Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

9 часов назад, Kataleya сказал:

Делааа, сколько же вам лет всем?

Смотрю на сегодняшних пенсов, которые часами ждут муниципального автобуса, что бы бесплатно проехать на базар. А эти ж люди всю жизнь отработали, доверились государству-остались ни с чем. И понимаю, что не хочу так. 

 

9 часов назад, Kataleya сказал:

но вроде как 66-67 лет - ср. продолж. жизни

Один 80 , другой 40-средний получится средний 60лет. Это я к тому, что никто не знает,  сколько пропердит. 

 

9 часов назад, Kataleya сказал:

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!" 

Лучше пусть активы достануться наследникам, чем зависеть от кого то. Даже от них... 

Змінено користувачем aleksandr7434saman
  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Kotovas сказал:

Итого 20 лет и "планирую тратить 1-1.5к". 
Итого до 65 лет надо накопить $1000 x 12 * 20 = $240000 плюс, как я понимаю, дом или квартира. 
40летнему человеку надо откладывать $10000 каждый год.
Интересно как много людей на Украине это могут делать?

Вы процитировали моё сообщение, а писали о ситуации другого человека :)
У меня есть ещё 40 лет, это 6к в год, по 500 в месяц.

$800/мес принесет даже несчастная кофейня в островке в тц с 15к инвестиций, большая часть моих друзей имеет зароботок от 1500/мес, на квартиры/машины за 2-3 года накопили, уж 800 отложить можно, тем более, имея своё жилье.

 

14 часов назад, Kataleya сказал:

Делааа, сколько же вам лет всем?:scratch_one-s_head:
неужели так рано надо думать о пенсии.....!?!
возможно вы все правы - надо думать.... это я об этом  не думаю.....
а кто-то задумывался сколько лет человек живёт на пенсии? доживёт ли до неё, особенно мужчины?
да, сейчас уровень жизни и качество не такое, как 10-20 лет назад, но тем не менее, .....
так вот, я рада бы ошибаться, но вроде как 66-67 лет - ср. продолж. жизни мужчин:cray:.....женщин выше....а на пенсию в 60-65 лет выходят? ( они, что у руля, будут и далее повышать пенс. возраст....)
читаю ваши планы на старость и вспоминаю очень старую фразу: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!" или "Человек предполагает, а Бог располагает.":mail1:
жизненный ритм так быстр и будет дальше ускоряться, один день - может перевернуть всё, что я поражаюсь планам даже на 3 квартал сего года, а вы старость расписываете :girl_impossible:
счастливые:i-m_so_happy:, эх.... завидую вам доброй завистью:curtsey:

Лучше копить на пенсию и внезапно умереть в 50, чем дожить до 80+, как мои дедушка и бабушка, не имея за спиной капитала, кроме дома.

  • Сумно 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, swan сказал:

1) Может быть расстрою вас ещё больше, но в не зависимости какое логическое объяснение своей мотивации вас рожать придумала ваша мать. Мотивация одна пробросить в будущее собственные гены. Это и есть смысл любой жизни. Поэтому инвестиция в детей имеет в первую очередь цель, пробросить свои гены в будущее. И если помощь мне будет мешать пробрасывать гены моих детей в будущее (рожать внуков), то я согласен такую помощь, принимать не стоит, даже если дети сильно захотят помочь. Но если для них ненапряжно будет скидывать 1-2% от своих доходов, то почему нет, если я им предоставлю сразу высокий старт. И то это страховочный вариант, если остальные пункты не выстрелят.

2)У меня принцип есть, что я собираю деньги только на определённую цель, если цели нет то нет  смысла зарабатывать деньги. Так вот собираюсь хранить немного наличных денег, приблизительный эквивалент сегодняшних 5-10k$, чтоб хватило на 6-10 месяцев жизни на минималках, или на первый взнос на операцию и прочие форсмажоры, чтоб выкроить время, на продажу активов, де факто это будет буферный запас для незапланированных трат, при опустошении которого надо будет вновь его заполнять. Почему я не рекомендую держать на счету в банке ибо, банк может обанкротится, могут ввести мораторий на снятие или ограничение на снятие в день, и это всё было не так давно в нашей истории. То есть в случае наступления форсмажора, если деньги лежат в банке их можно и не снять, ну и плюс как вы правильно сказали фиатные деньги склонны к инфляции, и имеют вероятность быть помноженными на ноль, вспоминаем рубли СССР.

