Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

А аот это

Какой аукцион? О чем Вы? НБУ тупо придумывает курс и все, аукцион на 5 млн. - фикция. На пополнение касс не будет аукционов? А зачем они? Снова таки приказ банкам нарисовать нужные циферки у касс, а продавать никто и не просит, тем более, кому оно надо на 3000 грн.? Так и будет на следующей неделе - дохлый межбанк болтается около 15, на кассах банков висит "14,97....15,20" при полной отсутствии продажи и на черном рынке любые суммы по 15,70...16,20.

  мое сообщение читали? Написали то же что и я

минусов бы вам за это... Ума пока у нее судя по всему поболее, чем у большей части населения Украины. Или у тех, кто является ее мозгом. Пока мы видим отличные по исполнению акты, доллар по мановению руки то туда, то сюда. А пипл сидит и хавает. "Ооо, доллар дешевеет! Это потому что НБУ укрепил грн!", "Ооо, звр пустое и поэтому доллар будеттокадаражать". И чередуем эти утверждения, каждый раз забывая о предыдущем. Короче рынок искусственно ходит, а мы тут только и успеваем оправдания его движениям изобретать уже по факту.

 

Обидно на самом деле, что люди которые не вникают реально уверены в том, что в новостях пишут. У меня таких большая часть знакомых, хоть и умные люди. И даже не помогает то, что я стараюсь держать их в курсе. Например твердил им о том, что 200 социальных долларов в руки это фарс, фактически не реально было купить, только если стаптывать ботинки в беготне по городу целый день есть шанс немного откусить. А человек слушает это, слушает, а через день говорит: ну плохо, что они только по 200 в руки продают, вот сняли бы ограничение на 3к грн - было бы лучше жить. 

 

пс. социальных долларов никаких уже не будет, нужно же что-то новенькое каждый раз

но другими словами.
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня перспективы глубины девальвации гривны выглядят такими же, как и в конце 90-х. Поэтому не стоит удивляться, если гривна обесценится по итогам нынешнего кризиса не в два, как сегодня, а и в три раза.

Об этом пишут Юрий Сколотяный и Андрей Блинов в своей статье "Охота на "тушек"" в свежем выпуске "Зеркала недели".

"Все волны глубокой девальвации проходят по практически идентичному сценарию. Первая фаза - резкий обвал. Затем, когда кажется, что это безумие уже не прекратится, мало кто оказывается готов покупать валюту по столь высокому курсу, - рынок стабилизируется. В третьей фазе котировки немного откатываются, а потом ситуация переходит в фазу "тлеющей" девальвации", - идет речь в статье.

Тем временем, экспортеры резонно полагают, что лучше понести затраты на уровне 10–15% годовых по кредитам в гривне, нежели подвергать всю свою выручку обесцениванию. "Ведь украинская валюта за этот год девальвировала на 100%", - отмечают авторы.

По их мнению, нынешняя передышка ни в коем случае не значит, что девальвация остановлена. К примеру, один из собеседников даже высказал идею, что нынешняя девальвация гривны может быть заранее спланированным и координируемым процессом.

"Крайне низко доверие к финансовым властям: их шараханье при выборе разных моделей курсообразования и отсутствие единой согласованной валютно-курсовой политики лишь подогревают панику", - идет речь в статье.

Авторы проводят параллель в сложившейся ситуации с финансовым кризисом, который бушевал шесть лет назад, когда олигархи устраивали охоту на "мертвых тушек" и подбирали их практически задаром.

"Однако если проводить исторические параллели в отношении глубины девальвации, то куда корректнее сравнивать нынешнюю ситуацию не с кризисом 2008-го, а с 1998-м годом. Тогда украинская валюта снизилась с 1,8 до 5,4 грн/долл. Правда, не в одночасье - девальвация шла в несколько волн, и окончательно курс стабилизировался лишь после президентских выборов осенью 1999", - говорится в статье.

Тем временем, как отмечают авторы статьи, потери от уже ставшей реальностью 100-процентной девальвации подсчитывают десятки миллионов украинских граждан. Даже не имеющие сбережений "страдают от уже вовсю запущенного маховика инфляции и потери покупательной способности их и без того мизерных доходов".

""Гешефты" же пока в активе разве что нескольких десятков или сотен крупных спекулянтов да нескольких десятков тысяч банковских, ларечных и уличных менял ("воскресших призраков 90-х")", - говорится в статье.

  • Подобається 8
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами на все 100 процентов. В этой ТЕМЕ Я ,варюсь, с начала сентября, вторника 02.09.14 г., после того, как приняли постановление для банков о понижения валютной позиции с 5 процентов до 1-го процента. НБУ установил на межбанке курс покупки то ли 12.40гр. то ли 12.50 гр. за доллар и обязал банки привести валютную позицию в норму на протяжении примерно 10- ти дней. Так банки продавали валюту через кассу на 15000 гр. по 13.00 гр. за доллар. С 02.09. по 05.09. было " золотое время", за это время вся гривня ( от бизнеса и от гривнедепо ) была успешно проконвертирована. А как ввели ограничение в 3000 гр., то начались забеги по банкам за ," социальным долларом". Поначалу еще было терпимо, но как образовалась маржа между черным и белым рынком в 1 гр. и об этом начали писать в бесплатной газете ,ВЕСТИ, то ,АЛЕНИ, , копытами стуча по асфальту, начали штурмовать банки. Доллар по 13.00 гр. с комисией 0.5 проц. доставался тяжелым трудом. А НАСЧЕТ молекулы, так не надо и минусовать, так как свой ,проФФеСионализм, ( как и Янукович ) он показал в конце прошлой недели, дважды сбрасывая по 10 кусков баксов по 14. с копейками за доллар, рассчитывая на падение и откуп по 13. с копейками. Уровень ниже плинтуса....... Осталось посочуствовать ему и поддержать его. ИМХО.

