников уже блевать тянет.
-
Счастье вовсе не в деньгах. Жаль тех кто это еще не понял. И если отбросить навязаное потреблятство, то функция денег одна, - обеспечить базовые потребности:пожрать, поспать, жопу обогреть, ну и далее по списку. Сегодня, завтра, и сколько нужно. А все остальное от лукавого. С собой не заберешь, и концептуально разница между шкодой и порш каеном отсутствует. Всего-лишь дело вкуса, при чем вкус этот зачастую навязан извне. И честно говоря не уверен что это года бедноты. Кто кто, а партверхушка жила хорошо не одно поколение, и тем не менее, и при нерушимом, имели неоправданные преференции, а после развала вообще как с цепи сорвались. А никуда они не делись, просто кормовая база там погуще будет, на нефти и прочих ископаемых. Даже индусы с их кастами и твердолобостью вызывают больше уважения чем постсовковые рожи которые органически не способны что-либо сделать не стырив 90% по дороге, вот прямо как с плаката, упомянутого в цитате выше.
-
Проблема в тім що це жере час та мотивацію займатись чимось іншим. І замість +до економіки держава отримує дулю з маком. А про енергоємкі виробництва та промисловість я взагалі мовчу. Бо про покійних або хороше, або нічого.
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Основная наша проблема что с развалом совка леваки-клептоманы никуда не делись. А приспособленное-неприспособленное. Да, согласен. Однако проблема в том что клептоманы не оставляют шанса приспособиться. При чем как при совке их было опасно называть поименно, так и сейчас. Симптоматичненько.
-
Генератор на сжиженом газе способен выдать ээ по себестоимости 7-8грн/квт. Стоимость хранения энергии в акб около 5-6грн/квт. Стоимость сэс 5квт порядка 2к зелени. зимой с нее конечно толку мало 1квт в час может даст в течении 4-5 часов, но летом на перекрыть собственное потребление а зимой на резерв, чтобы меньше генераторы по мозгам давили, имеет право на жизнь. Тем более что при таком тарифе нужно всего-то 10 000квт чтобы отбить. Поэтому при тарифе 8 получат ряд малопредсказуемых эффектов по потреблению. я уже ничему не удивлюсь, но удачи им с этим, главное потом не плакаться, как при обосновании убирания лимита в 150 евро на посылки. и с этим им тоже удачи. Короче негативный прогноз по энергетике начинает сбываться. И еще лично у меня очень большой страх насчет газа. Я в том не спец, но вероятность проблем с газом сильно выше нуля. Непозволительно выше я бы сказал. Короче зима будет веселой, кто успел подготовиться тот успел. Чиновники от энергетики подготовку явно провалили, как и прогнозировалось.
- 5 930 відповідей
-
- 8
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Если бы не Вернадский, которого чуть ли не репрессировали, да Королев которого таки репрессировали и потерял здоровье по лагерям то фиг бы кто куда там сильно летал. по электрике, чтобы долго не лезть в дебри, Кржижановский был не единственным кто делал план электрификации, было и до него, вот тупо из Википедии, кому надо тот разберется детальнее: А за вот эти пятилетки за 3 года и прочее вместе с потребностями, - видал я в белых тапках потребности алкобыдла вместе с традициями приписок и прочих честных соцсоревнований. За прошлый(20) век у Украины по сути 3 трагедии: 1 мировая с в процессе вылезшими комуняками 2 мировая с вылезшими даже до нее фашиками 3 оставшиеся после независимости у руля клептоманы коммуняцко-комсомольского разлива Это и заложило траекторию событий в никуда конкретно у нас. А вовсе не 00-10 21 века. Это уже скорее следствие движения по накатанной. Ну а причины траектории в никуда у русских стоит начать искать еще в 19 веке, не отменяя 20й который у них аналогичен.
-
Просто наживо увидели что бывает когда в общественной жизни их слишком много. Впрочем, это типично для левых движений радикального толка. На транспарантах обещание прекрасного далеко, а как дорвутся так гулаг, нквд и прочие лагеря строгого режима.
