Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Тут возможны разные варианты. 

1. Закладывается валютный риск, не смотря на "стабильность". Когда 13 и 17 держали помним. 

2. Не распродан товар, закупленный по 40. 

3. Невозможность купить валюту для заказа (хотя сейчас это вряд ли).

4. Наглость продавцов.

5. Возросшие издержки (по оплате комуналки, перевозке и прочее). Хотя они и мизерные. но там у завода возросли. тут у магазина...так и живем.

2) этот пункт объясните. Если куплен товар за 1 долл по 40 то сегодня его продав за 20 грн это тотже 1 долл. Или не так?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2) этот пункт объясните. Если куплен товар за 1 долл по 40 то сегодня его продав за 20 грн это тотже 1 долл. Или не так?

Купили велосипед в Германии за 100$, наценка на него скажем 25%. Итого. продают по 125$. Закупали по 40грн - это 4000, а продавать теперь по 2625грн (125$ по курсу, скажем, 21)? Или все таки продавать за 5000грн?

Еще интересней варианты, когда у предприятий отсрочка оплаты около года и им рассчитываться, скажем в феврале 2016. Как думаете, какой курс они будут закладывать? Рисованный или предполагаемый их специалистами?

Змінено користувачем Remesis
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а разве не ввели налог на импорт 10%?

Я к тому, что тут как-то странно считают, в лоб, без учета этого налога.

То есть при нынешнем 23,5 для импортеров, с учетом налога курс 25,85. 

С чего тогда пересчитывать цены вниз по сравнению с январскими, когда и было по 25, но без налога? 

Змінено користувачем Sofia Vatrushkina

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут возможны разные варианты. 

1. Закладывается валютный риск, не смотря на "стабильность". Когда 13 и 17 держали помним. 

2. Не распродан товар, закупленный по 40. 

3. Невозможность купить валюту для заказа (хотя сейчас это вряд ли).

4. Наглость продавцов.

5. Возросшие издержки (по оплате комуналки, перевозке и прочее). Хотя они и мизерные. но там у завода возросли. тут у магазина...так и живем. 

Нет, так и есть. Я писала об апрельских поставках при оплате наличными от дистрибьютера. 

Там была цена покупки валюты на "черном рынке"+ процент за передачу заграницу. 

 

Импортеров все еще режут, если не заметили. 

 

 

И потом, я очень хочу напомнить всем, что у многих кредитная линия. Вот заказали они, допустим, краску гуашевую в декабре. А срок оплаты в марте. 

Да, они выставляли на январь по одному курсу, рывок на момент оплаты не покрыл.

И самое главное, сейчас пересчитать? Да ни вопрос, но где у меня гарантия, что на заказ, что идет сейчас на момент оплаты опять курс не вырастет на 20-30-40%? 

Заложить риски - это нормально, итак многие сейчас работают при дичайшем кассовом разрыве из-за скачков с момента заказа на момент оплаты. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, я конечно новенький тут но все же хотелось бы быть полезным для форума. Потому вставлю своих 5 копеек. Итак: 1. На какие группы товаров цены выросли? По отношению к каким именно ценам? Нужна конкретика и факты что это подтверждают. Скажем чеки. У меня есть чеки за 2014 год так вот после анализа то цены скажем на картошку дешевле чем сейчас чем в 2013 и 2014 годах так же морковь, так же лук. 2. Предлагаю делать не просто треп по теме, а предоставлять факты, потому что опять скажем по молочке, йогурт стоял 9,8 месяц назад, сейчас 7,10, маркет Сильпо (пример конкретики). 3. Давайте не будем забывать что мы (люди) склонны преувеличивать, и страдать плохой памятью на цены, потому по мере возможности доказывать свою правоту конструктивно сканами чеков. Все остальное считать трепом. 4. Не нужно вплетать сюда догадки по курсообразованию и кто по сколько считает бакс, в цене 2 основных составляющих собственно себестоимость, и наценка. Когда импортная составляющая падает а цена не меняется то все идет в наценку (кто сомневается учите мат. часть и бух учет). и 5. Я за конструктивный диалог, по правилах этики. 

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, так и есть. Я писала об апрельских поставках при оплате наличными от дистрибьютера. 

Там была цена покупки валюты на "черном рынке"+ процент за передачу заграницу. 

 

Импортеров все еще режут, если не заметили. 