Насчет меня, немного ошиблись с суммами, и курсами, но это и неважно. Я ошибся не в том, что нынешния всплеск роста курса доллара - загон, а в том, что не предвидел до какой степени загонят этот курс. Подумал, что 15,50 это уже предел идиотизма - и властей (с таким опасным размахом качелей), и народа (с покупкой по такому курсу). Оказалось, что я не прав, что курс качнули гораздо сильнее. Но это вовсе не отменяет того, что это качели и что курс доллара еще и дальше плавно будет снижаться. Мой средний курс слива - 15,20. Не думаю, что при таком размахе качелей я что-то заработаю, но и откуплюсь, думаю, без убытка.

З.Ы. По работе я время от времени имею дело с наличными долларом/гривной (не своими, а как посредник при рассчетах). Не далее, чем вчера, мне передали солидную сумму в долларах для рассчета, а получатель денег взял гривну по курсу 15,50. Я мог бы и себе откупиться, зафиксировав убыток по 0,30 грн. на долларе, но не стал, подожду еще.

З.З.Ы. Предвижу вопрос - а почему я не сдал доллар по 16 менялам перед рассчетом? Сразу отвечаю - сдал.

Змінено користувачем Молекула
  • Подобається 12
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Напомните мне когда последний раз гривна росла под влиянием правил и реалий рынка (спрос/предложение и т.д.) сама по себе а не под дудку капитана нашего Титаника НБУ? На каждом шаге роста НБУ думает ну вот уже нормальный рыночный курс доллара и начинет его тормозить всякими методами, а он негодяй все вверх рвется, птица высокого полета. Я их понимаю - страшно подумать если совсем устаканится он где то в облаках то там уже экономики может и не будет никакой, хотя иногда они там в НБУ такое делают как будто уже сами хотят дефолт и катись оно все, начнем с нуля. 

 

В Беларуси тоже начиная с 2800руб за $ когда все было плохо начинали отпускать понемногу, шагами (довольно большими), курс двигался скачками и на каждом шаге Батька стукал кулаком и останавливал его (там у него лучше чем у нас тут это выходит) но скоро понимал что "усе не як трэба" и опять отпускал, ну и вот он дошел до примерно 8500 году так в 2011 и там его отпустили и он уже сам поплыл далше. Все время вверх но медленно, так что бы все могли приспособиться успеть. Девал получился в 3 раза, но они выплыли на чиповом газе и безвозвратных кредитах с востока.

Да вот к чему я это, если вводить ограничения и тормоза то это просто как заводить пружинный механизм, авот как выглядит курс доллара если его не трогать:

 


 

И это нормально, без всяких ограничений и загонов и откатов (все искусственно) доллар сам все расставит по полочкам. Можете возражать что экономика капут если еще подрастет но это говорили начиная с 11, и остановить все равно не могут. Были бы ресурсы в ЗВР, тогда бы другой разговор. 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Alex R хороший график, то есть при Азарове или Арбузове гривна бы дошла до 11 можно сказать уверенно. А дальше еще 32% денег напечатано, это выйдет 14,5, сходится, а вот что случилось после выборов, остается гадать. В профи-ветке ответа тоже нет, баланс у нас профицитный, вот даже Яценюк говорит что сняли гривну и затарились баксом, то есть паника.

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А аот это мое сообщение читали? Написали то же что и я но другими словами.

но я не про эту часть, я про то, что вы считаете Гонтареву и Ко глупыми, это конечно вероятно, но лично я склоняюсь к мнению, что они на порядок умнее, курс разогнали на 100%, а особо никого это не задело, еще и зашибли на качелях. И пипл сидит и хавает это, глядя в телевизор, поддакивает НБУ (в общем я повторяюсь)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрейший денёчек.

На всякий случай напоминаю:

У нас вещать не возбраняется никому.

При соблюдении ряда несложных условий вещания:

а) по теме;

б) осмысленно (по мере интеллектуальных возможностей);

в) без излишних эмоций. нецензурной лексики (в том числе завуалированной) и перехода на личности;

г) без цитирования тенденциозно подающих материал источников.

Без излишних эмоций- касается, кроме всего прочего, употребления уничижительных названий стран, народов, национальностей, социальных и ментальных групп населения и отдельных личностей, пренебрежительной транслитерации того или иного языка,

а равно иных эскапад подобного рода.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увы...хотелки Арсения Петровича и экономические реалии не имеют ничего общего...почти трюлик ничем не обеспеченных фантиков..это серьезно...зы ..что-то Арсений Петрович про индекс Бик-Мака забыл..последний аргумент перед оглушительным крахом...Так же не добавляет оптимизма интервью Валеры- где она признается в отсутствии резервов .как таковых..Помню аккурат перед трехкратным девалом соседний Бацька тоже говорил о золоте и даже зафоткался на его фоне ..да не помогло    

 

https://www.youtube.com/watch?v=NUrPwhSXwVk#t=57

Змінено користувачем пикассо
  • Подобається 6
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×