Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Хм, хм. В последнем классе школы, помню, балет мне был неинтересен совершенно. Зато вот сейчас я его с удовольствием смотрю. Так что у неготорых чувство прекрасного развивается со временем :)

У меня всё наоборот.

Видимо в советское время красивых тёток редко по телевизору показывали.

:)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Если ребенок "интеллектуальный лентяй" или же "не-визуал", наличие книг и читающих родителей не сподвигнут его читать. 

Абсолютно согласен. В доме море книг, но читалось дитенышем на 90% по программе.Правда были другие увлечения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю даже, я хотел у вас это узнать, не я про тренировочные штаны начал говорить. ) Ладно, закроем тему с гопниками, если вы не против.

 

 

 

Какую базу невозможно самопостроить? Почитать факты о том или ином, начать свой бизнес без обучения, начать выбирать слова, начать любить оперу и театр? В чем именно здесь сложность без чей то помощи?

Против, так как вы приписали мне то, что я не говорила. А теперь "закроем тему".  Я сейчас тоже напишу за вас тезисов, а потом "ладно, закрыли тему". 

 

 

Давайте возьмем одно из перечисленных, чтобы просто не расписывать каждое. Вы правда считаете, что сменить манеру речи, лексический запас можно самостоятельно. Без чей-либо помощи. 

Вот жил человек (возьмем крайности для яркости контраста) в Кривом Роге в семье потомственных рабочих, в таком рабочем квартале. С очень конкретной лексикой,  без построения сложносочиненных и сложноподчиненных предложений в речи. Решил, допустим, провести отпуск в Одессе на берегу Черного море, пообщаться с одесситами. И в 7-40 он вышел из вагон и двинул вдоль перрона. И так " а дай-ка я сейчас в Одессе буду говорить как одесский врач". И начал, и так складно, что ни один одесский врач даже ухом не поведет, что это человек из другой среды.

Так? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на тему.

В Средневековье образование давалось далеко не всем.

И термин "знать" происходил именно от слова - знать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Против, так как вы приписали мне то, что я не говорила. А теперь "закроем тему".  Я сейчас тоже напишу за вас тезисов, а потом "ладно, закрыли тему". 

 

 

Давайте возьмем одно из перечисленных, чтобы просто не расписывать каждое. Вы правда считаете, что сменить манеру речи, лексический запас можно самостоятельно. Без чей-либо помощи. 

Вот жил человек (возьмем крайности для яркости контраста) в Кривом Роге в семье потомственных рабочих, в таком рабочем квартале. С очень конкретной лексикой,  без построения сложносочиненных и сложноподчиненных предложений в речи. Решил, допустим, провести отпуск в Одессе на берегу Черного море, пообщаться с одесситами. И в 7-40 он вышел из вагон и двинул вдоль перрона. И так " а дай-ка я сейчас в Одессе буду говорить как одесский врач". И начал, и так складно, что ни один одесский врач даже ухом не поведет, что это человек из другой среды.

Так? 

Говор конкретной местности - очень ухо режет по-началу. Лично я через неделю скатываюсь в местную фонетику.В разговорной речи, если ,конечно, обычный разговор, сложно-... предложения редко употребимы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на тему.

В Средневековье образование давалось далеко не всем.

И термин "знать" происходил именно от слова - знать.

В Средневековье знать как раз была безграмотной :) Грамотными были церковники

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробую последовательно :)

 

1) "Склонность к чтению"  - частный случай индивидуальной потребности в получении информации. А именно получение информации зрительным путем, как Вы верно подметили.

Уровень этой потребности виден уже с дошкольного возраста. Есть дети, которых интересует все новое, есть дети, которые довольствуются простейшими играми, не любопытны, не хотят заниматься чем-то новым в ущерб привычным занятиям.

Кроме того,как известно, есть люди в большей степени аудиалы или кинестетики, чем визуалы.

Поэтому "способность к чтению" определяется как степенью желания ребенка познавать мир, так и его способом восприятия.

