Перейти до вмісту
SanderEA

Мошенничество. Помощь (советом) пострадавшим.

Рекомендовані повідомлення

У моего знакомого укатали с карти Привата его кредитніе деньги в размере 4000 грн. Очень просто, узнали номер карты (ибо он продавал товар в инете, а они типа покупатели собрались ему платить) Конечно же узнали телефон 067 который подвязан к карте, оказывается с банкоматов Привета можно снимать деньги без наличия карты, а имея моб .телефон с собой . Вот они подделали симку киевстара-(тоже как оказалось очень просто)  -перезвонили ему вхолостую 3 раза с разных телефонов, а он им отзвонился поскольку продавец товара . И они сообщив оператору 3 последних вызова перевыпустили симку и пошли к банкомату. Его телефон конечно же заблокировался, но пока он соображал почему не может позвонить и добивался у Киевстара-пол дня прошло.

Приват такие операции знает НО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ. Поэтому ждут положеный срок расследования и в суд. Но Приват в курсеее-как оказалось это самый распространненый спопоб у них мошенничества. Жуть. предупрежден-вооружен

Сейчас эта штука сложнее. Мало входящи/исходящи, пополнения.. вчера звонил узнавал процедуру замены сим карты в случаи утери. Сказали что именно в связи с фактами мошенничества процедуру усложнили.

Надо указать ещё PUK код. А его многие владельцы не знают, так как он указывается только в коробке под картой.

 

Для вооружения и предупреждения.. и Киевстар и МТС ввели систему, соответственно "Мой Киевстар", "Мой МТС".. есть возможность зарегистрироваться у них на сайтах. И контролировать свою карту онлайн. У Киевстара уже даже есть .apk приложение для android.

 

 

 

 

Маму тоже хотели развести. Сказали что из банка. Номер не определился. Послала их, т.к. после оформления конвертационных депозитов на неё пол года назад за мои деньги, прослушала от меня инструктаж по финансовой безопасности.

Лучше случайно послать работника банка, чем случайно отдать все деньги мошенникам

Такая же история. Благо я был дома. Тоже послали их. Нас сразу же послали ещё дальше.

Змінено користувачем Jack

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я теж був лоханувся позаминулого року- кинув 1200грн за нетбук через термінал Привата, а поки дійшов додому, "продавець" вже аккаунт зі Сландо видалив і на дзвінки не відповідав.

Я тоді на другий день накатав тєлєгу в відділ по боротьбі з кіберзлочинами обласного управління МВС. Заяву прийняли, але сказали, шо передадуть за належністю в міськвідділ, а самі будуть забезпечувати оперативне супроводження.

І шо ви думаєте, десь через рік зловили його в Черкасах, зі мною зв"язувалась слідчий звідти. Розслідували, передали справу до суду, потім мені дзвонив адвокат того типа, пропонував відшкодувати збитки, я звичайно погодився. А шо там йому присудили- не в курсі, та й знати бажання не маю.

Басни Крылова рассказываете. Вас как почитать так весь областной отдел бросился искать ваши 1200 грн)))

 

В действительности киберпреступность - это когда вас взломали или проникли в систему и изъяли средства без вашего ведома. Без такого вас бы даже слушать не стали в указанном отделе. Пересылка денег на чужой счёт не является фактом "киберпреступления".

Змінено користувачем Jack

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І чим буде корисна система "Мій Київстар" при шахрайськиїх діях із моєю сім картою?

...

Для вооружения и предупреждения.. и Киевстар и МТС ввели систему, соответственно "Мой Киевстар", "Мой МТС".. есть возможность зарегистрироваться у них на сайтах. И контролировать свою карту онлайн. У Киевстара уже даже есть .apk приложение для android.

...

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Басни Крылова рассказываете. Вас как почитать так весь областной отдел бросился искать ваши 1200 грн)))

 

В действительности киберпреступность - это когда вас взломали или проникли в систему и изъяли средства без вашего ведома. Без такого вас бы даже слушать не стали в указанном отделе. Пересылка денег на чужой счёт не является фактом "киберпреступления".

