Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

35 минут назад, snezha сказал:

Могу согласиться только частично. Да, моя дочь не вернется в Украину. Но она с 18 лет живет за границей. И ее к этому готовили. Она закончила бакалаврат в Варшавском экономическом и магистратуру в Венском экономическом. И там и там она работает в банке. Сейчас у нее знание 5 языков. На свои 14 зарплат в году, плюс премии и всякие другие плюшки она неплохо себя чувствует. Даже детский сад для сотрудников банка . А взять простого человека без знания языков и не признанного образования. Из моих знакомых что выехали только один человек устроился на нормальную работу. Все остальные вернулись.

Речь идёт о "точнике", спец в единичном экземпляре. Знание языка на advanced-уровне прилагалось по-умолчанию. Таким пофиг абсолютно, что и где они заканчивают - их хард-скилы затребованы в любом случае, т.к. с их помощью можно производить эксклюзивный дорогостоящий продукт. К тому же, сотрудник уже был "встроен" в систему компании и занимал нерядовую должность еще задолго до переезда. Получить сразу же спонсорский "грин" в США - это единичные случаи, т.к. за такую визу платит нанимающая компания, и платит немалые деньги.  Для гуманитарных профессий совсем другой алгоритм - как правило, это долгая учёба, капиталовложения в образование/проживание за границей. А еще более обыденный вариант для наших соотечественников - выезд на неквалифицированную работу за рубеж. И касается он в том числе людей, получивших высшее образование в Украине, не взирая на знание языков.

Но и выехавшие на неквал.работу тоже не вернутся если ситуация в Украине будет развиваться в том же ключе (а она будет)

Змінено користувачем alex790579
  • Лайк 3
  • Сумно 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про одного знакомого. Тут работал и имел нормально, машины менял, пару хат имел. Работал "в удовольствие". Нет, надо в штаты. Теперь 6 дней в неделю с 6 утра до 8 вечера. Воскресенье по желанию. И это график, сверх нормы - приветствуется. Говорит, что устал. Но от выбора не открещивается. Хотя для меня нонсенс. Словами Станиславского - "не верю".

П.С. хотел поставить плюсики , да они вычерпаны....

 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, San4es сказал:

Про одного знакомого. Тут работал и имел нормально, машины менял, пару хат имел. Работал "в удовольствие". Нет, надо в штаты. Теперь 6 дней в неделю с 6 утра до 8 вечера. Воскресенье по желанию. И это график, сверх нормы - приветствуется. Говорит, что устал. Но от выбора не открещивается. Хотя для меня нонсенс. Словами Станиславского - "не верю".

П.С. хотел поставить плюсики , да они вычерпаны....

много знакомых туда уехало. официант, кассир супермаркета, и так далее. Самые продвинутые - это дальнобойщик на своем траке. И таких как по мне процентов 90, если не больше. А, есть еще шабашники - которые мексов нанимают а работу ремонты делать. 
Нормально устроились те, кто имеет документы на работу и гринкарту (дорого и долго) или местное образование (тоже недешево). Из тех, кого знаю лично могу пересчитать на пальцах одной руки. Вот и весь вопрос. 
 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Odin1 сказал:

много знакомых туда уехало. официант, кассир супермаркета, и так далее. Самые продвинутые - это дальнобойщик на своем траке. И таких как по мне процентов 90, если не больше. А, есть еще шабашники - которые мексов нанимают а работу ремонты делать. 
Нормально устроились те, кто имеет документы на работу и гринкарту (дорого и долго) или местное образование (тоже недешево). Из тех, кого знаю лично могу пересчитать на пальцах одной руки. Вот и весь вопрос. 
 

Это видимо у Вас знакомых ИТшников нет

  • Лайк 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Odin1 сказал:

тут они опираются на опросы типа центра Разумкова. То есть заказали - нарисовали. Ничего общего с реальностью.
Как и закрытие границ - cui prodest - на этом зарабатывают - потому и закрыли причем ни одного официального документа на уровне закона о закрытии нет. 

Но я в общем писал не о власти сейчас - а о стране в общем. Власть меняется и не обязательно то, что считается святыми деяниями сейчас - будет таковыми в будущем. 

 

1 час назад, Олександрм сказал:

Цікава мисль.

ну тоді не патріотам треба "топити"  за відкриття границь.  На наступному опитуванні од  проявити свою позицію.

опросы тут не при чем. зачем вообще проводить опросы и тратить на это деньги, если просто можно нарисовать, все равно никто не проверит. 

я про окружающих людей. что, никто из вас не знает этих мычащих "а что делать, ну надо потерпеть, а то бы все уехали, это вынужденная необходимость, закон есть закон, ничего не поделаешь, им видней, у нас то не вся картина, надо работать в стране, экономика важна для победы, а иначе как, лично я не одобряю, но понимаю, на президенте большая ответственность, он поступил как лучше для народа"?

их и сейчас полно, даже среди тех, кто сам военнообязанный и прячется, даже среди тех кого ногами запинали и в бус запихнули. 

 

если бы большинство на самом деле понимали, что тот, кто закрыл границу, другом быть не может, а значит все его действия направлены тебе во вред, то все было бы совершенно по-другому.

  • Лайк 1
  • Сумно 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чем закончились эксперементы с сухогрузами (выплыть пошалить)? Ничем, кроме пустых портов. В Одесском и Ильичевском портах пусто.

  • Лайк 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Это видимо у Вас знакомых ИТшников нет

есть, но немного. Вопрос - много ли у кого есть ЗП больше обычной по местному рынку плюс уверенность, что его работу не заменит ИИ на протяжении 3 лет?
 
есть даже такие, которые были уровня тим-лид/сениор, но там уже на местных налогах и прекрасном отношении понимают, что Украина до 2022 года была Раем. 
знакомый вот как раз айтишник заказал себе для работы ноутбук, пришел бракованный. Вернул за месяц. Деньги вернули через 3 месяца. Франция, Париж.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вершители судеб вышли  на новый уровень . Задания школьникам .

Screenshot_20241025-151751.png

  • Лайк 1
  • Хаха 7
  • Сумно 1
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 хвилин тому, Fat Point сказав:

Вершители судеб вышли  на новый уровень . Задания школьникам .

Screenshot_20241025-151751.png

лінк надайте, будь ласка)

я знайшов, цілком очікуваний.

Надасте свій варіант - звіримо, поки виглядає як фейк)

  • Лайк 6
  • Дякую 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, ZzzZzzZzz сказал:

Зараз Ремарка перечитую "На Західному фронті"... Смішно скрізь сльози

 

Цитата

"На арену мають вийти міністри й генерали обох держав, у самих трусах, озброєні дрючками, і нехай собі б’ються. Переможе та країна, чий представник зостанеться живий. Це було б простіше й краще, ніж тепер, коли б’ються зовсім не ті, кому слід".

  • Лайк 5
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×