Если ребенок "интеллектуальный лентяй" или же "не-визуал", наличие книг и читающих родителей не сподвигнут его читать. У меня есть примеры среди знакомых, которые выросли в "нормальных советских семьях" с наличием стандартного набора книг и читающими родителями, но сами не читали. Зато когда появились аудиокниги, они с удовольствием наверстывали "упущенное".

Опять же, дети с "интеллектуальной жаждой" из семей работяг и крестьян отлично пользовались библиотеками при отсутствии книг дома. Такие случаи мне тоже известны.

 

2) "Природная склонность к ядерной физике", осмелюсь заметить, несколько неверное понятие.

Есть склонность к точным или естественным наукам, к творчеству и т.д.

Люди имевшие "склонность к просто физике" и достигли всех тех открытий, которые известны сейчас :)

1)  При этом ребенок родился "визуалом" в семье, где нет книг. Совсем нет. Более того, родители позволяют себе высмеивать "очкариков". Хорошие и любящие родители, но вот скептически относятся к людям, кто читает в публичном месте.

И ребенок растет: дома не читают , а если читают на улице/в поезде/ в кафе , то это негативно( а ребенок чувствует скепсис родителей)  воспринимается его семьей.

Появится ли у ребенка "природная склонность к чтению"? Или он свою особенность "усидчивость и зрительное восприятие информации" будет развивать в другом?

Чтобы "отлично пользоваться библиотеками": а) нужна сама библиотеке, б) информация о ней( при чем положительная, и исходить она должна от тех,  кому ребенок доверяет) в) поощрение посещения( хотя б первых разов). 

 

 

2) нет, совершенно тоже понятие. Чтобы развиться в чем-то, то надо об этом чем-то знать. А значит, кто-то должен дать базу об этом чем-то. И о математики, и о живописи. 

 

или как вы объясните, что разные страны и народы имеют разный культурный багаж? При том, что от рождения каждый ребенок в любой стране мира имеет одинаковый багаж знаний и умений?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Говор конкретной местности - очень ухо режет по-началу. Лично я через неделю скатываюсь в местную фонетику.В разговорной речи, если ,конечно, обычный разговор, сложно-... предложения редко употребимы.

Нет, я не говоре. Не о фонетике, а именно о манере построения предложений, применение особенностей лексики. 

И опять же "подстраиваюсь" - это вы поддаетесь влиянию других. toto рассказывает, что сам человек выбрал такое, никто на него не влиял, никто не учил. Сам такой способный. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Средневековье знать как раз была безграмотной :) Грамотными были церковники

Не скажите.

Высший, управленческий слой, получал образование.

А вот начиная со среднего и ниже гораздо реже. Чаще по воле удачного случая, например мальчиком отдали в пажи более крупному сеньору.

Образование было в основном руках церкви, тут согласен.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1)  При этом ребенок родился "визуалом" в семье, где нет книг. Совсем нет. Более того, родители позволяют себе высмеивать "очкариков". Хорошие и любящие родители, но вот скептически относятся к людям, кто читает в публичном месте.

И ребенок растет: дома не читают а если читают на улице/в поезде/ в кафе , то это негативно( а ребенок чувствует скепсис родителей)  воспринимается его семьей.

Появится ли у ребенка "природная склонность к чтению"? Или он свою особенность "усидчивость и зрительное восприятие информации" будет развивать в другом?

Чтобы "отлично пользоваться библиотеками": а) нужна сама библиотеке, б) информация о ней( при чем положительная, и исходить она должна от тех,  кому ребенок доверяет) в) поощрение посещения( хотя б первых разов). 

 

 

2) нет, совершенно тоже понятие. Чтобы развиться в чем-то, то надо об этом чем-то знать. А значит, кто-то должен дать базу об этом чем-то. И о математики, и о живописи. 

 

или как вы объясните, что разные страны и народы имеют разный культурный багаж? При том, что от рождения каждый ребенок в любой стране мира имеет одинаковый багаж знаний и умений?

Поддержу Софью.

Меня с 6-и лет заставляли читать т.к. все в семье книголюбы.)

В итого у самого есть небольшая, но тематически приличная библиотека и своих детей так же изначально заставляем читать.

Пока не втянутся. )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×