Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

18 часов назад, youxim сказал:

Реактор подкритичен. - нейтронная активность 0.

Активность эт что?

Плотность потока нейтронов. Не может быть ноль. Если есть топливо - будут и нейтроны и какой-то их поток.По сути этот поток и есть показатель физической (физика) мощности установки с ядерным топливом.Он никак не может быть ноль. 

 

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Министерство энергетики Литвы предложило разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти и передать оборудование для нужд украинской энергосистемы. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в эфир телемарафона.

https://www.epravda.com.ua/rus/news/2024/04/8/712137/

Жаль, что в эфире телемарафона не прозвучало о том, а кому, в свою очередь, Украина передаст оборудование своих закрытых и закрываемых ТЭС вместе с оборудованием закрытых и закрываемых угольных шахт и меткомбинатов в придачу.

  • Лайк 1
  • Не розумію 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Аид сказал:

https://www.rosatom.ru/journalist/news/rossiya-sozdaet-rezervnyy-istochnik-energosnabzheniya-zaporozhskoy-aes/

там есть резерв уже черти знает сколько

а отключили, восстановили или отключили из энергосистемы Украины 330 и 750 то новостной фон

Ну так в этой статье как раз и говорится о том, что Украина регулярно разносит все линии и коммутацию в неподконтрольную сторону. С одной стороны - это делается чтобы невозможно было поставлять туда энергию с ЗАЭС, с другой - чтобы как раз застраховать украинские маршруты подключения ЗАЭС от разрушения. Именно поэтому я полагаю, что рф не будет разносить "в ноль" как минимум запорожскую энергосистему из всех тобой перечисленных ранее. По другим прифронтовым энергосистемам у меня тоже есть сомнения "про сразу в ноль", там тоже есть определенные ограничения по возможному максимальному урону.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
06.04.2024 в 13:01, Ирина_ сказал:

 

Прекрасным тут далеко - не пахнет. Это необходимость. И ммр - это худшее решение как по мне. Я консерватор в подходе к этому вопросу

И шо консерваторы говорят про маневринность? Я так понимаю маневрировать будут областями?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, youxim сказал:

И шо консерваторы говорят про маневринность? Я так понимаю маневрировать будут областями?

Режим поддержки частоты на аэс реализуется режимом рч  работы блока. Это маневр,осуществляет автоматический регулятор. Диапазон там 3%  или 5% я не помню.В теории можно сделать расчет мощности для маневра в 20% суточного изменения мощности. Эффекты от разотравления - попросту.Расчет сделать с поправкой на выгорание,дабы не повторить за известным академиком.

Волатильное обращение с реакторами на тепловых нейтронах не приветствуется. Французы реализовали на своих пвр  суточный маневр 20%. Это довольно геморно,в плане реализации. И я не знаю,но думаю что автоматика не справится - полагаться придется на опыт. Вопрос замещения одного поглотителя другим. В плане физики каких-то категоричных запретов нет. Насколько это реалезуемо утилитарно - я не знаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, alex_agent сказал:

Ну так в этой статье как раз и говорится о том, что Украина регулярно разносит все линии и коммутацию в неподконтрольную сторону. С одной стороны - это делается чтобы невозможно было поставлять туда энергию с ЗАЭС, с другой - чтобы как раз застраховать украинские маршруты подключения ЗАЭС от разрушения. Именно поэтому я полагаю, что рф не будет разносить "в ноль" как минимум запорожскую энергосистему из всех тобой перечисленных ранее. По другим прифронтовым энергосистемам у меня тоже есть сомнения "про сразу в ноль", там тоже есть определенные ограничения по возможному максимальному урону.

Станция выгружена, есть питание или его нет не суть. Посему особо булки и не напрягают..

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Ирина_ сказал:

Режим поддержки частоты на аэс реализуется режимом рч  работы блока. Это маневр,осуществляет автоматический регулятор. Диапазон там 3%  или 5% я не помню.В теории можно сделать расчет мощности для маневра в 20% суточного изменения мощности. Эффекты от разотравления - попросту.Расчет сделать с поправкой на выгорание,дабы не повторить за известным академиком.

Волатильное обращение с реакторами на тепловых нейтронах не приветствуется. Французы реализовали на своих пвр  суточный маневр 20%. Это довольно геморно,в плане реализации. И я не знаю,но думаю что автоматика не справится - полагаться придется на опыт. Вопрос замещения одного поглотителя другим. В плане физики каких-то категоричных запретов нет. Насколько это реалезуемо утилитарно - я не знаю.

А попутно нароботкой мед.  изотопов заняться. )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, fofantino сказал:

А попутно нароботкой мед.  изотопов заняться. )

наработку единственно правильного медизотопа вы упустили. я читал есть химические способы отделения изотопа,вместо центрифужного

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, youxim сказал:

наработку единственно правильного медизотопа вы упустили. я читал есть химические способы отделения изотопа,вместо центрифужного

Разделить два изотопа одного элементы химически нельзя. В этом суть изотопов 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×