Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

40 минут назад, Hedg сказал:

Пенсия вряд ли будет выше в относительном сравнении, чем скажем через 30 лет.

Сейчас пенсии - это большая боль и дыра в бюджете. Я ожидаю, что наполнение бюджета упадёт сильнее, чем будет приход от налогов. В результате, нагрузка на бюджет ещё увеличится. В таких условиях вряд ли государство будет способно обеспечивать приемлемый уровень жизни для пенсионеров.

И да, это при условии, что вы до пенсии вообще доживёте. Сейчас, мужчины почти не живут на пенсии в Украине. Пенсионные возраст и средняя продолжительность жизни мужчин почти одинакова. В будущем я ожидаю подъем этой цифры, как минимум до 70 лет.

Персональная тактика конечно же зависит от запланированного для себя возраста доживания. Ежели мужчине 60 лет и он планирует дожить до 70, то зачем ему 10 квартир? - по-моему разумнее продавать и устраивать грандиозные сабантуи ( c) Бурков, "Зигзаг Удачи"

С первым предложением не совсем согласен бо неприлично малы пенсии в Вашей стране. Через 30 лет надеюсь в Украине станет по-лучше.
По-моему в относительном отношении пенсии для большинства людей со стажем будут как в Союзе или Штатах - позволять заплатить за разумного размера квартиру, нормальное питание и мед расходы с значительной скидкой, но не больше. Для людей без стажа и накоплений - талоны на питание, но не больше.

Вместе с автомизацией производств неизбежно будут возвращаться элементы социалистического распределения, то есть уравниловка на каком-то минимально приемлемом уровне. Даже не про пенсионеров много разговоров про "универсальный доход.  Даже в Штатах у молодёжи сильно популярны идеи социализма.

.


 

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Sauber сказал:

5-7 квартирами разжиться и нанять управляющего

Украина отстает в тенденциях от РФ где-то в среднем лет на 5, поэтому думаю вам  стоит изучить такое явление как апарт-отели, вкратце это относительно дешевое  строительство жилья в ранге "нежилого фонда" (вот такой каламбур))) без инфраструктуры (дет.сады, школы, поликлиники и т.д.). Так вот в Питере уже построены десятки таких комплексов, и уже ведено 16 тыс. номеров. Управление этой недвижимостью  подразумевает или самостоятельно или через услуги управляющей компании или сам живи. Если такая тенденция будет продолжатся то рынок аренды ждет неминуемый обвал. Так что думаю доходность недвиги будет стремится к 3-5 %((( Краткая информация по апартам - https://spbhomes.ru/science/segment-apart-otelej-v-peterburge/ , цифры там взяты очень оптимистичные. И немного то о чем умалчивают, люди покупают эти квартиры, а потом не могут ни детей устроить в детсад ни в поликлинике нормально получать мед.помощь, так как нет прописки/регистрации(хотя имеешь в собственности жилье), мест для парковки тоже нет(нет обязательных квот на кол-во парков.мест), налог платишь на недвижимость больше, как на коммерцию, единственный плюс - на 10-20% дешевле квартиры.

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, stan100 сказал:

Украина отстает в тенденциях от РФ где-то в среднем лет на 5, поэтому думаю вам  стоит изучить такое явление как апарт-отели, вкратце это относительно дешевое  строительство жилья в ранге "нежилого фонда" (вот такой каламбур))) без инфраструктуры (дет.сады, школы, поликлиники и т.д.). Так вот в Питере уже построены десятки таких комплексов, и уже ведено 16 тыс. номеров. Управление этой недвижимостью  подразумевает или самостоятельно или через услуги управляющей компании или сам живи. Если такая тенденция будет продолжатся то рынок аренды ждет неминуемый обвал. Так что думаю доходность недвиги будет стремится к 3-5 %((( Краткая информация по апартам - https://spbhomes.ru/science/segment-apart-otelej-v-peterburge/ , цифры там взяты очень оптимистичные. И немного то о чем умалчивают, люди покупают эти квартиры, а потом не могут ни детей устроить в детсад ни в поликлинике нормально получать мед.помощь, так как нет прописки/регистрации(хотя имеешь в собственности жилье), мест для парковки тоже нет(нет обязательных квот на кол-во парков.мест), налог платишь на недвижимость больше, как на коммерцию, единственный плюс - на 10-20% дешевле квартиры.

С Вашим текстом 100% согласен, в тенденциях может отставание и на 5, но тенденции эти почти не начали реализовываться по моим разговорам с знакомыми и по-этому 5 лет отставания это если экономикой власти начнут заниматься по-умному.

Рентовал квартиру в Орле прошлым летом на несколько дней. Хозяин сильно жаловался на новые гостиницы которые убивает его арендаторство и на необходимость платить налоги, а квартиры теперь сложно продать из-за бума строительства лучших по качеству и инфраструктуре районов.
По трассе Дон останавливался пару раз в мелких гостиницах. Хозяева плакались что по трассе настроили удобных мотелей, и бизнес скис до плинтуса, а продать невозможно.