Ну 2-4 часа работы в день это полупенсия + поддержание себя как актива в актуальном состоянии для рынка, в случае если прижмёт и надо будет опять вкалывать на полную. Я собираю на "пенсию",  не потому что боюсь бедной старости, а потому как хочу купить себе вольную. То есть из отведённых мне 60-80 лет, хочу как можно больше пожить выполняя цели для себя любимого, а не цели дяди на которого я работаю, и не сильно смотреть сколько выполнение этих целей приносит мне прибыли. Грубо говоря если на дядю можно получать 50-60$  в час и выполнять работу которая тебя напрягает, или делать работу пускай даже другого дядю за 20-30$ в час но которая тебе в кайф и даже если эту работу бросить, то это ни как особо не отразится на твоём уровне потребления, разве что меньше денег смогу тратить на инвестиции.

Я не собираюсь зарабатывать детям на безбедную жизнь, ибо считаю что жизнеспособное потомство должно обеспечивать себя само, и учить своих детей делать тоже самое. Что я планирую сделать для своих детей это

  1. Научить их навыку самообучения
  2. Основам финансовой грамотности, в том числе и на своём примере
  3. Предоставлю какую то убогую недвигу только для проживания, а не в собственность, чтоб им был зазорно там жить и они шевелили булками, чтоб заработать себе на что то лучшее

Насчёт огорода и прочего, я предпочитаю сад ибо он меня не напрягает и даже немного в кайф, но если прижмёт корона с головы не упадёт буду майнить картофан, это при условии что другого более выгодного способа обеспечить себе существование, не будет.

1. Меня это абсолютно не печалит, вы чего) Я лишь хотел сказать о том, что на 100% не рассматриваю потенциальных детей, как какой-либо источник дохода в будущем, только как расходы.
Для меня ребёнок - это возможность сделать мир на 1 здравомыслящего и адекватного человека больше, хотя бы постараться путём воспитания.

2. Я, насколько могу, слежу за состоянием нашей банковской системы и на данный момент не вижу предпосылок к банкопаду типа 08-09 и 14-15. Я не отрицаю, что за 40 лет ситуация, скорее всего, несколько раз поменяется, однако за личными финансами ведь всегда нужен присмотр, даже если ты не финансист)
Сейчас уже есть возможность в белую инвестировать за границу, очень сомневаюсь, что в Швейцарии или Германии, например, резко начнется кризис уровня нашего последнего и все будет помножено на ноль.
А если и да, то боюсь, в такой ситуации грамм золота придётся менять на буханку хлеба и надолго его не хватит.

Я во многом с вами согласен, в том числе и с тем, что какое-то время стоит выделять на любимое дело, которое приносит тебе деньги, в том числе, чтобы на случай ЧП ты был бы хоть немного востребован на рынке труда.

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sauber сказал:

Лучше 1. копить на пенсию и внезапно умереть в 50, чем 2. дожить до 80

1. скажите мне одно - жить..... то.... когда?:prankster2:
2. Вы ведь не оговорились, верно : дожить? ( как дотянуть/не загнуться  типо), я бы написала прожить , пожить или просто жить!:dirol:
если всё время так заморачиваться и в кубышку, и в кулачок, и на депо, на всём жать или ограничивать, откладывать постоянно, эх, жизнь пройдёт мимо :acute::big_boss:
а сколько всего интересного есть рядом, вокруг, сегодня, сейчас: отдых, развлечения, хорошая еда, одежда, цяцьки, услуги красоты, релакс и т.д., - на всё надо бабки:beach:
а мы откладываем жизнь на потом...... зачем?
вот на пенсии заживём!
да ладно
жестяк один:popcorm2:

  • Лайк 1
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kataleya сказал:

