Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Mozart сказал:

А вот теперь подумайте: ГДЕ Минфин с Нацбанком возьмум одномоментно 5,66 ярда "зеленых", если вдруг что? :)
Я, конечно, утрирую. Всю эту массу одномоментно никто конвертировать не будет.
Но и вопрос "Где источник свободной гривны"... я б снял с повестки дня :)
Кстати, для сведения. Всего 70 ярдов с депосертификатов в марте двинули курс на 3 грн грубо... 

Mozart, может я и не прав, но все-же попробую порассуждать.

Предположим, что банки решили проконвертировать 154 млрд.грн. и получили 5,66 млрд.долл.  Кстати, у НБУ эта сумма есть.

Но, я так думаю, что из этих 154 млрд.грн. у банков подавляющая их часть находится в пассивах, а именно это деньги их клиентов.

Например, у меня сейчас появилась свободная гривна и, как я говорил, она у меня на счетах со свободным снятием, причем дороже 8%-10%, чем на депозитных сертификатах банков. И хотя заходить в валюту я начал, но частями и лишь на откатах, а именно были две покупки 3 и 6 апреля на общую сумму 1000 евро.

Предположим, что я прихожу в банк, а мне говорят, что у них моей гривны нет, так как они купили за нее доллары. И, в качестве  исключения, они мне могут выдать вместо гривны доллары, но по курсу, например, 35.

Однако я говорю банку, что у нас договор заключен в гривне и они обязаны выдать именно в ней мои деньги. А в качестве исключения, могу лишь согласится на получение долларов, но по курсу 25. А если ни один из моих вариантов их не устроит, то до встречи в суде.

Кстати, в 2008 году, когда гривна начала ревальвировать от 5,05 и дошла где-то до 4,9, Ощадбанк пытался мне выдать "тысячу" от ЮВТ именно в долларах по 4,9. Однако, я наотрез отказался и после жалобы получил именно 1000 гривен. Пока шло обжалование, гривна еще укрепилась к моему удовольствию, и я сам уже купил за 1000 гривен доллары, но уже где-то по 4,6, точно не помню. 

Интересно также, а что будет делать банк, сидя на мешке из долларов, если я буду дистанционно инициировать гривневые переводы со своих счетов, не заходя даже при этом в банк?

Наконец, я думаю, что распоряжаться своей собственностью, в частности, конвертировать гривну в валюту,  должен их владелец, а банк должен иметь гривневую ликвидность, чтобы исполнить требование клиента, для чего ему введены со стороны НБУ нормативы мгновенной, текущей, краткосрочной ликвидности.

А поскольку я не один с такой точкой зрения, то вряд ли банки будут конвертировать одномоментно 154 млрд.грн. чужих денег из пассивов, так как можно и проблемность получить вместе с куратором, а может и еще хуже.      

 

Змінено користувачем Reasonable
  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подарок на выходные :)

Мы видим, где концентрируется доходность. На что может реально рассчитывать Минфин. И чего стоит гривна. Мне так кажется (возможно, ошибаюсь), на данный момент она стоит около 18-19% годовых. В лучшем случае.

Но я бы не обольщался.

 

Graf.png

Змінено користувачем Dimar
  • Лайк 5
  • Не розумію 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Mozart сказал:

Это в случае, если он выйдет :) Вчера, например, его вообще не было.

сейчас Сити заменяет НБУ

  • Лайк 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Mozart сказал:

Ну, положа руку на сердце, на несколько копеек сегодня гривна укрепилась... Но Вы абсолютно правы: НЕТ никакой связи гривны с рублем, как бы ни пытались эту связь изобразить. До 2014-го - была. Сейчас - нет. 
Это я пишу для тех, кто глядя на падающий рубль, думает: "Сейчас гривна упадет". А глядя на укрепляющийся рубль, ждет, что и гривна так отрастет. 

И падение, и укрепление гривны сейчас идет абсолютно независимо от рубля.

я бы не был так категоричен на счет рубля, у нас по прежнему есть торговля с РФ, хотя и формально в долларах. 

  • Лайк 3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

рубль растет потому что Россия в последние десяток лет, а то и больше, наращивала свой золотовалютный запас, чтобы ослабить доллар, а теперь воспользовалась ситуацией и тоннами прет золото в Лондон на продажу тому же Ситибанку, который сбрасывает гривну потихоньку, чтобы не засорить туалет, по тому курсу который им надо, благо карантин им на руку, особых конкурентов со стороны работающей экономики или импортеров нет +еще и Нацбанк если вдруг что, сразу им подкинет гривну по нужному низкому курсу под видом "стабилизации курса", я бы нерезидентам продавала бы 100 грн за доллар, прописала бы закон "тип и-за карантина своим по рыночной цене, а нерезидентам как есть", а так мы непрямым образом обогащаем Россию, которая воспользовалась паникой и гонит золото вместо нефти, а нам заодно порченный лук сбрасывает по 20 кг, который мы пакуем в пакетики и пролаем дальше лицам обманутым хулиганами

  • Лайк 1
  • Хаха 3
  • Сумно 1
  • Не подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пардон, описка, 100 долларов за гривну особо хитросделанным)))) но с другой стороны нужно отдать должное нерезидентским ОВГЗ, они замуж не обещали брать и даже краткосрочно инвестировать, а просто взяли что дали, + благодаря им, и постепенному погашению, если бы не карантин, у нас бы так же постепенно и обваливалась бы гривна, и на том спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, krepkih сказал:

я бы не был так категоричен на счет рубля, у нас по прежнему есть торговля с РФ, хотя и формально в долларах. 

Як не крути,ми сусіди,і мусимо зважати на курс валюти сусідньої країни та ще з таким масштабним ринком збуту,тому це не так залежність,як прості намагання не втратити конкурентноспроможність.

  • Лайк 2
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 хвилини тому, Боб Губка сказав:

цього попрямуюмо в напрямку 26.35.

Якщо дивитися на місячний таймфрейм, то маємо потужний спротив на (1), крім того можливий "золотий хрест":(2)

image.png.14481a05b923de96e2bb634c2cad64c7.png

Змінено користувачем Ashuprox
  • Дякую 3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×