Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

 

По каким же? А если "гопник" прочитает биографию актеров, последние новости о них же, историю постановки, побреется, о боже!!1 - помоется, будет хорошо пахнуть, выбирать слова и все такое, как вы будете его разоблачать? 

 

Что для вас "гопник"? Можете расшифровать, что вы вкладываете в это понятие? Просто термин употреблен Вами.

 

Человек, кто читает, разбирается в постановке ,грамотно говорит и понимает все принятые правила приличия  - по каким критериям является для вас "гопником"?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хм, хм. В последнем классе школы, помню, балет мне был неинтересен совершенно. Зато вот сейчас я его с удовольствием смотрю. Так что у неготорых чувство прекрасного развивается со временем :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хм, хм. В последнем классе школы, помню, балет мне был неинтересен совершенно. Зато вот сейчас я его с удовольствием смотрю. Так что у некоторых чувство прекрасного развивается со временем :)

В последнем классе школы вы знали, что такое балет. Раз. Вам про него рассказывали.  Вам привили, что это "прекрасное", но хоть и понятное не всем. 

 

Я никогда не утверждала, что вкус - есть константа. Все в развитии, но есть база,  на которой может развиваться вкус. И вот эту базу выбирает не человек, а ему её формирует семья, общество и так далее. Выбрать базу мы не можем. как распорядится с данной базой: развить ей или деградировать? Это можно. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итого: "чого бідний- бо дурний, чого дурний - бо бідний"

Змінено користувачем ozon1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В последнем классе школы вы знали, что такое балет. Раз. Вам про него рассказывали.  Вам привили, что это "прекрасное", но хоть и понятное не всем. 

 

Я никогда не утверждала, что вкус - есть константа. Все в развитии, но есть база,  на которой может развиваться вкус. И вот эту базу выбирает не человек, а ему её формирует семья, общество и так далее. Выбрать базу мы не можем. как распорядится с данной базой: развить ей или деградировать? Это можно. 

Я придерживаюсь теории, что тут равновесно: необходимы как и соответствующее воспитание-окружение, так и природная склонность человека к тому же чтению/музыке/восприятию визуальных красивостей.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание"

или

"Мир есть комплекс моих ощущений"

Змінено користувачем ozon1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я придерживаюсь теории, что тут равновесно: необходимы как и соответствующее воспитание-окружение, так и природная склонность человека к тому же чтению/музыке/восприятию визуальных красивостей.

Я бы рада её придерживаться, но ... 

Что есть склонность к чтению? Это же несет за собой ряд довольно определенных характерных черт. Например, способность сидеть на одном месте определенное количество времени. Способность сосредотачиваться на информации, получаемой зрительным путем. Это тоже не у всех.  Люди с такими чертами, попадая в среду,  где принято читать. Или где их особенности могут найти выражение в этом знакомом занятии, то приобретают "склонность к чтению"( и опять же,  для этой склонности они должны иметь более-менее постоянный запас книг). 

Если это нет: доступа к книга, объяснения что это и зачем это, принятия это.

То "природная склонность" будет к другому. 

 

Как сказать, вы считаете, что люди с природной склонностью к изучению ядерной физики рождаться стали только в XX веке? А то этого не было природной склонности ни у кого - не было и ядерной  физики как науки у человечества? 

Все "свое" строит на базе, на чужой базе.И люди с той же природной склонностью, что у Курчатова , стали заниматься чем-то другим, просто от того, что родились в другое время, в другой стране, в другой семье и получили другую базу. Не сами выбрали, а вот получили. 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хм, хм. В последнем классе школы, помню, балет мне был неинтересен совершенно. Зато вот сейчас я его с удовольствием смотрю. Так что у неготорых чувство прекрасного развивается со временем :)

Время от времени выводят органный концерт посетить. Классно , мне нравится.Но во втором отделении стабильно засыпаю - релаксация однако.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Что для вас "гoпник"? Mожете paсшифpовать, что вы вклaдываете в этo пoнятие? Проcтo теpмин употрeблен Вами.   Чeлoвек, кто читаeт, pазбиpается в пoстановкe ,гpамотно гoвoрит и пoнимает всe принятые прaвилa приличия  - по каким кpитeриям являeтся для вас "гoпником"?

Не знаю даже, я хотел у вас это узнать, не я про тренировочные штаны начал говорить. ) Ладно, закроем тему с гопниками, если вы не против.

 

Все в paзвитии, но eсть база,  нa которoй мoжет развивaтьcя вкуc. И вот эту базy выбирает нe чeловек, а eмy её фoрмируeт семья, общecтво и так далee.

Какую базу невозможно самопостроить? Почитать факты о том или ином, начать свой бизнес без обучения, начать выбирать слова, начать любить оперу и театр? В чем именно здесь сложность без чей то помощи?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы рада её придерживаться, но ... 

Что есть склонность к чтению? Это же несет за собой ряд довольно определенных характерных черт. Например, способность сидеть на одном месте определенное количество времени. Способность сосредотачиваться на информации, получаемой зрительным путем. Это тоже не у всех.  Люди с такими чертами, попадая в среду,  где принято читать. Или где их особенности могут найти выражение в этом знакомом занятии, то приобретают "склонность к чтению"( и опять же,  для этой склонности они должны иметь более-менее постоянный запас книг). 

Если это нет: доступа к книга, объяснения что это и зачем это, принятия это.

То "природная склонность" будет к другому. 

 

Как сказать, вы считаете, что люди с природной склонностью к изучению ядерной физики рождаться стали только в XX веке? А то этого не было природной склонности ни у кого - не было и ядерной  физики как науки у человечества? 

Все "свое" строит на базе, на чужой базе.И люди с той же природной склонностью, что у Курчатова , стали заниматься чем-то другим, просто от того, что родились в другое время, в другой стране, в другой семье и получили другую базу. Не сами выбрали, а вот получили. 

Попробую последовательно :)

 

1) "Склонность к чтению"  - частный случай индивидуальной потребности в получении информации. А именно получение информации зрительным путем, как Вы верно подметили.

Уровень этой потребности виден уже с дошкольного возраста. Есть дети, которых интересует все новое, есть дети, которые довольствуются простейшими играми, не любопытны, не хотят заниматься чем-то новым в ущерб привычным занятиям.

Кроме того,как известно, есть люди в большей степени аудиалы или кинестетики, чем визуалы.

Поэтому "способность к чтению" определяется как степенью желания ребенка познавать мир, так и его способом восприятия.

Если ребенок "интеллектуальный лентяй" или же "не-визуал", наличие книг и читающих родителей не сподвигнут его читать. У меня есть примеры среди знакомых, которые выросли в "нормальных советских семьях" с наличием стандартного набора книг и читающими родителями, но сами не читали. Зато когда появились аудиокниги, они с удовольствием наверстывали "упущенное".

Опять же, дети с "интеллектуальной жаждой" из семей работяг и крестьян отлично пользовались библиотеками при отсутствии книг дома. Такие случаи мне тоже известны.

 

2) "Природная склонность к ядерной физике", осмелюсь заметить, несколько неверное понятие.

Есть склонность к точным или естественным наукам, к творчеству и т.д.

Люди имевшие "склонность к просто физике" и достигли всех тех открытий, которые известны сейчас :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×