1. скажите мне одно - жить..... то.... когда?:prankster2:
2. Вы ведь не оговорились, верно : дожить? ( как дотянуть/не загнуться  типо), я бы написала прожить , пожить или просто жить!:dirol:
если всё время так заморачиваться и в кубышку, и в кулачок, и на депо, на всём жать или ограничивать, откладывать постоянно, эх, жизнь пройдёт мимо :acute::big_boss:
а сколько всего интересного есть рядом, вокруг, сегодня, сейчас: отдых, развлечения, хорошая еда, одежда, цяцьки, услуги красоты, релакс и т.д., - на всё надо бабки:beach:
а мы откладываем жизнь на потом...... зачем?
вот на пенсии заживём!
да ладно
жестяк один:popcorm2:

Согласна, автор решил , что будет все , как он спланировал, могу вас , автор, уверить-не будет...и дети не будут соответствовать в полной мере вашим представленим,  и жена, и куча всего остального...и где- то после 35-40 поймете , что многое виделось  не так,  и многое уже не важно и не нужно, и материальное не так важно , а старики в своей наивности мудры и безмерно правы..Вы спросите стариков, о чем они сожалеют. ..

  • Лайк 3
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bismarkk сказал:

дети не будут соответствовать в полной мере вашим

дети вообще редко ценят, что им капает от родни выше
печальные примеры: один молодой человек таки ждёт, чтоб бабуля загнулась, квартирка в центре со всеми прелестями..... вроде и помогает ей, и то да и сё, а в кругу друзей таки шепчет "Как она меня достала - когда помрёт -то уже", работать не хочет, гад:cray:
другому тачку купили за 18 кило, попал в аварию бухой, разбил, девушка - пострадавшая в реанимации была... суды, то и сё... выплатили ей ещё +10 кило, чтоб не пикала в суде, итог: машина в хлам +10 намазали сверху девушке + суд издержки ...... молчу, и сейчас папашка ему др. тачку взял...думаете - не бухает? хммммм, вот тебе цена родительской заботы:scratch_one-s_head:
девчёнке мама квартиру купила за 44 кило 2-х комн., когда ей ещё 14 было, теперь она студентка - говорит: "Я тебя просила мне покупать хату?, мне всё равно, я жить в др. городе буду", кричит на неё, чуть не дерётся, мамашка вся в слезах:pardon:
кто пишет, что дети - это инвестиция = не верьте
все разные, конечно, нельзя под одну гребёнку их шерстить, но дав что-то им, не ждите благодарности на старость и поддержки фин/материальной, выучив их в университетах - не ждите, что они пойдут/побегут работать аж бегом, может доить и дальше будут Вас
они, живя в своё удовольствие, не ценят предков и прос....ать им нажитое ранее родителями - ничего не стоит:new_russian:
мир перевернулся = поколение поменялось, кто родит детей сейчас, через 20 лет ахнет просто.... какие они будут отличительно разные от нас и от наших родителей
не ждите от них ничего,  просто живите:wink:
 

Змінено користувачем Kataleya
  • Лайк 5
  • Сумно 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bismarkk сказал:

и многое уже не важно и не нужно

да, доказано, что каждые пять лет  (20,25,30,.........), человек пересматривает свои взгляды на жизнь, не считая кризисн. циклов, цели, мотивы, планы ...
почти каждые десять лет "перетряхивает" круг общения/друзей/товарищей, ну а род деятельности может менять сколько угодно - согласно мотивации, настроения, желания, навыков, квалификации, потребностей и нужд......
все меняется и очень быстро
поэтому не перестаю восхищаться - как распрекрасно люди старость расписывают, ну молодцы, что сказать-то?:victory:

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, bismarkk сказал:

Согласна, автор решил , что будет все , как он спланировал, могу вас , автор, уверить-не будет...и дети не будут соответствовать в полной мере вашим представленим,  и жена, и куча всего остального...и где- то после 35-40 поймете , что многое виделось  не так,  и многое уже не важно и не нужно, и материальное не так важно , а старики в своей наивности мудры и безмерно правы..Вы спросите стариков, о чем они сожалеют. ..

Окей, если разведусь с женой - оставлю ей 50% капитала, и это будет целиком справедливо, так как у нас общее дело.
Не выгорит с ней дело - буду пробовать что-то другое.
Как это противоречит тому, что я буду откладывать и на пенсии смогу позволить себе чуть больше, чем бесплатная езда на трамвае и кусок мяса по праздникам?