-
2+. А дальше по возможности. И нужно помнить что от всего не застраховаться, но и при любой движухе оно все равно к чему-то приходит и можно по месту сориентироваться. Хотя в теории да лучше запас на 2+ года. но нереально от слова совсем. А кто осилит, будет слишком заметно и нагрянут люди просящие поделиться, иногда вежливо иногда нет.
-
Я не об этом, я об видео. Массовые беспорядки в отдельных локально ограниченых местах с их подавлением все более вероятны. А это может включать некое подобие комендантского часа и прочее, что мягко говоря затруднит экономику и логистику свыше тех трудностей что есть сейчас
-
Это так просто не закончится к сожалению. Не рекомендация к действию, но наличие запаса на 2+недели автономной жизни лучше чем его отсутствие.
-
Поэтому с течением времени к власти неизбежно приходит тот кто лучше всех научился манипулировать информацией. Вообще современному обществу очень не хватает института репутации. Не социального рейтинга или гос-чепух-реестров, а возможности изучить деловую историю контрагента. Это умеют и хотят не только лишь все, чем и пользуются всякие проходимцы с расчетом на то что у людей в среднем память как у рыбки гуппи.
- 578 відповідей
-
- 4
-
-
-
- заключение мира
- подписание мира
- (і ще 4 )
-
Дисклеймер: вроде дальнейшее обсуждение не офтоп, все равно косвенно к энергетике, если вдруг да, модераторы простите Что знаю я, и почему: 1. Рассматривал себе такую игрушку к установке 2. Главная проблема, - наличие отсутствия грамотных специалистов, очень много балаболов, которые хотят набраться себе опыта за Ваши деньги 3. Вытекает из главной проблемы, - нередки проблемы с обустройством скважин, разное бывает 4. Вытекает из двух предыдущих, - ломается все, и хотя в теории система надежна, на практике, может выходить из строя 5. Ну и шутка в студию: пожизненная гарантия это та которая действует пока оборудование не умерло? 5.1. Не только лишь все конторы по установке сего чуда проживут хотя-бы 5 лет. Не то чтобы совет, но для себя решил что, поскольку по образованию я не холодильщих и к компрессорам тоже дела не имею, то установка такой системы скорее выброшенные деньги. Да и за 20к евро такой дом можно топить долго и счастливо. Особенно учитывая что хорошо утепленный(10см утеплителя везде) небольшой дом может держать +20 аж до стабильного понижения среднесуточной ниже +5. Просто за счет внутренних источников, например проживающих, приготовления пищи, бытовой техники. А это как бы экономия в 3-4 раза на отоплении, и не за 20к, а за 3к +/- (N.B. Прикидки для семьи 3-4 человека, и дом 60-70 квадратов) А еще это часто избавляет от кондиционера как факта, потому что летом ему нечего охлаждать, а зимой у него узкий диапазон работы только в районе 0 +/-5 градусов. Потому что когда выше +5 нет смысла греть, а когда ниже -5 сильно увеличивается износ и падает СОР. Хотя есть часть Украины где все еще имеет смысл, но это только закарпатье и причерноморье, где зимой температура редко падает ниже -5, а днем почти всегда +; и только здесь работает финт ушами когда кондиционер основное отопление а сжигание топлива резервное на случай морозов. На всей остальной территории основным может быть только ископаемое топливо. Ну или ТН, земля-воздух/вода. Но вы таки видели эти цены? Нерентабельно.
