Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Верить официальной статике наверное легко, если ваша зарплата в ее вписывается...

Вы расскажите пенсионерам и нянечкам в садике, учителям в школах и медсестрам в поликлинике о средней з/п в почти 4 тысячи - и посмотрите на их реакцию. Или это не люди? Они не вписываются в вашу картину благополучия? Можно ими пренебречь? 

Для моего города (обл. центр) з/п 2500 считается приличной. Кассиры и охранники в супермаркетах получают меньше. И работают, потому что альтернативы нет. 

А официальная статистика - это даже не смешно. Вы посмотрите на официальный уровень инфляции - он и близко не отражает реальности. Более того - нам в июле-августе еще и дефляцию покажут (капуста ведь на рынке подешевеет).

То что в конвертах часть получает - не вопрос. Только у многих и с конвертами 4 тысячи не получается... Зачем платить больше, если за забором стоят люди, готовые работать за 1,5-2 тысячи?

И да - насчет репетиторов. У моего ребенка их два. Английский и математика, с приездом ко мне домой - 50 грн занятие. Если ехать к учителю - будет дешевле. 

Во-первых, статистические 4000 грн — это ДО уплаты налогов на зарплату. Отнимите 15% НДФЛ, 1,5% на войну и получите 3300 — это уже чистыми на руки, уже более привычная цифра для ширнармасс.

 

В остальном всё так. Смешно, когда люди говорят о серых зарплатах в конвертах кому-то чудятся минимум зарплаты с четырьмя нулями. В реальности же все продавцы в киосках, курьеры, грузчики, разносчики листовок, сантехники, электрики, слесари т.п. — основа сероконвертного рынка труда в сумме редко получают за свои труды те же 3-4 тысячи, которые платят официально квалифицированным специалистам на крупных предприятиях.

Змінено користувачем viking
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верить официальной статике наверное легко, если ваша зарплата в ее вписывается...

Вы расскажите пенсионерам и нянечкам в садике, учителям в школах и медсестрам в поликлинике о средней з/п в почти 4 тысячи - и посмотрите на их реакцию. Или это не люди? Они не вписываются в вашу картину благополучия? Можно ими пренебречь? 

Для моего города (обл. центр) з/п 2500 считается приличной. Кассиры и охранники в супермаркетах получают меньше. И работают, потому что альтернативы нет. 

А официальная статистика - это даже не смешно. Вы посмотрите на официальный уровень инфляции - он и близко не отражает реальности. Более того - нам в июле-августе еще и дефляцию покажут (капуста ведь на рынке подешевеет).

То что в конвертах часть получает - не вопрос. Только у многих и с конвертами 4 тысячи не получается... Зачем платить больше, если за забором стоят люди, готовые работать за 1,5-2 тысячи?

И да - насчет репетиторов. У моего ребенка их два. Английский и математика, с приездом ко мне домой - 50 грн занятие. Если ехать к учителю - будет дешевле. 

Ну зачем же мне им что-то рассказывать? Я же знаю СКОЛЬКО я лично плачу (платил) за их "услуги" напрямую им в карман.

Вот нянечке в садике каждый родитель платил 200грн. в мес (в группе 20 детей-итого плюс 4000грн. к зп в 2500). Учитель дает частные уроки и берет за это 100грн/час. 2-3 часа в неделю. Около 10 в мес. Итого 1000грн. с одного ребенка. А детей таких может быть 5-7. Итого плюс 5000-7000грн. к зарплате в 3500. Медсестра брала с меня по 20грн. за укол, когда я болел и мне кололи антибиотики. Кололи 2 раза в день 2 недели. Итого 14 на 2 на 20 выходит 560грн. А таких как я пациентов-немало. Я всегда еще ждал в очереди. И все платили.

 

Друзья! Я не Марсе живу. И вижу, что большинство имеет "левый" доход. Его ГосКомСтат не считает. И в средней зп 3998 грн. его нет!

Змінено користувачем Donald_B
  • Подобається 4
  • Не подобається 11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя по постам, всё же, похоже, что на Марсе.

Махните рукой когда смеяться.

  • Не подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

официальная средняя зарплата весьма и весьма необъективная... например в рф инженер получает 4000$ а рабочий 500-900$.

дворник в москве зарабатывает 800баксов,а газосварщик из удмуртии радуется 200ке.

з п 4кггрн в Киеве это средняя,а там где я живу это Огого. друг работает электрикомна Нпз Коломоя 2500 получает,жена с маленькой дочкой,на рынке шопинг не проводит,по секон хэндам и такихмножество!!! хорошо родаки помогают и есть дача.мой тесть работаетна Кразе обычным работягой получает 2500,теща в садике 1300. и город наш считается отнюдь не дешевым...

народу в магазинах становится все меньше и меньше, т к не за што покупать. конверты конечно есть,ведь нужно уменьшать налоговые нагрузки,тут никуда не денешься.

Нет. В Киеве средняя - 6656грн. А там, где Вы живете-3479грн.

  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Друзья! Я понимаю, что вам больно и неприятно от того, что вы или ваши друзья/знакомые/родственники получают МЕНЬШЕ чем средняя зарплата в регионе, где живут. Но, возможно, не стоит пенять на зеркало?

У Бендера (форумчанина) очень классная подпись под постами-стоит прислушаться :)

  • Подобається 2
  • Не подобається 10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же мне им что-то рассказывать? Я же знаю СКОЛЬКО я лично плачу (платил) за их "услуги" напрямую им в карман.

Вот нянечке в садике каждый родитель платил 200грн. в мес (в группе 20 детей-итого плюс 4000грн. к зп в 2500). Учитель дает частные уроки и берет за это 100грн/час. 2-3 часа в неделю. Около 10 в мес. Итого 1000грн. с одного ребенка. А детей таких может быть 5-7. Итого плюс 5000-7000грн. к зарплате в 3500. Медсестра брала с меня по 20грн. за укол, когда я болел и мне кололи антибиотики. Кололи 2 раза в день 2 недели. Итого 14 на 2 на 20 выходит 560грн. А таких как я пациентов-немало. Я всегда еще ждал в очереди. И все платили.

 

Друзья! Я не Марсе живу. И вижу, что большинство имеет "левый" доход. Его ГосКомСтат не считает. И в средней зп 3998 грн. его нет!

Левый доход получают многие. Но, всё равно, таких людей - меньшинство. Это люди, в чьи обязанности входит обслуживание населения. А есть ещё производство, торговля.

 

Как думаете, сколько левых денег получает электрик на предприятии, или кассир в супермаркете? Или думаете, что большинство людей - врачи, учителя, сантехники?

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×