Живого общения с людьми и различных приятностей в жизни мне хватает, уж поверьте. Если вдруг случится, что завтра умру, не буду ни о чём жалеть.

4 часа назад, Kataleya сказал:

1. скажите мне одно - жить..... то.... когда?:prankster2:
2. Вы ведь не оговорились, верно : дожить? ( как дотянуть/не загнуться  типо), я бы написала прожить , пожить или просто жить!:dirol:
если всё время так заморачиваться и в кубышку, и в кулачок, и на депо, на всём жать или ограничивать, откладывать постоянно, эх, жизнь пройдёт мимо :acute::big_boss:
а сколько всего интересного есть рядом, вокруг, сегодня, сейчас: отдых, развлечения, хорошая еда, одежда, цяцьки, услуги красоты, релакс и т.д., - на всё надо бабки:beach:
а мы откладываем жизнь на потом...... зачем?
вот на пенсии заживём!
да ладно
жестяк один:popcorm2:

А кто вам таки сказал, что я голодаю? :D

Если бы я не путешествовал и в чём-то себя ограничивал, то, думаю, вопрос собственного жилья и тд уже бы не стоял.

2 часа назад, Kataleya сказал:

да, доказано, что каждые пять лет  (20,25,30,.........), человек пересматривает свои взгляды на жизнь, не считая кризисн. циклов, цели, мотивы, планы ...
почти каждые десять лет "перетряхивает" круг общения/друзей/товарищей, ну а род деятельности может менять сколько угодно - согласно мотивации, настроения, желания, навыков, квалификации, потребностей и нужд......
все меняется и очень быстро
поэтому не перестаю восхищаться - как распрекрасно люди старость расписывают, ну молодцы, что сказать-то?:victory:

Я думаю, вы согласитесь, что основное, что нужно для достойной старости в плане материального - это капитал. Здоровье растёт из него (если, конечно, не бухать всю жизнь и на шахте не работать), а остальное, типа отношений с женой, детьми, друзьями и тд - финансов не касается.

Змінено користувачем Sauber
  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Sauber сказал:

$800/мес принесет даже несчастная кофейня в островке в тц с 15к инвестиций, большая часть моих друзей имеет зароботок от 1500/мес, на квартиры/машины за 2-3

Хмм.. $800 кофейня? Допустим $1 дохода одна чашечка кофе приносит. Значит в день нужно продать 30 чашечек. В час 4. Каждые пол-часа нужно обслуживать пару покупателей. Вполне возможно.
Хмм... заработок $1500? При расходах $1000 остаётся $500. 

Расчёт сколько же надо работать откладывая $500 в месяц для того чтоб на пенсии жить:

  Цена Месяцев
Машина 20000 40
Квартира 100000 200
На пенсию 240000 480
Итого 360000 720

 Получается 60 лет надо работать. Видать в 5 лет нужно кофейню открывать. Боюсь что не разрешат малолетним.

Змінено користувачем Kotovas
  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Kotovas сказал:

Хмм.. $800 кофейня? Допустим $1 дохода одна чашечка кофе приносит. Значит в день нужно продать 30 чашечек. В час 4. Каждые пол-часа нужно обслуживать пару покупателей. Вполне возможно.
Хмм... заработок $1500? При расходах $1000 остаётся $500. 

Расчёт сколько же надо работать откладывая $500 в месяц для того чтоб на пенсии жить:

  Цена Месяцев
Машина 20000 40
Квартира 100000 200
На пенсию 240000 480
Итого 360000 720

 Получается 60 лет надо работать. Видать в 5 лет нужно кофейню открывать. Боюсь что не разрешат малолетним.

Как будто, открыв по франшизе одну кофейню и наладив там процесс, нельзя открыть 2, 3 и так далее)
Точно так же с квартирами - купил себе, под сдачу первую, за 8-10 лет отбил, купил вторую, тоже за 8-10 лет отбил и с 2 харьковских двушек у тебя уже есть 1000 пассива в месяц.
И это я не говорю за основной вид заработка.

Хотя, чего я перед вами распинаюсь - тот, кто был уверен, что все зарабатывают по 300 зеленых в месяц, и дальше будет так считать, и его не переубедить. Удачи вам с пенсионными накоплениями :)

Змінено користувачем Sauber

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×