Перейти к публикации
Mozart

Прогноз курса доллара к гривне

Каким будет курс 01.08.2019?  

269 пользователей проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.08.2019? (голосование будет закрыто 10 июля)

• Менее 24,50
      1
    • 24,50-25,00
      4
    • 25,00-25,50
      5
    • 25,50-25,80
      22
    • 25,80-26,00
      33
    • 26,00-26,20
      37
    • 26,20-26,40
      35
    • 26,40-26,70
      48
    • 26,70-27,00
      34
    • 27,00-27,50
      31
    • 27,50-28,00
      5
    • Более 28,00
      14

Рекомендованные сообщения

Судя по заявкам физ лиц, желающих купить доллар, курс черного рынка снижается и на сегодня составил 13,90 
http://tables.finance.ua/ru/currency/order

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Хочу добавить к Вашим заметкам интересную, на мой взгляд, статью. http://hvylya.net/analytics/politics/voyna-pod-znamenem-gazproma.html

Ничего интересного там нет, набор штампов. Особенно про сланцевый газ, который далеко транспортировать невозможно, а значит и продавать в Европу.

Весь добываемый сланец потребляется на месте, никак иначе. Уж про крымский газ говорить не стоит, там кот наплакал - 1.6 млрд.кубов добывается. В лучшем случае - 2 млрд.кубов в год.

• Нравится 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Сразу видно, что вы несколько не разбираетесь в ценообразовании контракта Газпрома и Нафтогаза.

485$ - это базовая цена.

385$ - цена со скидкой

Скидка выдаётся в случае, если нет критических задолженностей. По этой причине Газпром говорит следующее: оплатите долг, получите газ по 385. Не потому что Газпром пытается договориться, а потому что так написано в контракте.

А как там в украинских СМИ это преподносят - дело десятое.

Собственно на этом варианте уже склоняется и Еврокомиссия. Замечу, что уже не предлагают каких-то промежуточных цен, потому что это выбивается из основ контракта, на что Газпром посылает в пешее эротическое путешествие. Мол, не нравится контракт - рвите его со всеми издержками и последствиями.

Не ради поспорить...кто то видел контракт в живую...думаю нет.

У нас одно время муссировалось что скидка 485->385 давалась автоматом за льготные условия нахождения флота в крыму. Так же говоится что при задолженности поставки переводятся на предоплату и у нас говорят что Еврокомиссия склоняется в пользу газпрома....и много еще чего говорят. Поэтому я и аппелирую к тому что говорят там и что говорят оппоненты. Каждый крутит факты как хочет. Я уже никому не верю кроме себя, все промывают мозг в свою пользу.

• Нравится 8

Поделиться сообщением

*Ну... ну елки палки, ну смотрите: Импорт: покупаем комбаин из Германии допустим 100 000 евро. +НДС 20 000 евро, +пошлина (допустим) 25% - 25 000 евро (будем считать только крупные платежи). Итого ИМПОРТЕР должен купить за гривну (которую он получает от украинских покупателей) 145 000 евро, из которых 100 000 уйдет в Германию, а 45 000 в бюджет. Т.е. у импортера кредит по 312 счету - 145 000,евро, по дебету на основные 100 000 евро и 45 000 в расходы. Если смотреть с высоты импортера, то да, государство получило 45 000 евро в гривне по курсу НБУ. НО если смотреть с высоты государства то из страны ушло 100 000 евро, а на 45 000 евро всего лишь НА ИМПОРТЕРЕ заработали банки при конвертации, при этом всем повышается спрос на евро и понижается спрос на гривну... Понимаете?

Теперь смотрим на Экспорт: Продаем зерно в Германию на 100 000 евро. ну например по FOBу. Оплачиваем в ГРИВНЕ: все наши расходы по доставке груза на терминал, оформлению и погрузки его на судно или ж/д состав ну например 10 000 евро. Получаем на руки ГТД ЭК10 по которой возвращаем 20% НДС. опять в ГРИВНЕ! т.е. 20 000 евро по курсу НБУ. Теперь что у нас в бухгалтерии: Дебет 212 на 100 000 евро. Кредит 211 на 10 000 евро. Дебет 644 - 20 000 евро (НДС). И с высоты экспортера кажется, что государство потеряло 20% НДС в гривне от суммы экспорта. НО, если смотреть с высоты государства. то в страну зашло 100 000 евро, которые частично или полностью попадут в НБУ и увеличат ЗВР. при этом понижая спрос на евро, укрепляя тем самым курс гривны к евро.