Конечно же если покупать квартиру рядом с Кремлём, Эрмитажем или престижным университетом, то это хороший инвеcтмент.
И вааще не завредит украинцам Маркса почитывать несмотря на закон о декомунизации: "Концентрация и централизация капитала ведут к концентрации всё большей части прибыли на крупнейших предприятиях"

Кстати, в России щас это заметная политическая проблема - значительное число мелких предпринимателей забогатевших раньше ноют щас что их спекулянтский по натуре бизнес скис бо пришли крупняки.




 

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Kotovas сказал:

Персональная тактика конечно же зависит от запланированного для себя возраста доживания. Ежели мужчине 60 лет и он планирует дожить до 70, то зачем ему 10 квартир? - по-моему разумнее продавать и устраивать грандиозные сабантуи ( c) Бурков, "Зигзаг Удачи"

С первым предложением не совсем согласен бо неприлично малы пенсии в Вашей стране. Через 30 лет надеюсь в Украине станет по-лучше.
По-моему в относительном отношении пенсии для большинства людей со стажем будут как в Союзе или Штатах - позволять заплатить за разумного размера квартиру, нормальное питание и мед расходы с значительной скидкой, но не больше. Для людей без стажа и накоплений - талоны на питание, но не больше.

Вместе с автомизацией производств неизбежно будут возвращаться элементы социалистического распределения, то есть уравниловка на каком-то минимально приемлемом уровне. Даже не про пенсионеров много разговоров про "универсальный доход.  Даже в Штатах у молодёжи сильно популярны идеи социализма.

.


 

А если я хочу не доживать, а жить на пенсии себе в удовольствие?

Условные "10 квартир" генерируют достаточный доход для того, чтоб жить.

Также не забываем, что с возрастом нужно будет намного больше тратить на медицину. Этот дополнительный доход и сможет покрывать как минимум часть затрат. Возможно даже придется продать часть квартир. Например понадобится замена каких то внутренних органов, терапия от рака или что-то ещё.

Рассчитывать, что государство будет покрывать всё это - это крайне оптимистично.

Разница между этими подходами в следующем.

Одна позиция - "Хочу иметь достаточный доход и подушку безопасности, чтоб покрыть все необходимые потребности на пенсии и обеспечить уровень жизни не ниже определённого желаемого при этом не зависеть от государства."

Вторая позиция - "Зачем лишний раз напрягаться, все равно все умрем, а до этого момента государство как-то обеспечит граждан"

В первом случае, если государство будет обеспечивать пенсионеров - то это только плюс, хотя может и не такой ощутимый. Если не будет - то вроде и не рассчитывали особо, морально и материально подготовились к этому.

Во втором случае, если государство будет обеспечивать - то вы достигнете в некоторой степени желаемого уровня, а если не будет - то вы глубокой жо..

Т.е. в первой позиции стремление иметь некоторый уровень или выше.

Во второй - если повёзет, то буду иметь некоторый уровень, но не более. А если нет, то государство так и быть прикопает или сожжёт тело.

Если учесть, сколько раз государство кидало людей на пост-советском пространстве, то надеяться на него не приходится особо.

Змінено користувачем Hedg
  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Kotovas сказал:

бизнес скис бо пришли крупняки.

Есть и обратный пример, сейчас в РФ запретили хостелы в жилых домах, т.к. гостиницы фактически пустуют, а налоги гостиницы платят лучше))) Опять же в Питере (он же столица коммуналок) пошла новая тема, выкупают полностью коммуналки в центре и из комнат делают студии со своим санузлом и миникухней, потом продают. Получается своя миниквартира в центре по цене дешевле квартиры на окраине. Там сложности с выделением долей и незаконные перепланировки(чтобы избежать проблем выкупают или первый этаж или над нежилым фондом), как следствие не получить ипотеку, в залог не берут ну и продавать потом проблематично. Кстати в старом фонде высокие потолки и люди делают мини-спальни на "втором" этаже и экономят площадь в таких миниквартирах, гордо называемыми - студия. В общем на рынке недвижимости идет движуха(типа каламбур)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, stan100 сказал:

Так что думаю доходность недвиги будет стремится к 3-5 %

Общее правило в развитой экономике - доходность арендаторства обратно пропорциональна проценту ипотеки.
Простое объяснение - если ипотека хреновая то человек арендует, если хорошая то покупает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, stan100 сказал:

Есть и обратный пример, сейчас в РФ запретили хостелы в жилых домах, т.к. гостиницы фактически пустуют, а налоги гостиницы платят лучше))) Опять же в Питере (он же столица коммуналок) пошла новая тема, выкупают полностью коммуналки в центре и из комнат делают студии со своим санузлом и миникухней, потом продают. Получается своя миниквартира в центре по цене дешевле квартиры на окраине. Там сложности с выделением долей и незаконные перепланировки(чтобы избежать проблем выкупают или первый этаж или над нежилым фондом), как следствие не получить ипотеку, в залог не берут ну и продавать потом проблематично. Кстати в старом фонде высокие потолки и люди делают мини-спальни на "втором" этаже и экономят площадь в таких миниквартирах, гордо называемыми - студия. В общем на рынке недвижимости идет движуха(типа каламбур)))

Не понял почему это обратный пример - гостиницы ведь победили у мелкочастных хостелов.
Ну а престижные места в центре - это другой случай - это хороший инвестмент конечно.
Про перепланировку - мы тут вроде дискутировали про арендаторство до смерти а не про переделку с последующий продажей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Hedg сказал:

А если я хочу не доживать, а жить на пенсии себе в удовольствие?

Условные "10 квартир" генерируют достаточный доход для того, чтоб жить.

Также не забываем, что с возрастом нужно будет намного больше тратить на медицину. Этот дополнительный доход и сможет покрывать как минимум часть затрат. Возможно даже придется продать часть квартир. Например понадобится замена каких то внутренних органов, терапия от рака или что-то ещё.

Рассчитывать, что государство будет покрывать всё это - это крайне оптимистично.

Разница между этими подходами в следующем.

Одна позиция - "Хочу иметь достаточный доход и подушку безопасности, чтоб покрыть все необходимые потребности на пенсии и обеспечить уровень жизни не ниже определённого желаемого при этом не зависеть от государства."

Вторая позиция - "Зачем лишний раз напрягаться, все равно все умрем, а до этого момента государство как-то обеспечит граждан"

В первом случае, если государство будет обеспечивать пенсионеров - то это только плюс, хотя может и не такой ощутимый. Если не будет - то вроде и не рассчитывали особо, морально и материально подготовились к этому.

Во втором случае, если государство будет обеспечивать - то вы достигнете в некоторой степени желаемого уровня, а если не будет - то вы глубокой жо..

Т.е. в первой позиции стремление иметь некоторый уровень или выше.

Во второй - если повёзет, то буду иметь некоторый уровень, но не более. А если нет, то государство так и быть прикопает или сожжёт тело.

Если учесть, сколько раз государство кидало людей на пост-советском пространстве, то надеяться на него не приходится особо.

О чём мы спорим?

Вы утверждаете  несколько квартир и пенсии не надо?
"Хороший дом, хорошая жена - что ещё надо чтобы встретит старость" ( с ) Абдулла. Белое солнце пустыни
Или я не так Вас понял?

Я утверждаю что пенсия - это необходимое условие, но не достаточное.
"Была у меня таможня — были контрабандисты. Сейчас таможни нет — контрабандистов нет." ( c )  Верещагин. Белое солнце пустыни

 

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Kotovas сказал:
 
 
 
 
3 часа назад, Kotovas сказал:

О чём мы спорим?

Вы утверждаете  несколько квартир и пенсии не надо?
"Хороший дом, хорошая жена - что ещё надо чтобы встретит старость" ( с ) Абдулла. Белое солнце пустыни
Или я не так Вас понял?

Я утверждаю что пенсия - это необходимое условие, но не достаточное.
"Была у меня таможня — были контрабандисты. Сейчас таможни нет — контрабандистов нет." ( c )  Верещагин. Белое солнце пустыни
 

Для Вас пенсия от государства - это необходимое условие, но не достаточное.

Для меня же, альтернативный доход - это то, что мне должно обеспечить основную пенсию. Если же я ещё и государственную буду получать - это будет небольшим приятным бонусом.

Если для примера рассматрвать современную Украину. Вы сможете выжить на 100$? А особенно с учетом, что к тому моменту у человека накапливается множество хронических болезней и обостряются старые. Всё это требует достаточно дорогого лечения.

Я уже насмотрелся достаточно, как люди преклонного возраста и даже иногда среднего, бедненько, но чистенько одеты, вынуждены были собирать что-либо с мусорок. Я так подозреваю не от хорошей жизни.

То, что кто-то рассчитывает на пенсию от государства, для меня означает, что с высокой вероятностью они будут такими же пожилыми людьми, которые просто пытаются выжить.

Вы не рассчитываете только на государственную пенсию, но даже то, что вы рассчитываете на неё в какой то степени может стать для вас неприятным ударом в будущем.

Мой подход - ничего и ни от кого не ждать, а тем более от государства, которое множество раз кидало своих граждан. Делать всё, что можно в активном возрасте, чтоб не пришлось зависеть от такого государства либо ещё кого-то в пожилом возрасте. В крайнем случае, хотя бы максимально  уменьшить степень такой зависимости.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×