Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Общаясь с людьми, я делаю неутешительный вывод. Mozart -прав. Многие мои знакомые начали, в последнее время, обрывать мне телефон, с одним вопросом: как забрать деньги из банка N?

Страшно не то, что люди держали деньги на депозитах, страшно другое - многие переразмещали деньги в последний месяц. Вот чего я не смог понять, курс растет, а они не чешутся.

Массовая финансовая безграмотность. Это не упрёк и ехидство, это ФАКТ.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может и финансовая безграмотность населения, возможно просто надежда на "авось". Либо другие каки-то причины. Например деньги не последние и прочее. Я сам проморгал немножко с дэпо, так сказать стал чуть-чуть аленем (в баксах потерял процентов 5-7%, в гривне заработал примерно 25%, на вскидку). А всё по тому, что летом перестал читать форум курс.ком.юа. А ведь в память врезалась фраза Моцарта, написанная им ещё ранней весной "СЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ ДЕПОЗИТОВ". А я улыбался, думал самый умный. 

 

Немного лирики:

У одного моего родственника хрустальная мечта: "Положить деньги в банк и жить на проценты не работая". Так вот у него сгорали деньги в 91, обесценивались в 98, 2008, и сейчас. Тут я вно не безграмотность. Просто у каждого своя мечта и каждый к ней идёт своим путём.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела я с каким азартом наша партия и правительство закрывают банки и пришла мне в голову жуткая мысль-ФГВФЛ не собирается всё это выплачивать , примут очередную постанову " заморозить на ....лет " и положим мы наши договоры по вкладам на ту же полочку , на которой уже лежат сберкнижки СССР наших родителей и сталинские облигации внутренних займов наших бабушек и дедушек . Для того , чтобы всё это выплатить , надо напечатать много гривны , а зачем это делать , когда можно этот вопрос отложить на потом , а там - умрёт или ишак или падишах . А народ повозмущается , поймёт и простит и с новой силой понесёт на депозиты в оставшиеся банки , ибо - " лох не мамонт , лох не вымрет  " . Я так думаю , что какую-либо постанову на этот счёт примут  весной . Впору новую тему открывать : " Все ли получат из ФГВФЛ или Клуб Обманутых Вкладчиков" .

Возможно наоборот. Выведут с рынка все говнобанки, выплатив всем в пределах лимита. После чего, поднимут лимит гарантирования скажем до 2 000 000 гривен. Типа, всё, остались только надежные банки, можете смело нести в них свои деньги

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может и финансовая безграмотность населения, возможно просто надежда на "авось". Либо другие каки-то причины. Например деньги не последние и прочее.

 

ну да. У приятелей в Дельте 150 000,00 долларов прилипло на депозите. Вовремя не озаботились - им было просто не до того, за ситуацией не следили. Потом, когда заметили проблемы и столкнулись с тем, что деньги забрать без скандала нельзя, всё равно не забрали, - спрашивал почему, сказали "мы не конфликтные". По итогу, как я вижу, часть потратили на нужды, часть раскидали на друзей, часть вывели, оплачивая покупки друзей в штатах, а те им налом возвращали. Приличная сумма так и залипла. Но с ума они не сходят и сейчас.

Ну, я, собственно, к тому, что их проблема была вызвана совсем не безграмотностью )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну да. У приятелей в Дельте 150 000,00 долларов прилипло на депозите. Вовремя не озаботились - им было просто не до того, за ситуацией не следили. Потом, когда заметили проблемы и столкнулись с тем, что деньги забрать без скандала нельзя, всё равно не забрали, - спрашивал почему, сказали "мы не конфликтные". По итогу, как я вижу, часть потратили на нужды, часть раскидали на друзей, часть вывели, оплачивая покупки друзей в штатах, а те им налом возвращали. Приличная сумма так и залипла. Но с ума они не сходят и сейчас.