Импорт НЕ МОЖЕТ наполнять бюджет, НДС и таможенные пошлины это всего лишь НАЛОГИ от УХОДЯЩЕЙ за границу валюты. Наполняют бюджет ТОЛЬКО Экспорт. Поэтому в развитых экономиках (за исключением владельцев резервных валют :), где кредит другой стране - это экспорт) импортируется лишь те товары, которые не возможно изготовить или добыть на территории этого государства, или его добыча или производство требует дорогого импортного сырья. И когда я слышу от людей, что Украине выгодно импортировать сахар, кукурузу, пшеницу, металл или уголь рука невольно тянется за чем-то тяжелым... Хотя из сегодняшней ситуации на востоке, уголь, помимо его экспорта влияет еще на одну отрасль. на Украине вырабатывается порядка 30% электроэнергии ТЭЦ на угле, не сложно догадаться, что произойдет с ценой на электроэнергию при дефиците угля, или импорта его от куда-либо за валюту. И частично металл (помимо экспорта которого были поставки Украинскому машиностроению). И это далеко не все, что может перестать быть Украинским, т.е. перестать обеспечивать гривну.

**Это одно из проявлений работы через офшор. (в вашем случае офшором относительно Белоруссии является Россия). Украинские экспортеры давно пользуются этим, только филиалы открываются в Турции, Болгарии, Румынии и т.д. Или наоборот Головная компания в офшоре на подставное лицо, а на территории Украины ее "дочки"...

С точки зрения государства Вы правильно описали ситуацию. Но с точки зрения бюджета : при импорте бюджет получает 45т евро , а при экспорте 20 т. евро с бюджета приходится достать. Я бы сказал так при нашей налоговой системе  - импорт наполняет бюджет , экспорт наполняет импорт

Хочу официально предупредить тех, кто просто ТУПО минусует все подряд. Когда мне это надоест - "минусователи" должны будут на этой ветке АРГУМЕНТИРОВАННО ответить, что именно не так написано. Или пойдут в вечный бан за загаживание форума.

Изменено пользователем Mozart
  • Нравится 3
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

Судя по тому, что текущее правительство говорит - да, мы можем получить $100 скидку на газ. Но проблема в том, что давать эту скидку или нет решает Газпром, что в данном случае обозначает - Путин. Т.е. захотелось Путину - он дал скидку не захотелось - отменил ее. Собственно торги, судя по всему, идут не только за абсолютную цену, но еще и за принципы ее формирования - Кабмин хочет убрать понятие "скидка" в принципе и сделать базовую цену меньше.

• Нравится 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

С точки зрения государства Вы правильно описали ситуацию. Но с точки зрения бюджета : при импорте бюджет получает 45т евро , а при экспорте 20 т. евро с бюджета приходится достать. Я бы сказал так при нашей налоговой системе  - импорт наполняет бюджет , экспорт наполняет импорт

Это описана  не ситуация...это экономические правила и законы... B)

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Итого ИМПОРТЕР должен купить за гривну (которую он получает от украинских покупателей) 145 000 евро, из которых 100 000 уйдет в Германию, а 45 000 в бюджет.

Поправочка: Импортер покупает 100 000 евро при оплате контракта и платит эквивалент 45 000 евро в бюджет в гривнах по курсу НБУ при растаможке

По экспорту тоже поправка: Государство не теряет 20% НДС при экспорте, просто возвращают ранее уплаченный НДС. Государство при экспорте НДС просто не зарабатывает.

Если смотреть по простому то экспорт это прибыль государства, а импорт его затраты.

Совершенно верно, браво, Череп! Я когда прочитал сообщение Антона, у меня первая мысль была: а ЗАЧЕМ приплюсовали к покупкам то, что уходит в бюджет  В ГРИВНЕ?!

• Нравится 8

Поделиться сообщением

С импортом не всё так просто по одной причине: у нас довольно большое количество критического, то есть не замещаемого отечественной промышленностью импорта, часто с неэластичным спросом: та же нефть и газ, лекарства (рецептурка по серьезным терапевтическим группам, а не панкриотины ессно), станки и оборудование. И тут импортера нужно держать на плаву, а импорт жопочесалок, выкачивавший валюту, при росте курса сам отпадет постепенно. Вывод: давно пора четко выписать категории критического импорта и по ним иметь отдельные инструменты обеспечения валютой. Пример подобных инструментов описал выше.

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Да, точно, налоги при импорте в гривне, но в корне сути не меняют. По экспорту я это и имел в виду, что потеря государством 20% НДС всего лишь иллюзия. Все верно, государство при экспорте ничего не теряет. Спасибо за коррекцию :)

Какое это все отношение имеет к курсу гривны к баксу?

Самое прямое!

Предлагаю всем прочитать ТО, что пишет AntonOFF, с самого первого его сообщения. Это чуть ли не одни из самых ПОЛЕЗНЫХ сообщений здесь , на этой ветке, т.к. позволяют РЕАЛЬНО оценить перспективы Украины и ее экономики. А также - понять многие вещи, суть происходящих процессов. 

Еще раз спасибо Антону...

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас