Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Sauber сказал:

Как будто, открыв по франшизе одну кофейню и наладив там процесс, нельзя открыть 2, 3 и так далее)
Точно так же с квартирами - купил себе, под сдачу первую, за 8-10 лет отбил, купил вторую, тоже за 8-10 лет отбил и с 2 харьковских двушек у тебя уже есть 1000 пассива в месяц.
И это я не говорю за основной вид заработка.

Хотя, чего я перед вами распинаюсь - тот, кто был уверен, что все зарабатывают по 300 зеленых в месяц, и дальше будет так считать, и его не переубедить. Удачи вам с пенсионными накоплениями :)

Спасибо, Вам тоже удачи. Как известно кто не рискует, тот не пьёт. Удачи, без иронии!

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
04.01.2020 в 22:02, Sauber сказал:

У меня ещё 5 лет назад не было ни копейки. Ничего, как-то выплыл.

могу предположить, что Вы тогда учились, либо что-то ещё, так же смею предположить, что Вы не из золотой молодёжи и подушки безопасности не было у Вас, не дали Вам её родители, стало быть - выплыл! одним словом восстал!
капитал - это хорошо, но он так же может приобретаться и теряться, если шо...
позволю дать Вам пару советов, Вы слишком молоды и Вам скорее от 23-28 лет приблиз., 
1. не разводитесь с женой - это ещё тот номер, особенно по разделу имущества ( бизнеса)
2. на счёт недвиги, долго Вам объяснять, да и смысла не вижу
3. запомните, если Вы когда-то были без копейки - то есть опыт, как это жить бедно и скромно, имея капитал, его очень сложно удержать
Вы слишком молоды, и пороху жизненного не нюхали Вы, и людей всяких разных не повстречали, Ваши планы просто в розовых очках, сорян
удачи Вам на пенсии 

 

  • Лайк 1
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Sauber сказал:

1. Меня это абсолютно не печалит, вы чего) Я лишь хотел сказать о том, что на 100% не рассматриваю потенциальных детей, как какой-либо источник дохода в будущем, только как расходы.
Для меня ребёнок - это возможность сделать мир на 1 здравомыслящего и адекватного человека больше, хотя бы постараться путём воспитания.

2. Я, насколько могу, слежу за состоянием нашей банковской системы и на данный момент не вижу предпосылок к банкопаду типа 08-09 и 14-15. Я не отрицаю, что за 40 лет ситуация, скорее всего, несколько раз поменяется, однако за личными финансами ведь всегда нужен присмотр, даже если ты не финансист)
Сейчас уже есть возможность в белую инвестировать за границу, очень сомневаюсь, что в Швейцарии или Германии, например, резко начнется кризис уровня нашего последнего и все будет помножено на ноль.
А если и да, то боюсь, в такой ситуации грамм золота придётся менять на буханку хлеба и надолго его не хватит.

Я во многом с вами согласен, в том числе и с тем, что какое-то время стоит выделять на любимое дело, которое приносит тебе деньги, в том числе, чтобы на случай ЧП ты был бы хоть немного востребован на рынке труда.

На инсульт, операцию на сердце, сосудах головного мозга не планируете расходы? А повторную операцию, лечение рака у Вас илия супруги?  Очередной майдан? АТО в городе где вы купили пару квартир? Разбойное нападение отморозков на вашу семью? На всё это у вас денег хватит? Мало ли что это государство для вас будущих пенсионеров приготовит.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, vitiy99 сказал:

На инсульт, операцию на сердце, сосудах головного мозга не планируете расходы? А повторную операцию, лечение рака у Вас илия супруги?  Очередной майдан? АТО в городе где вы купили пару квартир? Разбойное нападение отморозков на вашу семью? На всё это у вас денег хватит? Мало ли что это государство для вас будущих пенсионеров приготовит.

Учитывая невеселую статистику заболеваемости раком, я уже начал понемногу откладывать на бессрочные депо в категорию "здоровье", которая при надобности объединится с категорией "подушка безопасности". В планах нарастить "подушку" до объёма базовых трат семьи за 12 месяцев, после чего увеличить взнос в "здоровье". С адекватным по условиям и выгодным страхованием здоровья не в стиле "ежемесячный взнос - 1% от франшизы" пока не столкнулся. Возможно, подскажете что-нибудь?

В идеале бы купить квартиры сразу в Харькове, где я живу, во Львове и Киеве. Если произойдет ЧП (развал страны), вероятность которого я оцениваю как заметно отличную от нуля, из Харькова всё равно, скорее всего, придется валить, но столица того, чем бы ни стала Украина в таком случае, все равно будет в Киеве, там всегда будет крупных город, а Львов отойдёт полякам, тоже не бог весть что. Но это всё - вероятность на уровне нескольких процентов, а деньги от аренды недвига даёт здесь и сейчас, со сроком окупаемости меньше 10 лет при низком (сейчас) пороге входа. Я считаю, надо брать, пока ипотека неадекватна, потому что потом спрос попрет как в 05-07.

15 часов назад, Kataleya сказал:

могу предположить, что Вы тогда учились, либо что-то ещё, так же смею предположить, что Вы не из золотой молодёжи и подушки безопасности не было у Вас, не дали Вам её родители, стало быть - выплыл! одним словом восстал!
капитал - это хорошо, но он так же может приобретаться и теряться, если шо...
позволю дать Вам пару советов, Вы слишком молоды и Вам скорее от 23-28 лет приблиз., 
1. не разводитесь с женой - это ещё тот номер, особенно по разделу имущества ( бизнеса)
2. на счёт недвиги, долго Вам объяснять, да и смысла не вижу
3. запомните, если Вы когда-то были без копейки - то есть опыт, как это жить бедно и скромно, имея капитал, его очень сложно удержать
Вы слишком молоды, и пороху жизненного не нюхали Вы, и людей всяких разных не повстречали, Ваши планы просто в розовых очках, сорян
удачи Вам на пенсии 

1. И в мыслях не было, но спасибо :)
2. Почему не видите смысла? Я открыт к любой информации и объективен, ведь, когда дело касается денег, лозунгам и убеждениям не место, верно? Так поделитесь, мне правда интересно.
3. В моей семье уже был опыт падения из среднего класса почти на самое дно, так что мне знакомо, как это - урезать расходы и что будет, если их не урезать. Но да, это было крайне неприятно.

Так а в чём я неправ? Написать что-то типа "человек предполагает, бог располагает" и тд, можно всегда, но хотелось бы больше конкретики, про розовые очки и так далее. Какой %% нужно откладывать на пенсию, какой - на внезапные форс-мажоры, какой - на машину, на квартиру? Какие страховые посоветуете, НПФ? Я вот, например слышал, что в последние нет смысла нести деньги, даже инфляцию не перекрывают.

Есть, по моему мнению, 80% факторов, на которые в своей жизни мы можем влиять, и которые задают то, как человек будет жить: в вонючей однушке на окраине или в хорошей трёшке в новострое, ездить на маршрутке или в хорошем автомобиле, жить в любви со своей семьёй, или жаловаться друзьям в баре на жену и детей. И есть 20%, на которые мы никак не можем повлиять: фин. кризисы, народные республики, "рандомные" болезни (не связанные с образом жизни, типа лимфом). И надо так себя отдать этим 80%, чтобы всегда можно было обезопасить себя от остальных 20%.

Змінено користувачем Sauber
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Sauber сказал:

Как будто, открыв по франшизе одну кофейню и наладив там процесс, нельзя открыть 2, 3 и так далее)
Точно так же с квартирами - купил себе, под сдачу первую, за 8-10 лет отбил, купил вторую, тоже за 8-10 лет отбил и с 2 харьковских двушек у тебя уже есть 1000 пассива в месяц.
И это я не говорю за основной вид заработка.

Хотя, чего я перед вами распинаюсь - тот, кто был уверен, что все зарабатывают по 300 зеленых в месяц, и дальше будет так считать, и его не переубедить. Удачи вам с пенсионными накоплениями :)

Все вірно!!!

Нашу інвестіцію у комерчеську недвігу в центрі міста у 2014 році з дружиною ми відбили.

Маємо приємний бонус к старості)

Да, забув: дітям повідомили це наша пенсія, тому ніяких зазихань)

  • Лайк 6
  • Дякую 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
05.01.2020 в 21:36, Sauber сказал:

Как будто, открыв по франшизе одну кофейню и наладив там процесс, нельзя открыть 2, 3 и так далее)
Точно так же с квартирами - купил себе, под сдачу первую, за 8-10 лет отбил, купил вторую, тоже за 8-10 лет отбил и с 2 харьковских двушек у тебя уже есть 1000 пассива в месяц.
И это я не говорю за основной вид заработка.

Хотя, чего я перед вами распинаюсь - тот, кто был уверен, что все зарабатывают по 300 зеленых в месяц, и дальше будет так считать, и его не переубедить. Удачи вам с пенсионными накоплениями :)

Расскажите это жителям Донбасса которые себе недвигу собирали :) Нет гарантии ни на что, кроме инвестиций в свои мозги :) и то, здоровье может подкачать к старости :) но это не точно, если думать и тренироваться :) и это тоже не точно :) и так по кругу :) 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Madman сказал:

Расскажите это жителям Донбасса которые себе недвигу собирали :) Нет гарантии ни на что, кроме инвестиций в свои мозги :) и то, здоровье может подкачать к старости :) но это не точно, если думать и тренироваться :) и это тоже не точно :) и так по кругу :) 

Не все инвестиции срабатывают (посмотрите, например, на рынок акций), недвижимость тоже, бывает, прогорает.
Но для реальной доходности в 15% риск я считаю более чем адекватным.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут есть кто-то, инвестировавший в НПФ (возможно, уже получающий от них выплаты)?
Я изучал среднегодовую доходность наших фондов с 2009 года, и она даже не покрывает девальвацию, даже депозит в грн дал бы больше доходность.
В особенности интересует ПриватФонд, а то они такую вкусную доходность (18%) рисуют, что начинаешь сомневаться.

Исходя из той информации, которую я имею, сейчас наилучший вариант инвестирования - наша недвига и иностранные фонды, дающие в среднем 6% в долларе.

Змінено користувачем Sauber

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Sauber сказал:

Тут есть кто-то, инвестировавший в НПФ (возможно, уже получающий от них выплаты)?
Я изучал среднегодовую доходность наших фондов с 2009 года, и она даже не покрывает девальвацию, даже депозит в грн дал бы больше доходность.
В особенности интересует ПриватФонд, а то они такую вкусную доходность (18%) рисуют, что начинаешь сомневаться.

Исходя из той информации, которую я имею, сейчас наилучший вариант инвестирования - наша недвига и иностранные фонды, дающие в среднем 6% в долларе.

Хмм.. "наша недвига"? В условиях уменьшающегося населения? А я думал что вкладываться имеет смысл в то на что спрос растёт.

Иностранные фонды щас? image.png.9d265bdff19fc1034b9589d76e189210.png

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Sauber сказал:

Тут есть кто-то, инвестировавший в НПФ (возможно, уже получающий от них выплаты)?
Я изучал среднегодовую доходность наших фондов с 2009 года, и она даже не покрывает девальвацию, даже депозит в грн дал бы больше доходность.
В особенности интересует ПриватФонд, а то они такую вкусную доходность (18%) рисуют, что начинаешь сомневаться.

Исходя из той информации, которую я имею, сейчас наилучший вариант инвестирования - наша недвига и иностранные фонды, дающие в среднем 6% в долларе.

Я рассматриваю отп

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×