 

 

У меня сложилось впечатление. что их режут по очереди. То есть идет отказ. они бегут опять делать справку, и через 4 дня их заявку удовлетворяют. Из разряда "как предприятие имеющее операционный убыток который год подряд, все еще живо и выполняет свои обязательства".

Но опыт есть опыт, с этим не поспоришь. Значит действительно кому-то сильно не достается валюты. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в цене 2 основных составляющих собственно себестоимость, и наценка. Когда импортная составляющая падает а цена не меняется то все идет в наценку (кто сомневается учите мат. часть и бух учет)

Ох, не работали вы на крупном предприятии. Или с европейским предприятием. Ваше высказывание было бы верно в Европе в 80х. Или из уст старых преподавателей по экономике. 

Итак, давно. очень давно в Европе и США люди занимаются такими вещами, например, как хеджирование. 

 

А по конкретным примерам разбирать - это конечно хорошее предложение.

Змінено користувачем Remesis

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня сложилось впечатление. что их режут по очереди. То есть идет отказ. они бегут опять делать справку, и через 4 дня их заявку удовлетворяют. Из разряда "как предприятие имеющее операционный убыток который год подряд, все еще живо и выполняет свои обязательства".

Но опыт есть опыт, с этим не поспоришь. Значит действительно кому-то сильно не достается валюты. 

Не знаю как у кого но мы регулярно покупаем валюту на межбанке, все без проблем, но все таки тема не об этом :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, я конечно новенький тут но все же хотелось бы быть полезным для форума. Потому вставлю своих 5 копеек. Итак: 1. На какие группы товаров цены выросли? По отношению к каким именно ценам? Нужна конкретика и факты что это подтверждают. Скажем чеки. У меня есть чеки за 2014 год так вот после анализа то цены скажем на картошку дешевле чем сейчас чем в 2013 и 2014 годах так же морковь, так же лук. 2. Предлагаю делать не просто треп по теме, а предоставлять факты, потому что опять скажем по молочке, йогурт стоял 9,8 месяц назад, сейчас 7,10, маркет Сильпо (пример конкретики). 3. Давайте не будем забывать что мы (люди) склонны преувеличивать, и страдать плохой памятью на цены, потому по мере возможности доказывать свою правоту конструктивно сканами чеков. Все остальное считать трепом. 4. Не нужно вплетать сюда догадки по курсообразованию и кто по сколько считает бакс, в цене 2 основных составляющих собственно себестоимость, и наценка. Когда импортная составляющая падает а цена не меняется то все идет в наценку (кто сомневается учите мат. часть и бух учет). и 5. Я за конструктивный диалог, по правилах этики. 

Поддержу Вас в этой мысли. Чеков у меня, к сожалению, прошлогодних нет, но уже несколько лет раз в неделю делаю покупки для семьи в супермаркетах (одних и тех же). При чем покупаю примерно один и тот же набор товаров (с небольшими вариациями). Состав семьи также в последние годы не менялся. Покупаем то же, что и раньше-на продуктах не экономим.

Так вот средний чек субъективно вырос в 2-2,5 раза в гривнах. Но не в 3, и не в 5. Возможно какие-то отдельно взятые товары подорожали в 5 раз, но есть и те, что в 1,5.

Вот кто действительно цены не сложит за свой товар-мелкие ФОПовские интернет-магазины. Эти засранцы умудряются сначала привязаться к доллару, а потом еще и увеличить наценку в тех же долларах. Как мне объяснял продавец роликовых коньков: раньше брали 10 пар в месяц-я делал наценку 50$, а сейчас берут всего 5 пар - но я (внимание) делаю наценку не 100, а всего 75$! Вот у таких и торговля не идет, и "крокодил не ловиться и не растет кокос". 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купили велосипед в Германии за 100$, наценка на него скажем 25%. Итого. продают по 125$. Закупали по 40грн - это 4000, а продавать теперь по 2625грн (125$ по курсу, скажем, 21)? Или все таки продавать за 5000грн?

Еще интересней варианты, когда у предприятий отсрочка оплаты около года и им рассчитываться, скажем в феврале 2016. Как думаете, какой курс они будут закладывать? Рисованный или предполагаемый их специалистами?

Да продавать по 2625 а если боитесь резких скачков есть фьючерсы или еще как хеджировать можно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×