- 5 930 відповідей
-
- 7
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Ок, поясню свою: Основная потребность в энергии в наших широтах отопление. Даже на юге одесской области ниже 5квт/час в холода упасть нереально. Пусть кондишка, СОР=3, и бытовое потребление, 2квт/час. 50квт/сутки. Потом, в самые пасмурные зимние дни, декабрь-январь когда нужно больше всего выработка иногда падает до 10-20% от номинала. Тоесть меньше 2квт/час из 8 днем. А еще помним что греться нужно и ночью. А еще помним что ниже -5 кондей часто превращается в тыкву(сор падает). Итого СЭС отопление не вывозит. а 100-200кВт потребления ээ на иные нужды это не то изза чего стоит затеваться. Даже на бессарабии. Теперь к альтернативам: тепловая энергия от газа или ТТ стоит порядка 1грн/кВт. 8000*40= 320 000грн, и столько же кВт тепловой энергии. Или же около 30 лет отопления в доме где потери 5квт/час. Ну или в плохо утепленном кирпичном лет 10. Вопрос, - нафига козе баян? Вопрос номер 2, - если зимой топиться от СЭС, куда девать прорву энергии летом. Если не топиться, 100-200кВт, - нафига козе баян. Если есть желание можем еще дойти до стоимости обслуживания 20квтч АКБ. там все тоже интересно. Стоимость сохранения колеблется 3-5грн/квт. Напомню дневной тариф 4,32. Ночью вдвое меньше. Вопрос про баян снова уместен. Если рассматривать ситуацию в комплексе то скорее рационально поставить кондишку на межсезонье и экономить за счет ночного тарифа(2,16/3, при СОР 3, стоимость порядка 70коп/квт тепла), однако даже там окупаемость 45000+квт, или 15000 часов работы двенашки, можем обсудить отдельно когда имеет смысл, но далеко не всегда. Можно конечно еще рассмотреть как резервное питание, однако, там тоже есть свои но. Поле из панелей привлекает лишнее внимание, да и вкладывать 8000 в резерв если за 500 баксов берется генератор с запасом топлива и спокойно ждет своего часа... А ежели кто думает что переживет все прямо с комфортом и без потерь, мои соболезнования. Огромный холодильник и телик в условиях блекаута и отсутствия работы на недели понадобится не только лишь всем. А вот в очереди на грабеж разукрашенные как елка панелями и прочим дома будут стоять первые. И если кто скажет что в таких условиях не случится мародерка, не поверю. Тут даже более того, если все будет всерьез то генератор будет запускаться изредка и так чтобы его было не видно не слышно. Мой вывод однозначен, дополняю жирным:
- 5 930 відповідей
-
- 6
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Кстати да, спасибо Вам и Аиду, для многоэтажек вполне себе вариант. Я со своим домоцентричным мышлением как-то рассматривал опции, запастись и закопаться больше чем ужиматься, поэтому упустил эту возможность из виду. Кстати, пока вспомнилось, когда-то обсуждали солнечные панели. Так вот, на личном опыте утверждаю что это полная фигня. У них катастрофически падает выработка именно в те моменты когда она больше всего нужна. А ветряк даже теоретически не подходит, так что малая альтернативная энергетика не для наших широт. Разве что если миниГЭС разрешат. Так что если коротко на автономную выработку кроме генератора на топливе рассчитывать не приходится
- 5 930 відповідей
-
- 3
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Тут или притвориться верящим в сказки сказав между строк то что думаю. Или провоцировать тех кто А мне неохота. Тут же как, вроде на улице 2025год, а как на календарь посмотришь все 1984 мерещится. Да и смысл это обсуждать в энергетике. Разве что в разрезе того как мы докатились до жизни такой. Когда свет скорее всего будет в лучшем случае 8 через 4, это если повезет, а газ, ну 100% гарантии в этом году я бы не дал. Это в лучшем. А в худшем, как-то в 22 света не было 3е суток подряд вообще. А в этом может статься так что вместе со светом не будет и газа. Дальше не Вам а тем кто не уезжал(если дополните, подкорректируете, спасибо). К практическим действиям, так сказать не совет а личный опыт. В условиях отключения света пересматривал собственное потребление, и организовал генератор+АКБ. Генератор не долбить 24/7, а запускать на потребление+зарядку АКБ. После полного заряда и