Ну, я, собственно, к тому, что их проблема была вызвана совсем не безграмотностью )

Вы можете меня критиковать, но я не нахожу оправдания ни одному вкладчику Дельты. Даже пять лет назад было понятно - Дельта мыльный пузырь. Играли в рулетку многие, я лично видел начальников отделений других банков, которые в этом году носили деньги в Дельту.Они не понимали что делают?

Не хочу проводить анализ размещения больших сумм, но обладание 150000$ не говорит о финансовой грамотности обладателя. Можете писать о недальновидности, о том что деньги не последние, но потерянная сумма говорит сама за себя.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возможно наоборот. Выведут с рынка все говнобанки, выплатив всем в пределах лимита. После чего, поднимут лимит гарантирования скажем до 2 000 000 гривен. Типа, всё, остались только надежные банки, можете смело нести в них свои деньги

вообще то пытаются через Раду отменить ФГВ,что бы не закладывать эту сумму в Бюджет, а далее,могут сказать,что с 15 года выплачивать не будем и если смелости,а точнее наглости,хватить и не вернут тем,кто оформлял депозиты в 13-14 годах.

Надеюсь,что до такого хамства не дойдёт,но с нашим Руководством можно ожидать всё,что угодно.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы можете меня критиковать, но я не нахожу оправдания ни одному вкладчику Дельты. Даже пять лет назад было понятно - Дельта мыльный пузырь. Играли в рулетку многие, я лично видел начальников отделений других банков, которые в этом году носили деньги в Дельту.Они не понимали что делают?

Не хочу проводить анализ размещения больших сумм, но обладание 150000$ не говорит о финансовой грамотности обладателя. Можете писать о недальновидности, о том что деньги не последние, но потерянная сумма говорит сама за себя.

 

ну... деньги их, честно заработаны, не последние. депозит не только в дельте. не важно, хотите ил инет вы провести анализ, - потому что для анализа нужна информация, которой вы не обладаете, а ограниченная рациональность или обыденный интеллект здесь не прокатит.

 

написал для того, чтобы проиллюстрировать тезис "вопрос не только в фин.грамотности". по большому счёту, финансовая грамотность - это владение информацией о фин.продуктах и услугах, умение их использовать, осознавая возможные риски и последствия. В общем, способность осознанно отвечать своим кошельком за принимаемые решения. и я говорю вам, что эти люди понимали, к чему могут прийти, как минимум на этапе "можно было бы забрать со скандалом, но мы не конфликтные".

 

безграмотность же - неспособность принять решение вообще или неспособность осознать возможные последствия и ответственность за принятое решение. Короче, перефразируя ваши слова, "потеря 150.000,00 не говорит о финансовой безграмотности".

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну да. У приятелей в Дельте 150 000,00 долларов прилипло на депозите. Вовремя не озаботились - им было просто не до того, за ситуацией не следили. Потом, когда заметили проблемы и столкнулись с тем, что деньги забрать без скандала нельзя, всё равно не забрали, - спрашивал почему, сказали "мы не конфликтные". По итогу, как я вижу, часть потратили на нужды, часть раскидали на друзей, часть вывели, оплачивая покупки друзей в штатах, а те им налом возвращали. Приличная сумма так и залипла. Но с ума они не сходят и сейчас.

Ну, я, собственно, к тому, что их проблема была вызвана совсем не безграмотностью )

 

 

Это называется информационная безграмотность.Например,когда садишь картошку,то за ней нужно хоть мало майски следить,ну что бы жуки не сожрали,аналогично и здесь,ложим деньги и хоть как то интересуемся Ситуацией.Когда всё было ТИХО,я был далёк от этого Ресурса,но как усилились заварушки,как начали появлятся проблемы в банках,я тут прописался и сумма моя будет посмешней,нежели 150кг зелени.Думаю,если человек финансово грамотен,то так4их ошибок допускать не будет,а если же грамотности не хватает,как впрочем и мне,то уж нужно искать каких нибудь Учителей,хотя самый лучший Учитель - это Жизнь!

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×