Ви звичайно праві, але в нашій провінції справжніх хакерів-злочинців мабуть бракує, а кібервідділ є, тому вони беруться за такі не зовсім профільні справи- треба ж виправдовувати своє існування. Власне , звернутися туди спонукала ця стаття в місцевій пресі, На Хмельниччині успішно розкривають кіберзлочини:

Правоохоронці проаналізували та систематизували найбільш поширені злочини, вчинені впродовж 2012-2013 років з використанням електронно-обчислювальної техніки:

• недотримання умов покупки товарів через мережу Інтернет, зокрема при продажі товарів на Інтернет-дошках оголошень та Інтернет-аукціонах;

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообщем суть вопроса такая. После того, как я проработал в инете более пяти лет, меня наконец-то первый раз кинули на бабки! И еще на какие! Вообщем на 150 грн меня кинули. Если честно, я думал что люди кидают на 500-1000-2к-3к грн и более, поэтому работал всегда с предоплатой. Но тут на 150 грн кинули, делал разовый заказ мелкий. Я в шоке, что делать? И не стыдно главное гаду! 

Так вот. Нашел этого человека на olx и на prom, торгует всякой ерундой. Нашел по товару, с которым я работал, больше его никто не продает в Украине, да и имя его указано в контактах. Вот как бы так насолить гаду, что бы и не сильно, но и что бы мое самолюбие было полностью удовлетворено? Есть парочка извращенных идей, но хотелось бы конечно послушать самых сообразительных :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забейте. У меня за 5 лет фриланса неоплаченных заказов по-боле набралось. Списал на боевые потери и работаю дальше.

Кстати, предоплату практически никогда не беру. Считаю, что за качественную работу заказчик платит с удовольствием. А если не заплатил, значит что-то не устроило.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забейте. У меня за 5 лет фриланса неоплаченных заказов по-боле набралось. Списал на боевые потери и работаю дальше.

Кстати, предоплату практически никогда не беру. Считаю, что за качественную работу заказчик платит с удовольствием. А если не заплатил, значит что-то не устроило.

а есть такие заказчики, которые с самого начала знают что они не заплатят ) я лучше с ребенком погуляю чем работать за "не понравилось"

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообщем суть вопроса такая. После того, как я проработал в инете более пяти лет, меня наконец-то первый раз кинули на бабки! И еще на какие! Вообщем на 150 грн меня кинули. Если честно, я думал что люди кидают на 500-1000-2к-3к грн и более, поэтому работал всегда с предоплатой. Но тут на 150 грн кинули, делал разовый заказ мелкий. Я в шоке, что делать? И не стыдно главное гаду! 

Так вот. Нашел этого человека на olx и на prom, торгует всякой ерундой. Нашел по товару, с которым я работал, больше его никто не продает в Украине, да и имя его указано в контактах. Вот как бы так насолить гаду, что бы и не сильно, но и что бы мое самолюбие было полностью удовлетворено? Есть парочка извращенных идей, но хотелось бы конечно послушать самых сообразительных :)

 

Было дело как-то с покупкой на чудо сайте olx, сумма кидка копеечная - 60 грн. Оплачивал на карту приват.

Что я сделал: через чат приват 24 обратился с жалобой, они все записали, через месяце перезвонили и даже вернули деньги,:) карту кидаловы заблочили.. Честно говоря и не думал, что что-то вернуть, просто просил заблочить карту данного экземпляра.:)

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забейте. У меня за 5 лет фриланса неоплаченных заказов по-боле набралось. Списал на боевые потери и работаю дальше.

Кстати, предоплату практически никогда не беру. Считаю, что за качественную работу заказчик платит с удовольствием. А если не заплатил, значит что-то не устроило.

 

Какой-то вы интересный фрилансер, без предоплаты хотя бы в 50% бывалые фрилансеры нынче уже не работают.:) И нервы целые и работа не за даром. А играть в оплатят или нет это для любителей острых ощущений.:)

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Какой-то вы интересный фрилансер, без предоплаты

Смотря какая работа, сейчас многие работают без предоплаты, при чем имеют больше клиентов, чем остальные...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×