наиболее энергоемких домашних дел генератор выключать и жить от АКБ. Наиболее энергоемкое, отопление. Отопление зимой(кэп). Когда нет света и газа, это проблема. Для понимания, кто не в теме, даже очень утепленный дом квадратов 60 при 0 градусов потребует около 3кВт на отопление. Если от кондиционера то 1кВт. Это если в теории. На практике таких домов почти нет. А значит расчитываем на 7-8кВт тепловой мощности. Тоесть 1м3 газа в час, или 2+кг дров или 1+кг угля, ну или 3кВт кондей(это 3 штуки BTU9 - BTU12), которые при -5 превратятся в тыкву. На месяц посчитать легко, 0,7 тонны угля, 3 м3 дров, 700м3 газа, ну или 2000кВт электричества через кондей. При -10 электричества нужно 9000(кондей не вывезет, СОР упадет) всего остального просто умножаем на 1,5. Это задача нерешаемая без запаса топлива и/или газа. Вывод простой или утеплились, или запаслись топливом, или сокращаем обогреваемое пространство(те самые палатки по квартирах). Канализация, ну, пакетики. Надеюсь конечно что до этого не дойдет, однако вероятность в отдельных городах сильно выше нуля. Ну а к весне... в затронутых человейниках жить станет невозможно(антисанитария). И надеюсь нам не положат атомную генерацию. Потому в этом случае добавляем трудности с подвозом буквально всего, и об хоть какой-то управляемости можно забыть. Мы не в 19 веке, быстро развернуть те технологии не сможет ни одна страна. Правда есть и хорошая новость... там в теме недвижки некоторые ждали что квартиры подешевеют)))) так вот, в таком случае подешевеют. Нужны ли они будут кому-то, ну можно обсудить там
- 5 930 відповідей
-
- 11
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Проблемы человейников не мои проблемы. Я в доме, у меня другие проблемы. Считаю это разумным выбором на сейчас, т.к. если человейники начнут замерзать то хочешь не хочешь рукамиразводителям придется что-то делать. Что не мытьем так катаньем приведет к нормализации ситуации, потому что если не сделают они значит сделают другие. Назовем их условно европейские партнеры. Так что ситуация такова что нет нужды бежать быстрее медведя. Нужно просто бежать чуть быстрее остальных. Ну а тем кто в человейниках могу посочувствовать и напутствовать картинкой. Ну кто постарше тот понял.
- 5 930 відповідей
-
- 5
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Ну за разных там говорить не буду, но если будут мерзнуть не помогу. Скажу за себя. ТТ котел с запасом топлива. Генератор. Оптический интернет. Старлинк. Про запас жратвы думаю можно уже и не упоминать. Ну и из старой жизни всякие кондеи с магистральным газом, но что-то у меня нет 100% уверенности что будет возможность ими пользоваться этой зимой. Основная нерешаемая проблема это если не дай Бог понадобится мед помощь. С этим к сожалению ничего поделать не могу кроме соседки со скорой помощи. Хоть это и слабое утешение в серьезных случаях. А так, большая семья, да несколько мотков с колючей проволкой + неуемная фантазия. Так что в случай чего никого не впускать, никого не выпускать. И главное все в рамках закона. Сейчас же еще есть иллюзии что он работает. На шалопаев хватит, а кому-то серьезному в голову не придет лезть в эту дыру. П.С. А когда-то я на эту тему шутки шутил, а оно вона как, уже и не совсем шутки. А учитывая что я не один такой, то хоть какое-то движение по местности вообще прекратится. Так что даже такую зиму тут переживут, вот только кто и как по весне сеять будет вопрос открытый. П.П.С. Можно считать это личным мнением или прогнозом по поводу нашей энергетики. П.П.С2. Уголь дорожает и уже стоит как-то дороговато если честно. Цены от 8 до 14 тыс за тонну называют, если сходу.
- 5 930 відповідей
-
- 7
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Я так понимаю газ будет не только лишь всегда и не только лишь у всех?
- 5 930 відповідей
-
- 4
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Ниче не знаю. В такие времена дровишки с угольком, ну и газовое, пока не выбили. Маст хев. Прискорбно тем кому это недоступно. А вот всяких говорунов, а на зачем они кому тут сдались. Пусть говорят, даже смотреть не стал, и так понятно что там и даже не важно ии-не ии.
